Первоклассники-2019

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 След.
Первоклассники-2019, давайте обсуждать в этой теме все-все-все)

Захотелось объединить мам первоклассников-2019 в одну тему.
Интересно сколько нас?
Как у вас идёт процесс подготовки к школе?
Какую школу выбрали?
Почему?

В общем, хочу поговорить обо всем. Одной "вариться" не хочется).

Про меня. У меня сын Ярослав. Идём в школу в 7,4. Началку выбрала для него "лайтовую" и рядом с домой. Идём в лицей при колледже Даргомыжского. Для меня было большим приоритетом, что в школе нет проектов, маленькие классы (10-14 человек) и есть музыкальное образование. Дальше буду смотреть, к чему тяготеет сын. Возможно после начальной школы будем переходить в другую.

Уже начинаю думать над рабочим местом ребенка, т.к. скоро подготовка, а у нас все ещё детский столик - при ребенкиных 123 см роста :/268: . Уже купила рюкзак и закинула на дальнюю полку))). Руки чешутся ещё что-то купить :/286: :/254: , все кажется не успею или не хватит денег)).
Изменено: leyanka - 21.09.2018 02:22:07

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

Цитата
leyanka написал:
Руки чешутся ещё что-то купить
если знаете, к кому идете, так можно у учителя уже сейчас попросить список нужностей (вполовину его отфильтровать). и на распродажах после НГ все и купить. как обычно, рекомендую оптовку на рязанской,1. но и в ДМ на распродажах дневники, общие тетради и т.п. по 5 руб )). хотя от дневников сейчас собираются совсем отказаться в пользу ЭД.

Цитата
leyanka написал:
Возможно после начальной школы будем переходить в другую.
если она облегченная, то не факт, что подготовки хватит для учебы в другой. хотя, при участии родителей, толк будет )

Стол ему купите, сами же написали!)))

нат123, там куда мы идём бумажный точно будет).
Да, кстати надо у учителя спросить, что будут закупать, а что нет. Какие тетради нужны и нужны ли они в первом классе вообще?

Цитата
нат123 написал:
Цитата
leyanka написал:
Возможно после начальной школы будем переходить в другую.
если она облегченная, то не факт, что подготовки хватит для учебы в другой. хотя, при участии родителей, толк будет )
она обычная, ну да не такая интенсивная. В любом случае к профилю надо будет готовится. И я верю в силу своего ребенка). И не хочу нагружать его в начале. Может я и не права). Пусть пока развивается эстетически,остальное приложится.

Юляка, Классное решение вопроса. Действительно, что это я).

В нашем случае стол мы купить не можем. Будем делать встроенный. Пока думаю какой и как,чтобы было и эргономично и удобно.

И мы в 2019-м в первый класс... Вчера уже собрание в школе было, я пока под впечатлением.
И да, ранец тоже уже купила :/172:
Будем ходить на подготовку... Да, я знаю, что это выкачивание денег, но моему это точно нужно, он тяжело адаптируется.
Я пока купила то, что понадобится 100%: простые карандаши, цветные, резинки, линейку, по паре тетрадей. Заказала книжку, которую на собрании показывали. На выходных пойду смотреть пенал.

Нас "обрадовали", что родителей в школу не пускают, детям нужно будет самим находить свои куртки, одеваться-обуваться.
Изменено: Sveta 2112 - 21.09.2018 12:12:17

Яна, обычные тетради пригодятся точно - в клетку и в линейку, какие точно - лучше узнать у учителя: кто-то хочет в крупную клетку на первых порах, кто-то нет, кому-то нужны просто в узкую линейку, кому-то - в косую или в частую косую... и при этом в некоторых школах требуют, чтобы обложка тетрадей была однотонной, без красивых картинок, угадать сложно, проще спросить. Карандаши простые и цветные, ручки, линейки - точно пригодятся (по моему опыту - в первый класс брала трехгранные карандаши, чтобы удобнее было держать). Краски - в нашей школе только акварель, но моя еще и гуашь взяла в школу (любит она ее иногда). Пластилин, доска для пластилина, клей (беру клей-карандаш, ПВА нынешний жидкий я не даю, не люблю его - им сложно нормально что-то приклеить, а для домашних поделок есть ПВА - столяр или ПВА-строительный, они гуще, но, как правило, в больших объемах) и кисти для рисования (потоньше и потолще). Обложки для тетрадей (для учебников беру пленку-самоклейку с сима-ленда, типа такой: https://www.sima-land.ru/653236/plenka-samokleyaschayasya-0-45m-h2m-50mkr-prozrachnaya/?viewtype=car...
Почему пленку - учебники все разных форматов, рабочие тетради - тоже, когда дети все это получают на руки - приходится брать все это в охапку и тащиться в ближайший магазин с канцтоварами и "складывать пасьянс" из учебников и обложек, долго и нудно все это подбирая, а я не люблю этот процесс). Для рисования даю не альбом, а папку А4- во-первых, рисунок проще положить, чтобы высох, а не маяться с альбомом, во-вторых - в папку кладу листы ватмана, который по определению плотнее большинства современных альбомов, ну и в-третьих - листы ватмана просто подкладываю по необходимости, и не покупаю новые альбомы. Белый картон нам еще ни разу не пригодился, а понадобится - есть те же листы ватмана. Цветной картон, цветная бумага, ножницы - удобные по руке ребенка. С прошлого года есть еще и фигурные ножницы, и фигурные дыроколы - для всяких красивых поделок. Все для урока технологии у нас живет в папке для труда, а папка - в школе, в шкафу, домой забираю только на каникулах - проверить, что там закончилось, и доложить по необходимости. Форма для физкультуры живет там же, в шкафу (при трех уроках в неделю, как правило, это три дня подряд - забираю на выходные стирать). По поводу дневника - у нас строго дневник ученика нашей школы, ну и ладно, не проблема, в общем-то.

Нас еще ошарашили, что школа перешла на 10-бальную систему, и второй иностранный все-таки будет обязательным.

Sveta 2112, 10-бальная система - это еще цветочки, у старшей дочки была в 14-ой школе 20-ти бальная!!! Когда мы только-только туда перешли, и ребенок принес в пятом классе первую оценку по английскому - я чуть в обморок не упала, увидела 2 и еще какие-то загогулины, написанные не "учительским", а прямо-таки "врачебным" почерком (при том, что ребенок знал английский неплохо, уж двоек точно не заслуживал) - а оказалось, что это не 2, а "20б"! :/268: Ох, как я долго привыкала в этой системе! Пятерка - от 16 до 20 баллов, четверка - от 11 до 15, тройка -от 6 до 10 баллов... ну, далее понятно, даже двойка - или "хорошая, твердая двойка", или "так себе двойка". :/172:

Ольга Сахарова, ну к 10 баллам еще как-то можно привыкнуть, наверное.

Цитата
Ольга Сахарова написал:
(для учебников беру пленку-самоклейку с сима-ленда,
Оля, а она намертво приклеивается к учебнику? или ее можно снять не повредив учебник?

Цитата
Sveta 2112 написал:
Нас "обрадовали", что родителей в школу не пускают, детям нужно будет самим находить свои куртки, одеваться-обуваться.
А что в этом страшного?) Взрослые уже, сами и оденутся, и обуются)
В нашей тоже не пускают. Вернее пускают, но не дальше поста охраны.

Боюсь, что мой свою куртку не опознает))))

Цитата
Ольга Сахарова написал:
Обложки для тетрадей (для учебников беру пленку-самоклейку с сима-ленда, типа такой: https://www.sima-land.ru/653236/plenka-samokleyaschayasya-0-45m-h2m-50mkr-prozrachnaya/?viewtype=car....
И потом эта пленка отклеивается просто,да?

ЛИКВИДАЦИЯ деревянных игрушек https://vk.com/club147438612

Цитата
Sveta 2112 написал:
на все наклейки клеить.Дети все теряют!Пеналы, юбки со сменкой.Мы уже на улице пиджак потеряли)))Хорошо,он подписан был

ЛИКВИДАЦИЯ деревянных игрушек https://vk.com/club147438612

Цитата
leyanka написал:
при ребенкиных 123 см роста
нифига он у тебя высоченный :/274:
Изменено: Лилия - 21.09.2018 14:00:33

Цитата
Викуша написал:
Цитата
Sveta 2112 написал:
на все наклейки клеить.Дети все теряют!Пеналы, юбки со сменкой.Мы уже на улице пиджак потеряли)))Хорошо,он подписан был
конечно, все подписать!

Цитата
Sveta 2112 написал:
Нас еще ошарашили, что школа перешла на 10-бальную систему, и второй иностранный все-таки будет обязательным.
это в 25, да?

А мы в 2020 идем. поэтому я вас внимательно слушаю. я так школу и не выбрала еще

и мы с младшим в 2020. Но мы уже определились и со школой и с учителем. Со вторым ребенком легче.

Цитата
Викуша написал:
Цитата
Ольга Сахарова написал:
Обложки для тетрадей (для учебников беру пленку-самоклейку с сима-ленда, типа такой: https://www.sima-land.ru/653236/plenka-samokleyaschayasya-0-45m-h2m-50mkr-prozrachnaya/?viewtype=car... .
И потом эта пленка отклеивается просто,да?
Вика, нет, не отклеивается, так и сдаю (иначе отклеится вместе с обложкой). Но внешний вид учебника получше, а то этот бумажный переплет разлетающийся, стирающиеся краски - это просто жесть. Видела во втором классе учебники английского после нашего класса (при том, что раздали новые) - это печаль... замятые обложки, полуоторванные корешки, стершаяся с обложки краска... Остальные учебники получше, может, это учебник Биболетовой так дивно печатают... А ведь по ним учиться другим детям.

Лилия, да, пойдем в 25-ю по прописке

Цитата
Самая лучшая написал:
Цитата
Викуша написал:
Цитата
Sveta 2112 написал:
конечно, все подписать!
я переживаю, что вообще забудет, куда повесил. Или у них вешалки по классам?
А чем лучше подписать? Такими или такими?

Или брелок какой-нибудь пришпандорить? Через год, надеюсь, он подрастет, научится сам находить, а пока дите детем...
Изменено: Sveta 2112 - 21.09.2018 15:06:31
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>