Роль классного руководителя в коллективе

Страницы: 1 2 След.
Роль классного руководителя в коллективе

Не про началку!
Вот такая вот тема, пока без описания зачем. Как вы думаете, помните из своей школьной жизни - какая его роль? Объединять детей? Быть авторитетом? ТОгда как он по вашему зарабатываться должен?
В общении с коллегами всегда ли надо отстаивать свой класс?
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

О,моя больная тема. Для себя я знаю каким должен быть классный руководитель. И бешусь,что у нас не так. Однозначно должен быть в курсе всякой хрени,что происходит в классе,быть и другом и авторитетом. Вопрос объединения тоже к нему,должен знать о детях всё,быть во всех соцсетях,отслеживать каждый пук. Мне кажется,что грамотный классный руководитель должен сделать так,что бы детям было стыдно его подставлять. Я понимаю,что таких единицы и об этом можно только мечтать. Но такие есть. Думаю,из меня мог бы получиться хороший классный руководитель,но я "работаю" дома
Я - мама трех сыновей.И это смысл моей жизни:)
Если я пропала, что-то не оплатила, напишите в личку, пожалуйста. Я не со зла :)

Поделюсь своим взглядом изнутри
Я была классным руководителем у детей 6-8 класса, то есть возраст не самый легкий)
Мне повезло в том, что класс был очень маленьким
В идеале нужно быть и другом, и авторитетом
Чтобы дети сами шли и делились своими переживаниями, проблемами, вопросами
Чтобы они не боялись, что тут же какая-то информация будет донесена их родителям. Есть вещи которые вполне можно решить внутри школы, в частности, некоторые межличностные конфликты

Если вспомнить моего классного руководителя, то это вообще для меня идеал женщины, педагога, авторитета
Очень благодарна вселенной, что у моего ребенка сейчас есть возможность пойти учиться под ее руководством и, надеюсь, что это продлится как можно дольше

Про зарабатывание не очень поняла вопрос

Моя классная была "тепловата", не вникала в суть жизни коллектива

У меня в жизни классных руководителей было очень много. И в Туле, и в поселочке в Тульской области, и даже в другой республике... Ни один не запал в душу, никого не могу выделить за какие-то качества. У детей то же самое. Из чего делаю вывод: классный руководитель - это призвание (как, впрочем, и просто учитель). И таких, по призванию, единицы. В связи с этим от классных руководителей ничего особо не жду, иллюзий насчет их обязанностей не питаю. Есть они, и ладно.
Изменено: Red-kina - 19.03.2019 10:25:01

Цитата
Red-kina написал:
Из чего делаю вывод: классный руководитель - это призвание (как, впрочем, и просто учитель). И таких, по призванию, единицы. В связи с этим от классных руководителей ничего особо не жду, иллюзий насчет их обязанностей не питаю. Есть они, и ладно.
Абсолютно согласна. Иметь кл.рук-ля, как описала vicky(Викки), - просто везение.
Изменено: Левочка - 19.03.2019 13:10:10

А от нас вообще все отказывались. У нас за все время учебы сменилось 8 или девять классных руководителей. А был год, когда мы вообще одни болтались, нас никто брать не хотел.
Изменено: Лилия - 19.03.2019 14:50:55

Цитата
Лилия написал:
А от нас вообще все отказывались. У нас за все время учебы сменилось 8 или девять классных руководителей. А был год, когда мы вообще одни болтались, нас никто брать не хотел.
это у вас дети в классе такие были? Или учителя - странные? Я бы на месте родителей нажаловалась на такую ситуацию в школе. Что это за фигня? 8 кл.рук. сменилось... :/274:

Левочка, видимо, дети такие прекрасные были. ну и кому они будут нужны, - за три копейки нервы себе трепать. а дети - отражение родителей

А у меня была классная руководительница с 6 ( в 5 классе я не училась) по 9 класс очень классная и мы ее очень любили. У детей как-то всё так себе с классными. Хотя вот у дочки в лицее все же получше ситуация, но там симпатии из-за молодости учителя. ))
Изменено: Тея - 19.03.2019 19:52:53
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Цитата
Левочка написал:
Цитата
Red-kina написал:
Из чего делаю вывод: классный руководитель - это призвание (как, впрочем, и просто учитель). И таких, по призванию, единицы. В связи с этим от классных руководителей ничего особо не жду, иллюзий насчет их обязанностей не питаю. Есть они, и ладно.
Абсолютно согласна. Иметь кл.рук-ля, как описала vicky(Викки), - просто везение.
Мне, наверное, везло. В моей школе, в нежном моем детстве, к нам в пятый класс пришел новый учитель - мужчина, только что после армии. Попросил странное - самый не оборудованный кабинет и самый трудный класс. Ему отдали нас. И это было просто счастье - то, каким он был классным руководителем, как сумел объединить 36 оболтусов (при том, что девочек в классе было больше, такой дивный женский коллектив, со всеми своими особенностями, да и мальчики были не простые). После этого был физмат класс, и те учителя, что были у нас - и даже не обязательно классные руководители - как они нас обучали и воспитывали... они, наверное, все о нас знали. И да, школьные годы я вспоминаю с восторгом!

Цитата
Левочка написал:
Цитата
Лилия написал:
это у вас дети в классе такие были? Или учителя - странные? Я бы на месте родителей нажаловалась на такую ситуацию в школе. Что это за фигня? 8 кл.рук. сменилось... :/274:
Нормальный у нас был класс. Были два мальчика в классе очень хулиганистые. Но остальные все нормальные.

29лет как я закончила школу. 35 лет как мы поздравляем нашу Людмилу Яковлевну Тимашкову шк№1 г.Алексина с ДР. На днях мои одноклассники ходили поздравлять нашу классную с ДР. Больше сказать нечего.
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

У нас классным руководителем была молодая, очень активная девушка музработник! Чем мы только после уроков не занимались!! И в походы на великах, и на муз.инструментах учились играть, и просто классику слушали, а она нам рассказывала о композиторах, и танцевали, и салатики строгали))) именно это очень нас сплотило, до сих пор в Одноклассниках переписываюсь с ней, очень тепло на душе от воспоминаний!!! А ещё у неё был очень красивый муж) и мы с девчонками любили ходить к ним в гости на чай!
Алёна 8905627шесть7два2
Домашние полуфабрикаты!Вкусно!
https://www.instagram.com/ot_san_sanicha

Я вам поняла. Хороший класрук - редкость
Значит мне также повезло в свое время, мы за нашей ходили хвостами. Я помню это - дети, в пятницу в 4 вечера у меня факультатив по математике. Кто хочет - велкам.Весь класс с пирожками приходил. Это же не факультатив, а просто вторая жизнь была :) Только бы НГ разрешила с ней на лыжах пойти в субботу! И вот она идет - она, муж, ее дети и мы... человек 10. А то и 15 :)
А она всегда была за нас. Потом нам влетало конечно без свидетелей. Если что

И поэтому меня бомбит когда я вижу не то, совсем не то.
Но я вас поняла. Такое вот как я описываю - редкость
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Юль, у меня вот тоже и в началке и потом с 5 класса были обе учительницы (кл. руководители) идеальными. Ну вот как ты описываешь и девочки выше. И для меня очень тяжело осознавать, что сейчас у моей дочери далеко не так. В началке ей досталась моя первая учительница. Я была счастлива, все родители были счастливы. Класс супер дружный, любили, но и побаивались где-то учителя. А вот в 5 классе...... ((((
И что характерно, прям на глазах разваливается дружный класс ((( Хотя вроде и не совсем равнодушная у нас учитель.. Она вроде и старается, пытается. Но получается у нее плохо, авторитета у детей не имеет и не "цепляет" их.

irishb84, у моего старшего так же. Каждый раз прихожу и сердце сжимается,что ничего не осталось от прежнего класса
Я - мама трех сыновей.И это смысл моей жизни:)
Если я пропала, что-то не оплатила, напишите в личку, пожалуйста. Я не со зла :)

Девочки. А может дети изменились? И учителя тоже. Они же сейчас примерно такого возраста как и мы. Вот скажите, каждая из вас будет посвящать столько времени чужим детям, как ваши классные посвящали вам? А детям нынешним, оно им нужно? Они сейчас совершенно другие и интересы у них другие и в поход они не хотят, и велики не хотят, и чаепитие по принуждению. Нет?

Мне не повезло в школе. С 5 по 9 класс в классных руководителях у нас была учитель-омуль-старая дева, она нас даже в театр ни разу не вывела, не то что какие-то занятия совместные во внеурочное время. В 10-11 классах у нас была молодая учительница, пару раз ездили в Москву на экскурсию, но никакой душевности, теплоты, заинтересованности, дружбы или авторитета так и не получилось. Читаю ваши теплые отзывы о классных с небольшой завистью. Надеюсь моему сыну повезет больше
Красивые линеечки для форумов

Дети изменились- это точно подмечено! Давайте посмотрим правде в глаза! "Мам, а телефон можно? А в стрелялки, танчики....." Я помню у меня первый компьютер появился на первом курсе института! Эта была такая огромная бандура!! Я вообще его боялась!! А сейчас....Все мальчики и девочки с года своими пальчиками чик-чик и уже а Ютубе! Дети растут уже другими, почему стали плохо разговаривать? Потому что с планшетом особо не поговоришь! А вспомните нас!...Пока я не скажу правильно фразу мама с меня живой не слезала! А сейчас все молчком! Сидит, тихо дома и вроде всё всех устраивает....НО наш ритм жизни поменялся! Мы сейчас все как нервнобольные несемся на работу, с работы...Думаем, где сэкономить...Уровень жизни другой...Редко кто действительно занимается детьми, их мало, но есть такие семьи, от этого сердце радуется. И в паход, и в театр, и поделку, и костюмы сшить, окна помыть, и по кружкам водят!
Учителя.....Знаете, я считаю, ОЧЕНЬ МНОГОЕ зависит от отношения родителя к учителю. Бывает, что учитель и умничка и добросовестный и лидер, а родители относятся к нему как пустому месту. Она со всей душой, а они ..."не может быть, дома он себя так не ведет, вы не правы. Какая краска для стен:? Какая бумага? Вам все должны выдавать..." и тут у учителя начинают работать тормоза , опускаются руки ...
Но бывают и "УЧИТЕЛЯ" только по диплому, а работать не хотят, дети разражают, ничего не интересно.....
У меня была учитель по русскому и литературы Вера Борисовна! Она была для меня образцом - как человеком, который отстаивал справедливость, был умным, собранным, аккуратным , идеал женщины, можно и так сказать; специалистом , который приходил на урок и давал его по-полному, с интузиазмом, азартом! Я очень люблю этого человека! Сейчас я встречаю ее переодически, так как живем в одном районе! Она не изменилась ни грамма! И с тех пор выбор моей профессии был очевиден по жизни, учителем я не стала, конечно, но стала воспитателем! И ловлю от своей профессии кайф!

Цитата
Левочка написал:
Девочки. А может дети изменились? И учителя тоже. Они же сейчас примерно такого возраста как и мы. Вот скажите, каждая из вас будет посвящать столько времени чужим детям, как ваши классные посвящали вам? А детям нынешним, оно им нужно? Они сейчас совершенно другие и интересы у них другие и в поход они не хотят, и велики не хотят, и чаепитие по принуждению. Нет?
Не соглашусь. Дети может и изменились. Но как может один коллектив детей с 1 по 4 класс быть дружным, активным и т.д. А потом вдруг резко стали пофигистами?

Но некоего возраста эту всю компьютерную активность/зависимость можно и нужно контролировать.
Описанный выше ребенок в год со смартом/планшетом = лень и недалекость его родителей, не более.
Да, от этого не уйти, но до подросткового возраста можно и нужно дозировать.

Цитата
irishb84 написал:
Цитата
Левочка написал:
Не соглашусь. Дети может и изменились. Но как может один коллектив детей с 1 по 4 класс быть дружным, активным и т.д. А потом вдруг резко стали пофигистами?
а дети - выросли посмотрела на вашу линейку, вошли в другой возраст, разделились по интересам. И в этот момент к ним пришел человек, который просто выполняет работу. Вот и все. И нельзя требовать от учителя, что бы он объединял, сплочал и т.п. тех, кто сам к этому не стремится и не хочет этого.
Повторю свой вопрос: кто из вас готов посвятить свои мысли 30-ти своим подопечным, кто? Кто в ущерб себе, своим интересам, интересам своей семьи готов потратить свое время хотя бы раза два в месяц на поход, какую-то вылазку?

Цитата
Лена Катина написал:
Но некоего возраста эту всю компьютерную активность/зависимость можно и нужно контролировать.
Описанный выше ребенок в год со смартом/планшетом = лень и недалекость его родителей, не более.
Да, от этого не уйти, но до подросткового возраста можно и нужно дозировать.
Так дело в том, что в теме и идет речь не о начальных классах, а о подростках.

Цитата
Anna E написал:

Учителя.....Знаете, я считаю, ОЧЕНЬ МНОГОЕ зависит от отношения родителя к учителю. Бывает, что учитель и умничка и добросовестный и лидер, а родители относятся к нему как пустому месту. Она со всей душой, а они ..."не может быть, дома он себя так не ведет, вы не правы. Какая краска для стен:? Какая бумага? Вам все должны выдавать..." и тут у учителя начинают работать тормоза , опускаются руки ...

Воооот!!! Мы стали другие, мы..... Мы относимся к учителю как к постороннему человеку, мы что-то требуем, качаем права, жалуемся, пишем докладные вместо того, что бы поддержать, помочь, согласиться в чем-то. Раньше за двойку ругали ученика, сейчас - учителя. И как вы думаете, захочет ли учитель подарить детям частичку своей души? Нет. Потратить свое личное время на чаепитие? Нет. Нет. И нет.
Изменено: Левочка - 21.03.2019 18:00:31
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>