Перьевые ручки! Вот только куда? :)

Страницы: 1 2 След.
Перьевые ручки! Вот только куда? :)

Читали эту прелесть? От Ассоциации родительских комитетов мне иногда кажется что они там под наркотой все

Цитата
Спасти российскую систему образования от окончательного разрушения, по мнению Ассоциации родительских комитетов и сообществ, может только «система обучения и национального, патриотического воспитания детей» под названием «Русская классическая школа». Ее разработкой на базе классического наследия русского педагога 19 века Константина Ушинского последние 10 лет занимается коллектив педагогов и методистов из Екатеринбурга во главе с Татьяной Алтушкиной. Они, как указывается в письмах, «нашли и переиздали лучшие отечественные учебники дореволюционного и советского периода, а также доработали методику, сделав ее удобной для применения в современной школе».

Явными преимуществами этой программы является упор на патриотическое и нравственное воспитание, образность, духовность, высокую культуру общения, на формирование у ребенка целостного мировоззрения, основанного на преемственности поколений и культурных ценностей исторической России. Обращает на себя внимание фундаментальность и научность подхода данной программы, выверенные многими поколениями наших соотечественников

Программа «Русской классической школы», в частности, предусматривает, что ученики начальной школы, как это было в дореволюционные и советские времена, пишут в прописях перьевыми ручками, которые нужно макать в чернильницу, и отрабатывают каллиграфический почерк. Как полагают авторы методики, использование «перышек» позволяет избежать перенапряжения руки ребенка, как это происходит при безотрывном письме шариковой ручкой, так как для того чтобы продолжать писать, нужно время от времени макать перо в чернильницу. Кроме того, уверены Алтушкина и ее коллеги, такой метод письма снимает у первоклассника стресс, способствует лучшему запоминанию грамматических правил и повышению общей грамотности.

*WALL*
Мне сложно понять такой бред, имея на руках двух школьников. Поговорите со мной!
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Да уж....
Теперь помимо корявого почерка ещё и чернильные кляксы))) Если что -я просто тетради своего сына представила :D
Алёна 8905627шесть7два2
Домашние полуфабрикаты!Вкусно!
https://www.instagram.com/ot_san_sanicha

*Алена*,
Не только тетради - чувствую, наш класс будет залит чернилами весь! (есть опыт писания гусиными перьями в музее - жесть)

Цитата
Ольга Сахарова пишет:
*Алена*,
Не только тетради - чувствую, наш класс будет залит чернилами весь! (есть опыт писания гусиными перьями в музее - жесть)
А еще заставить их лепить чернильницы из хлеба осталось :) И съедать потом! :D :D
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Truly,
Ага, я тоже про дедушку Ленина вспомнила. :D :D :D

Цитата
Truly пишет:
Цитата
Ольга Сахарова пишет:

*Алена*,

А еще заставить их лепить чернильницы из хлеба осталось И съедать потом!

Тогда писать молоком нужно, для исторической точности

Ольга Сахарова, вот сколько у нас ненужной информации в голове хранится...

Smarta,
Это точно, сразу такие ассоциативные ряды выползают - закачаешься.

Мы в прошлом году забацали проект с дочкой, и там, ради исторической точности, следовало сделать чернила из ржавчины (точнее, ее настоя). Ну... видимо, рецепт был не совсем точный, с чем-то явно эту ржавчину бодяжили хорошо, чтобы погуще да поярче было. Написали, конечно, пером - но это явно не наш любимый вид спорта.

Цитата
Truly пишет:
Читали эту прелесть? От Ассоциации родительских комитетов мне иногда кажется что они там под наркотой все

Мне сложно понять такой бред, имея на руках двух школьников. Поговорите со мной!
Они явно что то курят, причем очень ядреное
Наше образование вот такое - http://caricatura.ru/art/sergeev/url/parad/sergeev/6221/
мы скоро в пещеры вернемся для патриотического воспитания

Truly, Юль, прочитала только первый пост.) С одной стороны кажется, что делать людям нефига( хотя я обожала писать перьевой ручкой, помню еще времена, когда они на почтах были. Пока бабушка в очереди стояла, я исписывала все испорченные бумажки :D ). С другой стороны Юля не так давно кидала ссылку на лекцию Черниговской. И судя по всему это совсем не лишнее.
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Цитата
Smarta пишет:
Цитата
Truly пишет:

Цитата
Ольга Сахарова пишет:

*Алена*,

А еще заставить их лепить чернильницы из хлеба осталось И съедать потом!

Тогда писать молоком нужно, для исторической точности
Тоже про молоко хотела написать)))

Вот все хорошо без фанатизма) Я бы в начальных классах ввела уроки калиграфии, в общем, идея не нова - уже это было раньше отдельным предметом в школе.И перьевая ручка как раз будет инструментом формирования красивого почерка. Соответственно формируются такие качества как аккуратность, трепение, усидчивость. И главное - есть четкая взаимосвязь между мелкой моторикой и интеллектом. Прокладываются дорожки между правой и левой половинками мозга, устанавливаются связи между образным и логическим мышлением.
Факт:В Китае и Японии каллиграфия относится к изящным искусствам, к которым относятся поэзия, живопись.

Цитата
SveetLana пишет:
Вот все хорошо без фанатизма) Я бы в начальных классах ввела уроки калиграфии, в общем, идея не нова - уже это было раньше отдельным предметом в школе.И перьевая ручка как раз будет инструментом формирования красивого почерка. Соответственно формируются такие качества как аккуратность, трепение, усидчивость. И главное - есть четкая взаимосвязь между мелкой моторикой и интеллектом. Прокладываются дорожки между правой и левой половинками мозга, устанавливаются связи между образным и логическим мышлением.

Факт:В Китае и Японии каллиграфия относится к изящным искусствам, к которым относятся поэзия, живопись.
В качестве факультатива - без вопросов, но вводить в обязательном порядке бессмысленно. И четкая связь между мелкой моторикой есть, но это не значит, что это должна быть каллиграфия, есть более интересные занятия. И опять же видела кучу совершенно тупых людей с идеальным каллиграфическим почерком, им обычно доверяли корочки аттестатов и дипломов писать :D

Цитата
Happytata пишет:
Цитата
SveetLana пишет:

В качестве факультатива - без вопросов, но вводить в обязательном порядке бессмысленно. И четкая связь между мелкой моторикой есть, но это не значит, что это должна быть каллиграфия, есть более интересные занятия. И опять же видела кучу совершенно тупых людей с идеальным каллиграфическим почерком, им обычно доверяли корочки аттестатов и дипломов писать

*partners*
Есть масса других, причем более интересных и весьма эффективных занятий на мелкую моторику и развитие связей между полушариями. Атак - я просто представляю, что будет, если ввести каллиграфию в обязательном порядке, жуткий геморрой для учителей, детей и родителей. Может быть, раньше дети были более усидчивыми, во всяком случае, отношение к школе точно было другим... а сейчас из нашего класса как минимум двое детей после первых пары минут письма перьевыми ручками швырнут чернильницы вместе с ручками об стену или в соседа, еще 10 будут рыдать и выражать вслух свое мнение об этих ручках и самом письме, но писать лучше они от этого не станут (зато грязи прибавится и в тетрадях, и на одежде).

Если посмотреть на дело с другой стороны - кто будет преподавать каллиграфию? у нас столько специалистов нет, а не специалисты напреподают что угодно, только не этот "вид искусства". Если же опять это будут делать учителя началки, которые сами не владеют этим искусством, тогда встает вопрос - а на фиг все это и что мешает сейчас просто красиво писать, без прекрасных пассов в сторону патриотического воспитания?
И это именно вид искусства и даже в худшколе уже вряд ли есть специалисты владеющие теорией и практикой.
Короче, в началке было требование по чистописанию, вот мне кажется, на этом можно было бы и остановиться.

лучше б просто запретили готовить доклады, распечатывая их....

нам в наше время дозволялось только писать рукой...переписывали из книжки...сидели в библиотеке...и то почерк корявый))) а вот какой будет почерк у наших детей? если все требуют напечатанный текст??? и мотивация то какая!!! "чтоб не разбирать эти каракули!"

Помогу с Оригинальными и НЕоригинальными запчастями! НЕДОРОГО!

89202770390, мира 14-192
63 900 266 9016626744 номер карты. Новикова Юлия В

Цитата
ЮленькаТТ *** пишет:
лучше б просто запретили готовить доклады, распечатывая их....

нам в наше время дозволялось только писать рукой...переписывали из книжки...сидели в библиотеке...и то почерк корявый))) а вот какой будет почерк у наших детей? если все требуют напечатанный текст??? и мотивация то какая!!! "чтоб не разбирать эти каракули!"
+100000
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

кстати для того чтобы писать чернилами ,не обязательно кунаться в чернила. есть ручки с капсулами. я сыну покупаю.
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

гуля, так один из смыслов, - чтобы ребь во время макания отдыхал ))

Цитата
нат123 пишет:
Медитировал, блин :D :D

Цитата
Truly пишет:
Цитата
нат123 пишет:

Медитировал, блин

ну вы блин даете!!!! :D

89202770390, мира 14-192

Зато представьте, какой можно поставить ребенку почерк!

Цитата
Анна пишет:
Truly, Юль, прочитала только первый пост.) С одной стороны кажется, что делать людям нефига( хотя я обожала писать перьевой ручкой, помню еще времена, когда они на почтах были. Пока бабушка в очереди стояла, я исписывала все испорченные бумажки ). С другой стороны Юля не так давно кидала ссылку на лекцию Черниговской. И судя по всему это совсем не лишнее.
тоже вот эту почту вспомнила, и удовольствие от письма и рисования пером.
У меня был опыт перехода с шариковой на чернильную ручку в начальной школе. Мы переехали в Казань и там чернильная ручка была в обязку. Мне нравилось писать чернилами. Учитель определял, когда ученику можно на шариковую переходить. Не знаю, даст ли что-то такое ново- вернее, старовведение, и очень сомневаюсь, что введут, но отторжения не вызвало
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

если такое введут на законодательном уровне то эти ручки непременно будут продаваться только в одном магазине! и стоить будут рублей по 250...

89202770390, мира 14-192

ЮленькаТТ ***, да ладно тебе))) А я и в институте перьвой писала. Разные были, и которые с капсулами, и в которые просто чернила набираешь. Нравилось мне)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>