Особенные дети в классе

Страницы: 1 2 3 4 След.
Особенные дети в классе, нетолерантная тема

Девочки, интересует ваше мнение и возможно опыт.

В нашем классе оказалась особенная девочка, по словам учителя она - аутист.

На каждом углу и из каждого утюга говорят нынче о толерантности, но ее поведение уже сейчас (1ый класс) вызывает у родителей некую озабоченность.

Девочка совершенно не слушает учителя, она отбирает у детей вещи, деньги, спокойно роется по всем портфелям и берет себе оттуда все, что ей понравится. Берет бутылочки детей и пьет из них воду. В общем поведение абсолютной вседозволенности.

Она очень рослая, на 2 головы моей выше и прям "большая", из-за этого, например, моя дочь ее просто боится.

Вот и как быть? Я опасаюсь, что это только начало.

обсудить ситуацию с учителем. когда учитель услышит мнение нескольких родителей он будет решать вопрос с администрацией. а администрация с родителями.
Но это реально очень тяжело быть в одном классе с таким ребенком. А родители ребенка присутствуют в коридоре или классе? Они же должны страховать свою дочь от подобных действий и приучать её потихоньку к коллективу если решили воткнуть её в общество. Почему воспитание легло на учителя и одноклассников?
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

поднимайте вопрос с учителем и директором. возможно, ребёнку показано домашнее обучение.
может, она на такой форме обучения и находится по документам?

у нас в классе трое детей с особенностями, есть девочка с аутизмом, тоже не очень хорошо слушает учителя, бывает, мешает детям, но не сильно.она в целом очень умненькая, просто такая. и слушается беспрекословно, если знать, как правильно с ней общаться. наша учитель справляется, и мама там очень адекватная.
девочка, к слову, тоже на домашнем обучении, но школу посещает, т.к. необходимо общение. но она не доставляет такого дискомфорта другим, как ваша.

терпеть, я считаю, такое не нужно, это явный дискомфорт для детей. возможно, ребёнку нужен тьютор или присутствие родителя нон-стоп, если учитель не справляется.
Изменено: pinetka - 08.10.2018 12:51:48

Мы столкнулись с такой же проблемой, только в саду. С дочкой в группе мальчик с синдромом Дауна.... В подробности его поведения вдаваться не буду, там жесть(((( так еще он совершенно не в состоянии себя обиходить (одеться, поесть, туалет и тп)...

Цитата
GOODochka написал:
С дочкой в группе мальчик с синдромом Дауна.... В подробности его поведения вдаваться не буду, там жесть(((( так еще он совершенно не в состоянии себя обиходить (одеться, поесть, туалет и тп)...

получается что родители отправляют такого ребеночка на вольные хлеба.Типа сам научится когда в общество попадёт....? А должны быть рядом что б помочь,пресечь сдвиги в поведении
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Так и есть, отправляют неподготовленными, типа сдали и забыли.

Мне всех конечно жалко, это и горе в семье и ребенок же болен, но все же...

Цитата
гуля написал:
Цитата
GOODochka написал:
С дочкой в группе мальчик с синдромом Дауна.... В подробности его поведения вдаваться не буду, там жесть(((( так еще он совершенно не в состоянии себя обиходить (одеться, поесть, туалет и тп)...

получается что родители отправляют такого ребеночка на вольные хлеба.Типа сам научится когда в общество попадёт....? А должны быть рядом что б помочь,пресечь сдвиги в поведении
воспитатель в шоке конечно! Она с ним одним возится, а наши сами по себе...

Цитата
гуля написал:
получается что родители отправляют такого ребеночка на вольные хлеба.
Юля, у нас ОЧЕНЬ много родителей считают, что в саду/школе научат. Дома мама не смогла, а там все ок будет.

По теме: мне тоже кажется, что надо поднимать вопрос на собрании с учителем и дальше по цепочке.

Домашнее обучение не всегда выход. Таким детям нужен коллектив. В таком случае в утвердительном порядке нужно ставить в известность родителей,чтоб присутствовала или она,или тьютер. Это очень облегчит всем жизнь. А вообще для начала нужно с психологом это решать учителю.

домашнее обучение не исключает посещение коллектива.

Цитата
Александра Ивахненко написал:
Домашнее обучение не всегда выход. Таким детям нужен коллектив.
Просто остальным детям нужно то, зачем они в школу, собственно, пришли - нормальный процесс обучения. Который при наличии в классе неуправляемого ребенка невозможен. Из-за одного ущемляются права многих, это тоже неправильно, не находите?

Сейчас много говорят об инклюзивном образовании - видимо, это оно в действии. Но радости от этого, конечно, никому нет. В параллельном классе девочка с энурезом, она так и сидит на уроках, родители ничего не предпринимают, даже памперс ей не дают. Еще в школе есть "писающий мальчик", который в туалет ходит туда, куда хочет, но только не в унитаз, - на подоконник, в раковину, просто на стену, - родителям по фигу. Просто дети с дивным поведением - это уже мелочи.

Такое поведение бывает и у детей БЕЗ диагнозов
Плавали - видели. Пока родители не пойдут на диалог - тяжко.
Почему тьютора нет, если ребенок такой?
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

А это такой у нас инклюзив. Безтьюторный.

Цитата
olenkasolo написал:
А это такой у нас инклюзив. Безтьюторный.
Это тогда называться должно по другому, но я буду политкорректной.
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

На практике вот что у нас. Сломанные носы и летающие стулья.
https://pikabu.ru/story/v_tule_chetveroklassnik_zaterroriziroval_ves_klass_stav_klass_4910040

Применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося из образовательной организации, как меры дисциплинарного взыскания, допускается по достижении им возраста пятнадцати лет за неоднократное совершение дисциплинарных проступков.

Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В целях защиты своих прав, в соответствии со статьей 45 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» рекомендуем обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Вопросы поведения обучающихся рассматриваются на педагогическом консилиуме с участием представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав соответствующего района города Тулы, психологов центра психолого-педагогического и социального сопровождения для принятия плана индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним.

Цитата
olenkasolo написал:
Цитата
Домашнее обучение не всегда выход. Таким детям нужен коллектив.
Просто остальным детям нужно то, зачем они в школу, собственно, пришли - нормальный процесс обучения. Который при наличии в классе неуправляемого ребенка невозможен. Из-за одного ущемляются права многих, это тоже неправильно, не находите?
Я понимаю,что вас эта тема непосредственно касается, но я работаю с такими детьми,в такой же атмосфере,я могу "находить" или "не находить", мыслей много и сказать могу тоже,но не буду.
Изменено: Александра Ивахненко - 08.10.2018 22:58:06

просто наши школы не имеют возможности принимать таких детей. Кабинет релакса или что то такое где ребенок может отдохнуть от нагрузок,от ОГромного (для такого ребенка) количества детей, от правил и дисциплины. Ему наверное и 40мин невыносимо высидеть ...Я не видела в 2х школах где учатся мои дети таких условий. А так это выглядит как издевательство над непростым ребенком, учителем и детьми и их родителями.
одежда на мальчика h

гуля, я с вами согласна(
как раз сейчас занимаюсь вопросом кабинета психологической разгрузки на работе))

Цитата
гуля , я с вами согласна(
как раз сейчас занимаюсь вопросом кабинета психологической разгрузки на работе))
это хорошо.А то они после школы наверное все расторможеные и уставшие.
одежда на мальчика h

Цитата
гуля написал:
Цитата
гуля , я с вами согласна(
это хорошо.А то они после школы наверное все расторможеные и уставшие.
Представляю, какие растормошенные и уставшие те, кого они доставали все это время((((

Цитата
Кнопка) написал:
Представляю, какие растормошенные и уставшие те, кого они доставали все это время((((

нет. Здоровому и физически и психически ребенку легче перенести нагрузки и усталость чем "необычному" ребенку. Состояние таких детишек может вырулить в неприятные последствия если их возбуждение не контролировать.
одежда на мальчика h

У нас в классе тоже есть мальчик с "особым поведением". Класс собран из новеньких, все привыкают друг другу, это непросто. А этот мальчик, я не знаю его диагноза, доставляет учителю много беспокойств. Сама по себе система обучения для учителя очень непростая- учитель не может оставить детей одних вообще никогда. Все понимаю, но в туалет простите тоже нужно сходить или к уроку подготовиться. И на уроке, и на перемене учитель рядом должен быть. И ещё ребенок непростой. Я за то, чтобы дети разные учились вместе, чтобы знали, что есть не такой как ты. Но только если, это не мешает учебному процессу и другим детям. Те если ребенок требует того, чтобы рядом был тьютор, родитель, он должен быть. Этот мальчик один. Может во время урока начать ходить. Жалуется на других детей учителю, говорит кто что сделал и сказал. Влезает в разговоры и игры тех детей, которые не могут найти с ним общий язык. Детям это не может нравится. Начались трения. Его мокрые кроссовки нашли душе в женской раздевалке. Кто-то его ударил. Мама ищет виновных. Конечно, никакое поведение, не повод для агрессии. Но нельзя такого ребенка оставлять самого "выплывать". И не возможно же только уступать, и заставить дружить насильно. Мне кажется, что тут страдают дети - весь класс и мальчик, из-за того, что взрослые сразу эту ситуацию с обучением не разрешили. Не знаю, как дальше будут события развиваться, хочется верить, что страсти улягутся и все привыкнут друг к другу. Сложно
Изменено: Smarta - 09.10.2018 02:56:30

У знакомой сын с подтвержденным диагнозом аутизм + что-то еще. Парень реально умный, ближе к гениям, но в социальной сфере просто швах, эмоционально это трехлетка в теле 10-летки. Им очень повезло с учителем в началке, молодая, еще не затюканная системой, она находила к нему подход и детей научила как с ним общаться, у него при этом много друзей, хотя поведение периодами просто капец... Так вот когда мама пыталась узнать насчет тьютера для него или самой пойти на эту ставку, ей сказали, что такая ставка в школе не предусмотрена и ничем в этом плане помочь не могут, уж не знаю, правда это со стороны школы или нет.
А у другой знакомой в Германии у ее сына 3 тьютора в школе по разным направлениям, мальчик с алалией, у нас бы он просто не смог учиться в обычной школе, а там учится и делает успехи.
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили