Травля (буллинг) в детском коллективе

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Травля (буллинг) в детском коллективе, и как бороться "против лома"

Чем ближе школа, тем больше взгляд цепляют темы, связанные с ней. И вот еще одно новое словечко в лексикон.. Буллинг!

Буллинг - это травля, это хулиганство, это многократное негативное воздействие. Короче, мы все так или иначе с этим в школе сталкивались. И что чаще всего говорили на жалобы родители?
Большинство считало (и, вероятно, считает), что дети должны разбираться сами. Особенно это касается родителей мальчиков.

А вот я наткнулась на историю мамы мальчика Пети, которого травили. И мама не промолчала, действовала. И если честно, я поражена!
Вот ссылка на пост в Фейсбуке

Поражена я не столько историей, сколько комментариями! Сколько людей считают, что вмешиваться не надо вообще - жуть... А сколько вмешиваются по любому поводу - это вообще кошмар! И мне кажется, что второе похуже первого...

Вспоминая свою школьную жизнь, я могу кое-какие выводы сделать: травили всегда, выбирали "слабых". Слабые были не обязательно двоечники или хиляки. Это были дети, которые не могли ответить сами и за которых не вступались родители по каким-то соображениям. И с ужасом понимаю, что детей таких не только коллектив, но и учителя оставляли за бортом. Как-то вот так транслировалось на них это "лууузееер"..

И вот что делать: сразу бежать, накинув забрало, по первому звоночку или выжидать, как мама из поста на ФБ, а потом покарать всех напалмом лопнувшего терпения?

Или отдавать детей в секции рукопашного боя, чтобы мог постоять за себя? И вот так по-честному, как бы вы отреагировали, если бы узнали, что ваш ребенок травит кого-то в школе?

Цитата
МамаКошка написал:
И вот так по-честному, как бы вы отреагировали, если бы узнали, что ваш ребенок травит кого-то в школе?
Сначала бы упала в обморок, а потом серьезный разговор с переносом чувств на него "А вот представь, что тебя так. Как было бы тебе? Обидно, страшно? Вот и ему так". Мой иногда говорит, что обзывают дрищ, я его успокаиваю, говорю, что лучше быть худым, чем толстым, а тот кто так говорит - просто глупый (ну а что делать?). А когда у нас была ТА учительница, она вообще дро@@ила детей (такое вот неприличное слово, но иначе не скажешь), мой психовал, мог заплакать и его звали психом, а она даже не пыталась детям внушить, что так нельзя, да и не только по отношению к нему.
Короче, если кого-то вдруг обижает мой - учу, что так нельзя, что ты его чувства задеваешь. Когда обижают его - то говорю, что это все глупости и говорят так потому, что их мамы не учат как надо себя вести. Как-то так.

Цитата
Кнопка) написал:
[QUOTE] МамаКошка написал:
. Мой иногда говорит, что обзывают дрищ, я его успокаиваю, говорю, что лучше быть худым, чем толстым, а тот кто так говорит - просто глупый (ну а что делать?).

Вот уже на него и проецируете...толстый, значит хуже, совсем не правильный подход...

По-моему лучше донести, что все разные...
Изменено: Кнопушка - 01.02.2018 14:43:53
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

Цитата
Кнопушка написал:
Цитата
Кнопка) написал:
Цитата
МамаКошка написал:
. Мой иногда говорит, что обзывают дрищ, я его успокаиваю, говорю, что лучше быть худым, чем толстым, а тот кто так говорит - просто глупый (ну а что делать?).
Вот уже на него и проецируете...толстый, значит хуже, совсем не правильный подход...
Ну я же не говорю, что кто толстый тот плохой, я говорю, что ему лучше быть худым, чем толстым. Думаю это разные вещи. К тому же он дружит с мальчик этаким пухляшом, он хорошо к нему относится, ни разу не слышала ничего по поводу телосложения этого мальчика. И вообще когда таки моменты бывают, на счет внешности, я говорю, что все люди разные и не бывает красивых или не красивых, все хороши по-своему. Он что-то начал за внешность свою загоняться(((

Ну не надо этих посылов, что всегда нужно вмешиваться взрослым. Не должны взрослые всюду совать свой нос. Я вспоминаю себя в школе. Не дай Бог мама пришла бы отстаивать мое мнение. Мы сами с усами

Кнопка),
ЛУЧШЕ быть худым, чем толстым. То что подразумеваете здесь слово "ему", понятно только для некоторых. То что он дружит с пухляком тоже ничего не значит, в голове откладывается другое. Мама ведь говорила... а она -то знает.

Я без нападок и укора, просто иногда наши слова многое провоцируют.

Цитата
Лилия написал:
Ну не надо этих посылов, что всегда нужно вмешиваться взрослым. Не должны взрослые всюду совать свой нос. Я вспоминаю себя в школе. Не дай Бог мама пришла бы отстаивать мое мнение. Мы сами с усами
Даже если это физическое воздействие? Если ребенку систематически ссут в портфель, плюют в него (буквально) и может даже бьют?

Мне интересно, где эта грань "не вмешиваться" и "вот тут точно надо вмешаться"

И что-то мне подсказывает что "не должны взрослые везде совать свой нос" как раз и порождает большинство подобных ситуаций.

Цитата
Лилия написал:

Не все "с усами"))). Я вот мечтала, чтобы мама пришла в школу отстаивать мои права от несправедливых нападок учителя. Но она делала вид, что все нормально, все уладится. А мне было обидно, хотя не могу сказать , что я мямля была. Просто учитель воспринимал только взрослое вмешательство.
Так что дети все разные...

Цитата
Кнопушка написал:
Не все "с усами"
не все. надо смотреть по ребенку и прислушиваться к нему. А то зачастую родители думают что лучше знают, что ребенку нужно.

Я считаю, что родители не должны активно вмешиваться, если травля психологическая и не наносит физического ущерба. Физический ущерб - однозначно бить в колокола.
А если просто травят, то работать надо со своим ребенком, настраивать, психологически "подковывать" в меру своих знаний, возможно и обратиться к психологу (школьному, например), но со своим ребенком, не с чужими!
Жизнь - она вообще жестокая, и ребенку нужно получить иммунитет и научиться себя держать с достоинством. Со временем дети понимают, что зря это делали, часто даже начинают дружить с ранее обижаемым ребенком, но тут глубокая и сложная работа родителей и самого ребенка.
Я сама сталкивалась с травлей, потому что была отличницей, и меня некоторые заводилы в классе ой как не любили! (я им принципиально списывать не давала))) Но маме никогда не говорила, училась выживать в стае сама. И дочь моя иногда жалуется на коллектив, но умоляет меня ничего не предпринимать, никуда не ходить и ни с кем не разговаривать об этом. И я ее понимаю.

Опять же, я рассуждаю как девочка и мама девочек. Не имею опыта воспитания мальчика и мне кажется, что с ними посложнее в этом вопросе.

МамаКошка, нужно уметь отделять зерна от плевел. А то с таким посылом родители будут впадать в истерию и вашим же детям от очумевших чужих родителей будет тяжко. А то ведь сейчас все шибко умные стали, все психологи через одного. читают "полезную" литературу и испытывают ее на своих детях. Читают фейсбук....

У меня племянница в этом году перевела ребенка в новую школу (в Москве), и что тут началось... и толкать в грязь лицом после школы, и бить, и портить вещи... рвать его тетради, поперек обложки тетради писать "Двоечник" (с программы Моро перешел на Петерсон в третьем классе, естественно - догонять пришлось ОЧЕНЬ много, и оценки в первое время были не лучшими). Плюс то, что другие дети (его обидчики) дружат с детского сада, а он - чужой и "не местный". В чате родители святых детей: "А может, ваш сам упал, а на наших наговаривает?" И что - не вмешиваться, пусть справляется сам, когда бьют толпой?
Классная то молчала, то болела, в общем, маме ребенка пришлось прорываться через охрану к классу и внятно объяснить малолетним хулиганам что они не правы (мама юрист, так что объяснила популярно и корректно). Помогло.

Я ужасно боюсь таких нападок... Потому что не умею себя вести с быдлом... Увы! ((( У меня тоже сына в саду дразнят... и за худобу в том числе. и да! Я навешиваю ярлыки на этих детей... Я сыну объясняю, что умственные способности этих детей не на высоте, раз они не находят ничего умнее, чем смеяться над внешностью человека. Говорю, что на дураков не стоит обижаться, что они не виноваты, что дураками родились. А родители почему-то не хотят заниматься воспитанием их и объяснять нормы поведения в обществе. Его устраивает это объяснение... Что будет в школе не знаю.... :((((

Мама из фейсбука крутая! Она нашла время, ресурсы и пошла до конца! Супер! И сын ее теперь вместо того, чтобы оставаться нюней и терпеть, будет знать, что не нужно терпеть, что из всех ситуаций есть цивилизованный выход, даже если ситуации происходят с нецивилизованными людьми. Я очень горжусь этой мамой!

А оставлять все на откуп детям... Ну странная позиция... Они в том возрасте, когда ни за что нет ответственности, это сильно расслабляет, а когда еще и родителям пофик на воспитание, помните мальчика из какой-то школы нашей, от которого весь класс хотел бежать, а с ним сделать ничего не могли, мама юрист, отец в тюрьме. Так вот если меры не предпринимать сразу, то чувствуя свою безнаказанность, дети продолжат быть все хуже и хуже, а остановить это станет все труднее и труднее.

Цитата
Qsu написал:
Мама из фейсбука крутая! Она нашла время, ресурсы и пошла до конца! Супер! И сын ее теперь вместо того, чтобы оставаться нюней и терпеть, будет знать, что не нужно терпеть, что из всех ситуаций есть цивилизованный выход, даже если ситуации происходят с нецивилизованными людьми. Я очень горжусь этой мамой!

А оставлять все на откуп детям... Ну странная позиция... Они в том возрасте, когда ни за что нет ответственности, это сильно расслабляет, а когда еще и родителям пофик на воспитание, помните мальчика из какой-то школы нашей, от которого весь класс хотел бежать, а с ним сделать ничего не могли, мама юрист, отец в тюрьме. Так вот если меры не предпринимать сразу, то чувствуя свою безнаказанность, дети продолжат быть все хуже и хуже, а остановить это станет все труднее и труднее.

+1000.
А потом всё перекочует в "Опасные детки".
Все-таки родители несут ответственность за безопасность детей, и физическую и психологическую.

Какая чудесная тема. И меня она беспокоит. И я не умею общаться с быдлом. И я подвергалась в некой степени этому буллингу в 8-9 классе, как принципиальная ботанша. И мне было ооочень горько, что дома говорили "сама разберешься".
Мое мнение:
1. Нужно научить ребенка нарастить шкуру, укрепить хребет, как хотите называйте. Уметь дать отпор, постоять за себя, морально и физически.
2. Иметь доверительные отношения с ребенком, чтобы он мог при желании рассказать о проблеме и не быть посланным.
3. И вмешательство родителей должно быть. Индивидуально каждый случай рассматривать можно, когда уже пора, а когда нет. Но стена из родительской заботы должна быть.

Это я себе инструкцию по пунктам расписала)

Ой, для меня это очень болезненная тема. Я жуть как боюсь предстоящих школьных будней. У нас в классе постоянно был кто-то "за бортом", был довольно сложный детский коллектив. И сейчас за многие свои слова и поступки очень-очень стыдно, хотя столько времени прошло.
У дочки в саду тоже уже видно этот "детский костяк".
Статью себе сохраню, для периодического чтения. Мне кажется, что главное в ней то, что мама все-таки не понеслась выпучив глаза защищать дитятко. А именно действовала с сыном одной командой, проговаривала -почему, что , как, зачем, что будем делать если не получится. У ребенка формировалось чувство защищенности, уверенности в своей правоте , ну и самое главное - доверие к родителям. Потому как, действуя против его воли, не объясняя и не разговаривая с ним, я думаю можно было легко потерять контакт с сыном-подростком.

Qsu, а меня удивило, что у такой мамы (я пошарилась по профилю, она вообще такая активистка) ребенок, которого начали травить... Мне казалось, что успешность в обществе родителей априори транслирует жизненную позицию на детей. Ан нет!...

Annushka, дураками все же называть не стала бы. Но вот слабаками - да и еще раз да! Я сыну объясняю, что если большой задирает или обижает маленького - значит он слабак никчемный! Потому что только слабак будет нападать на того, кто не даст ответ. А если такому "слабаку" ответить, то он и хвост прижмет. Вот только отвечать тоже нужно научиться...

Цитата
Red-kina написал:
Я считаю, что родители не должны активно вмешиваться, если травля психологическая и не наносит физического ущерба.
Именно психологическая травля и страшна! Потому что она незаметна, ее "не докажете", потому что ее не принимают взрослые всерьез. Подумаешь, назвал слабаком, лузером, жирдяем, дрищом. Но это может породить сильный дискомфорт вплоть до нежелания ходить в школу (это в лучшем случае) до мыслей о суициде...

Цитата
nutella написал:
1. Нужно научить ребенка нарастить шкуру, укрепить хребет, как хотите называйте. Уметь дать отпор, постоять за себя, морально и физически.
Вот как ее "нарастить", как она наращивается.... Если ты по характеру не пробивной, то все оплеухи будут твои, ни одна мимо не пролетит (((

Я как раз имею противоположный опыт, хотя я сменила три школы из-за переездов. И последнюю в 6 классе. Это очень тяжело - вписываться в новый коллектив, особенно если у тебя нет выдающихся черт личности или биографии. Но так сложилось, что попала я в лагерь тех, кто рулит. Мы не занимались физическими расправами, конечно, но высмеивать, объявлять бойкот и прочее - это было. И мне вроде бы сейчас за это стыдно, а с другой стороны - я помню как это было в школе "нормально, а чо такова".... И вот это прям страшно, не могу разобраться даже в своих воспоминаниях и ощущениях!

МамаКошка, под "активно вмешиваться" я имею в виду - идти устраивать разборки этим детям или их родителям.
А вот пассивное вмешательство - это и есть разговоры с ребенком по душам, поддержка и помощь ему, своему ребенку. Я же не предлагаю махнуть рукой и пусть сам справляется.

Цитата
nutella написал:

Вот тут у меня лично затык: у меня растет нежная трепетная барышня, у которой "шкура" никак не нарастает, вроде и спортивная, физически развитая, отличница в школе, а постоять за себя не умеет, вот вообще, не хочет никого обижать и никому делать больно (хотя в этом году, когда ее щиплют, бьют, кусают другие милые девочки - научилась бить, но переживает очень сильно, лишний раз лучше промолчит и потому ходит в синяках часто, у "милых девочек" это вообще чуть ли не ежедневно происходит, от избытка чувств), и в себе все это держит, возвращается мысленно к каждому отдельному эпизоду по тысяче раз, до сих пор помнит, кто и что ей сказал обидного в детском саду, когда ей было 4 года.

Цитата
МамаКошка написал:
Мне казалось, что успешность в обществе родителей априори транслирует жизненную позицию на детей. Ан нет!...
это может только косвенно влиять, мне кажется. Слишком много у меня примеров, когда у очень активных и успешных людей, робкие и неуверенные в себе дети. И это очень бесит таких родителей, знаю по одной подруге. Типа да как же так, ты за себя постоять не можешь!
У меня младший очень обидчивый и не драчун, вместо того чтобы в лоб дать в ответ, он будет переживать и плакать, тем самым зарабатывая себе репутацию рохли. А он не может другого ударить специально, говорит, что противно это делать. Переживаю как он будет дальше в детском коллективе существовать, нарастит ли туда самую шкуру или нет.
Старшая довольно бойкая у меня, но я вижу как ей тяжело терпеть несправедливость от учителей, их вопли по делу и не по делу, она не молчит, может и ответить и постоять за себя, но потом всё это выливается в неврозы и психозы. А конкретно учителям вроде и нечего предъявить, за вопли не увольняют же.
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Петрановская на тему http://www.pravmir.ru/travlya-1/
Лично я считаю, от учителя очень многое зависит. Учитель не пожет не знать, что в классе травля, может закрывать глаза.
А иногда травля начинается с того, что учитель невзлюбил ученика, а дети с удовольствием присоединяются
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Ольга Сахарова, "нарастить шкуру" в моем понимании - это не то чтобы дать отпор, двинуть в ответ, грубо говоря... Это буквально нарастить шкуру, чтоб тебе все стало пофиг. Тогда отстанут. Возможно.
Вот пример моих дочерей. Среднюю задевают психологически, она отвечает интеллигентно и тихо, с доводами и аргументами. Ее не слышат, будто она говорит в пустоту. Она потихоньку привыкает к этому и сама ли, или с моей помощью учится отстраняться и не реагировать. Вообще, никак не реагировать. Со временем, надеюсь, насмешникам надоест.
У старшей в классе явный геноцид, заправляют мальчики, обижают девочек. Спрашиваю - а тебя обижают?дразнят? Говорит, что нет, совсем не трогают. А она у меня такая в обществе тихая, не агрессивная ни разу. Начали анализировать, почему ее не трогают, выяснили, что ей вот совсем начхать на их наезды, она не реагирует. А ее подруги взрываются, краснеют и плачут, что еще больше радует обидчиков.
Вот один из вариантов, как справиться с проблемой в корне, пока она еще не стала большой проблемой.

Про активную и деятельную маму и вялого сына, по-моему, вообще закономерно. Такие мамы отнимают энергию собственных желаний у ребенка своей деятельностью. Хотят от ребенка слишком многого, он может быть просто бы погулять сходил или с мамой вдвоем конструктор бы пособирал, а не в поход на неделю в горы, но мама и там, и тут, и везде. В итоге у ребенка "собственных" желаний и стремлений не остается, он ведь все время занят и должен соответствовать, чтобы маму не расстраивать.
Это безотносительно ваших деятельных знакомых, я никого из них не знаю, просто мое мнение.
Изменено: Qsu - 01.02.2018 18:55:16
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>