Обязательное посещение кружков

Страницы: 1 2 След.
Обязательное посещение кружков

Други, это везде, во всех школах?
Что ребенок ОБЯЗАН посещать кроме уроков как минимум один кружок?

Что за... странная обязаловка, е-мое.
И так по 6-7 уроков каждый день и куча домашки, еще эти кружки.

Вангую - скоро появятся услуги "сделаю справку что вы посещаете кружок" :/254:

Цитата
Минпросвещения России настаивает на том, что посещение так называемых внеурочных занятий является обязательным для учеников (письмо Минпросвещения России от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216).

Эти внеурочные занятия могут принимать разное обличье (кружки, семинары, дополнительные "часы", "подготовка к ЕГЭ" и т. п.). Обязательно ли посещать эти внеурочные занятия? Долгое время считалось, что ходить на "внеурочку" можно по желанию:

1. организация внеурочной деятельности на добровольной основе прямо предусмотрена упомянутым СанПиНом, а школы обязаны соблюдать государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании));
2. внеурочная деятельность на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений прямо предусмотрена соответствующими ФГОС (которые, кстати, дополнительно увязывают организацию урочной и внеурочной деятельности с соответствием санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам);
3. образовательная программа, согласно требованиям ФГОС, включает в себя учебный план и план внеурочной деятельности (то есть две разные части), при этом Закон об образовании обязывает ученика посещать учебные занятия, предусмотренные лишь учебным планом (п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона об образовании), о посещении занятий из плана внеурочной деятельности Закон об образовании ничего не говорит.

Однако Минобрнауки России прошлым летом разослало методические рекомендации, в которых прямо и недвусмысленно сказано: "участие во внеурочной деятельности является для обучающихся обязательным".

В общем бесит эта непонятная обязаловка!
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Truly написал:

Вангую - скоро появятся услуги "сделаю справку что вы посещаете кружок"
Кружок посещать где - именно в школе или где угодно? У нас я такого не слышала...

Цитата
Кнопка) написал:
Цитата
Truly написал:

Кружок посещать где - именно в школе или где угодно? У нас я такого не слышала...
Все равно где, если не в школе - предоставить документ надо, что посещает ребенок
На музыкалку вроде бы это не распространяется, это не кружок.

Твой в началке еще? Похоже это со средней школы начинается
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Truly написал:

Вангую - скоро появятся услуги "сделаю справку что вы посещаете кружок" :/254:
".
[/QUOTE]

:/92:

У нас ГПД, во время которой идут кружки ( но в этом году много вынесли после 15:00, туда уже точно никто не будет ходить, ну может только у кого родители не могут в 3 забрать, уроков 5-4, домашки много, иногда забираю т раньше, но это только по записке и не приветствуется.
Мы ходим вне школы, но справка подходит только из бюджетных организаций

но ГПД заканчивается в начальной школе.

да,обязательно если ребенок не посещает что то в другом месте. У нас в 17й так вроде
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Цитата
Truly написал:
Цитата
Кнопка) написал:
Цитата
Truly написал:

Все равно где, если не в школе - предоставить документ надо, что посещает ребенок
На музыкалку вроде бы это не распространяется, это не кружок.

Твой в началке еще? Похоже это со средней школы начинается
5 класс. Ходим в этом году на гитару и в бассейн. Достаточно? :/172: В прошлом году еще было программирование, но в этом решили не ходить - 5 класс, больше нагрузка, надо привыкнуть.

Цитата
Матильда написал:
Да!

И начинается веселье средней - когда предметы только нарастают, количество уроков тоже, и еще эта неведомая хрень теперь обязательна вдруг стала.

ха! вот и до других школ дошло... а у нас с этого года подослабили )))
да, должны. т.е. в неделю 20 часов учебных и 10 внеурочки. учебные пишу приблизительно, для началки. у нас так с первого класса, все привычные. в день 9 уроков (7-8кл.), у младших 7-8 ур.
со своим всегда решала без скандалов - не ходил, если на последних уроках ставили. пишется заявление, что мой деть посещает бассейн, футбол, ....., музыкалку по такому-то расписанию. в допах дают справку с печатью, что там учится. если просто не хотите пускать, попробуйте просто сочинить. например, что ходить не будет, но пусть отмечают его там, на кружке.
в крайних случаях, если хочется пободаться и не умеете договориться - в мин.обр. можно проконсультироваться и там вам скажут, что не обязательно ходить.
имейте в виду, что кружки бывают полезные и интересные. и никуда ходить не надо - всё в школе. у нас в школе питаться негде, - это проблема. но строят корпус, надеемся, что с этим решат.

Цитата
Truly написал:
вой в началке еще? Похоже это со средней школы начинается
мне казалось,внеурочка давно обязательна..
я про 1 класс. А там что д.з. задают?в чем проблема ее посещать?просто раньше из школы забирать ребенка хочется?
Я просто не знаю пока как ОНО все это у нас будет..Я на секции ребенка записала..а тут внеурочки расписание повесили,там все интересно конечно.Но если еще + секции,то перебор....погулять то некогда

ЛИКВИДАЦИЯ деревянных игрушек https://vk.com/club147438612

Цитата
Матильда написал:
Как дальше будет не знаю, по мне хорошо бы после уроков сразу домой

Цитата
нат123 написал:
имейте в виду, что кружки бывают полезные и интересные. и никуда ходить не надо - всё в школе.
+10000
у нас с этим нормально. Ушу было. Сейчас во 2м классе умелые ручки, вокруг света, театр,хор,шахматы и что то ещё. Всё интересно.До 3х всё заканчивается и уроки успевают некоторые сделать..Но если очень надо то можно и забрать
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Не далее как в субботу слышала, что у нас в ГЦР берут справки в школу о том, что посещают кружки

у нас справок пока не требовали, поверили на слово)

Это необязательно, по желанию.

Цитата
pinetka написал:
у нас справок пока не требовали, поверили на слово)
И у нас - просто написали в анкете, кто где занимается, и все.

Цитата
Лена Катина написал:
Уже нет, с прошлого года утверждают что по фгосу это - обязательно

Мне звонил классный руководитель и так мягко - настойчиво говорил, что очень желательно чтобы посещал.
Принимаю заказы Фаберлик со скидкой 10%

Цитата
Truly написал:
Цитата
Лена Катина написал:

В таком случае ссылку на конкретную норму правового акта в студию!

П.С. Бабушки возле моего подъезда тоже много что утверждают )
Изменено: Лена Катина - 17.09.2018 17:39:11

Цитата
Лена Катина написал:
Цитата
Truly написал:
Цитата
Лена Катина написал:
В таком случае ссылку на конкретную норму правового акта в студию!
П.С. Бабушки возле моего подъезда тоже много что утверждают )
Там выще в куске текста в первом посте ничего не нашла? ;)

Нет

Драмкружок, кружок по фото...да еще и петь охота :/254: совсем сбесились с занятиями , детям отдохнуть некогда!!! А все психологи говорят, что в день у ребенка 1-2 часа минимум должны быть просто для игр и т.д!!!
Моя группа "В контакте" https://vk.com/nefertiti_jewelry

Ну ты чо, для них методические рекомендации - это закон :)

А с точки зрения теории права письмо - это пшик!
И мне, как родителю, вообще не указ. В нем, кстати, напрямую ничего не сказано, чиновники что-то, а писать завуалированно умеют.

А никто не пробовал читать хотя бы то самое письмо подробнее. Я вникла. Рассказываю.

Нам обязателен ФЗ профильный, то бишь "Об образовании в РФ".
В каждой школе, где учатся наши дети есть образовательная программа, которая в том числе реализуется через внеурочную деятельность, которая имеет четкую структуру, состав и формы организации.

Вот ознакомьтесь с учебным планом конкретной школы и все будет ясно.

А то справки какие-то, из сторонних кружков, бред-бредский.

П.С. Был странный период в моей жизни, когда я возглавляла отдел нормативно-правового обеспечения образования нашего города ))
Изменено: Лена Катина - 17.09.2018 18:01:33
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>