Все для школы 2020:что где почем?

Страницы: 1 2 След.
Все для школы 2020:что где почем?, особенно для первоклашек актуально. да?

Дамы, наверняка уже (особенно родители будущих первоклашек) думаете что где закупать? или еще рано?
Поделитесь для тех, кто не в теме, что вообще нужно ребенку в школу? особенно первоклашке. и где и когда все это лучше покупать?

Составим список нужного? Поделимся местами закупок, акциями и тп?

• портфель и мешок для обуви
  • форма школьная нужна или одежду обычную покупать или в каждой школе по своему?
  • спортивная форма нужна в 1 классе? а лыжи?
  • фартук для трудов?
  • тетради и обложки (какие сколько?)
  • ручки карандаши. а краски, фломастеры?
  • дома письменный стол и все для "уголка занятий" само собой.
  • коробочка для еды воды? нужна?
а что еще?

Я бы точно добавила этикетки именные для всех принадлежностей !

Школьная форма - в каждой школе свои заморочки, где-то хватает жилетки нужного цвета, где-то посущественнее требования. Спортивная форма нужна (в нашей школе у каждой параллели свой цвет футболок для физкультуры), на лыжи в первом классе сходили ровно 3 раза (потом снег кончился).
По канцтоварам хорошо выручает сима-ленд.
Что надо: тетради в клетку и линейку узкую (уточнить в школе - клетка крупная или обычная? линейка узкая / косая / частая косая), много тетрадей сразу не надо, за год дай бог по 5 штук испишут, в клетку можно больше купить, потому что тетради в узкую линейку сменятся тетрадями в широкую линейку, обложки к ним соответственно, ручки, карандаши простые и цветные, ластики, линейки (в нашей школе просили строго деревянные линейки 15 или 20 см), пенал к ним, папка для труда, в ней: ножницы, клей, бумага цветная, картон цветной (белый в нашей школе ни разу не потребовался), пластилин и доска для пластилина, что-то, чтобы на стол подстелить, для рисования: альбом / папка для рисования (я двумя руками за папку, в той же симе покупаю ватман формата А4 и подкладываю в папку по мере необходимости, опять же, по сравнению с альбомами (большинством из них) листы ватмана плотнее (беру 200г /м3)), акварель, кисти (штуки 3 разного размера), палитра и гуашь требуются не во всех школах, надо уточнять, баночка для воды. Все канцтовары подписывала в начальной школе, ручки очень похожи, как и карандаши, упавший карандаш или ручку дети не опознают.
По портфелям - люблю закупку на форуме, сейчас ее ведет Елена Алешина, там где-то в феврале - марте скидки на рюкзаки хорошие.
Примерно так.

а вот меня интересует какой нужен стол и где его купить? а так все принадлежности и рюкзак покупали в алексе (но это не самый дешёвый вариант). Мне кажется форму можно покупать сейчас, если знаете цвет, как раз скидки. А рюкзаки в том году, по крайней мере, подешевели когда начался учебный год. Нам в школе давали список необходимого.
Изменено: Ostwind - 14.01.2020 09:54:32
аквагрим на праздник http://www.mamcompany.ru/forum/forum56/topic53411/

Ostwind, мы взяли классный рабочий стол в Икее. Пока ездили-смотрели, мне больше всех понравился Лазурит (и свёкры в детские брали его, за 6 лет вообще не изменился, несмотря на повышенную эксплуатацию). Но в итоге не стали брать в Лазурите, потому что не подошёл по размеру. Думали-крутили, но сделали выбор в пользу Икеи. Я очень рада, стол удобный и большой. мы сначала приметили его, когда ходили по магазину, потом через несколько месяцев вернулись к выбору и остановились на нём.
Но у нас большой стол с прицелом, что дети вдвоём будут сидеть, с разных сторон. Помню, что мне было удобно, что у меня под столом сразу было два ящика - один с актуальными тетрадками , другой с канцтоварами. Там же и небольшие запасы ручек ми тетрадок помещались. Слева сидишь, справа под столешницей эти два ящика - и сидеть не мешают, и под рабочей рукой удобно доставать.
Сейчас в детском столе такого нет, будем вешать полки на стены.
В Лазурите нормальная комплектация. Похожие видела в Офисмаге, но цена и качество просто небо и земля.
Imperfection,
тема полезная, спасибо!)
Из полезных лайфхаков, о которых я в курсе: мешков для обуви лучше брать два. Один из них для сменки, второй - для спортивной формы и кроссовок (бывают мешки с разделителями). Сейчас ведь в большинстве школ нельзя ходить в спортивной форме и кроссовках, значит, их нужно носить с собой. Если спортивная форма лежит отдельно в мешке, её можно оставить в раздевалке, а потом забрать на перемене перед физрой - и не мотаться с ней целый день, и в рюкзаке она не помнёт ничего.
Лыжи я бы точно не стала заранее покупать, с учётом этой зимы - вообще непонятно, какая будет следующая)
В остальном нужно общаться с родителями нынешних первоклассников конкретных школ, наверняка остались списки. У некоторых школ эти списки в открытом доступе на сайтах или в соцсетях. Это и разные требования к форме, и разные тетради, кто как занимается:кто-то и на подготовке в обычной клетке и в узкую линейку, но без косой, а кто-то ещёв первом классе - в крупную клетку и узкую линейку с косой линией.
Изменено: puposhina - 14.01.2020 10:17:54

У нас много уходит пластилина, картона, цветной бумаги. Также для проектов по окружающему миру - теперь делаю миллион фото на всякий случай у всех памятников с семьей, с братьями, сестрами, домашними животными, с военной техникой, на спортивных мероприятиях, соревнованиях и тд.
Обложки за ранее не покупали, лучше покупать когда учебники будут на руках, так как учебник по литературному чтению и по математике отличаются в длину
По рюкзакам- Покупали 2 - один ортопедический немецкий, отходили с ним недели две, очень тяжелый и такой по сути оказался ненужным, второй Mad Pax - проходили с ним месяца 3, крутой, но большеват, в итоге ходим с небольшим легким, не более 400 гг
Также можно собрать за ранее листья, потом из них на технологии делали поделки
Изменено: Юля@Мишель - 14.01.2020 12:17:54

Цитата
Юля@Мишель,
на счёт рюкзаков соглашусь, купили дорогой ортопедический, 900гр весит, по факту получается тяжело да и ребь всё равно его не носит, носим мы. так что для 1 класса лучше попроще и полегче
аквагрим на праздник http://www.mamcompany.ru/forum/forum56/topic53411/

Цитата
Юля@Мишель написал:
У нас много уходит пластилина, картона, цветной бумаги. Также для проектов по окружающему миру - теперь делаю миллион фото на всякий случай у всех памятников с семьей, с братьями, сестрами, домашними животными, с военной техникой, на спортивных мероприятиях, соревнованиях и тд.
Обложки за ранее не покупали, лучше покупать когда учебники будут на руках, так как учебник по литературному чтению и по математике отличаются в длину
По рюкзакам- Покупали 2 - один ортопедический немецкий, отходили с ним недели две, очень тяжелый и такой по сути оказался ненужным, второй Mad Pax - проходили с ним месяца 3, крутой, но большеват, в итоге ходим с небольшим легким, не более 400 гг
Также можно собрать за ранее листья, потом из них на технологии делали поделки
Обложки я беру только на тетради и дневник (надо мерить, как и на учебники), учебники оборачиваю пленкой самоклеющейся с симы (рулоны есть и по 2, по 3, по 5 метров). Тащиться со всей пачкой учебников / рабочих тетрадей в канцтоварный магазин на примерку надоело, к тому же качество обложек сейчас печальное, рвутся очень быстро.

Ольга Сахарова, самоклеющаяся плёнка прозрачная?)

Оля, и мне плёнка интересна,покажи)

Да, пленка прозрачная. Например, такая: https://www.sima-land.ru/653237/plenka-samokleyaschayasya-0-45-h-3-m-50-mkm-prozrachnaya-glyancevaya/
https://www.sima-land.ru/653238/plenka-samokleyaschayasya-0-45-h-5-m-50-mkm-prozrachnaya/
Бывает и более плотная, 80 микрон, но и 50 отлично выполняет свои функции.

https://www.officemag.ru/catalog/1982/ - подобная пленка в офисмаге. Я только с этого года ей оборачиваю - красота!
Раньше прям с учебниками шла в магазин и подбирала обложки. Но пленка гораздо практичнее.

Дневник в 1 классе нам был не нужен, а со второго его и во всей школе отменили.

Список нужного нам в школе давали перед первым классом.

Форма и школьная и для физ-ры - смотреть по требованиям школы. У нас физ-ра - белый верх и темный низ у всех классов.
Лыжи тоже от школы зависит, есть такие, где их нет. Но и в любом случае они во втором полугодии - успеешь купить.

Мешков для обуви надо 2 минимум. Один для сменки каждодневной, во второй у нас кроссовки для физ-ры и они в классе всегда.

Фломастеры моему не нужны. Карандаши цветные в пенале всегда лежат, особенно в 1 классе они много чего ими выделяют. (звуковые схемы, например)

По воде и еде - индивидуально. По воде у нас кулер в классе и бутылку не носим.

Ну и этикетки для всего и вся - маст хэв. В 3-ем классе уже не прям все-все подписываю, а вот в первом просто ВСЕ. Я заказываю на https://kidlabel.ru

Цитата
Yula написал:
https://www.officemag.ru/catalog/1982/ - подобная пленка в офисмаге. Я только с этого года ей оборачиваю - красота!
Раньше прям с учебниками шла в магазин и подбирала обложки. Но пленка гораздо практичнее.

Дневник в 1 классе нам был не нужен, а со второго его и во всей школе отменили.

Список нужного нам в школе давали перед первым классом.

Форма и школьная и для физ-ры - смотреть по требованиям школы. У нас физ-ра - белый верх и темный низ у всех классов.
Лыжи тоже от школы зависит, есть такие, где их нет. Но и в любом случае они во втором полугодии - успеешь купить.

Мешков для обуви надо 2 минимум. Один для сменки каждодневной, во второй у нас кроссовки для физ-ры и они в классе всегда.

Фломастеры моему не нужны. Карандаши цветные в пенале всегда лежат, особенно в 1 классе они много чего ими выделяют. (звуковые схемы, например)

По воде и еде - индивидуально. По воде у нас кулер в классе и бутылку не носим.

Ну и этикетки для всего и вся - маст хэв. В 3-ем классе уже не прям все-все подписываю, а вот в первом просто ВСЕ. Я заказываю на https://kidlabel.ru
Юль,а метраж какой у плёнки в офисмаге? Не могу найти

Я покупала пачку с отдельными листами https://www.officemag.ru/catalog/goods/227201/ такую. там 10 листов - на 10 учебников.
Я ей еще и рабочие тетради оборачиваю.

Спасибо!

Мне по метражу на год хватало 3 метра (на учебники вместе с рабочими тетрадями), это при том, что некоторые учебники, мягко говоря, были не молоды, и их иногда приходилось укреплять по 2-3 слоя самоклейки (те, что в тонких обложках - иногда выдавали просто труп учебника). Именно по этой причине с отдельными листами не заморачивалась.

Ап. где закупаетесь, родители будущих первоклашек? Остальные понятно - пока в карантинном обмороке дистанционного обучения.

В Майшопе закупалась

Цитата
Imperfection написал:
Ап. где закупаетесь, родители будущих первоклашек? Остальные понятно - пока в карантинном обмороке дистанционного обучения.
в оптовке на Демидовской...
но я не люблю на весь год закупаться...
подкупаю в течение года по мере необходимости

Цитата
GOODochka написал:
в оптовке на Демидовской...
можно адрес и название поточнее, пожалуйста?)

Цитата
puposhina написал:
Цитата GOODochka написал:
в оптовке на Демидовской... можно адрес и название поточнее, пожалуйста?)
у них есть сайт
название что-то типа оптом71
посмотрите в инете... там и адрес точный указан))
на сайте если что не весь ассортимент) лучше приехать и выбрать на месте

Интересно а в школе дают ли какие то рекомендации, что надо купить, или самим "на свое усмотрение" купить а потом на собрании перед 1 сентября будет здоровенный список того, что реально надо? Вот думаю, пока время есть, что еще прикупить, чтоб потом нервы и время не тратить... особенно с формой интересен вопрос.

Цитата
Imperfection написал:
Интересно а в школе дают ли какие то рекомендации, что надо купить, или самим "на свое усмотрение" купить а потом на собрании перед 1 сентября будет здоровенный список того, что реально надо? Вот думаю, пока время есть, что еще прикупить, чтоб потом нервы и время не тратить... особенно с формой интересен вопрос.
Как правило, дают список, что надо. По поводу тетрадей, например, в каждой школе свои заморочки - узкая линейка? косая линейка или частая косая линейка, крупная клетка или обычная, обложки непременно однотонные или можно с рисунком. А остальное все равно одинаково, обложки к тетрадям, карандаши простые и цветные, ручки, линейки (чаще всего просят деревянные 15 или 20 см, как раз в пенал умещаются в обычный), ластики, ножницы, клей, пенал, пластилин, доска для пластилина, краски, альбом или папка для рисования, всякая там цветная бумага и картон, точилка для карандашей - это все все равно пригодится. Чтобы после сборов докупить самый минимум.

Вообще в нашей школе родителей будущих первоклассников собирали еще в апреле и снабжали списком необходимого. Сейчас, конечно, такого не было.

Imperfection,
на сайте школы вывешивать могут

Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия