Конфликт с воспитателем

Страницы: 1 2 3 След.
Конфликт с воспитателем, А как бы поступили Вы?

Сегодня забирая ребенка из сада, воспитательница позвала меня на разговор, первый ее вопрос был какие у меня отношения с ребенком. Я говорю, хорошие, и стала выяснять, что произошло. Мне было сказано, что она просто уверена в том, что отношения у нас ненормальные,  что якобы мой ребенок на прогулке ей сделал замечание, она прикрикнула на детей, а моя дочь сказала ей: "Что Вы кричите?" Смысл ее претензии в том, почему я позволяю ребенку так разговаривать со взрослыми. Я попыталась объяснить (хотя вроде воспитатель должен сам понимать это), что ребенок 4 лет говорит то, что думает, что возраст сложный и т.д. Потом резко она переключилась на то что я ей не помогаю шить, вязать, рисовать %) , (неделю назад я отказалась помочь, поскольку не умею всего этого делать), потом она вовсе перешла уже на крик, и видя что ее уже не остановить, я не стала ее слушать и ушла. Добавлю что воспитатели у нас меняются часто и эта пришла 3-4 недели назад и сразу, как мне показалось очень враждебно настроена к родителям. В общем не знаю чем конфликт закончится, мне бы не хотелось его развивать, но и оставлять просто так то, что меня при других родителях воспитательница чуть ли ни неблагополучной семьей называет тоже не хочу, в понедельник пойду к заведующей  ]:- , Да, еще угрожала мне грядущим род.собранием :D , видимо собираясь там свои претензии высказывать  %)

Хочу послушать ваших советов, как бы Вы поступили: замять конфликт или все таки отстоять свою позицию, не хочется чтобы моя дочь стала жертвой конфликта между мной и воспитателем.

Самое ужасное-это меняющиеся воспитатели %)  попала так с дочерью..... Не могу сказать что они были плохие и тд или какое конфликты........ Нет , ничего не было. Просто из-за этих частых смен моя доченька стала орать дурном и не хотеть ходить в сад *KNOCKOUT*  для меня началось что- то ужасное, она там оказывалась есть и тд.... Было ей где- то 3 с хвостиком...... Так вот как- то после сумма шедшего похода в сад утром, пережив все историки и скандала я вышла из группы , а там старший воспитатели и она мне говорит с улыбкой что это у вас так девочка себя ведет и тд....

Во общем я думала что я с ней разговаривала мирно и нормально, но наверное это было не так :D  нервишки то шалили...... И я ей четко сказала что мой ребенок ведет себя так из- за того , что за день до 3-4 воспитателей меняется и когда это кончится.......

И о чудо.... Через несколько дней моя доча стала с радостью ходить в сад и тд.... Сама удивилась как быстро к нй подход нашли :)  воспитатели стали уделять ей больше время и конфетками подкармливать. Во общем если захотят все могут :)

Пишу с айпада, он меняет слова :D

Автор, у Вас в телефоне есть диктофон или камера.
Достаете и снимаете-как на Вас орут.  *hm*

Цитата
ekaterina_zykova пишет:
"Что Вы кричите?"
моя дочь точно так же бы сказала *idontknow* у нас не принято вообще кричать друг на друга,это ненормально *idontknow*
Код
Потом резко она переключилась на то что я ей не помогаю шить, вязать, рисовать
кому?воспитателю или дочери?

Цитата
ekaterina_zykova пишет:
Сегодня забирая ребенка из сада, воспитательница позвала меня на разговор, первый ее вопрос был какие у меня отношения с ребенком. Я говорю, хорошие, и стала выяснять, что произошло. Мне было сказано, что она просто уверена в том, что отношения у нас ненормальные,  что якобы мой ребенок на прогулке ей сделал замечание, она прикрикнула на детей, а моя дочь сказала ей: "Что Вы кричите?" Смысл ее претензии в том, почему я позволяю ребенку так разговаривать со взрослыми. Я попыталась объяснить (хотя вроде воспитатель должен сам понимать это), что ребенок 4 лет говорит то, что думает, что возраст сложный и т.д. .

Уже на этом этапе претензии предъявлять надо было Вам - "А почему это Вы, МарьИванна, позволяете себе кричать на детей??? В нашей семье повышенный тон не используется, и Вы рискуете нанести моему ребенку психологическую травму". Еще раз мой ребенок пожалуется, что Вы кричите, мы поговорим с Вами в другом месте.

Короче, на Вашем месте, я бы не оправдывалась и не спорила, а переходила в открытое наступление.

ekaterina_zykova ни в коем случае не заминать. Надо по горячим следам, сразу к заведующей, либо пусть меняет воспитателя, либо идти в УО.

Такое ощущение, что воспитательница не молодая, какие то у неё подходы старые.И что это за наезды на Вас с её стороны ?

Такие разговоры желательно записывать на диктофон.

Цитата
Матильда пишет:
ekaterina_zykova  ни в коем случае не заминать. Надо по горячим следам, сразу к заведующей, либо пусть меняет воспитателя, либо идти в УО.

Такое ощущение, что воспитательница не молодая, какие то у неё подходы старые.И что это за наезды на Вас с её стороны ?

Да, Вы правы, не молодая, лет 45 где то, подозреваю, что и образования педагогического у нее нет  ]:-

Девушки, по поводу диктофонов. Порой не сразу сообразишь, да и не успеешь достать.

У меня так и было. Хотела как-то записать, пока искала тел. и функцию в нём, всё "самое интересное " закончилось.

ekaterina_zykova из личного опыта- только через заведующую такое решается.

Теперь я думаю с ней ( самой воспитательницей в смысле) говорить не о чем, она будет иметь свои убеждения, неправильные причём,и своё пытаться доказать и навязать.

Ещё и к ребёнку предвзято относиться.Потому как некоторые " в возрасте " учителя и воспитатели ( Ваша и не такая  уж возрастная)терпеть не могут если им поперёк говорят.

А то, что у неё нет образования педагогического явно сказывается на её уровне мышления( видите ли ей ребёнок сделал замечание, причём ребёнок абсолютно прав ) и абсолютном неумение общаться с детьми. А она даже не знает как себя вести в такой ситуации, пытается защититься  и оправдаться путём наездов на Вас.

По моему мнению водить в группу к такому воспитателю ребёнка нет смысла. Чему она может научить детей ???
Изменено: Матильда - 05.10.2013 13:19:47

самое худшее во всем этом-возможность отыгрываться на вашем ребенке.однозначно к заведующей, с предупреждением о звонке в департамент  *NOBULLY*

Цитата
ekaterina_zykova пишет:
Цитата
Матильда пишет:

ekaterina_zykova  ни в коем случае не заминать. Надо по горячим следам, сразу к заведующей, либо пусть меняет воспитателя, либо идти в УО.

Да, Вы правы, не молодая, лет 45 где то, подозреваю, что и образования педагогического у нее нет  
а у нас есть такая.50 лет,высшая педкатегория и + злоупотребляющая алкоголем  %)

однозначно не заминать, а идти к заведующей, та обязательно разберется, я уверена - это в ее интересах, тем более, если вы скажите, что в противном случае будете обращаться в УО. На ребенке они отыгрываться не будут.

вот, например, в недавнем разговоре моем с заведующей, она так и сказала - "Если у вас возникает какое-то недопонимание с воспитателем, или вы в чем-то сомневаетесь или что-то не устраивает - обязательно идите ко мне, как к руководителю! Будем выяснять и разбираться." Мне кажется, и у вас также.

По поводу записи разговора - да, вещь хорошая, но еще бы успеть вовремя включить его  :D

Не водить в эту группу - не вариант, она у нас одна, воспитателя вряд ли поменяют, но может хотя бы заведующая сможет объяснить ей, что так себя вести нельзя.Заведующая у нас любительница всех своих сотрудников строить. Скорее всего опять заведет любимую песню, о том, что работать некому, з/пл маленькая и т.д. и т.п. Впрочем, если мы с ней общий язык не найдем, дальше будет Департамент.
Мне кстати воспитательница пыталась что то сказать типа не нравится вам что то - я не навязываюсь. Что она имела ввиду - не знаю, то ли пугала что уйдет, то ли мне таким образом предлагала забрать ребенка из сада  *crazy* ...
По поводу того, что на ребенке может воспитательница отыгрываться, тоже опасаюсь этого. Но, я точно знаю, что моя дочь мне об этом обязательно скажет, тогда уже точно разговор с ней другой будет  ]:-

Кстати, может кто в курсе, обязательно ли воспитатель должен иметь педагогическое образование? и как это вообще проверить  *hm* , ведь заведующая может и не сказать правду... Тем более я заметила, что у нас в саду зачастили мамочки воспитателями работать в последнее время.

ekaterina_zykova, с этого года педработникам льготу отменили, так что теперь мамочкам нет никакого толка устраивать в сад, ребенка могу не взять

Цитата
fasolka пишет:
ekaterina_zykova,  с этого года педработникам льготу отменили, так что теперь мамочкам нет никакого толка устраивать в сад, ребенка могу не взять

Видимо в нашем саду данная льгота все еще действует *WALL* , сама наблюдала как с лета таким образом человека 3 наверное устроились, причем одна мамочка поработала у нас в группе 2 недели и уволилась, а ребенок в саду остался... Ну она у нас тоже работала весьма интересно, ребенок ее должен был быть в смежной с нашей группе, так она его постоянно к себе забирала и с ним одним занималась, на руках таскала...

Цитата
ekaterina_zykova пишет:
Кстати, может кто в курсе, обязательно ли воспитатель должен иметь педагогическое образование? и как это вообще проверить    , ведь заведующая может и не сказать правду... Тем более я заметила, что у нас в саду зачастили мамочки воспитателями работать в последнее время.
Да,обязательное!У оних и разряды есть!Можно даже на сайте садика посмотреть!там обязаны писать все об образовании,у нас написано к примеру..так же написано сколько лет стажа и уровень квалификации
вечно с бумажками и коробочками ручной работы

Цитата
Людмила Полоскова пишет:
Цитата
ekaterina_zykova пишет:

Кстати, может кто в курсе, обязательно ли воспитатель должен иметь педагогическое образование? и как это вообще проверить    , ведь заведующая может и не сказать правду... Тем более я заметила, что у нас в саду зачастили мамочки воспитателями работать в последнее время.

Да,обязательное!У оних и разряды есть!Можно даже на сайте садика посмотреть!там обязаны писать все об образовании,у нас написано к примеру..так же написано сколько лет стажа и уровень квалификации

вот я тоже раньше думала, что все с образованием. И с большим удивлением читала, что в воспитатели берут всех буквально, кто хочет.

Убедилась на своём опыте, с образованием ровно столько, сколько и без.

И юристы работают воспитателями, и бухгалтеры, и даже продавцы.Наверное потом курсы какие-нибудь отслушают и всё.

Когда я заявила заведующей , что у воспитателя нет сооветствующего образования, услышала в ответ " м.м.ммм  кажется у неё есть..."

" кажется ....." - во как !!!  При этом у неё округлились глаза, видимо она не могла понять откуда у меня такие сведения

Да это сплошь и рядом!Только по документам нового образца не возможно набирать абы кого!Но практика подтверждает,что берут с "улицы" людей в воспитатели,хотя им только должность нянечки отведена!У нас в том году например воспитателем была учительница младших классов!И что,она вообще не могла с детьми общаться и это мягко сказано!А то что у педагога,который работает в детском саду нет образования по профилю-это на совести заведующей!
вечно с бумажками и коробочками ручной работы

Цитата
Людмила Полоскова пишет:
Да это сплошь и рядом!Только по документам нового образца не возможно набирать абы кого!Но практика подтверждает,что берут с "улицы" людей в воспитатели,хотя им только должность нянечки отведена!У нас в том году например воспитателем была учительница младших классов!И что,она вообще не могла с детьми общаться и это мягко сказано!А то что у педагога,который работает в детском саду нет образования по профилю-это на совести заведующей!

ну да. Всё таки у учителей и воспитателей большая разница в методиках, которым их учат.

Правда когда говорят, что работает учитель, то это не так режет слух, а если вообще из другой области .... %)

Да, воспитателями берут кого угодно,у нас в садике даже на сайте у многих написано образование молодой специалист,квалификация,например, проф.тех.училище по направлению менеджмент.Вот так,я тоже думала что воспитатели должны быть с пед.образованием ан нет.

Цитата
Людмила Полоскова пишет:
учительница младших классов-это тоже педагогический работник с соответствующим образованием. из воспитателей вполне могут уйти в учителя начальных классов и наоборот. хотя я,убеждаюсь все больше и больше,что образование чаще не причем  *idontknow*(касаемо дошкольного)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги