Участие детей в волонтерских организациях

Страницы: 1
Участие детей в волонтерских организациях

Я честно хотела и думала как только возраст дойдет, отправить туда сначала старшую.
Общаясь с этими ребятами, я очень часто вижу очень толковых, активных ребят.
Но Женя вот написала что они туда идут из-за ЕГЭ (я такое не слышала даже). Видимо такие мне не попадаются.
В основном вижу реально хороших ребят, кто и учится, и работает, и волонтерит. И такие они умнички.
Какие ваши мысли? Стоит не стоит?
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

я не писала, что все. но волонтёры бывают разные. в том числе - это бесплатная рабочая сила для администрации.
например, когда нужно о каких-то нововведениях про парковки было оповещать народ, это делали волонтёры, бесплатно.
помощь на всяких празднествах на площади - много работы выполняют волонтёры, в любую погоду, бесплатно. гениальная схема просто)
можно зарегистрироваться в этих волонтёрах, состоять в молодёжном центре, получить волонтёрскую книжку, туда будут вписывать твои деяния. и это отражается на учёбе, за это прибавляются баллы. подробностями я не интересовалась, пусть меня кто-то опровергнет, кто в курсе. баллы к егэ сейчас прибавляют за множество не связанных с учёбой вещей.

"отправить" туда кого-то - не самый лучший вариант стать волонтёром, имхо. до этого лучше доходить своим умом, может, на основе чьего-то примера, но самостоятельно, и лучше позже, но искренне.

дальше. помощь может быть разумной, дельной, приносящей реальную пользу. ну хотя бы не приносящей вред.
например, поездки в дома престарелых с подарками и праздниками - это польза и радость.
аналогичные поездки в детские дома ничего, кроме вреда, по сути, детям не приносят.
это уже давно не секрет ни для кого, но многие волонтёры предпочитают об этом не думать.

потратить день, прыгая на улице с информационными листочками про парковки - не волонтёрство, а зарабатывание трёх баллов к экзамену)
потратить день, рисуя на стенах больницы в детской онкологии - чистой воды доброе дело.
потратить день, съездить к чужим старичкам и искренне провести с ними время - это вообще высший пилотаж, имхо.

поэтому, даже будучи прекрасными людьми с чистой душой и искренним желанием делать добро, волонтёры могут и не понимать, что то, чем они занимаются, не приносит никакой реальной пользы.

а сфер, где нужна реальная помощь, полно, на самом деле...

Согласна с Pinetka
Мне тоже студенты говорили, что балы накидывают
ох-ох-ох, побыла я там, мнение теперь очень неоднозначное
Я вижу это теперь так, Как предлагает девушка у нас с форума, ник правильно не напишу, извините пожалуйста
То бишь, собрались компанией, купили что-то типа шариков, ручек или конфет и поехали с программой
А то формируется в голове у ребенка/подростка странный вид волонтерства- это пиар, много фото стрелочка пиар, бесплатные поездки, балы и тд

Разных видела, Юль. И искренних и продуманных. Вот не знаю, как "отдать", в моём понимании это всё таки собственное решение должно быть. Рассказать одно дело: вот такие такие есть молодёжные организации, эти то делают, эти это. Если есть потребность делиться, человек найдёт способ и возможность её реализовать, в каком бы возрасте он не находился. Но чтобы делиться ресурсом, надо его иметь.
Изменено: Tatanew - 22.10.2017 03:34:54
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

По поводу этих организаций какое-то у меня смутное ощущение добровольно-принудительности от них. Может я и не права
Изменено: Tatanew - 22.10.2017 03:49:49

По поводу дополнительных баллов к ЕГЭ, это относится к "индивидуальным достижениям", порядок их учёта утверждается конкретным ВУЗом. ТулГУ 1 балл за волонтёрство даёт, например, а так на сайте ВУЗа это есть.

Моя дочка -волонтер, состоит в волонтерской организации. Естественно-все бесплатно. Ничего не слышала о каких то бонусах за волонтерство. Надо поинтерессоваться...

Цитата
Блондиночка Я написал:
Моя дочка -волонтер, состоит в волонтерской организации. Естественно-все бесплатно. Ничего не слышала о каких то бонусах за волонтерство. Надо поинтерессоваться...
Она сама туда пошла? А в какой именно? Интересно было бы ее мнение узнать

Цитата
Tatanew написал:
Разных видела, Юль. И искренних и продуманных. Вот не знаю, как "отдать", в моём понимании это всё таки собственное решение должно быть. Рассказать одно дело: вот такие такие есть молодёжные организации, эти то делают, эти это. Если есть потребность делиться, человек найдёт способ и возможность её реализовать, в каком бы возрасте он не находился. Но чтобы делиться ресурсом, надо его иметь.
Отдать я имела в виду предложить и рассказать. Буду рада если она заинтересуется
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Truly, в молодежном центре "Родина".
Вернется с из Сочи с фестиваля, спрошу тогда.

Блондиночка Я, а в каких акциях (не знаю, как правильно назвать) ваша дочка принимала участие?

pinetka, если честно , не знаю... Помню точно ленточки раздавали на 9 мая и про платные парковки разъясняли...
А так она такую бурную общественную жизнь ведет, что я уже запуталась где-почем-зачем она работает/волонтерит/участвует ...

У меня очень удачный пример волонтерства дочери моей подруги. Помогали старикам, ставили концерты для детей в интернатах, встречала олимп огонь в Туле. За свои заслуги получила награду городскую от Авилова. Сейчас очень активна в ТуГу. Выбрали ее в состав команды на фестиваль Молодежи и Студентов.
Очень толковый и цельный человечек.
Волонтерить начинала в Пролетарском ДДТ
Приходите на ментальную арифметику и каллиграфию. Дарю промокод на час бесплатного англ. в неделю на целый год. https://vk.com/smarty_tula

Цитата
Блондиночка Я написал:
Truly , в молодежном центре "Родина".
А что за фестиваль, если не секрет?

Цитата
Маргарита Секрет написал:
Цитата
Блондиночка Я написал:
Фестиваль молодежи и студентов имеется в виду.

Цитата
Маргарита Секрет написал:
Цитата
Блондиночка Я написал:
Да , Всемирный Фестиваль Молодежи и Студентов, но там она не волонтером была, а в составе делегации-участником фестиваля.
Поинтересовалась я у нее. Она состоит в Волонтерском корпусе71, насчет баллов к ЕГЭ-долго смеялась, говорит:эт так бы все в МГИМО или МГУ рванули
Но говорит, есть волонтеры при политехе, там возможно им какие то баллы-бонусы и начисляют к учебе.

Цитата
Блондиночка Я написал:
насчет баллов к ЕГЭ-долго смеялась, говорит:эт так бы все в МГИМО или МГУ рванули
можно смеяться сколько угодно, но есть куча ВУЗОВ, где участие с доброаольческих организацмях учитывается как индивидуальное достижение и оценивается от 1 до 10 баллов дополнительно к баллам ЕГЭ при поступлении. Думаю, 10 где дают вряд ли, но иногда и 1 балл может быть решающим, родителям выпускников это очень хорошо известно. Смотреть учитывается ли в конкретном ВУЗе и сколько дают баллов нужно в разделе "Порядок учёта индивидуальных достижений". В Туле получается и пед и политех по 1 баллу давали. К сравнению как призеру областного уровня ВОШ в политехе сыну дали 3 балла.
Изменено: Tatanew - 24.10.2017 20:38:58

у нас егэ остались позади. поэтому напишу что думаю, никого не хочу при этом обидеть.

я спокойно отношусь к тому, что ребенок пойдет волонтером за баллы. поясню. невозможно что-то делать, не ожидая отдачи. деньги, баллы, либо моральное удовлетворение - мотивация есть у каждого.
но у меня сложилось впечатление, что взрослые наставники в этом деле работают за какие-то бонусы. конкретно нас так и приглашала учительница за баллы. я так поняла, что им тоже нужны планы, массовость-отчетность. ну да бог с ними. это тяжкий труд, не каждый сможет даже за баллы, даже за деньги.
еще одна правда жизни - у нас давно научились обходить "честные" егэ. я - о целевых справках на обучение. тут тоже от института зависит. например, в тульские пед и политех на некоторые специальности 100% - по справкам. и тут уже по фиг сколько у тебя баллов. медалисты не проходят, а троечники учатся. так что со справкой надежнее, а раздобыть ее не так уж и сложно и не надо прикладывать усилий.
но это от интситута зависит. есть вот так как у нас - все в куче, у целевиков преимущество. а есть институты с выделенными целевыми местами. то есть у них отдельно свой конкурс, у остальных - свой. и от института зависит, сколько баллов дают - читайте правила приема на сайте конкретного института. конкретно куда мой поступал - были разделены общие и целевые места, +5 баллов волонтерская книжка,либо золотая медаль гто, либо участие в олимпиадах, либо еще много пунктов, но что-то одно. и я скажу, 5 баллов - это много!!! за них стоит побороться. можно и в мгимо, там 300 или 305 баллов ого как могут вопрос решить. если конечно, трояки по всем предметам, 5 баллов ни о чем. я знаю о чем пишу, деть учится в топовом универе.
но если ребенок выбрал не занятия с репетитором, не гто, а волонтерство - это уже не просто так.
Изменено: Не такаЯ - 02.11.2017 18:30:28

Думаю что стоит, это научит ребенка самостоятельности и доброте.
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги