РодКом в школе

Страницы: 1
РодКом в школе

Кажется в МамКомпании повышенная концентрация представителей родительских комитетов. :/300:
Решила завести темку.

Давайте делиться лайфхаками и находками!

Обещаю, мой пост первый!

Короче я вступила в Родком))))))))))))

Знаете, что меня удивило, когда я попадала в чаты ватсапа по садику, по школе ??? Там почти никто не понимает, как кого зовут и кто чей родитель, потому

Как только я вступаю в чаты, сразу предлагаю всем представляться - называть свое фио и чей он родитель.

НУ ЭТО ЖЕ ЛОГИЧНО?

В садиковском прошлом мне вообще не везло с родкомом - куда сдавались деньги вообще фик понять..... все настолько было покрыто мраком, что я

Создала таблицу в гугл пространстве и кинула на нее ссылку в чат

Пусть все видят - кто на что сдал, кто должен, кто чей мама кто чей папа (да, там это тоже прописано)

Пожалуйста - делитесь тут своими лучшими решениями а?

И вообще делитесь, как там у вас что происходит? :/90:

Э.... начну с вопросов.

1. День учителя. Начальная школа. Дарите только классной или другим учителям тоже?
  2. Новый год. Какую сумму подарка закладываете на ребенка? Что лучше всего заходит? (сладкий набор не предлагать)
  3. Новый год. Учителю тоже подарок ведь. Какую сумму? А другим учителям? А директору?
  4. 8 марта? че девочкам дарить? сумма?
  5. 23 февраля? чего мальчикам дарить? сумма?
  6. Какие еще праздники (кроме ДР учителя, ДР детей) подлежат финансовым тратам?

7. Как считать расходы на близнецов? стоимость подарка учителю как на 1 человека?

Попробую ответить. Ну, начало первого класса иногда только один учитель, так что пока можно только ему, если другие учителя уже есть - то всем. Директора поздравляем с каждым праздником. На новый год если не сладкий подарок, то должны зайти те же лего небольшие наборы, или что-то для творчества - на ту же сумму, что стоил бы сладкий подарок (не мега крутой, в кг и больше - а рублей в 300-350-400). Дни рождения детей / 23 февраля / 8 марта = дарили книжки или гравюры, или блокноты, или брелочки, или наборы для вышивки (фикс прайс в помощь, есть еще книжный магазинчик при тульской типографии, там есть выбор того, что в Туле печатают). У меня выходило 50 - 100 рублей на ребенка на 1 подарок. Расходы на близнецов - ну однозначно нужно какую-то скидку сделать. Так в принципе деньги собираем на весь год сразу, поскольку часто требуется что-то срочное (не заложенное родкомом в бюджет - например, в нашей школе это может быть встреча с ветераном, то есть хотя бы букет цветов дополнительно, плюс последний звонок в нашей школе - вся школа выстраивается живым коридором и провожает выпускников на последний звонок, и попутно каждый дарит проходящим мимо выпускникам какой-то минимальный подарок - ручку черную для егэ, конфетки, открытку, еще что-то, - это только пара примеров). В началке очень много уходило на воду, стаканчики, бумажные полотенца. По итогу года если будет какой-то утренник (язык не поворачивается сказать "выпускной из первого класса", хотя некоторые так называют) - то хотя бы цветы учителю можно подарить.
Изменено: Ольга Сахарова - 21.09.2020 10:51:29

Цитата
Ольга Сахарова написал:
Расходы на близнецов - ну однозначно нужно какую-то скидку сделать.
Объясните мне, тупенькой, почему на близнецов/двойняшек/несколько детей учится в школе - надо делать скидку? Почему остальные должны сдавать полную сумму исходя из расчет на одного ребенка, а у них скидка? Никак я не пойму этой логики. В самолете навряд ли дают скидку за место близнецу, где-то в театре тоже.

Цитата
Кнопка) написал:
Цитата
Ольга Сахарова написал:
Объясните мне, тупенькой, почему на близнецов/двойняшек/несколько детей учится в школе - надо делать скидку? Почему остальные должны сдавать полную сумму исходя из расчет на одного ребенка, а у них скидка? Никак я не пойму этой логики. В самолете навряд ли дают скидку за место близнецу, где-то в театре тоже.
Я по логике считаю так: если покупаем подарки для детей - то по факту затрат на детей. а если подарок учителю, то делю расходы на количество родителей. По каждой покупке высчитываю стоимость, потраченную на ребенка. И получается, допустим орг сбор 2 тыр. минус по 200р на подарок ребенку - 200р на подарок учителю, если ребенок не близнец, а если близнец, то 100р соответственно на ребенка, т.е 200р на семью. Мне кажется так справедливо. Поправьте, если не логично

У нас у дочки на танцах девочкм-близняшки. Ну незнаю.... если сдаем по 2000, например, то с них 4000. Т.к. в эти 2000 входят и покупки для танца (предметы декорации, швейные дела и проч.проч.....), и вкусняшки и подарочки детям, и презенты хореографу...
И высчитывать эти 60 - 100 рэ, что на какие нужды ушло, мероприятие так себе)))
У сына в этом году я в комитете в СВУ. Все происходит по той же схеме, все стандартно: собрали н-ную сумму на первое полугодие, закупили подарки детям на др (настольные игры), общий подарок на весь взвод на 1 сентября (настолку опять же), расходы на подшив формы+утюг ну и прочее прочее)

Цитата
Кнопка) написал:
Цитата Ольга Сахарова написал:
Расходы на близнецов - ну однозначно нужно какую-то скидку сделать. Объясните мне, тупенькой, почему на близнецов/двойняшек/несколько детей учится в школе - надо делать скидку? Почему остальные должны сдавать полную сумму исходя из расчет на одного ребенка, а у них скидка? Никак я не пойму этой логики. В самолете навряд ли дают скидку за место близнецу, где-то в театре тоже.
Поддерживаю полностью)

Цитата
Imperfection написал:
Цитата
Кнопка) написал:
Цитата
Ольга Сахарова написал:
Я по логике считаю так: если покупаем подарки для детей - то по факту затрат на детей. а если подарок учителю, то делю расходы на количество родителей. По каждой покупке высчитываю стоимость, потраченную на ребенка. И получается, допустим орг сбор 2 тыр. минус по 200р на подарок ребенку - 200р на подарок учителю, если ребенок не близнец, а если близнец, то 100р соответственно на ребенка, т.е 200р на семью. Мне кажется так справедливо. Поправьте, если не логично
Допустим. Логика ваша ясна. Но все равно мне кажется, это не правильно. Вот к примеру, надо было сдать на окна в классе деньги. Допустим, надо собрать 100 тысяч, в классе 25 детей. Если поделить на детей, то получится по 4000. А в классе две пары двойняшек. Тогда получится, что эти два пары сдадут меньше, чем остальные, а эти деньги раскидают на других. А в классе-то сидят не родители, а дети.
И раз уже такие копейки - 100 руб, 200 руб, стоит ли вообще этим заниматься, тем самым как-то выделяя этих детей/родителей и и возлагая большие траты на других?
Изменено: Кнопка) - 21.09.2020 12:58:18

Вот и хочу понять принцип на копейках, пока до больших трат не дошло

Дамы, а что вы делаете со злостными неплательщиками общих сборов? Понятно, что за счет других деньги пока есть..... и неплательщики тоже бывают. Если бы она кормила завтраками - одно дело, а она подумывает уйти в другую школу :/254: И то, что мы дарили учителям уже подарки и детям покупали кое что как то ее не впечатляет. А цена затрат на одного ребенка у меня выходит рублей 700. Т.е эта дама может сказать "адьос" и свинтить в новую школу, а ее 700р мы раскидаем на всех чтоли.....?

Блин. походу она тут у нас на форуме :/172: и она меня читает. вчера вечером деньги прислала :/190:

Цитата
Imperfection написал:
Блин. походу она тут у нас на форуме и она меня читает. вчера вечером деньги прислала
Ура! Пиши еще))) пусть знает, что о ней теперь знает весь город!

Хотя злостные неплательщики попадаются, увы. И мило уходят в другие школы, а некоторые и остаются. И ни фига в ними не сделаешь. Непрошибаемые.
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги