Первоклассники-2019

Первоклассники-2019, давайте обсуждать в этой теме все-все-все)

Захотелось объединить мам первоклассников-2019 в одну тему.
Интересно сколько нас?
Как у вас идёт процесс подготовки к школе?
Какую школу выбрали?
Почему?

В общем, хочу поговорить обо всем. Одной "вариться" не хочется).

Про меня. У меня сын Ярослав. Идём в школу в 7,4. Началку выбрала для него "лайтовую" и рядом с домой. Идём в лицей при колледже Даргомыжского. Для меня было большим приоритетом, что в школе нет проектов, маленькие классы (10-14 человек) и есть музыкальное образование. Дальше буду смотреть, к чему тяготеет сын. Возможно после начальной школы будем переходить в другую.

Уже начинаю думать над рабочим местом ребенка, т.к. скоро подготовка, а у нас все ещё детский столик - при ребенкиных 123 см роста :/268: . Уже купила рюкзак и закинула на дальнюю полку))). Руки чешутся ещё что-то купить :/286: :/254: , все кажется не успею или не хватит денег)).
Изменено: leyanka - 21.09.2018 02:22:07

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 34 След.
Ответы

Цитата
Kinna написал:
Девочки, подскажите временная регистрация( по месту пребывания) годится для регистрации в 1 класс. На собрании будущих первоклассников сказали,что только постоянная нужна. С временной зачисляют только в последнюю очередь если места будут. Я в печали. Правомерно ли это?

в 2017 мой сын шел по временной регистрации. Главное, что бы у нее срок был до зачисления в школу. У нас была на 5 лет, проблем не было
Изменено: Yula - 17.01.2019 12:11:55

Девочки, прямо недавно разговаривали про точилки, тыкните, где это было? Не нахожу..

Цитата
Самая лучшая написал:
Девочки, прямо недавно разговаривали про точилки, тыкните, где это было? Не нахожу..
http://www.mamcompany.ru/forum/forum13/topic85614/message1994275/#message1994275

И вот тут было про точилки: http://www.mamcompany.ru/forum/forum21/topic75941/message1917466/#message1917466

И мы в этом году идем в 1 класс. Кто-нибудь идет или уже ходит в 13 или 19 школу? Расскажите свои впечатления о них?

Irina&Vika, слабые школы. 13-я точно. Вечный бардак. Племянник закончил 9 класс там год назад. Про началку ничего не знаю. А дальше там делать нечего.

feicc, спасибо! А вы в этом году идете в школу ли в следующем?

Irina&Vika, в этом, да. Средней будет семь в августе. Идем в Даргомыжку.

Цитата
Irina&Vika написал:
И мы в этом году идем в 1 класс. Кто-нибудь идет или уже ходит в 13 или 19 школу? Расскажите свои впечатления о них?
Началку сын закончил и я его перевела. В началке нормально, если учитель устраивает. Школа немногочисленная. Дочь заканчивает там 4 класс. Сейчас сменился учитель. Если она останется, то могу ее рекомендовать. Как мне кажется весь застой там от завучей.

А есть здесь мамы ребят, у которых как бы "выбор " есть в 2019 идти или в 2020. Особенно интересует те у кого в саду группа выпускная, а в школу не собираетесь? Из сада все "побегут" в школу, а вы нет. Любопытно, что год делать будете? Я -как на качелях ещё))).

Анна Левина, тут все зависит от ребенка - от психологической готовности к школе. Для кого-то год в саду - явно лишний, а кому-то надо "дозреть" (наша учительница сравнивает таких детей с незрелыми бананами - зелеными-презелеными, из нашего советского детства, теми, которые надо было куда-то положить, чтобы хоть немного начали желтеть, - у некоторых детей не сформирована мотивация, они умные, да, знают много и кроме школьной программы иногда... а вот сидеть весь урок и работать весь урок им реально тяжело). Я бы смотрела по ребенку - а заодно и по тем учителям, которые набирают классы: с одним учителем ребенку будет комфортно, даже если он еще не очень готов к школе, а с другим, даже самому готовому к школе ребенку будет не очень хорошо.

Анна Левина, я так решала в свое время - реб декабрьский. в итоге пошел в 6,8. в классе есть на год старше дети (тоже осень-зима). шли в гимназию, поэтому прошел тестирование и собеседование, готовность была подтверждена. основную роль сыграло то, что набирал нужный учитель и немножко времени до призыва в армию.
некоторые дети оставались в д\с еще на год. по закону можно в школу отдавать до 8 лет (а может и до 9! не хочу текст искать )) посмотрела, да, - до 8
Изменено: нат123 - 19.01.2019 20:18:29

У нас тоже был год в запасе и я не пожалела, что не пошли раньше. Сама ребёнок не была готова к такой нагрузке, да и мы вовсе в садик не ходим. В этот год мы и на подготовку ходим и ребёнок в коллективе уже более зрелый, понимающая

Анна Левина, тебя до сих пор качает? )) У нас был мальчик. который просто год в другую группу еще ходил, зато выпускной с нами праздновал ))))
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

нат123, в школу до 8 нужно отдать, дальше уже только по решению ПМПК.
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Мы идем в 2020, и даже не собираюсь раньше отдавать, сравнение с бананом это про нас)))

Ну как бы мой " выбор" сложнее чем полгода- там бы я точно не выбирала))), мой выбор упирается в год - почти 7 или почти 8))) .
Про готовность я все, ну почти все знаю))) , требования, потребности, возможности и желания школы и сына тоже знаю))), ну и избалованная я самостоятельной старшей.
Тея, да не Лен)))), почти накачалась))) , мне ж надо до конца решить. Я наверно не так выразилась вверху: группа выпускная, решила его выпустить с тем с кем в группе был, а вот в сад другой или в этом оставлять еще на год я не хочу, вот и думаю чем его занять на полдня, куда поводить? Вот в чем мой вопрос???

Анна Левина, Аня, а какие-то варианты подготовки к школе как вариант? "Преображение", "Помощь", любой другой центр? Вместо сада?

Сижу сейчас с дочерью....и просто плачу...надо было готовить заранее... и читать и писать надо было!!!!Сейчас целый день ребенок в школе, а правила объяснять и все разжевывать 5000 раз приходится дома!!!!А времени на это у школьника просто нет!!!!!Ужас....34 человека в классе.Всем разжевать невозможно. Дают тем,кто и так заинтересован, а если как моя ворон считает,то только самой вдалбливать и заниматься...Читать вот обязательно надо к школе учить,вот край как надо

Да, читать действительно не учат, у наших в конце сенября технику чтения проверяли. Ну у нас только вроде бы 1 ребёнок из 26 не читал почти, с ним учительница на внеурочной деятельности или после уроков оставалась.

Мы за год до школы пришли на диагностику перед школьными курсами, сказали учите детей читать, уже должны сами. А еще девочки, у кого дети идут в школу в сентябре, обращайте внимание на почерк, тренируйте и отрабатывайте дома правильное написание букв! Чтоб правильно соединяли буквы, пробелы ставили и т.д. Должен сформироваться правильный образ буквы :/254:

Анна Левина, Аня, мой пошел в 7,9. Отлично. Ни дня не пожалела

Я вот помню, как я просилась в школу в 6,7 (я февральская), это был 1991 год. Меня спросил кто-то из школы, когда мы пришли, умею ли я читать (а тогда читала слабо) и попросили прочесть, я стала местами запинаться, и сказали маме приводить меня через год. То есть еще тогда, при царе горохе, в первый класс шли читающие. Как можно сейчас привести нечитающего ребенка??? Как учитель может научить читать 30 детей?
Изменено: Кнопка) - 20.01.2019 00:06:20

Читать еще куда не шло научить, а вот если ребенок мало рисовал - то проблема с почерком обеспечена :/298:
Если б я знала, что на курсы каллиграфии еще бы лет в 6 отдала
Изменено: Юля@Мишель - 20.01.2019 00:06:56

Кнопка), у меня 80% класса не читало. Единицы, включая меня, были читающими. Все осилили эту науку вроде. Было 32 человека в классе
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 34 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги

1324 мамы посетили