Первоклассники-2019

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 34 След.
Первоклассники-2019, давайте обсуждать в этой теме все-все-все)

Цитата
Yula написал:
marseille , учебники школа выдает
Вот здорово! я когда училась, все сами покупали. А учебники очень дорогие. Сейчас школа полностью обеспечивает учебниками, по всем предметам? А в старших классах?

Цитата
Лилия написал:
Цитата
Yula написал:
marseille , учебники школа выдает
Вот здорово! я когда училась, все сами покупали. А учебники очень дорогие. Сейчас школа полностью обеспечивает учебниками, по всем предметам? А в старших классах?
Да, полностью. В некоторых школах еще и рабочие тетради выдали бесплатно.

Ольга Сахарова, я таки успела, 2 октября с вещами))) 2 раза в неделю, как будем совмещать с кружками именно в эти дни х.з.))))

Ольга Сахарова, спасибо моя хорошая за пендель)))

Девочки, а расскажите, насколько успешнее учатся дети, которые ходили перед школой на подготовку? Не на ту, что в самой школе, на нее ставку не делаю, а на те, что у Буракова и прочих центров развития?

Во времена моей учебы я пришла в первый класс читающей, пишущей и считающей, мне было невыносимо скуууучно учиться в началке, хотя и пришла я туда шестилеткой. Но то я, мой сын другой абсолютно, из дополнительных занятий у нас только то, что дают в садике (кружки по грамоте, математике и творчеству), ну и спорт.

Осознанно не водила его ни на английский, ни на какие развивайки, товарищ мой любит поскакать, а посидеть не очень, мне его было жаль, лучше погулять в это время, подурачится.

И вот остался год. То ли "целый год", то ли "всего год" - не могу понять, надо его сейчас отдавать куда-то еще дополнительно? В школу мы записались на подготовку, на этом пока все.

И если отдавать - идти на групповые занятия? Или лучше индивидуальные выбрать?

Поделитесь опытом, кто как решил этот вопрос и какие результаты были?

МамаКошка, ну читать как минимум надо уметь.
Старший ходил 1,5 года до школы. Сейчас младшего отдала за 2 года (по субботам ходим).
Сыну очень помогло то, что на подготовке очень подробно разбирали звуки (гласные, согласные, твердые, мягкие). В школе это как-то все быстро прошли, не знаю, конечно, сложнее ему было бы или нет без курсов.
По математике устный счет хорошо проработали тоже, работа с линейкой.
Я бы не стала учить писать, так как тогда точно будет скучно в 1 классе, а еще может не совпасть методика и придется переучивать.

мы не ходили ни на какие развивашки, ни на подготовки, но сами дома научились читать и считать. вообще, то, что мы в школу пойдём, я решила только в апреле)
первый год, кмк, в первую очередь должен помочь адаптироваться к школе, к правилам, к необходимости сидеть и слушать, работать на уроке. ну, пусть не год, несколько первых месяцев точно.
и вот те, кто умеет спокойно сидеть и слушать учителя, тем гораздо проще в первом классе.
нашей учительнице практически половину учебного времени приходится тратить на утихомиривание детей( хотя все ходили на подготовку, и всего-то их 14 человек в классе...

Цитата
Yula написал:
МамаКошка , ну читать как минимум надо уметь.
Вот читать на минимальном уровне он умеет и так, по слогам. Но терпежу не хватает, часто додумывает окончание слова, если оно длинное ))

Писать прописными и не учим, вообще писать по рекомендации логопеда не учили, потому что сын начал в 4,5 года сам писать слова и все буквы зеркально поворачивал, нам порекомендовали "забыть". Вроде сейчас буквы не вертятся. Но письмом это назвать сложно.

Цитата
pinetka написал:
и вот те, кто умеет спокойно сидеть и слушать учителя, тем гораздо проще в первом классе.
Вот это и пугает меня больше всего! Мой сын вообще не из тех, кто будет сидеть и слушать спокойно... Он будет слушать, но вертеться, крутиться, отвлекаться (( Не каждому учителю это понравится. А как это воспитать-то можно? Усилием воли он может, но не долго, рано еще такой самоконтроль иметь.
Цитата
pinetka написал:
нашей учительнице практически половину учебного времени приходится тратить на утихомиривание детей( хотя все ходили на подготовку, и всего-то их 14 человек в классе...
Вспоминаю свою первую педпрактику :/287: - мне кажется, я поэтому еще в учителя не пошла, мне после первой недели практики самой требовался человек для успокаивания, хотелось рвать и метать в классе )))

Цитата
pinetka написал:
и всего-то их 14 человек в классе...
это где такая сказка?

ЛИКВИДАЦИЯ деревянных игрушек https://vk.com/club147438612

вот и я боюсь, что наша не выдержит. у второй учительницы первый класс гораздо спокойнее, такое ощущение, что нашей самых буйных собрали(

я не знаю, как это воспитать... если ребёнку интересно учиться, он хоть немного будет спокойно себя вести. может быть, на это как раз работает подготовка.
моя сама по себе любить сидеть и что-то делать - рисовать, слушать аудиосказки, бусинки собирать) и учиться любит. нам проще.

Викуша, мы далеко в криволучье ездим, Вик.

Цитата
Yula написал:
МамаКошка , ну читать как минимум надо уметь.
Старший ходил 1,5 года до школы. Сейчас младшего отдала за 2 года (по субботам ходим).
Сыну очень помогло то, что на подготовке очень подробно разбирали звуки (гласные, согласные, твердые, мягкие). В школе это как-то все быстро прошли, не знаю, конечно, сложнее ему было бы или нет без курсов.
По поводу звуков - мы их с дочкой разобрали еще у логопеда (страшно сказать - в 3,5-4 года нам дали разбирать твердые и мягкие, звонкие и глухие, объясняла буквально на пальцах, не уверена, что это надо было знать в этом возрасте, ну да ладно). Читать она сама как-то легко научилась в 4 года - просто я ей дала букварь, и она зачитала сама, тут же, к моему искреннему удивлению, прочитала первые 40 страниц. На подготовку ходили в "Преображение", хотя она, в принципе, и так была готова уже в 5 лет (психолог ее тестировал). Больше в психологическом плане меня эта подготовка волновала (особенно после нашего "дивного" воспитателя - ну, я писала уже об этом). Можно было и обойтись без нее, наверное - но мы к тому времени ушли из сада, к тому же это вообще рядом с домом, так что мне было удобно. Что еще для меня лично важно - в это время я приучила ребенка, что домашнее задание она должна делать сама. Занимались они вместе - моя дочка и сын племянницы, они ровесники. Он еще не читал - потому Сашка делала сама и помогала ему прочитать задание.
В школе - подготовка-адаптация: дети смотрят на учителей, учителя - на детей, дети учатся ориентироваться в здании школы, привыкают к обстановке в классе. Адаптация моему ребенку в принципе помогла сразу спокойно идти в класс, вообще чувствовать себя, как рыба в воде.
Что реально помогло в школе - умение читать (ребенок быстрее справляется с заданием, потому что легко может его прочитать).Умение считать и знание состава числа тоже уже было. Руку развивали - рисованием, лепкой и всем, чем только можно, штриховками, раскрашиванием, конструкторы в ту же тему. С прописями в школе было нормально. Но факт остается фактом - детям в первом классе больше нравится математика - она проще, разнообразнее, посчитал, решил - и домашнее задание сделано. А письмо - это надо долго стараться, выводить палочки-крючочки, буквы.

У меня ребенок не садовский. Мы на подготовку идем именно в школу, чтобы, как уже выше сказали, привыкал к обстановке, порядкам, правилам поведения.
Ну и требования у учителей в одной школе более-менее одинаковые, как оказалось. Поэтому, к какому бы учителю потом ни попали, он будет быстрее ориентироваться (надеюсь).

Цитата
МамаКошка написал:
Вот читать на минимальном уровне он умеет и так, по слогам. Но терпежу не хватает, часто додумывает окончание слова, если оно длинное ))
и у нас тоже также. Такое иногда дофантазирует))). Но если интересно может и книжку маленькую тонкую прочитать). Хотя это редкость. Считает хорошо. Может ошибаться, но понимает логику счета по типу 17+3=20. Пишет только печатными, иногда буквы в другую сторону или все слово справа налево.
Обно время очень любил рисовать, раскрашивать, сейчас прописи подготовки руки к письму с трудом идут. Но я и не настаиваю. Нельзя все уметь. Думаю, что ему хватает развития пальцев на фортепиано. Остальное наУчится или не научится...у меня до сих пор ужасный подчерк. Надеюсь он не унаследует, но не запариваюсь на самом деле.

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

Цитата
donera написал:
Ольга Сахарова , спасибо моя хорошая за пендель)))
Всегда пожалуйста! По части пенделей - обращайтесь в любое время! )))

leyanka,про почерк - это не наследственное, это отработанный навык. Раньше в школах было чистописание, и работа пером как раз дает красивый почерк, а ручка и карандаш - это тяжело. Детей не учат красиво писать, руку не ставят. Я почему говорю - сама в это окунулась, прошла курс каллиграфии и красивого письма. Там много особенностей. И прежде всего тренировка))
Приходите на ментальную арифметику и каллиграфию. Дарю промокод на час бесплатного англ. в неделю на целый год. https://vk.com/smarty_tula

МамаКошка, про самоконтроль и усидчивость - и это можно воспитать и привить. Развивайте межполушарные связи, делайте рисунки правой и левой рукой, есть методики, их много, та же ментальная арифметика.

Если говорить про интеллектуальную подготовку, то не будет скучно вашему ребенку. В первом классе априори уже считается, что ребенок должен владеть навыками письма, должна быть поставлена рука, чтением, счетом в пределах 10-20. Это будет помогать в учебе. У нас например знакомство с букварем окончилось в октябре. Все, после этого считалось, что дети должны уметь сносно читать.
Изменено: Наталья Мелехова - 27.09.2018 13:23:17
Приходите на ментальную арифметику и каллиграфию. Дарю промокод на час бесплатного англ. в неделю на целый год. https://vk.com/smarty_tula

Цитата
Наталья Мелехова написал:
У нас например знакомство с букварем окончилось в октябре.
у нас в конце января.

Ого, теперь темпы в школе...

а про подчерк...я до 5 класса писала прилично. Нас учили чистописанию и я до школы за год уже писала прописи.но с пятого- шестого подчерк начал портиться и в итоге стал, как у папы..почти в копейку. А во у мамы на всю жизнь остался красивый подчерк. Я когда в детстве подделывала ее подпись в саду, чтобы мне брата отдавали домой мне было нелегко..никак не могла понять, как она пишет..
Изменено: leyanka - 28.09.2018 01:14:07

Опять же про почерк. ЕГЭ никто не забыл? А там сочинение. реальный факт : ребенок в слове написал нечитаемую букву, снижены в итоге баллы. Хотя тема раскрыта.

Как одного, что в мое время не было ЕГЭ, хотя мне постоянно ставили за содержание 5 за подчерк 3. Всю старшую школу.
Изменено: leyanka - 28.09.2018 01:13:19

leyanka, Янчик, милый, не подчерк, а почерк :) (извиняюсь, просто уже который раз ошибка)

Лавси, спасибо! Надо быть внимательнее)). Я прийти - вообще перестала уже исправлять. Надоело).
я уже смирилась, что во всех соцсетях я безграмотна, если не проверю все стописят раз.. мой планшет знает все лучше меня. Он не только меняет слова по нескольку раз, но и удаляет иногда те, что ему не нравятся. Все настройки обрыла и так и не нашла, где это отключить.

Ольга Сахарова, в Помощи начинают отговаривать от подготовки школе))) Говорят, вы уж определитесь где её будите проходить, а мне обе как воздух они нужны и все специалисты, к которым мы там ходим нужны.... Решила херить кружки.... а что делать... девка спать днём аж начала, а утром не раньше 8 просыпаться стала, раньше в 6-7 как штык (и чаще в 6 часов)

А мне интересно, реально ли найти мальчику рубашки не на пуговицах, а на кнопках, и чтоб не по цене самолета. Во всяких Модисах, ХМ, Фандей не бывает таких?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 34 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги

1324 мамы посетили