Нынче в школе первый класс вроде института

Нынче в школе первый класс вроде института, болталка для мам первоклассников и сочувствующих :)

Безмятежное детство заканчивается, начинается школа! :D
Предлагаю новичкам тусоваться здесь и обсуждать насущные проблемы.

Неожиданно поняла, что старшая дочь меня разбаловала в плане учебы, я даже с трудом представляю что там и как. А вот с младшим, видимо, придется втягиваться во все это... охо-хо :D
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 117 След.
Ответы

Эх, а моя заболела, с вечера темпа поползла и остановилась на отметеке 39,1 теперь на домашнем обучении недельку побудем :(

Неужели тяжело своего ребенка читать научить? Ему же проще будет, легче и удобнее. Мой в 5 научился, я его учила, и это было не сложно. Зачем откладывать до 1 класса и надеяться на учителя? Ему же труднее учить твоего одного, когда там еще 20 детей горланят. Уж лучше самой один на один.

Цитата
Кнопка)) пишет:
Неужели тяжело своего ребенка читать научить? Ему же проще будет, легче и удобнее. Мой в 5 научился, я его учила, и это было не сложно. Зачем откладывать до 1 класса и надеяться на учителя? Ему же труднее учить твоего одного, когда там еще 20 детей горланят. Уж лучше самой один на один.
Я не могла своего старшего научить.
Цитата
Ольга Литвиненко пишет:
Эх, а моя заболела, с вечера темпа поползла и остановилась на отметеке 39,1 теперь на домашнем обучении недельку побудем
Оля, выздоравливайте!
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Цитата
Кнопка)) пишет:

в этом вся абсурдность нашей системы. Умение читать - не требуется при поступлении в школу. Первые полгода якобы отводятся на изучение букв, слогов и азбуки как таковой. Что имеем на выходе? Программа такая, что не читающий ребенок просто не в состоянии будет научиться читать в школе по данной программе. Ибо она писалась каким-то сумасшедшим в белой горячке. Т.е. вроде изучение букв есть, но в таком формате, что лучше бы не было.
В итоге и получается, что читающие сидят скучают. А не читающие ничего не понимают и плывут.
Программу надо менять - либо делать четко с рассчетом на то, что в школу дети идут уже умея читать. Либо строить программу 1 класса четко исходя из того, что дети УЧАТСЯ читать. И тогда уже не гнать коней, а весь год плавно подводить детей к чтению.

Цитата
Анна пишет:
Цитата
Кнопка)) пишет:

Я не могла своего старшего научить.

Цитата
Ольга Литвиненко пишет:

Эх, а моя заболела, с вечера темпа поползла и остановилась на отметеке 39,1 теперь на домашнем обучении недельку побудем
Оля, выздоравливайте!
Спасибо =@

В тему подготовки к школе. У моей дочери в саду в средней группе будет математика в этом году 😳у всех так? Я думала это все только в подготовительной. А тут уже. Но я рада , я вообще всегда за поучиться

у нас математика была каждый год в саду, кроме яслей
Меня зовут Наташа

Девочки, а подскажите мне по поводу продленки-кто в курсе- по закону вроде до 15.00 должна быть у всех или как?

tigrena,
Ален, у нас до 15 ч., но тем кому край, сделали вроде бы дежурную группу.
**Новые

tigrena, Тея, в Уставе должно быть написано, почитайте. обычно, если есть 25 желающих, открывают гпд

Цитата
Ольга Литвиненко пишет:

Выздоравливайте! Как сегодня дочь?

Цитата
vera-lily пишет:
В тему подготовки к школе. У моей дочери в саду в средней группе будет математика в этом году 😳у всех так? Я думала это все только в подготовительной. А тут уже. Но я рада , я вообще всегда за поучиться

У нас была математика уже в средней группе, даже тетрадь была рабочая -"Я считаю до пяти" Колесниковой.

Цитата
Кнопка)) пишет:
Дети все разные.
Старшая моя научилась читать сама. Спрашивала буквы, смотрела развивающие программы. Все получилось как-то легко и само по себе, она в 4 уже читала.
А маленький в 4 года не знает ни одной буквы и все попытки ему их показать, даже в игре, просто игнорирует. За 1,5 года домашних попыток, занятий в саду, на развивалке, даже на букву А он говорит, что не помнит что это за буква. И, похоже, не обманывает. И что с этим делать я не знаю *WALL* . Зато считает без проблем.
У меня 3+2 детей! Меня не пробить)

Ольга Сахарова,
Вот у нас такую же закупают . А до 5 не мало ли уже в таком возрасте считать ?))) хотя б до 10. Или это чисто нащвание а считают там больше ?)

vera-lily,
Тетрадь, конечно, ни о чем, ерунда полная. Но реально у нас только половина детей более-менее нормально раскрашивала в этой тетради.
Дома с дочкой, конечно, занимались сами, она уже к трем годам знала намного больше, чем в этой тетради, и тетрадь эту как-то и не воспринимала всерьез.

Вот эта тетрадь в "Лабиринте": http://www.labirint.ru/books/499793/ Сейчас она хотя бы цветная, у нас была черно-белая и страшная.

vera-lily, не просто сосчитать до пяти учат, но и сложить-вычесть. У нас тоже в средней группе Колесникова "до пяти" и в старшей "до десяти".
Как в тетради я не знаю, мой еще по ней не занимался, но вообще с ним разбираем понятия, больше-меньше, сколько было и сколько стало, найди отличия. А считать можно и до 100 научить, но упор на арифметику делают.
Изменено: ❤Светлана❤ - 08.09.2016 12:14:15

нат123,
так у нас и открыли, вопрос решен :)
**Новые

Первый раз в...пятый класс... Мне уже хочется притвориться сдохнувшей и развидеть школу. Знающие люди, это мы не втянулись еще или на самом деле полный алес капут *crazy* ?

Цитата
Анна пишет:
Первый раз в...пятый класс... Мне уже хочется притвориться сдохнувшей и развидеть школу. Знающие люди, это мы не втянулись еще или на самом деле полный алес капут ?
Мы в третий))))) Пока полет нормальный :D Но уже начались биографии писателей, которые я ненавижу всей душой ]:-

Цитата
Кнопка)) пишет:
Цитата
Анна пишет:

Первый раз в...пятый класс... Мне уже хочется притвориться сдохнувшей и развидеть школу. Знающие люди, это мы не втянулись еще или на самом деле полный алес капут ?

Мы в третий))))) Пока полет нормальный Но уже начались биографии писателей, которые я ненавижу всей душой
Третий мы прошли. К биографиям я отношусь нормально. Я понимала, что 5 класс-это не началка, но что-то сильно накрывает(((. Ребенок же нп должен жить только школой. Да уж, сказала, что не бросаем музыкалку, но при таком раскладе вижу, что поторопилась(((

Цитата
Анна пишет:

А что не так с 5 классом? У нас он прошел хорошо. Дочке невероятно понравилось свободное плавание по школе и отсутствие наседки в виде учителя начальных классов. *MANYCHILDREN* Но она и не отличница у меня, так что все ровненько-плавненько перетекло из началки в среднее звено.

Анна,
а у нас тяжко 5 класс прошел, почти весь год под знаком адаптации *crazy* но потом выровнялось все.
**Новые

От детей зависит. С дочкой все было незаметно: и сама все учит, и на собраниях хвалят. С сыном все иначе. На собрания страшно было ходить одно время. Надеюсь, оно прошло :D с дочкой теперь все заново 1 класс. Но если честно, если бы домашних заданий не было бы, вздохнули бы все родители

Эээ, да все так. Только не успевает все выучить( Например, английский. Задали составить небольшой рассказ как провел лето, на следующий день снова английский, нужно уже выучить, "чтобы от зубов отскакивало". Помимо всего прочего по остальным четырем предметам тоже учьь надо. Литература-каждый день читать не менее 15 страниц. Ребенок мой не из тех, кто пришел и тихо-мирно все сделал, он не успевает.Чет мне страаашшшно. Я-то как училась? Не помню уже нифига 🙈
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 117 След.
Читают тему

Вход на сайт