Воскресная школа в Заречье

Страницы: 1
Воскресная школа в Заречье, Если кому-то интересно - спрашивайте!

Девочки, может, кому-то будет интересно, как проходят занятия в воскресной школе и зачем вообще ее посещать.
Старшая (ей скоро 7) с сентября ходит в Зареченскую воскресную школу при Свято-Сергиевском храме. Расскажу подробности:

1. Зачем мы пошли туда? У нас верующая семья и нам хочется, чтобы у детей были единомышленники и чтобы дети не смущались выпадами со стороны сверстников в подростковом возрасте. Плюсом мы часто ходим в Свято-Сергиевский храм: там уже все свое, родное.
2. В этой школе потрясающая директор и замечательные педагоги. Из уроков у нас сейчас пение, рисование и закон Божий (на понятном детям языке). Начало занятий в 11.40, заканчивают в 14.00. После первого урока чаепитие с вкусняшками в библиотеке.
3. Занятия бесплатные. 400 рублей мы сдавали в начале года на канцтовары.
4. После занятий детям предлагают на выбор кружки и секции (рукоделие, рисование, хор, бисероплетение, рукопашный бой). Часто проводят соревнования по настольным играм (шашки, шахматы), организуют игры на свежем воздухе (лапта, снеговики, спортивные старты). Ездят на экскурсии по желанию (святые места, достопримечательности Тулы)
5. Семейные конкурсы, ярмарки и праздники проводят там на регулярной основе (ярмарка поделок, конкурс кулинарных блюд, всевозможные мастер-классы)
6. И еще одна гордость школы - театральный кружок "Чудо". Была с детьми на двух их спектаклях: уровень очень высокий. Можете посмотреть фото и видео в их группе Вконтакте.

Подведу итоги и развею сомнения:
- воскресная школа - это потрясающая теплая атмосфера для детей и родителей. Взрослых (пока дети на уроках) приглашают на беседы со священником (по желанию, разумеется).
- в воскресной школе не принуждают никого каждое воскресенье обязательно быть в храме. Да, там помогают детям и родителям в посты готовиться к Причастию, вместе учат молитвы. Но не принуждают к этому!  Если вы не готовы ходить в храм, что-то смущает, но тянет к вере  - вам с детьми сюда, все аккуратно расскажут, дадут совет, направят на нужный путь.
- там реально заботятся о нравственном развитии детей и если родители в этом развитии заинтересованы, то результат будет.
- если вы планируете отдать ребенка в воскресную школу, чтобы его перевоспитали, - ничего не выйдет. Семья - главный индикатор.
Воскресная школа - это прекрасный инструмент, подспорье и круг общения, но не воспитатель.

Подробности, расписание, фото и видео здесь. Группу создали на днях, чтобы родители были в курсе всех событий.
https://vk.com/hramvtule

Если есть вопросы - пишите. :/268:  

Сама ходила в детстве в эту воскреску. Очень хочу туда отдать старшего, но возить из Пролетарского не очень удобно. Мне кажется, что эта воскресная школа самая лучшая в Туле. У нас там и старославянский был.

Подскажите, а школа в самом храме или рядом здание? А с 4 лет можно?

Kinna, школа в соседнем здании напротив храма. Там официально с 6 лет, но я видела на занятиях детишек моложе. Нужно просто заранее оценить, сможет ли ребёнок спокойно отсидеть полчаса урока? Если надумаете, то можно подойти в воскресенье к 11.30 и спросить Гришаеву Анну Владимировну (это директор). Она все решит. Заодно и увидите школу изнутри.

Лилия, мне тоже очень нравится школа. Наверное, все дело в людях, которые там работают. Спокойные, отзывчивые, добрые, неравнодушные. Там не так давно сестричество открыли и теперь даже настоящие сёстры милосердия есть.
Старославянский и сейчас в старших группах изучают.

Информация о начале нового учебного года, программе и кружках.
https://vk.com/hramvtule?z=photo-165187600_456239336%2Falbum-165187600_00%2Frev

Спасибо большое, интересно действительно, поговорю с сыном, спрошу его мнение, если не против – отдам в воскресную школу. Сейчас больше всего детям не достаёт в воспитании именно духовности.

Обновилось расписание кружков. https://vk.com/hramvtule?z=photo-165187600_456239379%2Falbum-165187600_00%2Frev
Для старшеклассников с 13.00 теперь проводятся интересные занятия : православный мир в медиапространстве, православие и русская литература, православная семья. Обсуждают, дискутируют, анализируют. Взрослым тоже можно присутствовать на таких занятиях. Я не была, но, говорят, очень увлекательно и познавательно.

В группе появилось много новых видео и фото с Рождественского концерта, праздников, зимних конкурсов.  

Цитата
Arakora написал:
В группе появилось много новых видео и фото с Рождественского концерта, праздников, зимних конкурсов.  
Мне так понравился Рождественский спектакль театрального кружка. ТЮЗ отдыхает

Интересно, а где еще у нас есть воскресная школа?

Юля@Мишель, рядом с Храмом с черными купалами, бывший монастырь желтый. Тот что на площади. Там точно есть. Театральный, рисование, вокал и английский( бесплатно). Мы там спектакли играли в январе наши. Очень там душевная атмосфера. Я бы ребенка водила, если бы было кому возить и время было на это...

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

Цитата
Юля@Мишель написал:
Интересно, а где еще у нас есть воскресная школа?
я своих вожу в храм Дмитрия Солунского
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>