Если бы можно было выбирать сад

Страницы: 1 2 3 След.
Если бы можно было выбирать сад, какие бы критерии стали для вас первостепенными?

Сразу скажу - для меня этот вопрос важен в первую очередь потому, что я никак не определюсь с приоритетами в электронной очереди. Мое мнение с момента постановки на очередь до сегодняшнего дня претерпело много изменений. Прямо сильно "помочь" в вопросе попадания в садик мне не кому особо, но список из 8 садов в моей очереди меня пугает!  %)  В августе пристально следила как шло распределение в сады, и поняла, что многие попали не в самые желанные варианты для них, даже не смотря на приоритеты! И я задумалась, надо отписаться от садов - оставить два-три варианта, которые будут сносными, и вот тут возникает вопрос - что важнее?

Какой вариант наиболее приемлемый был бы для вас:

Вариант 1. По отзывам средненький сад, муниципальный, 20 минут пешком от дома, забирать могут только родители и только около 7 вечера (читай, ребенок будет один из последних) - для интересующихся, я имею ввиду сад №2

Вариант 2. По отзывам сад весьма неплох, 10 минут езды на авто без пробок (пешком около 30 минут, но обратная дорога сильно в гору). С временем забора тоже самое - около 7 вечера.  Это сад № 174

Вариант 3. Прекрасные отзывы, сад по дороге на работу папе и рядом с работой бабушек (так получилось, что сразу обеих!)- на машине около 10-15 минут езды. Бабушки работают до 5, могут забрать раньше и проконтролировать если что днем. Но сад этот ведомственный, политеховский, а значит для простых смертных платный. Цена вопроса сравнима с частными садами, но доверия у меня все же к ведомственному больше.

Если кто-то еще поделится за одно отзывами об этих трех садах - 2, 174 и политеховский "Солнышко (вроде бы?)" - буду крайне признательна!

Вопрос - а никто не пробовал устроиться в политех на полставки или еще меньше ради попадания в сад? Или каким еще полулегальным способом? Можно в личку!

к сожалению нет варианта сада (платного) где в группе до 6-8человек. Там меньше болеют.
Политеховский сад(пл собранным за 7 последних лет)самый приличный.
Наш сад в 15-20мин ходьбы от дома.В 3,5г ей лень пешком идти,особенно если на пол-дня и дома спать-она на ходу засыпает и капризничает.Поэтому хорошо если машина или транспорт совсем рядом. Но в принципе пока не напрягает потому что первые полгода мы "благополучно "в сад почти не ходим по болезням.
Хотелось бы поближе получше и пусть платный,но с 6-8чел. в группе
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Цитата
гуля пишет:
к сожалению нет варианта сада (платного) где в группе до 6-8человек. Там меньше болеют.

Политеховский сад(пл собранным за 7 последних лет)самый приличный.

Наш сад в 15-20мин ходьбы от дома.В 3,5г ей лень пешком идти,особенно если на пол-дня и дома спать-она на ходу засыпает и капризничает.Поэтому хорошо если машина или транспорт совсем рядом. Но в принципе пока не напрягает потому что первые полгода мы "благополучно "в сад почти не ходим по болезням.

Хотелось бы поближе получше и пусть платный,но с 6-8чел. в группе
Есть еще компенсирующего вида сады, там группы маленькие. Но, пусть это развивает толерантность и что-то там еще, я не готова отправить здорового ребенка к отстающим, купив ему диагноз! Суеверная я в этом вопросе...

с сыном поменяли по ряду причин несколько садов, а сказать, что выработала для себя критерии хорошего сада - дак нет. но раньше проще было - можно было выбирать. между шаговой доступностью и лучшими условиями, выбирала бы скорее условия. ещё личность воспитателей и общая атмосфера в саду по-моему очень важны. но это пока не походишь - не поймёшь, никакие отзывы не помогут. а про платность\бесплатность трудно советовать - кому-то эта плата незаметна в бюджете, а кому-то существенный удар по кошельку
Изменено: Tatanew - 16.01.2014 03:05:48
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Цитата
Tatanew пишет:
с сыном поменяли по ряду причин несколько садов, а сказать, что выработала для себя критерии хорошего сада - дак нет. но раньше проще было - можно было выбирать. между шаговой доступностью и лучшими условиями, выбирала бы скорее условия. ещё личность воспитателей и общая атмосфера в саду по-моему очень важны. но это пока не походишь - не поймёшь, никакие отзывы не помогут. а про платность\бесплатность трудно советовать - кому-то эта плата незаметна в бюджете, а кому-то существенный удар по кошельку
Про воспитателей понятно все, но тут есть варианты грамотного подхода к педагогу, чтобы проблем было меньше. Не спорю, бывает и нечего там исправлять ))
А вот про платные, да, это не убийственная деталь, но очень ощутимая. Просто платить за частный сад со смеженными группами я точно не стану - у родителей  в доме такой сад, типа, квартирного! Я насмотрелась, наслушалась - ну его!... Я за тот сад, куда ходит СЭС )))

МамаКошка, не участвуя в опросе, скажу - выбирайте не сад, а воспитателя. И только так. Отзывы - вещь ооочень субъективная и двоякая.

Цитата
Любовь FILIDA пишет:
МамаКошка,  не участвуя в опросе, скажу - выбирайте не сад, а воспитателя. И только так. Отзывы - вещь ооочень субъективная и двоякая.
Это уже слишком детализированный подход получается!  *crazy*  Тем более, учитывая нынешние вероятности попадания в нужное место, настроишься на педагога какого-то, а потом пролет и все... Лучше, мне кажется, хотя бы радиус действия наметить!
Но если у кого-то есть отзывы о педагогах в садах вышеперечисленных - с удовольствием послушаю!

МамаКошка, это единственно возможный подход. Потому что это наши дети. Мы шли в сад с очень хорошими рекомендациями и отзывами. А попали к очень плохому воспитателю. Потому что я не выбирала и не смотрела педагога, доверяя "статусу" заведения. И очень зря.
Сад может быть очень удобен территориально, и инфраструктура у него может быть крутая, и группы не большие. Но если контакта с воспитателем не случится - толку от всей этой крутизны?

Цитата
Любовь FILIDA пишет:
МамаКошка,  это единственно возможный подход. Потому что это наши дети. Мы шли в сад с очень хорошими рекомендациями и отзывами. А попали к очень плохому воспитателю. Потому что я не выбирала и не смотрела педагога, доверяя "статусу" заведения. И очень зря.

Сад может быть очень удобен территориально, и инфраструктура у него может быть крутая, и группы не большие. Но если контакта с воспитателем не случится - толку от всей этой крутизны?
Не отрицаю такой вероятности, увы! Но будет ли мне легче, если будет супер-воспитатель, но мой ребенок будет оставаться последним в группе, есть каждый день суп из консервов и сопливую овсянку, спать на раскладушке посреди игровой и простывать от сквозняков из дырявых окон?
Конечно, я буду искать компромисс, но искать я его планирую уже на месте. Кстати, справедливости ради, должна сказать, что в рассматриваемых мною садах бытовые условия не идеальные тоже, но все же общая температура "по больнице" в пределах нормы.

МамаКошка, питание и условия пребывания ребенка в саду все же регламентируются всякими санпинами и нормами. Поэтому тут - плюс-минус, но ситуация везде схожая)

Оставьте тот который вам нравится по месторасположению.Что бы всегда было удобно родителям и их помощникам.Пока ребенок там аклиматизируется (то пол-дня,то вирусы) за это время можно вполне и сад поменять :D
Насчет воспитателя на мой взгляд вообще не реально выбрать.У меня до сих пор с соседкой по дому спор идет. Она хвалит нашу воспитательницу,а я её считаю жестокой гадиной и дурой к тому же за обращение с моим ребенком.Интересно кто прав :)  :)  :)
Ещё я бы посмотрела на работу заведующей.От неё зависит во многом дисциплина воспитателей в саду, организация развивающих занятий, бытовые условия и быстрая адекватная реакция на непорядки. В саду №2 на Л.Толстого точно хорошая заведующая.Она компетентна.(у нас пол-двора туда ходили)
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

так как вы за рулем и ребенок пока один, то лучше тот, что больше нравитс, хоть и ехать надо:)
Но прислушайтесь и к Любови, попробуйте поискать отзывы о тех воспитателях, которые будут набирать группу в ваш год.
Важно еще знаете что -атмосфера в саду, отношения внутри коллектива, адекватность заведующей не только в вопросах ремонта.

Для меня лично очень важна шаговая доступность.
Политеховский - надо рано забирать, в пять - это крайний срок, насколько я знаю.
Изменено: bluemaria - 16.01.2014 11:49:06
код на скидку в iherb.com  CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!

Может, немного не по этой теме - но наш сад работает до 18-30, и в 18-00 в нем уже никого нет *idontknow* я забираю ребенка в 17-40 практически последнего всегда, где надо работать, чтобы успевать забрать раньше (если, конечно,работать) - вообще не знаю... Так что если есть вариант, где бабушки смогут забирать, я бы его рассмотрела.
Мальчику до 130 см: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic88544/
Женская одежда 42-48 http://www.mamcompany.ru/forum/forum67/topic88553/

а я за близость к дому. потому как все эти варианты - лотерея, а важны будут те пункты, которые просчитать труднее - адекватность воспитателя, заведующей, ваши взаимоотношения. самый "простой" сад может оказаться сокровищем, если душевная обстановка, и наоборот. по поводу числа детей в группе - первая младшая довольно малонаселенная поначалу - сопли и прочее. у моего младшего по списку что-то за 25 чел, по факту - около 15. я бы еще обращала внимание на наличие спальни и игровой комнаты, наличие территории для прогулок и её оснащенности. но самое важное - близость к дому, имхо. дорога в сад, из сада - дождь ли, снег - идти придется. хотя, авто этот вопрос решает. и потому в конкретном этом случае согласна с Машей BluMaria - выбирайте тот, что нравится.
по поводу работы садов. официально они все до 19.00. и, по большому счету, мы сами (родители) избаловали педперсонал своими возможностями забирать детей пораньше. хотя я неоднократно наблюдала как родители "переучивают" педагогов. и если в группе не один ребенок, которого будут забирать около семи, то ничего особенно страшного в этом нет.

телефон 8 953 427 25 восемь девять

мы в свое время выбирали воспитателя! очень к нему привыкли, нравилась она нам, но.....она через 4 месяца перешла в другую группу :( логопедическую :( мы очень переживали, вернее я очень переживала, а сын как-то принял эту новость как должное, хотя новая воспиталка по-другому не назовешь[S] оказалась такой бе :-! *crazy* :(
но вот счастье опять к нам вернулось *YAHOO* после праздников мне сообщили, что нас переводят в логопедическую *YAHOO* [S]не без моего участия конечно, но я всё же думала, что не прокатит
и не с сентября, как всегда это бывает, а вот прям щас, как только пройдем специалистов!!
а вообще надо еще смотреть по атмосфере в группе! у нас как-то ребятки все подобрались спокойные, не конфликтные...ребенок с удовольствием идет в сад, к своим друзьям-товарищам!

Цитата
гуля пишет:
Оставьте тот который вам нравится по месторасположению.Что бы всегда было удобно родителям и их помощникам.Пока ребенок там аклиматизируется (то пол-дня,то вирусы) за это время можно вполне и сад поменять  

Насчет воспитателя на мой взгляд вообще не реально выбрать.У меня до сих пор с соседкой по дому спор идет. Она хвалит нашу воспитательницу,а я её считаю жестокой гадиной и дурой к тому же за обращение с моим ребенком.Интересно кто прав        

Ещё я бы посмотрела на работу заведующей.От неё зависит во многом дисциплина воспитателей в саду, организация развивающих занятий, бытовые условия и быстрая адекватная реакция на непорядки. В саду №2 на Л.Толстого точно хорошая заведующая.Она компетентна.(у нас пол-двора туда ходили)

Полностью согласна насчет воспитателя. Настолько все субъективно, сколько людей, столько мнений, а как ребенок кого воспримет - так вообще неизвестно.

А я согласна с мнением
Цитата
Любовь FILIDA пишет:
МамаКошка,  это единственно возможный подход. Потому что это наши дети. Мы шли в сад с очень хорошими рекомендациями и отзывами. А попали к очень плохому воспитателю. Потому что я не выбирала и не смотрела педагога, доверяя "статусу" заведения. И очень зря.
Исходя из своего опыта поняла, что любой детсад "делает" хорошим или плохим персонал, бытовые, материальные, питание и прочие условия -- все становится второстепенным и неважным, после того, как воспитатель "нашел-не нашел" контакт с ребенком и родителем. И конечно многое зависит от Вашим личных взглядов. Но выбрать воспитателя заранее, не посмотрев на него в работе с вашим ребенком практически невозможно - очередь в сад, не допускают родителей в группы и т.д. процесс нахождения наших детей в таких заведениях закрыт от родительских глаз и судить о работе воспитателей мы можем только по личному контакту с ними и со своим ребенком. Еще один момент - смотря сколько малышу. Когда мой был крошкой и не умел разговаривать, то я вообще болезненно переносила так сказать некоторую строгость в голосе постороннего человека по отношению к своему чаду, я считала, что это не по возрасту. А вот когда он подрос - мои взгляды изменились, незначительно правда, но тем не менее это так. Для меня лично все равно осталось недопустимым казарменные порядки в группе и навязывание ложного уважения к воспитателю и его подход, что ребенок должен всем кругом, а не воспитатели должны.

У меня ребенок ходит в политеховский сад. Сад хороший, прекрасная заведующая, воспитательница тоже отличная, правда у них долго не было постоянного воспитателя, несколько сменилось,но гдето пол года назад пришла молоденькая, очень хорошая, с энтузиазмом, играет с ними во все игры, просто так не сидит, правда насколько я заметила гулять не очень любит-вечером поздно выходят. Единственное там всех деток край забирают в 17:30-18, ну лично у нас в группе. Вторая воспитательница совмещает работу в др.группе. Так как с ними недобор.  Но тоже хорошая и ответственная. Ни одна на детей не кричит.(кстати у нас группа подготовительная) Детей возят в музеи и библиотеку водят, часто приезжает прям в садик театр. По поводу выделенного желтым цветом- довольно частая практика. Единственное сад в процессе ремонта(косметического). Во многих группах сменили окна на пластиковые и тенденция продолжается. Один большой минус- там ужасная ЖАРА.

Еще есть минус- там нет веранд, поэтому если дождь- не гуляют. Но по предписанию их должны установить то ли конце 14-го,то ли 15-го -не помню.
Изменено: Мирабелла - 16.01.2014 19:39:30

И молодые энергичные воспитатели с горящими глазами всегда предпочтительней опытных со стажем мадам с потухшим взглядом, скупых на улыбку и радость, уставших не только от детей, но и уже от жизни. Такие воспитатели будут "давить" всех своим опытом и авторитетом, не видя и не слыша ни изменившегося времени, ни новых подходов к ребенку, ни каких то элементарных требований со сторон родителей.

У нас тоже был выбор д\с №65,№2 и №79,а в политеховский на 100 % платной основе..Но мы остановились на д\с №2,по совету знакомой заведующей и подруги..Хотя был существенный плюс отдать ребенка в 79 д\с ,всем и возить и забирать удобно-муж с работы на работу и бабушка с дедушкой от него в шаговой доступности.В политеховском саду мне сказали много косяков,но более менее хороший..
вечно с бумажками и коробочками ручной работы

забыла написать, и это очень важно - численность групп учитывайте! ДА, везде сейчас много набирают, на в нашем саду в 1й младшей -34 человека *crazy* , а в других, я знаю, 26-27.
код на скидку в iherb.com  CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!

Привет! Ну, ты знаешь как я ежедневно "гуляю" через парк 2 км в один конец  :D поэтому скажу тот, что ближе к дому, потому что ситуаций форс-мажора никак не избежать, а тут вечный головняк, что утром, что вечером ...
Мы ходим во 2-ой садик, группы большие, в нашей 31 чел, по факту ходят 18-21, остальные болеют (как впрочем и мы, 4-5дней ходим, 2 недели болеем), в младших группах теплый пол, так что в помещении даже жарко, спальня отдельная, на раскладушках практически не спят, очень нравится заведующая, ИМХО от руководителя зависит многое, в том числе и климат в коллективе, воспитатели очень хорошие, мою вечером очень трудно выловить, чтобы забрать домой  *joke*

Я себе даже представить не могу, как выяснять про конкретных воспитателей! Во-первых, я планирую идти в группу 2-3 года, а я так поняла, что не факт, что воспитатель сохранится до выпуска. Моя бабушка, по крайней мере, говорила, что постоянный воспитатель только детей с 3 лет ведет, но у нее данные 20-ти летней давности, она сама педагог-воспитатель! Была б она чуть моложе - я б даже не задумывалась о садике!  *crazy*
Во-вторых, проводить соцопросы прямо на улице как-то совсем не сподручно мне, все сады от дома далековато, спецом гулять возле них не вдруг-то выйдет. Вот, форум мне в помощь ))

Я, конечно, понимаю, что нужен контакт с воспитателем, но практически уверенна, что общий язык мы найдем!

После воспитателя, для меня было бы решающим критерием близость к дому,но в моем случае это весьма относительное понятие - до одного 800 м, до другого 1,2 км! Я думаю, двухлетке 20-25 минут ходьбы в одном направлении, без возможности остановиться посмотреть на птичек, цветочки и прочее - сродни издевательству! Я просто восхищаюсь, Наташ, Фасолька, твоим подвигом беговым! Я б уже недели через две стала искать другие варианты! ))) Но, блин, если посмотреть по карте, в нашем районе вообще НЕТ садов! И я, просыпаясь каждое утро и глядя на закрытый в перестроечные времена садик под моим окном, мысленно "благодарю" человека, который это сделал )))

Цитата
Happytata пишет:
И молодые энергичные воспитатели с горящими глазами всегда предпочтительней опытных со стажем мадам с потухшим взглядом, скупых на улыбку и радость, уставших не только от детей, но и уже от жизни. Такие воспитатели будут "давить" всех своим опытом и авторитетом, не видя и не слыша ни изменившегося времени, ни новых подходов к ребенку, ни каких то элементарных требований со сторон родителей.
как верно подмечено  =@

Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>