Чем питаться ребенку в школе и как?

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
Чем питаться ребенку в школе и как?

Dragileva (Lizaveta Kurapova), кешью я тоже не люблю)

а питание... я в любом случае за альтернативу.

я в школе нахожусь в непосредственной близости от повара и знаю её впечатления от того, что привозят.
когда крошится сыр, и его невозможно нарезать. когда в хлебе какие-то кусочки пластика, когда в упаковках с чаем лежат какие-то грязные палочки.
зачем принудительно заставлять детей это в себя складывать?...

мой ребёнок в начале учёбы ходил на завтраки. и я знаю её впечатления от еды.
да, она не привыкла пить непонятную бурду из цикория, чай, в который по умолчанию бухнуто непонятное количество сахара. так же как и есть жидкую гречневую кашу, в которую накрошены куски неизвестно какой колбасы.
и я не вижу необходимости ребёнка к такому питанию приучать, заставлять и т.п.
хотя с запеканки кисель, конечно, можно соскрести, это уже придирки, если сама запеканка норм)

и опять же - альтернативы нет.
нет выбора - ешь, что принесли.
я бы на такое не согласилась вместо обеда на работе. почему дети должны в такое положение ставиться?

почти ни у кого нет возможности купить вместо еды пирожок/кекс или что-то типа того, с соком/йогуртом. у нас крайне редко бывает что-то подобное.
зато продают чипсы, шоколадки, сомнительные батончики и конфеты.
и, как я понимаю, так же ни у кого нет возможности приносить из дома свою еду, и спокойно есть её на переменах.
но хотя бы бутеры наши ребята носят спокойно, никто не отнимает.
Изменено: pinetka - 21.09.2019 15:49:36

Мой кисель пьет как кисель - из кружки, а не когда его куда-то льют - ему так противно. И вообще, в санатории он пробыл смену и ел почти все там, говорил что вкусно готовят. Значит он не превереда, а в школе и правда готовят говно из говна.
Я как и pinetka, за альтернативу, которой нет. Один суп, один гарнир, одна котлета - жри. Никакого выбора. Я молчу про детей с пищевой аллергией.

А я за качественные, пусть и более дорогое питание.
Я помню нас в 1 классе кормили очень плохо, а это 90-ые годы, в общем родили нашли хороших поваров, которые очень вкусно готовили - и проблема с питанием решилась. Естественно родители платили больше, но зато ели все, и родители были спокойны

Цитата
poison написал:
Полагаю дети выпендриваются. Дома его никто не видит поэтому выпендрешнику или выпендрешнице неслабо потрескать че мама наварила. Думаю "ем столовскую еду/не ем столовскую еду" это из разряда примитивного самовыражения. Типа не ем я эти ваши макароны, дома лобстерами восполню. Школота она такая да, родителей скорей всего копирует. Тем более большинство мамаш активно поддерживают все эти детские "фу", и сами вечно всем не довольны. Вот и дети такими же растут. Никакая это не брезгливость и не избирательность, а банальный выпендреж. Ну вот отличный пример наверху в сообщениях "в столовой едят одни дебилы".
вот уж бред полный. Если вкусно, то дети едят, если это воняет или холодное и склеенное или еще что-то неаппетитное, то о каком самовыражении тут можно говорить? Мой рассказывает, что им на завтрак дают пить какую-то бурду, похоже на то как будто чай и какао в одну кастрюлю вылили. С прошлого года у нас ушли хорошие повара из школы и у всех волосы дыбом насколько плохо теперь кормят в столовой. Это подтверждают и дети и сами учителя, которые вынуждены обедать тем же самым.
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Родители и обращались и писали, насколько я знаю, помогло это слабо, т.к. на копеечную зп не идут нормальные повара в столовую. Те что были раньше и всех устраивали, ушли на более высокую зарплату и их можно понять.
**Новые

Вспомнила в тему. Дочка старшая училась во втором классе (2000-ый год), учительница уехала на похороны, просила эти три дня ее заменить (не знаю, как она договорилась в школе, но вопросов ни у охраны, ни вообще у кого-то из учителей и администрации не возникло - а что это посторонняя барышня тут делает? но дело не в этом). В общем, повела я детей в столовую - на бесплатный завтрак. Директор на собрании постоянно говорила, как хорошо кормят в школе - студенты кулинарного училища, проходящие практику в "Банска Бистрица" - "то есть в гимназии у нас почти ресторанное питание!". Дети даже идти не хотели в столовую! Я их все равно привела, но дети схватили по куску хлеба с чаем и умчались. Почему? Да потому, что в меню были макароны - цветом от светло-коричневого до темно-коричневого, соленые макароны, но посыпанные сахаром, с рыбной котлетой. Объясните мне, темной - это дети-привереды и потому не ели? Или что-то ядреное курили те, кто ЭТО приготовил и утвердил в меню???
Сейчас в школе у младшей готовят приемлемо вполне и даже вкусно. Хотя в первом и втором классе был просто ледяной омлет и постоянная манная каша. Но и сейчас разнообразия меню нет - если суп, то он один суп, без выбора. Выпечки мало и по количеству, и по ассортименту - пицца или сырная булочка, вот и все, после пятого или шестого уроков нет и этого.
Изменено: Ольга Сахарова - 22.09.2019 13:37:24

Цитата
Тея написал:
дают пить какую-то бурду, похоже на то как будто чай и какао в одну кастрюлю вылили.

это чудо кулинарной промышленности по описанию как раз похоже на напиток из цикория
Изменено: pinetka - 22.09.2019 13:42:05

pinetka, муж дома пьет цикорий, он совсем не такой как в описании сына ))))
**Новые

Цитата
Тея написал:
он совсем не такой как в описании сына
так он разный бывает
некоторый, и правда, невозможно пить :/254:
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

Цитата
pinetka написал:
Цитата
Тея написал:
дают пить какую-то бурду, похоже на то как будто чай и какао в одну кастрюлю вылили.

это чудо кулинарной промышленности по описанию как раз похоже на напиток из цикория
тогда может быть кто нибудь сможет идентифицировать нашу непонятную "дрясню/жижу с мясом"?:)))) на подливку по описанию не похоже, на картошку пюре с мясом тоже...

Цитата
Ольга Сахарова написал:
Да потому, что в меню были макароны - цветом от светло-коричневого до темно-коричневого, соленые макароны, но посыпанные сахаром, с рыбной котлетой.
Ну это скорее какой-то единичный исключительный случай, и запомнился он вам, видите, как надолго :) Да и вообще тут говорят либо об одном как-то единичном случае (тухлая котлета, соленые макароны с котлетой и сахаром), либо об одном и том же нелюбимом повторяемом блюде (запеканка с киселем), любо абстрактно типа все дерьмо пересоленое. Не думаю, что кладут соли больше чем положено, скорее всего по какому-нибудь нормативу.
Клали один пирожок, ребенок подрос - кладите 4-ре. По одному на каждой перемене есть будет. Суп-пюре сварите и налейте в термокружку. Подносите ему или ей сами к школе теплое варево в удобной таре :) Раздули тут проблему. Школьная столовая это точка массового, а значит доступного для большинства, общепита. Никто вам в тарелку разносолов за 50 рэ не положит, сколько не тужтесь. Не нравится - кормите сами, в соответствии с собственными запросами.
У нас в школе питание привозят из спп, как и почти везде, и можно накануне заказать на следующий день вполне приличные дорогие блюда, но делают это единицы. Сама видела по 1-2 вторых блюда таких привозных и то не каждый день. Думаю любая мамка в любой школе сможет договорится, если захочет. Любой каприз за ваши деньги. А за писят рэ и выбор соответствующий. Так что не свистите, дамы, про то что плохо, пеките больше пирожков.
Изменено: poison - 22.09.2019 15:37:50

Цитата
poison написал:
[Да и вообще тут говорят либо об одном как-то единичном случае (тухлая котлета, соленые макароны с котлетой и сахаром), либо об одном и том же нелюбимом повторяемом блюде (запеканка с киселем), любо абстрактно типа все дерьмо пересоленое.
А вы думаете, что каждый раз что-то разное???? Например, щи - и каждый понедельник щи. Котлета - в каждый вторник котлета. И та самая пресловутая запеканка тоже каждую неделю с теми же розовыми соплями))))) Одни и те же блюда в разные дни и все. И каждый день она и та же помойка в бокале, которую даже идентифицировать нельзя - то ли чай в который какао набахали, то ли цикорий с черти чем.
Как вам повезло, что ваш ребенок метет все подряд и все ему нравится. Но не все дети такие. И многие родители готовы платить не 50 рублей, а 100 и 150, лишь бы ребенок ел. А вообще было бы здорово, чтобы еда была на любой кошелек: кому норм идет за 50 - пусть ест за 50, а кто хочет что получше - пусть 150 платит. Но выбора нет никакого.
Изменено: Кнопка) - 22.09.2019 15:59:12

Цитата
Тея написал:
pinetka, муж дома пьет цикорий, он совсем не такой как в описании сына ))))

я не пью, но думаю, да, в школе свой рецепт приготовления. секретный)))
вот буквально на днях мне попалась технологическая карта, или как там это называется, короче, состав школьного супа с мясом и макаронами на одну порцию.
первая строчка - мясо 5 грамм. :/287:

Цитата
IraD написал:
Цитата
pinetka написал:
Цитата
Тея написал:
тогда может быть кто нибудь сможет идентифицировать нашу непонятную "дрясню/жижу с мясом"?:)))) на подливку по описанию не похоже, на картошку пюре с мясом тоже...

возможно, это был гуляш или рагу)))

вообще интересно было бы посмотреть фото тарелок и фото меню) его вешают же всегда рядом со столовой. пофоткал бы кто))

https://kaluga.aif.ru/society/details/stolovka_po_deshyovke_pochemu_pitanie_v_kaluzhskih_shkolah_mozhet_stat_ugrozoy
Короче, этот СПП "с душком"... Лучше не питаться в столовой, брать свое, как-то выкручиваться.

Цитата
Кнопка) написал:
https://kaluga.aif.ru/society/details/stolovka_po_deshyovke_pochemu_pitanie_v_kaluzhskih_shkolah_mozhet_stat_ugrozoy
Короче, этот СПП "с душком"... Лучше не питаться в столовой, брать свое, как-то выкручиваться.
Это они в дебри ушли, я о свинине, от непромытой посуды можно и отравится и наверняка подцепить какую-нибудь бактерию

Цитата
Promy написал:
некоторый, и правда, невозможно пить
не могу ничего возразить, не пробовала другие )))

Цитата
pinetka написал:
я не пью, но думаю, да, в школе свой рецепт приготовления. секретный)))
:/172:
**Новые

Цитата
Кнопка) написал:
они у нас в Тул.обл тендер выигрывают снова и снова. И это вопросы к ДепартОбраз.
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Цитата
Кнопка) написал:
Лучше не питаться в столовой, брать свое, как-то выкручиваться.
вот если б вместо "выкручиваться" родители показали свой протест против такой кормежки, составили петицию,подписали и пригрозили отказаться посещать столовую то перемены может быть будут.Резонанс уж точно.
Не зря наш директор сама ежедневно проверяет и родителей в столовку водит. На собраниях спрашивает по нареканиям к еде.
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Цитата
Юля@Мишель написал:
Цитата
Кнопка) написал:
Это они в дебри ушли, я о свинине, от непромытой посуды можно и отравится и наверняка подцепить какую-нибудь бактерию
Понятно, что все смешали, но суть в том, что этот спп везде работает на мусорное ведро. Чисто выиграли тендер и ура, а дети дело десятое. Вообще, удивительно, что такие тендеры выигрывают те, кто дает дешевле, а не те, кто качественнее за приемлемые деньги.
Сделали бы все питание платным и качественным и голову бы родители не морочили, то дети голодные. Деть пошел бы и сам выбрал - взять полностью обед или только второе, может только завтрак. Неужели так много всяких льготников из общей массы учащихся, что надо выбирать тех, кто дешевле цену дает??? Отмена бесплатных завтраков решила бы этот дисбаланс.

Цитата
гуля написал:
Цитата
Кнопка) написал:
Лучше не питаться в столовой, брать свое, как-то выкручиваться.
вот если б вместо "выкручиваться" родители показали свой протест против такой кормежки, составили петицию,подписали и пригрозили отказаться посещать столовую то перемены может быть будут.Резонанс уж точно.
Не зря наш директор сама ежедневно проверяет и родителей в столовку водит. На собраниях спрашивает по нареканиям к еде.
Единственное верное решение - заинтересованность руководства. А, бывает, учителя и выше не хотят всяческих разбирательств. Родителям говорят, что всё неплохо и становится лучше, а наедине - что ЭТО есть невозможно.
Мы просто перестали есть вообще что-либо в столовой. Ищу возможность привезти термос, дать с собой, отвести в кафе между занятиями, работать приходится по ночам.

Цитата
poison написал:
Цитата
Кнопка) написал:
poison , не было бы проблем, если бы в школах были условия для питания так, как привыкли дети. По факту, дети до 2-3 часов в школах. Порой на перемены не выпускают, что бы дети перекусили. У нас в школе даже нет микроволновки в столовой. Я заканчиваю с вами дискуссию, потому что мне надоело.
Какая это школа?
любая

Цитата
Dragileva (Lizaveta Kurapova) написал:
Готовят, конечно, не всегда вкусно и съедобно, но этот вопрос может быть решаем, поднимайте его на собраниях, обращайтесь к руководству...Мы как то подняли шум, так дети вскоре стали говорить, что кормить сали лучше...фик знает...В этом году на дегустацию в столовую приглашали желающих)
я в том году возмущалась. На что мне было сказано: "Чего вы возмущаетесь?! Ваш ребенок вообще-то все ест в столовой" Когда дошло до дела, то оказалось, что он ЧТО_НИБУДЬ да есть в столовой, потому что есть охота. И частенько это был просто хлеб. И потом выяснилось, что он вообще-то не один такой, кто на завтрак и на обед из всего ассортимента"5 видов каш, 3 видов салатов и сколько_там_видов_супов_то_должно_быть_в_школьной_столовке??? " едят только хлеб :/254: В итоге перестали ходить на обед. Нет смысла. В этом году уроки до 3, опять ходим... И опять началась песня, что кормят не вкусно. Теперь начала давать ему с собой деньги. И вот не знаю есть смысл оплачивать обеды школьные...

Цитата
Кнопка) написал:
Например, щи - и каждый понедельник щи. Котлета - в каждый вторник котлета. И та самая пресловутая запеканка тоже каждую неделю с теми же розовыми соплями))))) Одни и те же блюда в разные дни и все. И каждый день она и та же помойка в бокале, которую даже идентифицировать нельзя - то ли чай в который какао набахали, то ли цикорий с черти чем.
да, да. Мой ест только по пятницам. Потому что на завтрак съедобная каша, а на обед я уж забыла уж что, но тоже что-то, что можно съесть
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги

1324 мамы посетили