В Перми школьникам разрешили красить волосы и делать пирсинг

Страницы: 1 2 След.
В Перми школьникам разрешили красить волосы и делать пирсинг

ПЕРМЬ, 12 дек - РИА Новости. Департамент образования Перми поручил школам города в срок до 1 февраля 2019 года внести поправки в требования ко внешнему виду учащихся, исключив из них запрет на окрашивание волос, маникюр, яркий макияж и пирсинг, сообщили РИА Новости в пресс-службе городской администрации.

Вопрос о регулировании действующих в образовательных учреждениях Перми требований к форме и внешнему виду школьников был рассмотрен на круглом столе "Школьный дресс-код: за и против", состоявшемся в ноябре. Участие в нем приняли уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова, помощник прокурора Перми Эльвира Салахиева, представители департамента образования администрации города Перми, руководители образовательных учреждений и другие эксперты. По итогам работы круглого стола подготовлены данные методические рекомендации, которые были направлены в образовательные учреждения.

В них, в частности, указано, что в требованиях недопустимо включать такие формулировки, как: "запрещается окрашивание волос в яркие, неестественные цвета, экстравагантные стрижки и прически"; "запрещены декоративный маникюр, декоративный маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы), вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов"; "у девочек и девушек в ушах не более одной пары сережек, мальчикам и юношам ношение сережек запрещается"; "не разрешаются яркий макияж, маникюр, пирсинг". Кроме того, департамент образования рекомендовал школам отказаться от требований, в которых родители должны контролировать внешний вид учащихся перед тем, как они отправятся на уроки.

"До 1 февраля установлен срок приведения локальных актов школ в соответствие действующему законодательству, ознакомление и согласование с ними обучающихся и их родителей (законных представителей)", - рассказали агентству в ведомстве.

В начале учебного года 15-летнюю дочь депутата Пермской городской думы Надежды Агишевой отстранили от занятий в гимназии из-за того, что девушка пришла на уроки в костюме без эмблемы гимназии, а ее волосы были окрашены в розовый цвет. Руководство образовательного учреждения объяснило это тем, что подобный облик подростка нарушает действующие требования к внешнему виду и одежде обучающихся гимназии.

Позже по факту инцидента по представлению прокуратуры Дзержинского района в отношении гимназия № 4 им. братьев Каменских и ее директора были возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ ("Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования"). Дела были переданы для рассмотрения в мировой суд участка номер 5 Дзержинского района Перми. По решению судьи, гимназии и ее руководителю были назначены наказания в виде штрафов в размере 50 и 30 тысяч рублей соответственно.

Инцидент с отстранением ученицы от уроков из-за цвета волос вызвал широкий общественный резонанс в регионе. Свое отношение к случившемуся выразил губернатор Пермского края Максим Решетников. Он, в частности, сказал, что жестких запретов в вопросе внешнего вида школьников, в том числе цвета их волос, быть не должно. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков назвал отстранение от уроков за цвет волос дискриминацией.
Источник

А что - нельзя было????

а нафиг тогда школьную форму ввели?
если можно прекрасно без неё ходить, согласно этому КоАП.

запрет на внешность для подростков очень неприятная и опасная штука. им же хочется и на голове применить какие то новые технологии,.Другое дело что днем в школе ходить с вечерним макияжем и тонной украшений это мовитон. Должен же быть какой то вкус и уважение прежде всего к себе любимому. А то,что не снять=пирсинг, волосы- это пусть будет.
Форма тоже неплохо.Но вот незадача.Мой сынок имеет такую фигуру,на которую классические брюки носить не удобно.Он просто мучается
и я пока не подобрала ему штаны что б похожие на костюм и удобные.
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Цитата
гуля написал:
Мой сынок имеет такую фигуру,на которую классические брюки носить не удобно.Он просто мучается
Прям заинтриговала... Это за фигура такая?

вообще, надо отдать должное современным девочкам, многие умеют краситься правильно, красиво, незаметно и в соответствии с ситуацией)

Цитата
Кнопка) написал:
Цитата
гуля написал:
Мой сынок имеет такую фигуру,на которую классические брюки носить не удобно.Он просто мучается
узкие бедра,отсутсвие выпуклой спортивной попы и костяшек на которых мужские брюки держатся.и небольшой животик .И рост под 1,8.Пока ещё неуклюжий пельмень с длинными ногами....чудной,жуть
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Цитата
гуля написал:
Цитата
Кнопка) написал:
Цитата
гуля написал:
узкие бедра,отсутсвие выпуклой спортивной попы и костяшек на которых мужские брюки держатся.и небольшой животик .И рост под 1,8.Пока ещё неуклюжий пельмень с длинными ногами....чудной,жуть
Чота не представляю себя, как он может выглядеть. Ну и ладно. Просто стало любопытно, как это брюки носить неудобно :/270:

Цитата
Кнопка) написал:
Чота не представляю себя, как он может выглядеть
в 11-12 выглядел как обычный худенький дрыщ и штаны носили не задумываясь
одежда на мальчика h

Это они зря сделали.
Требования к внешнему виду должны быть во всех учреждениях,в том числе и детских.
А учителю можно с вечерним мейком, зелёными волосами и в пирсинге? Живо места лишится же.
И дети должны уважать и учителя тоже, чтобы он не смотрел весь день на адскую пестроту

В уставе нашей школы прописаны эти ограничения, и родителям неоднократно об этом напоминают. Но в школу ходят такие экземпляры - залюбуешься))) Я не иронизирую, действительно, прикольно выглядят некоторые, если абстрагироваться от школьных стен. И куда администрация денется? Нельзя их не пустить в школу. Что накрашено - уже не сотрешь) Впрочем, их единицы, и пусть... Никто повально не кидается экспериментировать с внешностью.

Цитата
Лена Катина написал:
И дети должны уважать и учителя тоже, чтобы он не смотрел весь день на адскую пестроту
Лена, а что, у него глаза сломаются? Пусть на знания смотрит)))

Мне всегда думалось, что все требования к одежде и внешнему виду носят рекомендательный характер, а не обязательный. Я заблуждаюсь?
Я за форму, за опрятный внешний вид, но и понимаю, что негде подростком самовыражаться, либо нет у кого-то возможности все "требования" соблюдать. Да мало ли чего еще, учились бы, не создавали бы конфликтных ситуаций другими способами.

Сломаются, на разноперых и блестящих смотреть

Цитата
Лена Катина написал:
мы у учителя даже спрашивали какой цвет рубашек не будет раздражать глаз целый день.
одежда на мальчика h

Прям много их, блестящих и разнопёрых.
По мне жесткие рамки типа таких запретов равносильны драке взрослого и ребёнка из соседней темы. Взрослый априори мудрее.

Так и есть.
Мои девочки-работницы не ходят как попугаи, попытки были, жёстко пресекались, голые плечи накрывались, макияж давались ватные диски стирать. Пока в суд по правам человека ни одна не заявила )) Все прикрыто и сдержанно.

Цитата
Кнопка) написал:
А что - нельзя было????
Мать, ну ты чо.
Пара-тройка громких историй в сентябре, когда детей не пускали в школу из-за цвета волос

Мои кстати с крашенными прядями, розовая и сиреневая. Ни слова не было. Но то только прядь
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Truly написал:
Цитата
Кнопка) написал:
А что - нельзя было????
Мать, ну ты чо.
Ну я-то все на себя примеряю.... Я с 9 класса волосы красить начала, не в розовый, конечно, но что-то типа "дикий гранат" или "насыщенный баклажан" на моей башке было :/172: Никто слова не говорил. Ну пирсинг в пупок я в 11 классе сделала - его и не видел никто.

Цитата
Лена Катина написал:
Смотреть сломаются
Слушать тоже
Нежные ранимые души?

Ну давай начистоту, некоторые с таким видом приходят на работу, что хочется от депрессии взвыть. Но им получается можно, а другим - нет, а то ишь?
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Truly написал:
Цитата
Лена Катина написал:
Смотреть сломаются
Слушать тоже
Нежные ранимые души?

Ну давай начистоту, некоторые с таким видом приходят на работу, что хочется от депрессии взвыть. Но им получается можно, а другим - нет, а то ишь?
+1000
Иногда смотришь на белый верх и черный низ и выть хочется. А потом в таком возрасте так хочется самовыражаться, когда потрм-то? Мой старший летом красил волосы в синий цвет, счастья были полные штаны)))

Из школы вышел и самовыражаться сколько угодно до утра

Штрафы в 50 тысяч школе за недопуск на занятия это через чур. Но я тоже за рекомендательный характер. Сама в старших классах экспериментировала с цветом, носила типа пирсинга в губе. 80% всё равно выглядит средне, в рамках и т.д. Что на работе, что в школе. Представила, что пришла на работу, а там дресс-код... Жуть. Иногда можно и юбки вах и плечи голые увидеть, процентов у 10% девушек. Ребята скучнее.

Я в школе и пирсинг делала и волосы красила во все цвета радуги и юбки короткие носила, никто слова не сказал, а сейчас все такие правильные стали. Я против того, что детям не дают свободу самовыражения. Не до абсурда доводя, конечно, все должно быть в рамках приличия.

Аййй, девочки, все равно мне на цвет, но давайте хоть тут, к вопросу о школе - писать грамотно!!! Вот об ошибки я глаза ломаю!!! А цвет волос и количество серег ( в ушах) - не очень раздражало, даже тогда, когда я учителем работала!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги