Средняя школа. 71 или 2 лицей?

Страницы: 1
Средняя школа. 71 или 2 лицей?, Помогите, пожалуйста, определиться

Сейчас дочь учится в 4 классе в 71 школе, на 4 и 5. Схватывает вроде легко всё, но часто невнимательна и торопится, из за этого снижения оценок. И вот задумалась я по поводу 5 класса, остаться или уйти в лицей. Несколько отличников наших уходят. Боюсь останутся одни троечники... Есть ещё несколько минусов в 71 школе - навязчивые поборы и один день старшеклассники учатся в 59 школе.
По поводу 2 лицея из минусов для меня учеба в субботу. Другое только по слухам...Ещё думаю, будет ли успевать в музыкальной школе, плюс танцы 3 раза в неделю.
В общем сильно заморочилась.
Кто учится в лицее, напишите пожалуйста плюсы/минусы. И так же кто в 71 остался, что там в средней школе ))
Меня зовут Наташа

Выскажу свое мнение. Для хорошей учебы у ребенка слишком много доп.занятий. Просто не будет времени для отдыха. Танцы 3 раза в неделю и музыкалка тоже 2-3 раза + домашка.

В общем я училась сама в лицее #2, уровень там был и есть хороший, в топ стабильно входит. Но ещё тогда я только училась и иногда хватали времени поиграть во дворе и все. Занятость колоссальная, но это если хорошо учиться. Если на 3 и 4, то полегче.

Лена Катина, да, музыкалка 3, ещё и английский. Пока всё успеваем, но видимо от танцев придется отказаться. По поводу уровня, немного напрягает тот момент, что есть учителя которые чуть ли не в наглую навязывают свои платные доп.занятия, иначе снижают оценки. Либо те, которые больше отдают на самостоятельное обучение. Соответственно уровень обучения по этим предметам не так высок, как хотелось ьы (Это по рассказам знакомой, у которой там дочь учится) А другая знакомая довольна, но ее ребенок пока только год там отучился...
Меня зовут Наташа

Это на какого учителя попадешь.
Учителей, кстати, по просьбе всего класса, можно менять
Но это в исключительных случаях.
В целом и та и другая школы считаются сильными.

Про поборы в 71 впервые слышу. Директор там отличная, на школу хорошо "выбивает" денежку из бюджета

Jennifer, сходите на курсы подготовки во 2 лицей. Начинаются как раз с 11 октября по пятницам. Это даже не курсы подготовки. а отдельные темы по математике, химии, физике и др. предметам. Посмотрите какие преподы, пообщайтесь как все там устроено.
я тоже закончила 2 лицей, правда еще при живом Слободскове :) атмосферненько там было - семинары, коллоквиумы, олимпиады, дискуссии
Изменено: Happytata - 07.10.2019 13:06:52

Я отдала дочь в лицей с 5 класса-это предлицейские классы, с 8 уже профиль. Художку бросили сразу, не успевали по времени. 8 уроков каждый день, дочь приползает домой в 5 часов, доп.занятия, за которые вы будете ежемесячно платить и на которые надо ходить, если хотите хорошие знания. Один день в неделю занятия в здании спорт.школы на Дрейера, т.к. классов много, а помещений не хватает. Оценивают очень строго, моя бывшая отличница в началке, там учится средне. Никого не вытягивают. Контрольные, проверочные и прочее почти каждый день и в день по несколько штук. Родители сначала выступали на собрании, типа нельзя более 2 контрольных в день, на что был ответ: это не просто школа, а лицей и вы знали на что идете, привыкайте. Уровень знаний высок по сравнению с обычной школой. Судите сами, дочь заняла 3 место в школьном этапе Олимпиады и по баллам прошла на городской этап. А ребенок-победитель из нашей бывшей школы по баллам не прошёл на городской. Это что касается учебы.
теперь о деньгах. Каждый год народный бюджет и каждый год лицей выигрывает, что не удивительно, учитывая родственные связи руководства. Сдаём на это деньги. Больше ни на что не собирают. Многие занимаются с репетиторами, т к. в лицее дают меньше, чем спрашивают, поэтому двоек не хочется и приходится дополнительно заниматься. Если деть сам может корпеть над доп.материалом, то обойдетесь без репетиторов. Но таких ответственных детей сейчас мало.
с высоты нашего опыта могу сказать следующее: не надо отдавать туда именно в 5 класс, а если всё-таки хотите там учиться, то лучше с 8 класса, сразу на профиль. За 3 года вы поймёте, способен ли ваш ребёнок на столь серьезные нагрузки и сможет ли он там учиться. Да и сам ребёнок поймет, что он хочет в жизни, чем заниматься. У нас многие ушли, после каждого года обучения по несколько человек.
Изменено: Марина - 07.10.2019 18:01:57

Цитата
Jennifer написал:
Лена Катина, да, музыкалка 3, ещё и английский. Пока всё успеваем, но видимо от танцев придется отказаться. По поводу уровня, немного напрягает тот момент, что есть учителя которые чуть ли не в наглую навязывают свои платные доп.занятия, иначе снижают оценки. Либо те, которые больше отдают на самостоятельное обучение. Соответственно уровень обучения по этим предметам не так высок, как хотелось ьы (Это по рассказам знакомой, у которой там дочь учится) А другая знакомая довольна, но ее ребенок пока только год там отучился...
Отказаться от танцев, это значит, отказаться от физкультуры и красивой осанки (для девочки это важно, я думаю). У моей сестры дочка ходит в сильную школу, и художку, +репетиторы. вся в занятиях. очки и сутулость приличная в 13 лет...

Вот тоже хочу туда дочь отдать с 5 Класса, будем на курсы ходить, приглядываться. Доп занятия не пугают, пугает то, что дети там освобождаются в 13-14, при условии того, что мы живем за городом, придётся мне ее забирать. Потом за младшей ехать после продленки. Хотелось бы что б обе заканчивали в 16-17, чтоб одним махом забирать их))

Юляка, в 16.05 заканчивается 8-й урок. с. Не помню, по сколько уроков было в 5-6 классах, но после занятий желающие могут пойти на кружки и секции.
Изменено: Марина - 07.10.2019 19:11:09

Цитата
Наталья Л. написал:
Цитата
Jennifer написал:
Лена Катина , да, музыкалка 3, ещё и английский. Пока всё успеваем, но видимо от танцев придется отказаться. По поводу уровня, немного напрягает тот момент, что есть учителя которые чуть ли не в наглую навязывают свои платные доп.занятия, иначе снижают оценки. Либо те, которые больше отдают на самостоятельное обучение. Соответственно уровень обучения по этим предметам не так высок, как хотелось ьы (Это по рассказам знакомой, у которой там дочь учится) А другая знакомая довольна, но ее ребенок пока только год там отучился...
Отказаться от танцев, это значит, отказаться от физкультуры и красивой осанки (для девочки это важно, я думаю). У моей сестры дочка ходит в сильную школу, и художку, +репетиторы. вся в занятиях. очки и сутулость приличная в 13 лет...

Танцы - это не всегда осанка, если они не бальные.
Я не занималась спортом от слова совсем, даже физрой в школе, уже хорошо за 30 годиков и никакой сутулости ;)
Даже в мое время девочки, которые помимо лицея занимались где-то и серьезно, программу тянули еле-еле. Сейчас родители лицеистов рассказывают, что стало еще хуже.
Но... не обязательна же медаль. Все те девочки, мои одноклассницы, хорошо вышли замуж ;)) Может лучше бы и я танцевала ))

я вот немного не согласна с мнением, что в 8 класс нужно отдавать. Для ребенка стресс переход в новую школу, новые нехилые требования и там действительно нужно пахать. В 5-ом классе они все на равных условиях и у детей завязываются отношения, формируется коллектив. привыкание. и вот на этапе когда уже большинство связей сформировано вливаться в 8-ом классе в новый абсолютно коллектив не всегда получается безболезненно. Конечно, это зависит от ребенка, от коллектива и прочего.. Знаю несколько случаев, что не влились совсем дети. Ушли именно из-за отношений с одноклассниками. Конечно, в 5-ый класс попасть будет сложнее. Конкуренция огромная. И естественно, некоторым не подходит ни класс, ни преподы или не тянут такой формат образования. В более старших классах туда поступить не так сложно.
Есть конкретный пример, когда ушел ребенок отличник из лицея из-за классного руководителя. Ушел в 71-ую и счастлив сам и родители тоже. :)

Happytata, так в 8 классе детей перетасовывают. Они же все на разные профили идут, кто куда. Тот же новый коллектив получается. У дочери только человек 5-6 из её класса вместе с ней попали на профиль. И из других школ новеньких много пришло в 8 класс.

Цитата
Марина написал:
Happytata, так в 8 классе детей перетасовывают. Они же все на разные профили идут, кто куда. Тот же новый коллектив получается. У дочери только человек 5-6 из её класса вместе с ней попали на профиль. И из других школ новеньких много пришло в 8 класс.
не буду спорить.
Перетасовываются опять же в рамках школы - правила. подходы, преподаватели более менее мелькавшие по школе - все известно, хоть 5-6 чел. но поддержка (для некоторых детей даже выбор профиля происходит по принципу - "Вася пошел и я ним, все веселее").. Новеньким из других школ сложнее по любому. Но опять же смотрю на своего ребе и. конечно, прицеливаюсь с расчетом на него.

Цитата
Happytata написал:
Начинаются как раз с 11 октября по пятницам.
это на этот год информация? месяц назад там сказали, что не будет курсов в этом году :/190:
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

Цитата
Promy написал:
Цитата
Happytata написал:
Начинаются как раз с 11 октября по пятницам.
это на этот год информация? месяц назад там сказали, что не будет курсов в этом году :/190:
да, собрание же было 27 сентября. была запись и 11 октября уже приступают к занятиям. я иду платить за подругу - они записались, нр улетели на отдых

Спасибо, мне есть над чем поразмыслить. Но пока больше за то, чтобы остаться. Подождем до конца года, подумаем, если что летом пойдет на курсы.
Меня зовут Наташа
Страницы: 1
Читают тему

Вход на сайт