Чем кормить ребёнка после года?

Чем кормить ребёнка после года?, детское меню, рецепты, мнения

Нам исполнилось 11 месяцев и я задумалась чем же ещё кормить малыша.
Сейчас едим: каши безмолочные(сначала покупала, а теперь варю сама)добавляю к ним немного фруктового пюре; овощи(кабачок, брокколи,цветную капусту, горошек герберовский, тыкву, картофель, стручковую фасоль, на морковку были две неудачные попытки - аллергия); мясо кролика собственного хозяйства(тоже замешиваю с овощами), пробывали желток перепелиного яйца - всё в порядке, но я почему то редко даю; творог даю тоже с фруктовым пюре. Переодически перепадают малышику крошечки хлеба, сыра, курочки, свежих овощей типа перчика сладкого, ещё таскает зелёный лук, сам нашёл и уплетает с удовольствием.
Ну и конечно мы кушаем сисю, и ночью и днём - по требованию.
Вот у меня возникли вопросы:
Что ещё предложить крохе из новых продуктов?
Какие блюда можно ещё приготовить?
Продолжать ли давать грудь по требованию или пора как-то изменить порядок? может заменять на какие-то закуски?
На перекусы даёте ли вы своим детям печенье(магазинное или сами печёте), сушки?
И про питьё: предлагаю только воду, стоит ли в столь нежном возрасте что-то ещё давать?

далеко от Тулы, но всё равно с вами!Мамкомпания-наше всё!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы

*ROLLING* Пудинг из курицы
Ингредиенты:
1. Курица (мякоть) – 100 г
2. Хлеб пшеничный – 10 г
3. Масло сливочное – 1\2 ч. ложки
4. Молоко – ¼ стакана
5. Яйцо – 1 шт.
6. Раствор соли – ¼ ч. ложки
Приготовление.
Взять кусочек курицы без костей, промыть холодной водой, пропустить через мясорубку. Второй раз прокрутить через мясорубку вместе с белым черствым пшеничным хлебом, предварительно замоченным в 1 столовой ложке молока. Эту массу нужно протереть сквозь сито, развести с остальным молоком до густой кашицы. Потом добавить сырой яичный желток, раствор соли. Взбить в крепкую пену белок и тоже добавить, осторожно перемешав. Всю полученную массу выложить в небольшую кружку, густо смазанную маслом.
Опустив кружку в кастрюлю, наполненную до половины крутым кипятком, накрыть кастрюлю крышкой, поставить на плиту и варить 40 минут.
Мясные пудинги из курицы, телятины, печенки можно подавать с картофельным или овощным пюре.

*ROLLING* Детские тефтельки
Мясной фарш — 500 г.
1 яйцо
1 луковица
Хлеб — 100 гр.
Рис — 100 гр.
Морковь — 1 шт.
0,5 стакана молока
Соль по вкусу

1. Фарш смешиваем с мелко нарезанным луком и протертой морковью.
2. Размачиваем в молоке хлеб и рис, немного отвариваем, смешиваем с фаршем
3. Добавляем в фарш яйцо, солим по вкусу
4. Лепим и варим тютельки на пару до готовности (это будет удобно сделать в мультиварке)
В качестве гарнира отлично подойдут овощи, картофельное пюре или макароны.
*ROLLING* Морковное пюре
100 г моркови вымыть, очистить, нашинковать, положить в кастрюлю, налить немного кипятка, добавить неполную чайную ложку сахара, прикрыть крышкой и поставить на небольшой огонь. Тушить 30-40 минут, помешивая и подливая понемногу воду, пока морковь не сделается мягкой. Затем горячую морковь протереть через сито, влить 1/4 стакана горячего молока, прокипятить. При подаче добавить 1/2 ч.л. сливочного масла.

Рисово-морковное суфле (при отсутствии аллергических реакций на яйца)
Из 1 ст.л. перебранного и промытого риса сварить на воде слегка вязкую кашу. В нее добавить 1 ч.л. растопленного сливочного масла, 1/2 яичного желтка, растертого с 1 ч.л. сахарного песка в 25-30 мл кипяченного молока, 1/4-1/2 моркови, натертой на мелкой терке. Все хорошо перемешать и в полученную массу осторожно ввести 1/2 взбитого белка. Переложить в смазанную маслом формочку и поместить на 35-40 мин на водяную баню (на решетку в кастрюле с кипящей водой).
Могут быть также другие варианты суфле из овощей и круп: из манной крупы, из тыквы и кабачков (2 ст.л. тертых овощей вместо моркови).

*ROLLING* .Сырники на пару
Творог – 200 г (в идеале, домашний)
мука – 4 ст. л.
яйцо – 1 шт. (вместо куриного можно взять 2-3 перепелиных)
сахар – 4 ст. л.
1. В творог добавляем яйцо и сахар, тщательно перемешиваем до однородной массы.
2. Добавляем муку и снова перемешиваем. Муку лучше добавлять постепенно, чтобы не переборщить: когда масса примет консистенцию теста и начнет отлипать от рук, это будет значить, что муки достаточно
3. От цельного куска теста отщипываем небольшие кусочки, скатываем небольшие шарики и складываем их в пароварку на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы не слипались.
4. Готовим на пару 30 минут.

Ребенок в год должен питаться полноценно. Конечно же не стоит рисковать с жаренным. Ну и не давать тяжелые для желудка продукты.

Что ест ребёнок до года, то он и после года  будет есть, например брокколи мы до сих пор едим с удовольствием (нам 2 года).  А так всё по-немногу давать надо...

У меня младшая малоежка. суп надоел ей, разный причем.Мясо не понимает,каши не хочет )) вот у сестры может макароны отнять или печенье.А так одной титькой и живем:(
клавиатура не работает,пишу с виртуальной(экранной)

У меня Аришка вообще мясное пюре не любит - овощное любит очень. ест с удовольствием. А клубнику готова есть ВСЕГДА)))

Не ест молочку. Сознательно отворачивается от творога, кефира, любой кисломолочки. Сдавшись, даже сладкие творожки стала предлагать - не ест. Ацидолакт, по которому фанатеет сестра - мимо.
Хочу сокращать гв, но при таком отношении к молочке прямо побаиваюсь
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Цитата
Tatanew пишет:
Не ест молочку. Сознательно отворачивается от творога, кефира, любой кисломолочки. Сдавшись, даже сладкие творожки стала предлагать - не ест. Ацидолакт, по которому фанатеет сестра - мимо.

А у нас аллергия на молочку( хотя давала самый простейший творожок Агуша только. Так что тоже не едим. Сися три раза в день осталась на два дневных сна и ночной, то есть сокращена до минимума. Ночью не знаю, сколько ест, я сплю)
Думаю, ничего страшного, перерастут скоро. Дочка в 8 месяцев мясо не ела совсем, в год - уплетает за милую душу.

Tatanew,
а то там такого крайне незаменимого, в молочке, что ее надо обязательно употреблять? :)

Цитата
pinetka пишет:
Tatanew,  

а то там такого крайне незаменимого, в молочке, что ее надо обязательно употреблять?  
плюсуюсь))
Я сознательно у детей минимизировала молочку, но они и не просят. Из молочки только натуральный деревенский творог раз в 2-3 недели, в зависимости от того как ездим к бабушке и рееедко могут сьесть пару кусочков домашнего сулугуни. Всё. Маленькому вообще не планирую даже сыр и творог вводить как можно дольше, а в идеале вообще не вводить, но это уже вопрос устоев в семье))). Но факт, что без молочки не страдают.

Цитата
Tatanew пишет:

У меня Никита только недавно стал есть молочку. Творог ненавидел лютой ненавистью, кефир и сейчас пить не заставишь. Ацидолакт вот недавно стал пить. А так 3 года нормально прожил и без молочки. Врачи говорили надо обязательно. Ну а я что сделаю, если он не ест? внутривенно ее вводить что ли?

Пишите, пишите, девочки, мне легчает  :D

У девушки моей аллергия на молочку, но она ее ооооооочень просит. Сметану, кефир, творог едим тайно.
Кальций в молочке. Пытались подыскать альтернативу, а ее особо и нету. Давали глюконат кальция, 3 дня ела, потом не стала. Наверно, наелась.

allazin, кунжут (вообще чемпион), зелень, зеленые овощи (брокколи. шпинат), рыба

Tatanew, а сыр твой младший тоже не ест?

Цитата
pinetka пишет:
Tatanew,  а сыр твой младший тоже не ест?
1 раз ел, прямо требовал. похоже, наелся  :D
просто психологически, наверное, мне проще было бы, например, вместо груди предложить чашку кефира, логичнее как-то выглядит
33,(3)% моих детей любят молочку, хотела по накатанной, а этот в тупик поставил, приходится голову включать
причём, не только с едой

Цитата
Tatanew пишет:
allazin,  кунжут (вообще чемпион), зелень, зеленые овощи (брокколи. шпинат), рыба
И мак. Мои всю зиму маковый урбеч наворачивали только в путь, ведерками килограммовыми покупали. Сейчас видимо из зелени восполняют кальций, урбеч стоит невостребованный.  Зимой опять урбеч будкм трескать с медом)))

Анння,
это вкусно? урбеч

Цитата
pinetka пишет:
Анння,  

это вкусно? урбеч
Ага))) с медом просто нямка))..вкусно и сытно.у меня старший порой целыми днями зимой живет на бутерах с урбечем и яблоках с бананами, несмотря на то, что у него тренировки ежедневные в спортивной школе

Цитата
Анння пишет:
Цитата
pinetka пишет:
Анння,

это вкусно? урбеч

Ага))) с медом просто нямка))..вкусно и сытно.у меня старший порой целыми днями зимой живет на бутерах с урбечем и яблоках с бананами, несмотря на то, что у него тренировки ежедневные в спортивной школе
Ух ты, я о таком и не знала! А где вы это чудо покупали или его сами приготовить можно =@ ?

Цитата
*Свет*лана* пишет:
Цитата
Анння пишет:

Цитата

pinetka пишет:

Анння,

это вкусно? урбеч

Ух ты, я о таком и не знала! А где вы это чудо покупали или его сами приготовить можно   ?
Он есть здесь в закупке, но я покупаю в ВК в группе, потому что стеклянных баночек нам мало, а там есть развесной и мы весь урбеч покупаем по 0,5 или 1 кг...его делают перетирая в пасту межд жерновами семена и орехи. есть аппараты для дом приготовления, но дешевле купить готовый :)

спасибо

я старалась ограничивать его в сладком, мучном. не давала конфеты, соки. то есть отварную пищу и не жирную

У нас с 11 месяцев едят с общего стола.

У меня малоежка, трудно угодить и накормить.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

Вход на сайт