ПМПК

Страницы: 1 2 След.
ПМПК, кто проходил или собирается?

Нам для сада нужно пройти ПМПК -психолого-медико-педагогическая комиссия. Позвонили, записались. Пришли в назначенный день, сидит консилиум, предлагает ребенку разные задания. А он спрятался за мою спину и твердит пойдем домой, никакими уговорами не смогли его разговорить и заставить выполнять предложенные задания. В итоге заключение нам не дали, назначили на другой день.Я теперь боюсь, что в другой раз произойдет тоже самое. Не понравились моему ребенку эти тети. Так он нормально общается и с детьми и со взрослыми. К незнакомым, конечно, относится с осторожностью, как и все наверное. Может его испугало, что их так много и все на него смотрят и ждут чего-то. Пробовала с ним поговорить, твердит одно -не пойду к ним и всё. А пройти коммисию позарез надо- иначе в сад не попадем. Как быть? Подскажите кто-нибудь. Кто что знает про эту комиссию. Я вот думаю, неужели надо обязательно выполнять все эти задания, какие они предлагают? Они говорят, что без этого не дадут заключение.Нельзя написать в заключении , что ребенок ничего не сделал и не справился, и дать рекомендации? Вообще не нашла закона, в котором написано, что при приеме в сад могут отказать при отсутствии заключения ПМПК. Ведь мы прошли через электронную очередь, направление в сад есть. Сад компенсирующего вида.
От несоблюдения техники безопасности, человек может не только умереть, но и родиться

Если Вы идёте в специализированный садик, то они не могут принять без заключения ПМПК.

Конечно специалистам надо осмотреть ребёнка, они же составляют протокол, и записывают в нём в каждой графе- мышление, восприятия, знания об окружающем мире, речь и т.д.....

Им же надо заполнить все графы. Или придётся придумывать. :D

Ничего страшного нет в том , что ребёнок с первого раза не пошёл на контакт.

Думаю вряд ли Вам  предложат придти в третий раз, напишут что-нибудь. Принесите рисунки , поделки ребёнка, это тоже даст представление  о его развитие, или поможет разговорить его, поспрашивают  по этому рисунку к примеру.

Если совсем никак, можно сходить на Областную ПМПК, там точнно разговорят. :D

вот http://budetrebenok.com/garden/20

Мы проходили. У нас все было нормально, там очень доброжелательные специалисты. А к психиатру вы ходили за справкой (необходима для прохождения комиссии) с ним не возникло проблем? Может стоит выбрать другое время, чтобы ребенок был сыт, ему не хотелось еще/уже спать, был не уставшим. Или просто рассказать, что он сейчас немного поиграет с тетей, а потом вы пойдете на горку, купите вкусняшку какую-нибудь или еще что придумать :)  
И, как я понимаю, ребенок не должен выполнять задания, он должен хотя бы пытаться, должен понимать, реагировать на обращение к нему. Это необходимо чтобы понять на каком он уровне, поставить диагноз, который будет указан в заключении ПМПК.

Матильда,
Спасибо! Про областную ПМПК я даже и не подумала. Мне дали телефон и я позвонила записалась. А Вы не знаете, туда тоже можно по звонку попасть? Или надо направление какое-то?
Smarta,
Пыталась разговаривать с ребнком, но у него такой негатив к этим тетям. Дажне странно, они не грубили, наоборот, очень приветливо пытались разговорить. Буду, конечно, еще пытаться уговорить его. Ведь еще и день не прошел. Надеюсь за две недели как-нибудь подготовимся. А Ваш ребенок выполнял задания? Или просто поболтали с ним и всё? Мы когда зашли, нам сразу предложили вкладыши деревянные по местам разложить, называя при этом кого куда кладем.
От несоблюдения техники безопасности, человек может не только умереть, но и родиться

Он выполнял задания, как мог))) и на тот  момент сын плохо разговаривал, собственно мы проходили комиссию, чтобы попасть в логопедический сад. Задание простейшие- показать где меньше/больше, разложить по цветам, пазлы, вкладыши, назвать/найти предметы, цвета-обычные развивалки. Ему понравилось, уходить не хотел)))

:)
Изменено: n@t@lia - 17.12.2015 01:13:51

ШАРЫ с гелием, фигуры из шаров- https://vk.com/bukettula71
8-920-793-09-10.

n@t@lia,
Smarta,
А вы проходили комиссию , которая находится на Проспекте Ленина 133?

sweet mammy, да

На тоже предстоит пройти эту комиссию второй раз. В первый раз заключение также не дали. Ребенок вел себя примерно так же, плакал и просился домой. Надеюсь пройдем во второй раз, хотя он идти категорически не хочет.

Цитата
sweet mammy пишет:
Матильда,

Спасибо! Про областную ПМПК я даже и не подумала. Мне дали телефон и я позвонила записалась. А Вы не знаете, туда тоже можно по звонку попасть? Или надо направление какое-то?

позвонить им и договориться о дне, объяснить, что надо пройти ПМПК, а ребёнок там категорически отказался общаться, а пройти надо.

Цитата
СладкоЁжка пишет:
На тоже предстоит пройти эту комиссию второй раз. В первый раз заключение также не дали. Ребенок вел себя примерно так же, плакал и просился домой. Надеюсь пройдем во второй раз, хотя он идти категорически не хочет.

ну а кто там сейчас работает ? как зовут психолога, кто дефектолог, психиатр ?

Мне наверное тоже надо попробовать в областную позвонить.

Цитата
СладкоЁжка пишет:
Мне наверное тоже надо попробовать в областную позвонить.

но они сейчас в отпуске , только узнала

На Ленина 133 их уже нет, теперь они в другом месте. Мы их уже 2 раза проходили. У нас все отлично, тетенька разговорчивая, доброжелательная, Майка так с ними разболталась, еле увела. А консилиум просто сидит молчит и слушает. ( у нас так было)

Цитата
sweet mammy пишет:
n@t@lia,  

Smarta,  

А вы проходили комиссию , которая находится на Проспекте Ленина 133?
Да

8-920-793-09-10.

Сын 2 раза проходил. 1й раз в три года перед садом. Задания выполнил, без восторга, а когда попросили стишок рассказать - спрятался за стул. Мне кажется на тот факт, что он вообще общался и выполнял задания повлияли занятия с логопедом за пару месяцев до этого - он привык выполнять задания чужого человека, а не мамы или других родных. И ему было проще.
Второй раз уже 5 лет было (продлить пребывание в логогруппе нужно было), уже общался свободнее. Но видно было, что волновался - уж очень сосредоточен был.
Дочка тоже в три года проходила, и вполне нормально всё прошло, но она до этого походила в группу детей, пообщалась тоже с другим взрослыми, а так бы с непривычки тоже общаться бы не стала, я уверена.
Тётеньки доброжелательные там и к ребенку и к маме, в общем-то.
Изменено: Манеська - 08.08.2013 01:36:41

Цитата
МамаКатя  пишет:
На Ленина 133 их уже нет, теперь они в другом месте. Мы их уже 2 раза проходили. У нас все отлично, тетенька разговорчивая, доброжелательная, Майка так с ними разболталась, еле увела. А консилиум просто сидит молчит и слушает. ( у нас так было)
Есть там комиссия! Мы сегодня с утра только от туда. Сын нормально отреагировал на всех, имя только свое не сказал, а вот с картинками ему понравилось возиться. Все цвета, животных назвал, разложил посуду, животных и игрушки по отдельности. Только пазл не смог собрать, но он и дома не любит их. Еще просили язык показать и руки вверх-вниз-назад-вперед убирать. И все, на этом комиссия закончилась.
Общалась только одна тете, а язык смотрела другая и все, все остальные молчали. Мне понравились, как написали выше все доброжелательные были.
Изменено: Наталья Некрасова - 08.08.2013 18:24:27

Цитата
sweet mammy пишет:
Нам для сада нужно пройти ПМПК -психолого-медико-педагогическая комиссия. Позвонили, записались. Пришли в назначенный день, сидит консилиум, предлагает ребенку разные задания. А он спрятался за мою спину и твердит пойдем домой, никакими уговорами не смогли его разговорить и заставить выполнять предложенные задания. В итоге заключение нам не дали, назначили на другой день.Я теперь боюсь, что в другой раз произойдет тоже самое. Не понравились моему ребенку эти тети. Так он нормально общается и с детьми и со взрослыми. К незнакомым, конечно, относится с осторожностью, как и все наверное. Может его испугало, что их так много и все на него смотрят и ждут чего-то. Пробовала с ним поговорить, твердит одно -не пойду к ним и всё. А пройти коммисию позарез надо- иначе в сад не попадем. Как быть? Подскажите кто-нибудь. Кто что знает про эту комиссию. Я вот думаю, неужели надо обязательно выполнять все эти задания, какие они предлагают? Они говорят, что без этого не дадут заключение.Нельзя написать в заключении , что ребенок ничего не сделал и не справился, и дать рекомендации? Вообще не нашла закона, в котором написано, что при приеме в сад могут отказать при отсутствии заключения ПМПК. Ведь мы прошли через электронную очередь, направление в сад есть. Сад компенсирующего вида.
Это,что всех отправляют на ПМПК или в зависимости от сада?

Цитата
Наталья Некрасова пишет:
Цитата
МамаКатя  пишет:

Есть там комиссия! Мы сегодня с утра только от туда. Сын нормально отреагировал на всех, имя только свое не сказал, а вот с картинками ему понравилось возиться. Все цвета, животных назвал, разложил посуду, животных и игрушки по отдельности. Только пазл не смог собрать, но он и дома не любит их. Еще просили язык показать и руки вверх-вниз-назад-вперед убирать. И все, на этом комиссия закончилась.

Общалась только одна тете, а язык смотрела другая и все, все остальные молчали. Мне понравились, как написали выше все доброжелательные были.
Мы наверно просто попали в непогоду, как раз в тот день метель  жуткая была, все дороги занесло. Может поэтому и комиссия была к нам сурова)))

8-920-793-09-10.

Luchinka, , только в профильные сады (например для плоховидящих деток) либо в сады смешанного типа (где есть логопедические группы)...

8-920-793-09-10.

Что-то я стала бояться этой ПМПК *crazy*

Добрый день. Подскажите пожалуйста а как там с очередями?долго сидеть приходиться ? и никто не ходит в 115 ДС ?  нам заключение от логопеда надо

Ни кто последнее время не проходил комиссию, нам посоветовали пойти в логопедический сад.

Мы проходили дважды. Сейчас буду записываться в третий раз.
Самой интересно, что там за 2 года изменилось.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги