Психология для учителей

Психология для учителей, ищут новых хозяев.

Я не хочу рассуждать на тему что учителя сплошь святые люди
Я уверена что изначально мы все хорошие, но эта профессия кроме сложности - тяжела моральна. ОНа помогающая, где выгорание и ожесточение наступают быстрее
И становится нормой орать, унижать, пользоваться в полной мере психологическим насилием по отношению к ученикам (и да, окрик эй ты - это не нормально, это УНИЖЕНИЕ).
И называть ребенка пень с глазами - не безобидная фраза, это унижение

И вот со вчера у меня диссонанс - почему в систему ввели школьных психологов, которые работают с детьми
Фактически СО СЛЕДСТВИЕМ возникших проблем
Но совсем не работают с учителями, не учат их методам психологической разгрузки, НИЧЕМУ

Им дозволено шеймить, а психолог че, пусть ставку отрабатывает, исправляет?

Особенно ярко это на возрастных (пардоньте) учителях проявляется.

Или это вот - бить детей нормально. И это транслируют учителя.

Я не знаю от какой системы у меня пригорает больше - от медицинской или от образования.... Но при этом на каждом сайте обязательно лежит конвенкция о правах ребенка.

Погнали спорить :)
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Страницы: Пред. 1 2
Ответы

Цитата
Лена Катина написал:
Все просто. Ваша частная школа тоже общеобразовательная, странно не знать уровень образования, которое получает собственный ребенок.
Уровень образования и форма собственности - это не одно и то же, не? Я так поняла частная=не государственная.

Вообще на такие словая это конечно поржать просто (про носки). Оскорбления там не увидеа. Вообще да - может и носки придется штопать и может замуж выйдешь неудачно. Это не смертельно и повод поговорить с ребенком по поводу фильтрации того, что говорят другие.

Про психолога учителям - мне кажется адекватные педагоги были бы только за. А те, кто считает, что у них все ок, но кругом идиоты... их не вылечишь)).

Вот физруку, который измывался над детьми вдряд ли поможешь без его желания. Увы. Только выгнать из школы, лучше со шрафом каким-то.

Тем, кто бьет детей и не раскаивается тоже - не поможешь.

Если унижение сильное травмирующее и систематическое - менять школу, учителя,заяления и прочее... Но может быть это для родителей жуть жуткая, а детям пофиг.. Т.к. они в себе живут или уже научились не воспринимать лично слова посторонних людей.

Я бы даже скинулась на психолога желающим учителям, вот честно!

Цитата
Лена Катина написал:
Цитата
Александра Ивахненко написал:
Цитата
Лена Катина написал:
Цитата
Александра Ивахненко написал:
Я не знаю,как обстоят дела с должностными обязанностями психолога в общеобразовптельных школах,но у нас в частной
Перекосило меня.
А частная школа - это высшее учебное заведение? Или СПО вдруг стало может быть
Не понимаю, от чего перекосить могло.
Частная школа - это школа с 1 по 11 классы. При чем здесь вышка?!

Все просто. Ваша частная школа тоже общеобразовательная, странно не знать уровень образования, которое получает собственный ребенок.

Статья 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" раскрывает нам структуру системы образования в стране.
Образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение.
Общее образование и профессиональное образование реализуются по уровням образования.
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
Мой ребёнок там не учится,я там работаю.
Вступать в диалог с вами не собираюсь,умничайте дальше с другимм, что и делаете на данном форуме постоянно.

Цитата
Манеська написал:
Цитата
Лена Катина написал:
Уровень образования и форма собственности - это не одно и то же, не? Я так поняла частная=не государственная.

Совершенно верно!

Манеська, больше ни на что им не надо скинуться? Почему-то школа стала синонимом скинуться...

Цитата
Кнопка) написал:
Манеська, больше ни на что им не надо скинуться? Почему-то школа стала синонимом скинуться...
Ну, блин, для меня это не так)). Я не платила 3 раза за окна... А платила 1 раз по народному бюджету, сволочь такая за 2-х детей по 500р в 2018 году. Все. Остальные "поборы" 1т.р.-2т.р. на год на все про все считаю адекватными. Т.к. денег у школ правда мало у многих.
У мамы в школе в поселке тесты детям 1шт на двоих печатают. Прошу заметить, что сдаю по 1-2 т.р. в тройном размере). Но не жалуюсь - саманарожала)))).

Манеська, просто одни готовы скидываться на что угодно для школы, а других это достало уже, потому что есть хамы, которые принципиально не скидываются. Я из вторых. От меня не будет от 1000, но быть тем, кто вечно сдает, а есть кто не сдает тоже вечно, чота надоело к 6 классу.

Блин, мне тоже есть, что сказать. Моя старшая перешла из началки в среднюю школу. Не жала я подвоха, а он нарисовался. Учительница по русскому оказалась редкой ... после слов ребенка, что она порвала ее тетрадь, я попросила записывать, что происходит на уроках. Честно говоря, я ожидала иного, я думала моя спекулирует на моих родительских чувствах, че то придумывает и отмазывается от своих двоек. Но нет. Я послушала, учительница реально перегибает, она их оскорбляет, орет на них, обзывает. Я собрала мнение других родителей, услышала, что учитель предлагает детям в ответ на просьбу о помощи обратиться к репетиторам. Я вообще сильно фильтрую сейчас, но в реальности я была в шоке. У меня создалось впечатление, что человек ненавидит и детей, и свою работу. Но родители нашего класса как то не впечатлились этой проблемой, а я в одно лицо не захотела биться. Мы ушли в другую школу. Пока я очень рада. Я только не понимаю, какой тварью надо быть, чтоб, ненавидя детей, с ними работать. И унижать их.

Цитата
МамаКатя написал:
Я только не понимаю, какой тварью надо быть, чтоб, ненавидя детей, с ними работать. И унижать их.
Я не думаю что человек тварь
Я думаю что он болен. Психически. Но у нас принудительно не лечат
Замкнутый круг
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Анна Левина написал:
Truly, Юль,я думала тебя уже отпустило со штопкой носков)))), и про удачно выйти замуж))))
Да там много прекрасного было
Снижение оценки 2 за посудомойку - надо мыть руками и помогать маме
Снижение оценки что в списке покупок нет хлеба
Ну такие вот бесячие мелочи, когда не слушают ребенка

Я уже фильтрую и ее учу, ну что вы право слово :)

Но вот хамство и унижение - фильтровать это не надо. Это надо искоренять

Цитата
Truly написал:
Снижение оценки 2 за посудомойку - надо мыть руками и помогать маме
Снижение оценки что в списке покупок нет хлеба

прелесть какая...

неудовлетворённый жизнью зашоренный человек самоутверждается за счёт подчинённых. прЭлесть.

и что, никто ей не ответит? у меня копытце забилось по земле)))
Изменено: pinetka - 19.10.2019 10:25:05

Цитата
Truly написал:
Замкнутый круг
Лечат принудительно, если есть направление от психиатра на принудительное лечение. В том числе, простите, убийц и насильников могут годами лечить принудительно. А могут принудительно положить для подбора препаратов, чтобы дети такими кошмарными не казались, всего 2-3 недели. Но я не знаю, возьмут ли даже уважаемого педагога после такого санатория на прежнее место работы, и будет ли оно рекомендовано лечащим врачом.

Цитата
Truly написал:
Цитата
МамаКатя написал:
Я только не понимаю, какой тварью надо быть, чтоб, ненавидя детей, с ними работать. И унижать их.
Замкнутый круг
ну уж прям так диагнозы ставить, много на себя берете..... У учителя дурной характер и плюс непрофессионализм, причем тут болезнь

Неврозы и выгорание - психологические болезни.
Объяснять все дурным характером - ну такое, знаете ли. Странное занятие
Профессионализм я уже говорила ни раз - при всем при этом чаще всего очень высокий. Именно по предмету.
Так что это именно они, с чем надо к психологу.

Вы написали - "болен психически". Психически и психологически - это разные вещи.
Профессионализм педагога подразумевает под собой совокупность знаний и умений, в том числе и психологические моменты, умение налаживать контакты с детьми, а не только знание дисциплины (предмета). И если прогресс не стоит на месте (посуду моют машины, носки не штопают), то и педагог должен расти и саморазвиваться, поддерживать планку.
Выгорел значит утратил профессионализм.
Изменено: Алешина мама - 19.10.2019 15:45:43

Честно, я даже не знаю, что сказать. Я все про нашего бывшего учителя. Но взрослый человек в наше время гаджетов и интернета, не стесняясь, оскорбляет учеников, и ничего не боится. Как минимум странно. А после того, как мы пожаловались классному рук. , что это не нормально, так себя вести и так разговаривать, наорала на детей еще больше. Я дотянула год в этом классе и свалила оттуда с легким сердцем.

Цитата
Truly написал:
Да там много прекрасного былоСнижение оценки 2 за посудомойку - надо мыть руками и помогать мамеСнижение оценки что в списке покупок нет хлебаНу такие вот бесячие мелочи, когда не слушают ребенка
Идиотизм конечно.. Ограниченность какая-то.

А на счет лечения и псих.помощи.. Может тут обшая какая-то привычка тянуть лямку и отрываться на слабых работает. Ведь значительная часть общества это вообще считает нормой. Поэтому значительная часть таких учителей считает все это нормой скорее всего.

Но агрессоры же по своей сути слабы, трусливы. Поэтому некоторых можно "победить" и "приструнить" какими-то санкциями наверное. Если администрация адекватная.
Изменено: Манеська - 19.10.2019 23:19:04

Цитата
Алешина мама написал:
Профессионализм педагога подразумевает под собой совокупность знаний и умений, в том числе и психологические моменты, умение налаживать контакты с детьми, а не только знание дисциплины (предмета). И если прогресс не стоит на месте (посуду моют машины, носки не штопают), то и педагог должен расти и саморазвиваться, поддерживать планку.
Выгорел значит утратил профессионализм.
В том то и дело что
1) в школах не работаю с учителями психологи, нет у них обязательной супервизии и все такое
2) мало кто их них сама изучает современную психологию, особенно возрастные. А зачем, я и так все знаю. Зашоренность сильная
Это факты.

Тираны, выгоревшие - это все в моих глазах болезнь. Которую надо купировать и лечить. Уж простите.

Цитата
Манеська написал:
А на счет лечения и псих.помощи.. Может тут обшая какая-то привычка тянуть лямку и отрываться на слабых работает. Ведь значительная часть общества это вообще считает нормой. Поэтому значительная часть таких учителей считает все это нормой скорее всего.
Конечно считает нормой, что и удивляет. Потому что там было всегда, с ними в семье поди родители также себя вели
Я больше скажу, бывает что учитель в прямую говорить - детей надо бить. Это хорошо. Они тогда бояться и слушаются.
По губам, пинка - это типа нормально

Хотя что это я. Когда родители сами просят быть строже, орать и шантажировать... А я тут к учителям взываю :)

Цитата
Truly написал:
Тираны, выгоревшие - это все в моих глазах болезнь. Которую надо купировать и лечить. Уж простите.

и уж точно от детей изолировать...

Цитата
Truly написал:
2) мало кто их них сама изучает современную психологию, особенно возрастные. А зачем, я и так все знаю. Зашоренность сильная
вот кстати у меня на эту тему крышечка подскакивала недавно) 2 дня назад ехали с детьми в автобусе, Женщина лет 65-70ти разговаривала с кондуктором, о том, какое поколение нынче - всё кнопкодавы, никакой идеологии, идеи, силы коллектива, труда.... "А ведь элементарно таблицу умножения не знают!"
Не знаю, как я сдержалась. Наверное, то, что дети со мной, меня остановило от вмешательства в дискуссию.
Ведь это бабушки, которые максимум что кнопочный мобильный телефон имеют (большинство в этом возрасте не хотят даже его заводить), а уж сенсорный телефон упаси боже с интернетом - это вообще тёмный лес, к компьютеру подходить страшно и непонятно, с какой стороны.
Ну не понимаешь ты, не надо тебе это - оставь других людей в покое, ведь они знают больше тебя. Ну Бородино ты помнишь, а они нет, но загуглят в 3 секунды - ну и где разница? Почему поколение-то плохое, если другое, отличное от тебя?
Может, это просто страх - всё и все развивается вокруг такими темпами, что они не успевают, не могут и не хотят - остаётся только сказать ,что всё это непправильно и плохо?

вот что-о типа того - https://img-fotki.yandex.ru/get/195648/109816945.113/0_d4ac8_15d1b560_orig.jpg
Изменено: Happytata - 20.10.2019 22:17:59

/
Изменено: Happytata - 21.10.2019 07:24:15

Цитата
puposhina написал:
Может, это просто страх

это отсутствие лабильности мышления. и чем старше человек, тем хуже с этим дела обстоят у многих.

Инна, конфликт поколений был, есть и будет.
Мы росли про нас тоже говорили что не пойми что, пойдем по наклонной дорожке и все такое
Но вот нормально же все :)

В педуниверситете вроде будущие учителя все что надо в плане психологии изучают и детской и взрослой, вплоть до того, как себя энергетически защитить или что-то типа такого, в какую позу сесть, встать, как правильно реагировать на стандартные ситуации со всякими мелкими хулиганами и т.п. Врачей то же в этом плане подковывают основательно.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги