Болталка про детские сады

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 97 След.
Болталка про детские сады, Задаем вопросы, делимся опытом, советуемся

девочки,подскажите,сколько дней/недель требуется ребенку для комфортной адаптации,т.е плавного перехода от нескольких часов к полному дню? вот сколько дней нужно водить на 2 часа,сколько до дневного сна,когда оставлять на сон? я понимаю,что у всех по разному,но все же,в среднем сколько дней? мне нужно хоть как-то ориентироваться в ситуации

думаю рамок не существует-все дети разные, нам в саду говорили неделя 1-1,5часа , неделя до обеда, но на деле до обеда получилось 3 -3,5 часа поэтому для ребенка которому понравилось в саду было комфортнее быстрее оставить его до обеда,потому что все игры и интересности как раз между завтраком и обедом и эти 3 часа пролетали незаметно,и только после обеда он хотел идти домой, а не играть в группе. правда со сном я не уверена что у нас так быстро получится...мы то в сумме уже 2 недели отходили,правда сейчас будет 3 недели перерыв...
Изменено: innchik - 09.09.2015 18:59:34

89207613331 Инна

Лилия, очень индивидуально, только по ребёнку глядеть
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Ох,знать бы наперед как пойдет.Ведь планировать же надо *WALL*

я водила месяц до обеда, все прошло прекрасно, слезы были небольшие и первые две недели, а как только я уходила играл прекрасно.

Девочки, такой вопросик... Постараюсь сформулировать. С чего бы начать?... Итак... Во-первых, волнует меня рисование. Началось с того, что воспитатель попыталась пожаловаться, что Аня не делает какое-либо задание долго: девочки сели рисовать, Маша рисует солнышко, цветочек (и рисует правильно! в почти три года-то, ну да, конечно...), а Аня почеркала на листе, бросила и убежала. Действительно, странно, что ребенок в 2,9 не нарисовал солнышко с лучиками. Потом-то я смекнула, что, видимо, Маше-или-не-Маше, дома показали образец - солнышко, лучики, прочая муть. А же глубоко к сердцу восприняв книгу М. Озеровой о детском рисовании, не выдаю Ане готовый шаблон. И теперь я очень , ОЧЕНЬ боюсь, что готовый шаблон ей преподнесут в саду. Например, воспитатель. Как быть?
А еще мы сегодня внезапно нарисовали первого головонога. Ну прям настоящего! Только Аня головоногам уже и руки рисует  :)  И это был папа. Вот не хочу, чтобы наших самобытных головоногов убили в зародыше шаблонными солнышками и елочками.  :(  
Что волнует "во-вторых" потом напишу  :)
мой веб-сайт необыкновенных развивающих игрушек из дерева: https://vk.com/club91402297
Ремонт одежды любой сложности, а также пошив штор. Цены ниже, чем в ателье.

Елена Панова,
рисование в таком возрасте используется еще и для установления четких связей между мозгом и руками. чтобы ребенок умел рисовать простые линии и фигуры. вряд ли воспитатели именно "учат рисовать" в классическом понимании)), просто действуют, как у них в программе воспитания 1975 года написано.

странный воспитатель.ну не нарисовала и не нарисовала,делов то.Зачем она вообще об этом разговор завела? Ну солнышко,елочку ее там по любому будут рисовать учить. Мы сейчас вообще не касаемся учить рисовать его,т.к это рано,вот когда будет понимать что такое перспектива,тогда пора,а пока пускай малякает как хочет

нат123, вот именно, что учат, то есть рисуют шаблонный домик, уточку, цветочек, ребенок копирует, отсюда - стереотипность мышления, заштампованность мозга, а в будущем неумение придумать свое, оригинальное. Помню, у нас в саду показывали, КАК нарисовать ветку рябины, зайчика... Потому мне кажется, что если они садятся за стол с детьми, то именно показывают им , как рисовать различные предметы. Я - против, опять же следую заветам Озеровой. Уж лучше тогда "писать" с натуры)))
мой веб-сайт необыкновенных развивающих игрушек из дерева: https://vk.com/club91402297

Цитата
Лилия пишет:
Ну солнышко,елочку ее там по любому будут рисовать учить.

ну вот нам такого не надо, пусть других учат, кто не против  :D

Цитата
Елена Панова пишет:
Цитата
Лилия пишет:

Ну солнышко,елочку ее там по любому будут рисовать учить.

ну вот нам такого не надо, пусть других учат, кто не против  
я думаю у них своя программа и они вряд ли станут подстраиваться под каждого родителя.Если все рисуют домик значит все рисуют домик *idontknow*

Елена Панова,
вы хотите сохранить индивидуальный вектор развития, несмотря на то, что Аня будет ходить в садик?

Лилия, в том-то и суть, что система воспитывает одинаковых болванчиков, при этом трубя на всех углах про индивидуальный подход. Но значит придется действовать по принципу "он уважать себя заставил". Либо на занятия рисованием мы просто не будем ходить. Или как вариант попрошу сделать день открытых дверей, чтобы посмотреть, что именно там преподают и как.

А, кстати, вам разрешают сейчас во время адаптации находится в группе?

pinetka, Женя, у меня есть некоторые "пунктики", которые я бы хотела оставить неприкосновенными. Вот творчество - это , вообще, сугубо индивидуальная вещь, не хочу чтобы в него вторгались, но именно вторгались

Елена Панова,
вот иногда читаю тебя и такое чувство, что ты в какой-то другой реальности живешь. Неужели ты реально думаешь, что кто-то в саду будет слушать и тем более выполнять твои требования относительно творчества? И второй вопрос, вот те 10 минут в неделю, которые они рисуют в саду, неужели стоят того, чтобы портить свои нервы и отношения с воспитателем?

Елена Панова,
в таком случае, если воспитатели адекватные, они могут и навстречу пойти вашей просьбе не приставать к ребенку во время рисования)
только вот мне тут в голову пришло - она же будет себя с другими сравнивать, и эти другие тоже могут и обратить ее внимание, что, смотри мол, какое у меня солнышко красивое! и всякие там поделки для родителей - они же все там по одному образцу делают. кто-то следует образцу неукоснительно, а кто-то проявляет креатив и берет образец только за основу, дальше творя самостоятельно. а если изначально ребенок еще не умеет рисовать-лепить основные базовые фигуры, как он сможет на их основе скреативить?

то есть, грубо говоря, как можно нарушать правила, не зная их? :)

larisakot, сначала надо понять, какие там будут занятия

Ну, вообще, считаю, что стоит. И вот даже объяснить не буду, почему так считаю.

pinetka, Жень, так это ж и есть - творческое начало в человеке... - делать не по правилам, а от души, по зову мысли, интуиции и сердца. У нас сейчас солнышко на рисунке - это прямая линия в небе, значит, она так представляет солнце, но линия длинная, во весь лист, значит, солнце заполняет небо. А девочка , которая рисовала солнце-кружок, уже не видит солнце как нечто заполняющее небо, ей уже ПОКАЗАЛИ, что это не так

Лариса  *partners*

Цитата
Елена Панова пишет:
прямая линия в небе, значит, она так представляет солнце, но линия длинная, во весь лист, значит, солнце заполняет небо.

здорово :)

Девочки, каждый сам делает для себя  выбор. Я поняла, что люди, в основном, относятся спокойно. Записала себе на корочку

Я еще вопрос задала выше: разрешают ли вам находиться в группе сейчас?

Елена Панова,
в прошлом году мне разрешали

Лен,мне кажется вам все-равно не удастся водить ребенка в сад и исключать его негативное влияние. Её там еще и ругаться матом научат, только будет ли она потом это делать зависит от воспитания и примера поведения из семьи. Вы занимайтесь дома чаще по своим правилам и тогда эти 10 минут в неделю возможно пролетят мимо её ушей и глаз. Можно действительно только попросить,чтобы воспитатели не настаивали,если ребенок рисовать не хочет.
И еще задело про болванчиков :D  ну ведь вы ходили в советский детсад, ну или наверняка родители вам показывали,так как других методик не знали, но вы же не относите себя к "болванчикам"?

89207613331 Инна

innchik, каких болванчиков?

Елена Панова,

Лен, а мы оформились в сад, но водить туда желания нет. И пока будет возможность, водить туда не буду (место-страховочный тросс)
Ты питаешь какие-то надежды на то, что в обычном советском детском саду, да и в школе будет индивидуальный подход к твоему ребенку????

У нас воспитатель работает день в нашей группе, день в другой (то есть берут не одну ставку).Как можно в таком режиме работать с детьми?. Группу набрали сначала 20человек, теперь добирают не знаю до какого количества (разгружают очередь). Группа-на первом этаже, холодно и сыро. Спальня-на деревянной пристройке (веранде). Стульев нет, посуды нет....... *WALL*

Видала я эти сады..... *crazy*
Есть возможность не водить-не води, ну а если уж нет, тогда, конечно, без этого никак, но не питай иллюзий и надежд :(
Изменено: Юленция - 10.09.2015 02:08:39
всем добра!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 97 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия