Педагоги будут выявлять будущих преступников в начальной школе

Страницы: 1
Педагоги будут выявлять будущих преступников в начальной школе

Вот наткнулась

Цитата
Центр защиты прав и интересов детей (подчиняется Министерству просвещения) разработал методические рекомендации по профилактике проблемного поведения учащихся. Документ разъясняет учителям, как выявлять будущих преступников в начальной школе.

По информации издания, педагоги должны отслеживать у учащихся «стойко повторяющееся поведение, не соответствующее общепринятым нормам и наносящее ущерб самому человеку, окружающим… и имуществу». Учителям советуют обращать внимание в первую очередь на явные признаки, например, насилие по отношению к другим детям или животным.

Также стоит насторожиться, если у ребенка до восьми лет наблюдаются чрезмерное упрямство, вспыльчивость, открытое непослушание или повышенный интерес к оружию. Кроме того, нужно следить за тем, чем ребенок интересуется в соцсетях и о чем пишет сам.

Среди тревожных «звоночков» — рисунки и тексты в тетрадке школьника, не относящиеся к учебе, а содержащие «настораживающие смыслы»: символы криминальных субкультур, деструктивных сообществ.

Если тревожных признаков много, их наблюдают не только педагоги, но и одноклассники, учителю необходимо поговорить с родителями «проблемного» ребенка. В случае необходимости — собрать консилиум (из педагогов, психолога и других специалистов), определить дальнейшую работу со школьником.

Помощь ребенку не должна «переходить в гиперопеку, навязчивость», нужно аккуратно обсуждать с ним проблему. Наказания могут привести к «еще более протестному поведению», отмечается в документе.

В Минпросвещения не смогли оперативно ответить, направлены ли уже рекомендации в регионы для распространения в школах.

Какое то сомнительное это... А если ребенок рисует аниме, а учителю не понравится, то что?
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Truly написал:

Какое то сомнительное это... А если ребенок рисует аниме, а учителю не понравится, то что?
А причем тут аниме и задатки преступника? Некоторые дети и правда как будущие уголовники(((( И самое фиговое - ничего им не делают, слова не скажи и родителям тоже. Пора бы уже давно браться за таких и иметь какие-то инструменты воздействия.

Так и тут ничего не сделаю - поговорят, консилиум соберут, и??
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Я думаю, что больше это будет выполняться на бумаге .
Потом не факт, что это вообще будет внедряться. Это же только методические рекомендации.

Цитата
Truly написал:
И точка.
Работа в основном нужна с родителями таких детей. А до них не достучаться.
В ином случае и проблем у детей не было бы таких. Дети-" симптом " , причина- в родителях.

Цитата
Truly написал:
Тогда что за аниме переживать? ))))

у меня складывается ощущение что в образовании из упадка 90х всё поднимается в заоблачный сюр....Сначала надо бы проверить на адекватность областное руководство образованием т.к такое ощущение что "заставь мужика Богу молиться он и лоб разшибет".
И ведь заставят учителей такой хренью заниматься как будто у них других проблем нет. Учителя из школ и так бегут активно кто куда
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Цитата
Truly написал:
Среди тревожных «звоночков» — рисунки и тексты в тетрадке школьника, не относящиеся к учебе, а содержащие «настораживающие смыслы»: символы криминальных субкультур, деструктивных сообществ.
Нам на активе школы об этом рассказали в прошлом году. Показали нарисованную восьмиконечную звезду, половина каждого луча закрашена ручкой, половина - нет, спросили - а знаем ли мы, что это такое? Родители, конечно, ничего не поняли. В общем, сказали, что если у ребенка где-то нарисована такая звезда, а еще и буковки АУЕ рядом - значит, стоит насторожиться, похоже, что ребенок связался с очень нехорошей компанией. Так что рисунки имеются в виду вовсе не анимешные.

АУЕ сейчас романтизируется, к сожалению. https://pikabu.ru/story/vernulis_likhie_90e_pochemu_rulit_aue_6136461

Yula, хоть просветила... Я-то вообще в первый раз слышу о там направлении.. И вообще о такой аббревиатуре

Цитата
Annushka написал:
Yula , хоть просветила... Я-то вообще в первый раз слышу о там направлении.. И вообще о такой аббревиатуре
Я до собрания актива школы тоже даже не слышала о такой аббревиатуре. Но сейчас дети часто не особо разбираются в таких вещах, и если им кто-то вдруг скажет, что это вау, круто и т.д. - то скорее поддержат друзей и приятелей.

Вообще-то существуют специальные на то комиссии, куда могут поставить как СОП, есть критерии для того, т.е. социально-опаснве положение. К таким детям и семьям особопристальное внимание.

Утрировпть тут можно до бесконечности и демагогию разводить, но я - пас. А инициативу поддерживаю, впрочем, она уже не нова и давно используется

А я вот согласна со всеми. Инициатива отличная. Но ведь человеческий фактор вещь страшная порой. Иногда люди видят не то что есть на самом деле...и одна конкретная учительница или завуч, а хуже,если директор школы может такое из этого благого дела устроить в отдельно взятом ЦО. И пока оно все раскрутится...

Вообще может быть не к месту,но я сижу Валендру из "Завтра была война" представила. Как она зеркала запрещала в школе.

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

Цитата
leyanka написал:
Но ведь человеческий фактор вещь страшная порой.
+10000 и за последние 8 лет я вижу это всё чаще и это реально страшно. Из-за такого фактора школа грозит превратиться в школу строгого режима
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>