Нынче в школе первый класс вроде института

Нынче в школе первый класс вроде института, болталка для мам первоклассников и сочувствующих :)

Безмятежное детство заканчивается, начинается школа! :D
Предлагаю новичкам тусоваться здесь и обсуждать насущные проблемы.

Неожиданно поняла, что старшая дочь меня разбаловала в плане учебы, я даже с трудом представляю что там и как. А вот с младшим, видимо, придется втягиваться во все это... охо-хо :D
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 117 След.
Ответы

Не знаю как вы))) но я точно помню что класса с 3-5 я точно не делала все задание. Нагрузка языковой гимназии сказывалась, все успеть было нквозможно, а еще кружки ... Я всегда делала все письменное, ибо если не сделал - как выкрутиться? То что учить - читала несколько раз, наизусть пересказывала толко в особо критичных случаях , типа перед экзаменом. Биологию-географию-теорию по литературе читала по названиям абзацев, и те предложения где есть выделенные жирным или курсивом слова. Раз в месяц учила по паре параграфов из этих предметов, чтоб поднять руку, ответить и заработать хорошую оценку. Историю читала всю всегда, просто потому что было интересно. Художественную литературу к школе, и на рус и на англ и на франц читала на ночь. Систему придумала сама, маме всегда говорила, что делаю все как надо. Доучилась до конца универа по этой же схеме, школа без троек,, универ с красным дипломом, узкого кругозора и нехватки необходимых знаний не замечала за собой )
Изменено: vera-lily - 08.09.2016 22:14:19

Кстати да, полностью же мы никогда ничего не зубрили. Если учитель не требует все знать до запятой, то мне хватало дома прочитать и на перемене пробежаться глазами. Но бывают такие преподы, которые требуют слово в слово, буква в букву %)
Изменено: ❤Светлана❤ - 08.09.2016 22:18:02

Ой, не знаю. В началке меня мама муштровала. Я два раза читала параграф, пересказывала, подсматривая в учебник, читала третий раз и пересказывала уже не подглядывая. К 4 классу мне достаточно было прочитать и пересказать близко к тексту. Все запоминала.Но пересказывала маме. В конце 4 класса мама одноклассницы меня пристыдила, что вот мол моя дочка все сама, все сама. Я ,почувствовав себя описавшимся пуделем, решила, что и правда, хватит меня контролировать. Тк в это время мама часто лежала с братом в больнице, препятствовать она мне не стала. Девочкой я была ленивой, чем мало отличаюсь от себя сейчас :D, в отсутствии контроля стала "забивать" на почитать и поучить. К 8 классу у меня уже были серьезные проблемы, я перестала вообще запоминать. Только со стихами и худ.литературой осталось все в порядке, с остальным...обнять и плакать. ((( Тяжко было наверстывать, до конца, думается мне, я так и не вернулась на прежнюю орбиту(
Изменено: Анна - 08.09.2016 23:35:06
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Может быть конечно все люди разные, но в любом случае всю шкоду все уроки маме пересказывать никто не будет . А научиться самому как-то работать, без контроля, точно надо

Цитата
vera-lily пишет:
Может быть конечно все люди разные, но в любом случае всю шкоду все уроки маме пересказывать никто не будет . А научиться самому как-то работать, без контроля, точно надо
Согласна на все 100%. За что и переживаю. Сидит втт изо делает, если встает, тут же стук мяча. А еще 10 страниц по чтению нетронутыми лежат :,(

Кстати, прочитала в бесючке про прививки. У меня сегодня учитель спросила гле наша медкарта. Я гордо ответила, что в пол-ке. Ну и... Выгонят еас без карты что ли...? Сомневаюсь .

я сейчас глянула, уже половина первой прописи сделана, чего так быстро? только неделя прошла...
Меня зовут Наташа

Jennifer,
так там картинки одни да палочки.
**Новые

Цитата
Анна пишет:
Кстати, прочитала в бесючке про прививки. У меня сегодня учитель спросила гле наша медкарта. Я гордо ответила, что в пол-ке. Ну и... Выгонят еас без карты что ли...? Сомневаюсь .
Я сегодня просто в состоянии аффекта от нашей медсестры в школе. Увидела бы - прибила бы точно! Ррррр
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Анна пишет:
Кстати, прочитала в бесючке про прививки. У меня сегодня учитель спросила гле наша медкарта. Я гордо ответила, что в пол-ке. Ну и... Выгонят еас без карты что ли...? Сомневаоюсь .

У нас тоже карта в саду. Не отдают, пока манту не принесем

Цитата
Truly пишет:
Цитата
Анна пишет:

Я сегодня просто в состоянии аффекта от нашей медсестры в школе. Увидела бы - прибила бы точно! Ррррр
Юля, че она натворила?)

Цитата
Кнопка)) пишет:
Неужели тяжело своего ребенка читать научить? Ему же проще будет, легче и удобнее. Мой в 5 научился, я его учила, и это было не сложно. Зачем откладывать до 1 класса и надеяться на учителя? Ему же труднее учить твоего одного, когда там еще 20 детей горланят. Уж лучше самой один на один.
Блин обожаю темку про школу
Вот я своего не научила ни писать, ни читать и честно даже не пыталась.
В первый класс пошел писал некоторые буквы печатными, читать вобще не умел. Итог 1-го класса - одна из самых лучших тетрадей в классе с красивым почерком. Техника чтения 50 слов, читал не по слогам, а почти сразу бегло. Я считаю время пришло, подрос, понял, в 5 лет для нас было нереально это сделать. Ну, опять же все дети разные ;)

Amway: принимаю заказы, а также помогу оформить постоянную скидку 15%

Цитата
Маруся Марусевич пишет:
Цитата
Кнопка)) пишет:

Неужели тяжело своего ребенка читать научить? Ему же проще будет, легче и удобнее. Мой в 5 научился, я его учила, и это было не сложно. Зачем откладывать до 1 класса и надеяться на учителя? Ему же труднее учить твоего одного, когда там еще 20 детей горланят. Уж лучше самой один на один.

Блин обожаю темку про школу

Вот я своего не научила ни писать, ни читать и честно даже не пыталась.

В первый класс пошел писал некоторые буквы печатными, читать вобще не умел. Итог 1-го класса - одна из самых лучших тетрадей в классе с красивым почерком. Техника чтения 50 слов, читал не по слогам, а почти сразу бегло. Я считаю время пришло, подрос, понял, в 5 лет для нас было нереально это сделать. Ну, опять же все дети разные
Мой на технике чтения выдал больше всех из класса - то ли 120 то ли 130 слов. Я была приятно удивлена. На втором месте был ребёнок - 90 слов. Все таки наверное есть разница, по крайней мере в 1-2 классе. У некоторых проблемы с чтением и во 2 были и отсюда были проблемы с решением задач и прочим.

Вот хоть убейте, чем гордиться что ребенок быстро читает и зачееем эту скорость в школе проверяют - не понимаю. Я страдаю от этого всю жизнь. Всегда в школе я была первой по склрости чтения -гордость блин. Результат -я до сих пор и всегда читаю быстро,да,но по диагонали. Я просто привыкнув быстро читать не могу читать вдумчиво. Особенноэто сложно было в работе, при чтении длинных документов и нормативки. Так что, чттать надо уметь вдумчиво, а скорость-это бред.

Может гордиться и нечем в целом. А с другой стороны, почему бы не гордиться успехами ребенка? Тем более, что мой читал с полным пониманием прочитанного - так учитель сказала. Но в обычной жизни он так быстро не читает, конечно же, только на проверке, а так скорость поменьше. Но я считаю, что ребенку самому проще, если он читать умеет. Открыл учебник - прочел задачу. А если не умеет читать или читает еле-еле, то трудности с учебным процессом во всех направлениях, там же везде надо что-то прочитать. Но мне лично все рано - кто учит своего ребенка читать и кто не учит, это их дело. Мне нравилось своего учить и видеть его результаты.
Изменено: Кнопка)) - 10.09.2016 00:24:59

Цитата
Анння пишет:
чттать надо уметь вдумчиво, а скорость-это бред.
согласна и такая же проблема по жизни, переучиваться капец как сложно %)

А я всегда читала быстро и это не мешает мне вдумчиво тексты прочитывать... )))
Изменено: Тея - 10.09.2016 01:44:35
**Новые

Цитата
Тея пишет:
А я всегда читала быстро и это не мешает мне вдумчиво тесты прочитывать... )))
Вот да. Так же.

А по поводу научить ребенка читать-писать, мне конечно все равно чему кто учит своих детей, но лично мне стыдно что дочери вот-вот 5, а она еще не зачитала как следует, и до 6 научить читать своих детей мне уж точно обязательно, а то не смогу придумать оправдание себе

Девочки, а кто куда поедет на осенних каникулах?
Планирую уже, только направление не выбрала :D

Цитата
Анння пишет:
Вот хоть убейте, чем гордиться что ребенок быстро читает и зачееем эту скорость в школе проверяют - не понимаю. Я страдаю от этого всю жизнь. Всегда в школе я была первой по склрости чтения -гордость блин. Результат -я до сих пор и всегда читаю быстро,да,но по диагонали. Я просто привыкнув быстро читать не могу читать вдумчиво. Особенноэто сложно было в работе, при чтении длинных документов и нормативки. Так что, чттать надо уметь вдумчиво, а скорость-это бред.

я вообще не понимаю, что оценивают этой скоростью чтения??? Для чего это знать? Вот чтобы что?
В нашей новой школе директор сказал - у детей есть 3 года (до конца 3 класса), чтобы научиться вдумчиво и с пониманием читать. Про скорость чтения тут никто даже не заикается. Главное - читать. В основном про себя. Чтение вслух практически не отрабатывается. Я только дома прошу вслух читать с нормальной артикуляцией.

Цитата
Анна Левина пишет:
Девочки, а кто куда поедет на осенних каникулах?

Планирую уже, только направление не выбрала
продуман какой )))) я уже все свои отпуска отгуляла, так что никуда мы не поедем, да и не ездили раньше никогда ))
**Новые

А я тоже уже думала, как провести осенние каникулы (кто про что, а гуленам лишь бы отдохнуть :D ).
И еще маленький отдых в следствие выборов *dance* нам рекомендовала учительница с детьми съездить куда-ниб., провести с пользой эти дни :D Вот тоже думаю, куда ж махнуть))
Счастлива))

NataLik,
а что за отдых из-за выборов? Учительница молодец, хороший совет, жаль не всеми осуществимый )))
**Новые

Сын сегодня сказал, что ему на уроках скучно, "вот если бы 270 на 5х делили, а то квадратики рисуем как в детском саду" (с) :D
**Новые

Цитата
FILIDA пишет:
Цитата
Анння пишет:

я вообще не понимаю, что оценивают этой скоростью чтения??? Для чего это знать? Вот чтобы что?

В нашей новой школе директор сказал - у детей есть 3 года (до конца 3 класса), чтобы научиться вдумчиво и с пониманием читать. Про скорость чтения тут никто даже не заикается. Главное - читать. В основном про себя. Чтение вслух практически не отрабатывается. Я только дома прошу вслух читать с нормальной артикуляцией.
лично я привела технику чтения в качестве примера, наша учительница тоже НЕ считает это каким-то главным показателем.
я тоже в начале переживала, что мой вобще читать не умеет, а многие дети уже Незнайку и пр.книги читают в 1-ом классе. Но так вот получилось, что он научился быстро и хорошо читать, да и вобще всех научили, кто не умел читать, на это и школа в принципе нужна .чтобы учить. Но нам с учительницей очень повезло, просто вот земной поклон ей.

Мы на каникулах (осенних) в 1-ом классе никуда не ездили ,просто тупо отсыпались, валялись, отдыхали, гуляли.

Amway: принимаю заказы, а также помогу оформить постоянную скидку 15%
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 117 След.
Читают тему

Вход на сайт