Практика введения педприкорма

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Практика введения педприкорма, делимся опытом

Знаю, что среди нас есть мамы, практикующие педприкорм. Давайте делится опытом, секретами, тонкостями ;)

У нас опыт я считаю успешный. Помимо стойкого пищевого интереса и почти постоянного здорового аппетита ребенок благодаря педприкорму смог в год и 2 мес. начать есть самостоятельно, ложкой)) К этому возрасту он уже знал, что нельзя за столом баловаться, нельзя баловаться с едой - дисциплина поведения за столом, я считаю, огромный плюс этого типа прикорма. Кроме того, у нас почти не бывает закидонов, мол, это я не хочу, а это не буду - ест то, что дают или не ест вовсе (а потом все же есть что дают :D ). Так что вот такой у нас опыт))

Сложность лично для меня была одна - в самом начале я жутко боялась давать пробовать любые продукты с нашего стола (у нас к тому моменту был опыт зверской аллергии на банан и позже - на куриное мясо). Любые продукты, которые так или иначе могли вызвать аллергию, повергали меня в ужас. Но - как показала практика, это были только мои страхи и опасения, и кроме тех злополучных банана и курицы никакие другие продукты такой реакции не вызвали. И какой вывод я сделала? Не следует спешить давать пробовать те продукты, которые заведомо могут вызвать аллергию, лучше дать их попробовать немного позже (наши уже упомянутые банан и курица отлично пошли в рационе уже к 10 месяцам, а буквально 2-3 месяцами ранее давали жуткую реакцию).
Магазин СМамой.ру smamoi.ru (980)7211900 Слинги, одежда для беременных и мам

А у нас такая практика не прошла именно из-за аллергии. Мы же до года питались только капустой и гречкой, поэтому у Вани свой стол. Сейчас пошло уже почти все. Зато теперь другая проблема с едой - как только садимся есть, сразу начинется дай то, дай это. Вот и сижу его развлекаю, а иначе рот даже не откроет. Бесит уже, а как по другому накормить не представляю.

Убирай все со стола, чтобы ничем не соблазнялся. И дисциплина - самое главное, либо сидим за столом и едим, либо вон. С моим такая терапия хорошо срабатывает - быстро понимает, что может остаться голодным.

Все с кухни я убрать не могу. Выгонять из-за стола тоже пыталась, но так как он остается голодным, постоянно просит сисю. А у меня все-таки не кран-открыл и потекло

А он уже воспринимает еду как еду или она еще больше как развлечение, вкусная добавка к сисе? Чую, что еще не понял, вот и не получается. Но и как преподносить это - тоже важный момент, тк если он знает, что не получи он еду - мама сисю даст, понятное дело он и не переживает особо. Варварствовать конечно никто не заставляет, но...
Про "все с кухни убрать" - мне кажется чистая дисциплина без каких-либо доп. условий. За столом нужно есть, хочешь поглазеть, пощупать, потогать, поиграть и пр. - выходи из-за стола и смотри (щупай, трогай, играй и тд). Хочешь есть - ешь и ничего более.
Мне лично думается, что проще выставить определенные рамки поведения за столом сейчас, чем через год, два, три и более, тк сейчас это будет как привычная основа поведения, а потом потребует жесткого обоснования, почему именно так, а не иначе.

Цитата
LLorka пишет:
А у нас такая практика не прошла именно из-за аллергии. Мы же до года питались только капустой и гречкой, поэтому у Вани свой стол. Сейчас пошло уже почти все. Зато теперь другая проблема с едой - как только садимся есть, сразу начинется дай то, дай это. Вот и сижу его развлекаю, а иначе рот даже не откроет. Бесит уже, а как по другому накормить не представляю.
У нас тоже самое!! Пробовала оставить голодной - так все равно есть не будет!! Как будто святым духом сыта, чесслово!!
Можем тоннами улепетывать только свежие огурцы, макарохи, котлетки, кисломолочные продукты и фрукты!!! Но этого же мало!! Не знаю что и делать :,( На развлечения сил уже не хватает...

Как ужасен был бы мир, если не рождались постоянно дети, несущие с собой невинность и возможность всякого совершенства..

Мы педприкорм не осилим поэтому начали недавно обычный - это целая эпопея развлекательная - весело всем: и ребенку, и мне и  когда кто-то наблюдает со стороны им тоже)))

У нас педприкорм шикарный! Главное придти к Юле в гости!

Цитата
Romashka пишет:
Можем тоннами улепетывать только свежие огурцы, макарохи, котлетки, кисломолочные продукты и фрукты!!! Но этого же мало!! Не знаю что и делать   На развлечения сил уже не хватает...
Заметь - это на ТВОЙ взгляд мало. А ребенку то нормально :) Раз уплетает и счастлив
Иногда надо с силой вырвать из своей головы "ах, он голодный!" и все становится куда проще в этой жизни ;)

По себе скажу - ломка СВОИХ стереотипов, когда дело доходит до вопросов накормить ребенка - очень и очень болезненна

Цитата
Мара пишет:
У нас педприкорм шикарный! Главное придти к Юле в гости!
Что, дома есть кабачки отказался? :)
Ты не первая, чей ребенок начал есть у нас в доме якобы то, что он не ел :) Обстановка способствует? :)

Меня сейчас эта тема очень занимает. Ищу информацию, думаю... врач моей 5-месячной дочке уже такую инструкцию по прикому накатала! А я ленивая, и недосуг мне отдельно каждому готовить. Поэтому для меня педприкорм и только он! И еще, не задумываясь об этом, и по причине все той же лени, оказалось, что вторую дочь я почит педприкармливала по наитию. Буду повторять свой же опыт 1,5-годовалой давности. Никаких "детских" готовок! Начинаем с маминой тарелки! И начали пока с облизывания огурца или бублика, пока мама объедается борщом и курицей )))

а вот как продолжение темы педприкорма - интересно, каковы его последствия в дальнейшем? И влияет ли он на аппетит подросшего ребенка? Может, даже новую темку открыть - как едят более взрослые дети. У меня прям вся душа изболелась от того, как и что ест и не ест моя 7-летняя дочь
(((
Цитата
Truly пишет:

Заметь - это на ТВОЙ взгляд мало. А ребенку то нормально   Раз уплетает и счастлив
Иногда надо с силой вырвать из своей головы "ах, он голодный!" и все становится куда проще в этой жизни  

По себе скажу - ломка СВОИХ стереотипов, когда дело доходит до вопросов накормить ребенка - очень и очень болезненна

Вот стереотип ли это - дочь ест как птичка, мясное не ест вообще никакое и ни в каком виде - а я парюсь. Стереотип? Или правильно парюсь?

Red-kina,
А у вас кто врач? Вы на Лейтезена?
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Цитата
Тея пишет:
Red-kina,  

Да, конечно, во 2 поликлинике. У нас Малышева. Но про прикорм сказала другая, наша сейчас в отпуске.

Цитата
Red-kina пишет:
Вот стереотип ли это - дочь ест как птичка, мясное не ест вообще никакое и ни в каком виде - а я парюсь. Стереотип? Или правильно парюсь?
Ну я как рассуждаю. Растет? Развивается? Все показатели в норме? Значит ЕЕ организму ТАК - нормально
А остальное - МОИ тараканы
И надо их тапком, тапком. Потому что насильно кормить - это куда, куда хуже.

Вот я даже смотрю на своих двоих девчонок: старшая съест одни овощи, ей это ваше мясо... Ну редко когда ее на него пробьет. Мелкая наоборот же. И растут, и нормально, самое сложное в этом - мои тараканы и борьба с МОИМ желанием впихнуть в них побольше.

Цитата
Red-kina пишет:
Цитата
Тея пишет:

Red-kina,  

Да, конечно, во 2 поликлинике. У нас Малышева. Но про прикорм сказала другая, наша сейчас в отпуске.

Я и удивилась, прочитав про прикорм. Малышева у нас вроде продвинутая тетка в плане ГВ и прикорма. )))
**Новые

Цитата
Тея пишет:
Я и удивилась, прочитав про прикорм. Малышева у нас вроде продвинутая тетка в плане ГВ и прикорма. )))
И на старуху бывает проруха! :)

главное что это не та-самая-Малышева, которая типа прости-гопидя дохтор с ТВ

не, не та.  8)
**Новые

Мой кстати мясо тоже ест очень мало. Я не настаиваю - толку все равно никакого. Когда у него есть желание мяска покушать - он за все разы им наедается))

Цитата
Тея пишет:
Цитата
Red-kina пишет:
Цитата
Тея пишет:

Red-kina,  

Да, наша нормальная педиатрисса. А эта была какая-то зам. или зав.

Нам 6,5 мес, втаблице прикорма выданной врачом,написанно вводить творог! Прям по чуть-чуть! Только совсем не пойму,как его давать,чем разбавлять..... *WALL*

Цитата
Truly пишет:
Цитата
Romashka пишет:

Можем тоннами улепетывать только свежие огурцы, макарохи, котлетки, кисломолочные продукты и фрукты!!! Но этого же мало!! Не знаю что и делать На развлечения сил уже не хватает...
Заметь - это на ТВОЙ взгляд мало. А ребенку то нормально   Раз уплетает и счастлив
Иногда надо с силой вырвать из своей головы "ах, он голодный!" и все становится куда проще в этой жизни  

Юль, спасибо огромное. Наверное, это я парюсь... Будем активно работать тапком..))

Как ужасен был бы мир, если не рождались постоянно дети, несущие с собой невинность и возможность всякого совершенства..

Цитата
strekoza пишет:
Нам 6,5 мес, втаблице прикорма выданной врачом,написанно вводить творог! Прям по чуть-чуть! Только совсем не пойму,как его давать,чем разбавлять.....  
Давайте традиционный прикорм в отдельной теме обсуждать ТУТ. Там правила ввода несколько отличаются от педагогического.
А про чем разбавить - я ничем не разбавляла. Когда на молочной кухне брали творог - бывало разводила его биолактом или ацидолактом, они сладенькие, сахарить не приходилось, а то порой бывало творог кисловатый на вкус и ребенок его не ел.

Ой-ёй-ёй. Ну подскажите мне неопытной))). А то чот совсем запуталась. Период микродоз пройден на ура  *mama* и попробовано наверное все что возможно, если дальше бум так продолжать то микродозами питаться скоро я буду, а Арсюха мою порцию лопать :D . Когда ему отдельно накладывать начинать или больше просто давать или ...как вообще???? За один прием пищи мы по настроению съедаем в среднем пару ложек(столовых)или половинку фрукта если фрукт едим, не много?
Изменено: Аня Домарева - 01.09.2010 15:01:04

ох, Туля, ты как всегда ПРАВА..Как я с Марьяной парилась по поводу прикорма в 9месяцев..как я спокойна в 10 тимуриных....ребенок САМ решит сколько ему съесть...А еще заметила, что Марьяна ест этапами какими то..то есть неделю это только макароны-ну грубо говоря, потом неделя рыба, потом там брокколи например..то есть она как будто одного витамина или вещества какого набирает вдоволь и переходит к следующему)))
и вкус с Тимуром у них совсем разный.. короче, мама должна быть ВЕДОМОЙ в прикорме, а малыш ВЕДУЩИМ..

Цитата
Аня  Домарева пишет:
Ой-ёй-ёй. Ну подскажите мне неопытной))). А то чот совсем запуталась. Период микродоз пройден на ура    и попробовано наверное все что возможно, если дальше бум так продолжать то микродозами питаться скоро я буду, а Арсюха мою порцию лопать. Когда ему отдельно накладывать начинать или больше просто давать или ...как вообще???? За один прием пищи мы по настроению съедаем в среднем пару ложек(столовых)или половинку фрукта если фрукт едим, не много?
Отдельно я стала накладывать тогда, когда ребенок стал САМ в состоянии съесть всю порцию, это в среднем в 1г2м - 1г3м у моих случилось
До этого кормились с наших порций.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>