Из логопедической группы в обычную !

Страницы: 1
Из логопедической группы в обычную !, Здравствуйте, у нас сложилась довольно таки сложная ситуация в садике. В сентябре этого года по решению ПМПК на направили в лого группу при детском садике( в который мы и ходили), получив на руки заключение педагога прошлой группы о том что мой ребёнок от

Здравствуйте, у нас сложилась довольно таки сложная ситуация в садике. В сентябре этого года по решению ПМПК на направили в лого группу при детском садике( в который мы и ходили), получив на руки заключение педагога прошлой группы о том что мой ребёнок отстающий и не способен справиться с программой обычной группы, и ему рекомендуют лого( это заключение стало для меня шоком, та как в течении всего учебного года воспитатели хвалили и показывали тетради ребёнка и т.д) . Так как речь у ребёнка была и впрям сказать не очень решиласья пройти ПМПК- такая врачебно педагогическая комиссия в другом садике которая после 15 минутного « знакомства» с моим сыном сказала что он дебил , серьезно и речь у него плохая и оригами сложить не может( задачи давались реально сложные) и все это в дали от мамы ребёнок сидел в 15 метрах от меня и сильно испугался. Заключение пмпк рекомендован лого сад. Вся на нервах была ещё где то 3 месяца, это что то, больше я своего ребёнка туда не поведу. Решила все таки перевести своего мальчика в лого группу. Он так плакал пото му что там остались его друзья с которыми он с яслей был , а здесь подабралась расношерстная компания, то есть детям там от 4,5 лет до 7,8 лет!!! Да да 8 практически 4 детям будет уже скоро, их не взяли из этой группы в обычную школу из за отсутствия должной подготовки, и это в группе где ходят всего 10 детей. Сад обычный не коррекционный все дети обычные. В группе где все дети разного возраста воспитатель мучается пытаясь дать программу деткам которые вскоре пойдут в школу и тем кто только пришёл, в среднем лети там проводят 2 г. Логопед с ними занимается 2 р в неделю и 1 индивидуально 30 мин. Результата ноль, в тетради где пишет задания логопед значится лишь звук С и все. На это за 5 месяцев. Сейчас попали к очень хорошему логопеду дефектологу, которая мне рассказала как должен звучать звук и как ребёнку это обьяснить , + массаж языка что очень нам помогает. Так вот  это она мне все подробно объясняла и теперь я знаю как выводить сына на этот звук. В садике требуют что бы дома тоже звуки тренировали, но я искренне не понимаю как это если он мне 30 раз не правильно скажет звук или слово на 31 у него не получится правильно сказать. Этим должен заниматься профессионал или родителям подробно объяснять . Подытожу, частный логопед видит очень хорошую динамику и к маю мы поставим речь ( у нас дизартрия, вследствие быстрых родов) как потом перевестись в нашу старую группу, или остаться в этой ещё на год... и ждать чуда???. P.S извините за мой длинный монолог, писала на эмоциях и с телефона

Я своих двоих на ПМПК водила. Мелкой 2,5 года было, она незнакомых боится и ничего не сказала психологу, ей написали задержку речевого развития. Сына повела т.к у нас с произношением проблемы. Ему написали что-то там второй степени. Логопед сказала, что это даже хорошо, это дает нам право заниматься два года. А у вас в садике есть логопед? т.к у нас в садике он есть и мы ходим в обычную группу, а с логопедом занимаемся индивидуально в садике 1-2 раза в неделю. она ему тоже массаж язычка начала делать, а то говорит, что язычок плохо слушается. Пока прогресс минимальный. Но мы дома зарядку для язычка делаем.
Дочку как раз я из обычного сада переводила в сад по зрению, вот месяц уже ходим. На аппараты ее там водят, и наверно все.

2 ОНР это почти отсутствие речи, либо глубокие нарушения. Сын с 3 ОНР ходил в логогруппу два года.

Странная группа, где дети от 4 до 8. У нас была группа ровесников и это важно, каждый день были занятия, с логопедами, психологом и воспитателями. Нам группа очень много дала! Только частными уроками 2 раза в неделю мы бы свои проблемы не решили. Но есть ли смысл ходить в такую группу, где занимаются абы как, не знаю.
Изменено: Тея - 05.02.2019 16:39:45
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Тея, мы отходили в обычную лого группу, где детей по списку 12 человек и все одного возраста. А в этом году в нашу группу набрали разновозрастных детей и с проблемами в речи и без таких проблем. Теперь в группе 26 человек, воспитатели в шоке, они всю жизнь в тихой маленькой логогруппе, а тут такое.  
Постоянно куплю или приму в дар бальзам от краски для волос

На только в 5 взяли мы зимние в школу в 7

Может просто местный логопед денюшку выманивает????????и после индивидуальных с ней занятий мы заговорим ??

Мы спокойно прошли комиссию со старшим. Ему было 4,11.  Минут 15 мы там пробыли. Задавали обычные вопросы на развитие,адекватные для его возраста. Не ответил на пару вопросов. Ему сказали,зачем вообще пришёл сюда,раз такой умный))) Как-то всё по доброму было. В группе в саду 17 человек. Логопед занимается и индивидуально,и в парах,и в группе. Раза 3 в неделю получается. У нас не поставлено 5 звуков было. Остался один,самый сложный "р". Группа на 1 год по ФФН.

Я прогресс вижу,поэтому меня всё устраивает. Если бы не видела,то не стала бы ребёнка мучать и ждать чуда. Лучше деньги заплатить другому специалисту и получить результат. Если проблемы небольшие, то и понадобится немного занятий. Я в детстве 2 раза сходила к логопеду и звук был поставлен,но у меня один был только проблемный.

А про занятия дома с родителями,так у нас тоже отдают парочку в пятницу на выходные и мы делает и артикуляционную гимнастику,и по тетрадочкам работаем. Дома родители тоже должны прилагать усилия для своего ребёнка. Логопедии на работе мне тоже говорит,что важна совместная работа и в саду,и дома. И вообще,чем больше тренируется,тем быстрее результат будет.

А где эту комиссию пройти, нам надо справку, что треьуется логогруппа

Цитата
КотенкинА написал:
А где эту комиссию пройти, нам надо справку, что треьуется логогруппа
Мы проходили на Оружейной 32 а. Но направление,характеристики для комиссии давали в саду.

Мы в валеоцентре на Галкина проходили
Постоянно куплю или приму в дар бальзам от краски для волос

А как вообще попадают на эту самую комиссию? Это сад дает направление или люди сами просят? У меня ситуация другая: младшая дочь полгода ходит в сад, на контакт ни с кем там не идет. Прямо сказать: еще ни разу там никто не слышал, как она разговаривает. Она сидит на стульчике полдня, пока я ее не заберу. Мы ходим к психологу в другое место (в саду нет психолога...), но сдвига все нет. Надо ли говорить, что дома она абсолютно развитый, адекватный ребенок без задержек речевого развития (говорит с полутора, очень хорошо, связно, с юмором). Но у меня теперь волнение. Если ее по инициативе воспитателя отправят на ПМПК - ее могут определить вообще в коррекционную группу какую-то?  

Да могут... коррекционный сад. А потом доказывай что ты не жираф  

Цитата
Лавси написал:
А как вообще попадают на эту самую комиссию? Это сад дает направление или люди сами просят? У меня ситуация другая: младшая дочь полгода ходит в сад, на контакт ни с кем там не идет. Прямо сказать: еще ни разу там никто не слышал, как она разговаривает. Она сидит на стульчике полдня, пока я ее не заберу. Мы ходим к психологу в другое место (в саду нет психолога...), но сдвига все нет. Надо ли говорить, что дома она абсолютно развитый, адекватный ребенок без задержек речевого развития (говорит с полутора, очень хорошо, связно, с юмором). Но у меня теперь волнение. Если ее по инициативе воспитателя отправят на ПМПК - ее могут определить вообще в коррекционную группу какую-то?  
воспитатели не могут отправить. Они могут только рекомендовать. А идти или нет - это решение родителей. Никто вас силой туда не затащит. Вы так же можете пройти ПМПК для себя, а результаты никому не оглашать.

Спасибо за ответы :)

Лавси, звоните в ПМПК по своему району и записываетесь. Вам назначат дату и скажут какие документы надо подготовить

Лавси,  вы  можете сходить на комиссию и использовать потом эту справку в своих нуждах, например в дом детского творчества для бесплатных занятий. справка действует год.
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги