Когда ОНИ начинают аккуратно кушать??!!!!

Страницы: 1 2 3 4 След.
Когда ОНИ начинают аккуратно кушать??!!!!, Как научить ребенка правильно есть

Девочки, мне, наверное, в бесячку писать надо было)))
Скажите мне когда же они начинают есть более менее аккуратно!С самого начала наш прикорм из педиатрического плавно перешел в педагогический.Сейчас мы кушаем практически с общего стола.Я очень спокойно отношусь к тому, что сын периодически и-за стола выходит как свин.Он же учится, я ему помогаю, объясняю и т.д. Но сегодня моему терпению просто пришел конец!!!!Мы выбрали, что он будет кушать, я поставила перед ним тарелку, дала прибор.Первое что он сделал-перевернул ее!!!Когда же это кончится, у меня тряпка из рук не выходит.Мое самообладание сошло на нет.Как его научить???Мы стараемся есть в одно и тоже время, я кушаю рядом, постоянно рассказываю как надо правильно делать и т.д.

Это наверное все от ребенка зависит.
Мой никогда не переворачивал тарелку, мог нечаянно только кружку опрокинуть. И оооочень переживает, если не дай бог измажет рот или руки едой, паника начинается, быстрее вытирать надо.
Только сейчас начал боле-менее правильно держать ложку и засовывать ее в рот, но сам не ест пока, едим с 2-х ложек - одной я кормлю, другой он пытается сам есть, иначе он надолго засядет за столом и толком не поест.

Фигассе, мы еще только-только ложкой сами начали есть))) с моей помощью и контролем.
О том, чтобы ей тарелку позволить перевернуть, у нас и речи нет)))
но мы идем кушать, если голодные, если начинает баловаться, тут же отправляется на пол.

Цитата
Katyashvarova пишет:

Скажите мне когда же они начинают есть более менее аккуратно!С самого начала наш прикорм из педиатрического плавно перешел в педагогический.Сейчас мы кушаем практически с общего стола.Я очень спокойно отношусь к тому, что сын периодически и-за стола выходит как свин.Он же учится, я ему помогаю, объясняю и т.д. Но сегодня моему терпению просто пришел конец!!!!Мы выбрали, что он будет кушать, я поставила перед ним тарелку, дала прибор.Первое что он сделал-перевернул ее!!!Когда же это кончится, у меня тряпка из рук не выходит.Мое самообладание сошло на нет.Как его научить???Мы стараемся есть в одно и тоже время, я кушаю рядом, постоянно рассказываю как надо правильно делать и т.д.
Мне кажется, что ваш возраст вполне позволяет вести себя таким образом! Конечно, каждый сам для себя решает...
Я, например, не хочу вымывать кухню по 4 раза в день, хватает и других дел! Сын может нормально поесть только вначале (это значит, что только перемажет рот и нароняет в фартук, частично съест), когда хочет есть, потом начнет выкладывать еду ложкой на стол и размазывать ее, если вытаскивать постоянно из-за стола за такое поведение, то мы только и будем крутиться вокруг кухни или предпочтем  *gv* . То, что очень любит, или если сильно голоден - поест сам, он в состоянии, но бывает такое крайне редко, ведь я все же кормлю его каждый день разной едой, а не только его любимой. В итоге, я даю ему ложку, второй кормлю сама, получается поочередно. Зато всё быстро и все довольны. Нет сомнений, что рано или поздно он прекрасно будет есть сам, я не вижу смысла так спешить, особенно если не очень получается. Нервы дороже!
Изменено: hulia - 20.03.2013 17:49:51

Цитата
hulia пишет:
Нервы дороже!

Однозначно! *FRIENDS*

hulia,
Поддерживаю, никого не видела в 3-4 года что бы мама кормила)

А я тоже даю ложку и еще кормлю, мне так быстро и удобно.

А в год никому ложку не давала с целью, что сам прокормиться, мы тогда лучше на сиське повисим чем кушать ЭТО в тарелке будем.

Едок еще тот и свинтус тоже :D
Обновление и перетяжка мягкой мебели
8 980 721 76 55 Евгений фото тут

Katyashvarova,
мне кажется, что сынок Ваш маловат еще аккуратно кушать. Я своей даю ложку, если будем кушать то, что ей удобно подцепить. Она хорошо справляется с макаронами, омлетом, картоф. пюре и т.п. А супом и всей остальной жидкой пищей я пока сама кормлю.
Переворачивание тарелки и прочая игра с едой, у моей начинается только в том случае, если она не настроена кушать в принципе.
Ремонт Opel и  Chevrolet в Туле https://vk.com/club68576349

меня тоже раздражает, но я вида не подаю (чтобы не отпугнуть от еды :D ), а предпочитаю тоже кормить с 2 ложек. легче самой накормить, чем мазню вытирать и продукты переводить. может это и затягивает процесс приучения к аккуратности, но у меня уже сложилось стойкое мнение: время придет, сама всему научится. так было с чашкой, с горшком и тд. у меня раньше все дети дошкольного возраста ассоциировались с чумазиками  :D поэтому психологически готова лет до 3 точно к такой неаккуратности

Цитата
Морозко пишет:
А в год никому ложку не давала с целью, что сам прокормиться, мы тогда лучше на сиське повисим чем кушать ЭТО в тарелке будем.
Вот-вот!!! У нас и сейчас так. Альтернатива есть, зверского голода нет... вот тебе и вывод - сплошное баловство с едой.

Цитата
Katyashvarova пишет:

:D  :D
Катя он еще маленький! Что вы от него хотите.....По всем правилам этикета он будет есть где-то после 10 лет

В том то и дело, что я его тоже кормлю, а в руках он держит ложку.И не в коем случае не претендую на то чтобы он сам в свои 1,3 все делал)).

Цитата
Юлия пишет:
Она хорошо справляется с макаронами, омлетом, картоф. пюре и т.п. А супом и всей остальной жидкой пищей я пока сама кормлю.
Переворачивание тарелки и прочая игра с едой, у моей начинается только в том случае, если она не настроена кушать в принципе.
Мой так ел до 2,5 лет  :oops: Редко что сам, но у меня и цели особой не было - либо сам, либо никак, так как присутствовало ГВ и оно всегда было в приоритете перед едой. В 2,5 пошел в сад и с первого же дня сам стал есть ложкой ВСЕ (только воспитатели немного поправили "захват ложки" :) ) Сейчас и дома сам есть, иногда просит покормить, я не отказываю.

моя мне не разрешает ее кормить с 1,2г))))) только к 2,5 годам стала более аккуратной, сама вытирает моську и стол, если испачкала) но иногда напомнить не помешает :D

Вывод:чтобы не баловался с едой - ждать пока будет сильно голоден))

Цитата
Katyashvarova пишет:
это логично. Есть надо по желанию.

Цитата
Katyashvarova пишет:

У меня почему-то тоже родилась такая мысль :) Еда сейчас как игра. Наверное, надо потерпеть просто, через полгода должен понять, что к чему.
8-920-272-55-57

Цитата
Lady Lepra пишет:
Katyashvarova пишет:

это логично. Есть надо по желанию.
Звучит разумно, но тут надо немного объяснить, наверное...
Совсем без желания ребенок НЕ будет есть ни сам, ни из маминой ложки. Я о том, что вообще сам будет только от зверского голода. А такого ждать придется несколько дней :D
Кроме того, мы много гуляем, есть определенный график, дома спим и едим. Его желание поесть может наступить через 5 минут после выхода из дома. И что тогда??
Я считаю, что все-таки мама, как взрослый человек, задает определенный ритм жизни. Не нужно кормить насильно или под мультики, но и ждать этого стойкого "желания" в нужное время получится не у всех.
А еще, мой ребенок всегда просит есть, когда купается :D но после выхода на сушу это желание пропадает.
Изменено: hulia - 20.03.2013 18:42:41

Я уже забила на это, после каждой еды (а это раз 5), мою детский стол, пол, ковер и Катю с ног до головы  *crazy*
Ест с года сама и ложкой и вилкой, но извазюкивается  %)
и если блюдо не нравится, тарелка тут же скидывается со стула
Изменено: Иллена - 20.03.2013 18:38:49

это наверное  действительно от ребенка зависит. не поверите, но мой ребенок  салфетками за столом пользуется с годика. видимо видела как взрослые это делают и ей захотелось им подражать :D . прям реально рот чуть испачкает и сразу вытирает причем не делая фикцию, а прям чистенько так и новую салфетку просит. посторонние люди когда это видят теряются....ребенка никогда насильно не кормила и не уговаривала. сейчас на 1.10 ест только сама и только когда голодна. будешь кормить с ложки объявит тебе бойкот, даже если есть будет хотеть. суп с ложки ест аккуратно в принципе даже слюнявчики не одеваем. второе ест только с вилки. иначе скандал. один раз пролила на пол чай я ее немного поругала, она молча пошла  на кухню, взяла полотенце и стала вытирать пол о_О .

Нам 4 и только пол года назад отошли от слюнявчиков))) Умазывала всю одежку.
Сейчас да и в прошлом всегда сижу рядом на стульчике и помогаю, наблюдаю.
Правда нам далеко ходить не надо)))) только сегодня вновь убирая на столе за мужем задавала вопрос "ну как можно так свинячить???" именно поэтому отказалась от скатерти :,(
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (с)

Мы тоже свинюшки еще те- суп может через край тарелки пить, руками активно едим :)
Но всегда после приема пищи  даю ей салфетку- она вытирает себя, стол.
Иногда в обратной последовательности *crazy*
Нам 2 и 2

Как только в д/сад пошли, сама любовалась, как умело ребенок кушает "от и до", в сентябре им слюнявчики одевали, к НГ уже без них справлялись, сейчас вообще чистенькая домой приходит *mama*
А дома все наоборот: только в слюнявчике и мама с ложкой рядом! Еще и испачкаться успеваем..
Вообще доча любит когда я с ней сюсюкаюсь, не могу отказать, и не только за столом

Katyashvarova читаю Вашу линеечку - 1г3мес.

Что Вы паникуете ? ОНи и в 3 г могут быть как поросята, а некоторые и в 15 лет.

Ребёнок неуклюжий, моторика развивается постепенно.Не торопитесь

купите тарелку которая на присоске.
Изменено: puzakova.tat - 20.03.2013 19:54:30

В 1год 3 мес. аккуратно кушать *KNOCKOUT* Или я совсем отстала от жизни *FLAG*

puzakova.tat, я ни сколько не паникую, скорее обратилась с таким вопросом, чтобы понимать как долго еще ждать)))

Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги