планирование беременности и гв старшего

Страницы: 1 2 След.
планирование беременности и гв старшего, как влияет, возможно ли, стоит ли?

вот, решила я создать такую тему. дочке год и месяц мы очень даже любим  *gv* бросать не хочу. зато хочу второго. мес. еще не пришли  *poisk* , но уж очень хочется небольшую разницу у деток *crazy*  чего боюсь? первая  *preggo* была ну очень тяжелой. постоянный тонус, угрозы, больницы. читала, что после гв организму надо год как минимум чтоб планировать новую жизнь *idontknow* но ведь у нас есть чудо мамы, которые кормили деток даже всю след. беременности. расскажите как это? поделитесь опытом и мнениями на этот счёт
Изменено: света - 14.03.2011 21:42:24

у меня на этот счет только одно мнение... нельзя быть эгоистками. нужно сначала первому по возможности дать хотя бы полноценное ГВ. не говоря уж про внимание и развитие.
не кидайтесь словами, они душат людей по ночам....

территориально - центр.Бассейн

rasta, а это по временному отрезку СКОЛЬКО у тебя? Просто интнресно. Мы вот до сих пор  *gv*.

первому всё дать, это конечно да..но вот у моего мужа с братом 13 лет разница, так брат рыдал когда младшего из роддома принесли, говорил "вы меня теперь любить не будете" :D

Никита кормился где-то первую треть моей нынешней  *preggo* Потом постепенно сошло на нет  :) Сейчас изредка может попросить сисю, но он уже и не помнит толком что с ней делать надо  :D

Цитата
baby1982 пишет:
а это по временному отрезку СКОЛЬКО у тебя
ну по моему мнению - это минимум 3-4 года. объясню, почему.

во-первых, женщина. наш организм - не перпетуум мобиле, а восстановиться после родов и долгого ГВ - это залог хорошей  *preggo* и большой вероятности, что ребеночек получит от мамочки все полезности, необходимые для полноценного развития, не принося и ей тем самым проблем со здоровьем.

во-вторых, само долговременное ГВ. все мы знаем, что молоко мамы подстраивается под нужды ребенка, поэтому, молоко для двухлетнего ребенка - это не тоже самое, что для новорожденного. и наоборот. когда женщина рожает, ее молоко перестраивается для новорожденного, а в тандеме получается - что старший ребенок возвращается к истокам. которые нужны ли ему?  *idontknow*
кормление тандемом - это не есть гуд, как может показаться. близнецы - это тоже искажение человеческой природы. для нормального развития и полноценной жизни человеческая женщина должна родить одновременно одного ребенка. даже апологеты ГВ и ЕР - рожана - и те против тандемного вскармливания и относятся к нему только как к необходимости в случае маленькой разницы между детьми. рожана вывела МИНИМАЛЬНЫЙ возраст ребенка, когда можно начинать планировать второго - 2 года 9 мес. ито! с оговоркой, что лучше и попозже. еще в случае действительно долгого ГВ - все таки хорошо бы еще какое то время заложить на восстановление. т.е. те, кто кормят до 3х лет, как Наташа, по идее должны оставить себе еще запасик. итого - разница между детьми 4 года где то, или 4,5.

в-третьих, маленькая разница в возрасте - это довольно тяжелое бремя по воспитания маловозрастных детей. когда они подрастут, вероятно, в этом и появляется свой кайф, но пока они оба младенцы - это тяжело. про такие вещи можете поинтересоваться у Ананаськи, у нее разница между дочками 2,6 года, и она мне немного поведала про то, как происходит сейчас их притирка.
я считаю, что когда ребенку явно больше 3-х лет, а то и 4-х, он хотя бы сможет осознать, что в данный момент мама не может им заняться, и если он потерпит, то получит желаемое, но несколько позже. дети же 2-х лет еще в силу своего психического развития еще не могут понять, что значит позже, им надо сейчас и точка! в итоге истерики, плач, обида, злость на малыша, который вырвал маму из его безраздельного пользования. и ведь с маленькой разницей у детей всегда надо думать (особенно вначале), как бы не скзать что то, что отпугнет старшего, настроит его против младшего. постоянный фильтр базара. а в это время у вас еще свои заморочки с младенцем, которого можно, нужно, да и хочется просто сутками не вставая с постели кормить, а здесь старший вопит, что ему кровь из носу понадобилась какая то штука в другой комнате. то же самое гнездование. банально хочется понежиться с мелочью (а особенно, если какие то проблемы вдруг возникают, колики, ВЧД....), отключиться от всего мира и заняться только маленьким, дабы помочь ему и облегчить его жизнь, а тут... и старшему же тоже надо много времени уделять.
что касается еще меньшей разницы - год или полтора - мне вообще страшно представить - КАК можно нормально существовать в таких условиях?? для меня такие женщины - героини. у них хватило силы духа и нервов не сойти с ума. пример - Манеська. ведь если случаются какие то детские болезни - она переносит их вдвойне!!  %) при этом баловства и прочих шумелок тоже в два раза больше. а ведь и до себя хочется времечко оставить - банально спокойно в туалет сходить, а не выглядывать каждую минуту в ужасе, что опять что то загремело, что то раскололось и тд.
вообщем, как то так. если кратенько - то старший ребенок уже должен уметь сам себя обеспечить. хотя бы попить сам, кофту, штаны сам одеть, на горшок сесть, и при этом не забыть снять штаны и тд.

в-четвертых, очень сложно не упустить какие то моменты в воспитании и развитии старшего, когда появляется младший. вероятно, у меня накладывается сильный отпечаток моего раннего материнства, когда первые три месяца прошли у меня как в тумане, больше того, я хотела умереть, но я бы очень не хотела, чтобы в тот период у меня был еще совсем не приспособленный к самостоятельности второй ребенок  %)  %)  %) я понимаю, что слинги - это наше все, но порой и они не всегда спасение, когда у тебя один месячный орет дурниной, и ты совсем не знаешь, что с ним делать, и второй полторас орет, потому что обосрался, или хочет манной каши, а у тебя не то что на манную кашу, у тебя времени попИсать сходить нету  :,( потом всякие эти занятия, когда вы садитесь со своим первым ребенком и давай то лепить, то раскрашивать, то на прогулку идти и обойти все парки, магазины, гости. уже с младенцем так не посидишь, т.е. получается, такие занятия проходят урывками, кусками, наверняка, ребенок, привыкший к полноценному маминому вниманию, сразу заподозрит неладное.

вообщем, я не знаю. все это - моей сугубое пресугубое имхо, приправленное махровым эгоизмом, но я считаю, что рожать хоть каждый год можно если есть рядом те, кто помогут, на кого можно положиться. хрен ли не плодиться звездам??? у них там по семь нянек, гувернантки и прочая благодать, рожай себе и рожай, а потом тренажерные залы, известность, съемки, скандалы, перемежающиеся добропорядочными фотосессиями в кругу своих многочисленных детей с редкими именами  :D только вот счастливы ли дети??

многие плюсуют в пользу погодок то, что типа им потом интересно будет играть друг с другом, типа общие интересы.  ну вот я не верю в это. может, оно так и будет. но оно будет потом, когда обычно все вырастают уже до зрелого возраста. а в зрелом возрасте и не погодки находят общий язык и большую братско-сестринскую любовь. а до этого постоянный дележ игрушек и внимания родителей делает свое дело в формировании детской ненависти друг к другу. еще я считаю, что опять же это наш родительский эгоизм тут говорит. типа не надо будет развлекать каждого по отдельности? или что? а если они будут колошматить друг друга игрушками и всем, что под руку попадет? а ведь один то постарше, а другой совсем карапуз - кому чего объяснить? тот, что постарше, как треснет тому, что помладше, а тот в свою очередь не сможет дать сдачи - ор, крики, ругань - не добавят радости материнства, я полагаю  :D

скорее всего по ряду вопросов я не права, но это мое мнение. вы спрашивали? отвечаем  :D  
Цитата
света пишет:
так брат рыдал когда младшего из роддома принесли,
нуууу!!! рыдал и рыдал.. зато ему и объяснить то все намного проще, да и вообще, 13 лет это не 1,3  ;) а я знаю много случаев, когда взрослые дети, наоборот, положительно воспринимали младших опять же в силу разных интересов :) игрушки уже разные, друзья. делить не придется  *YAHOO*

Цитата
rasta пишет:
игрушки уже разные, друзья. делить не придется
придется-придется ))) К Тане приходит подружка в гости, так Диничу нужно обязательно вместе  с ними во всем участвовать, они его прогоняют частенько, он орет, они визжат. АААА, мамочки.  :D Ну и само собой ему интересны все Танины игрушки, как и ей  - его, особенно когда что-то новенькое.  :D
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Лен, когда ж тогда второго то рожать???? вывод - не рожать  :D

Цитата
Тея пишет:
Цитата
rasta пишет:

игрушки уже разные, друзья. делить не придется
придется-придется ))) К Тане приходит подружка в гости, так Диничу нужно обязательно вместе  с ними во всем участвовать, они его прогоняют частенько, он орет, они визжат. АААА, мамочки.    Ну и само собой ему интересны все Танины игрушки, как и ей  - его, особенно когда что-то новенькое.  
Да-да, у нас всё так же  *FRIENDS*

Катя, ну не у всех первые три месяца ребёнкиных кошмар кошмарный  *idontknow*  не все кормят грудью или кормят долго  *idontknow* и есть время восстановиться. А у кого-то на всех здоровья, времени и сил хватает. *mama*
У меня примеры есть, когда очень даже гармонично всё складывается с погодками. :) Правда, там помощники есть. Конечно, трудности есть, но они все не запредельные. *joke*
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

rasta, в любом случае, я всегда хотела разницу не меньше 5-6 лет, вот она и получилась - 6,5. Когда вышли из роддома я не один раз порадовалась, что Танюха самостоятельна хотя бы в бытовом плане. Еще и мне могла помочь что-то принести-унести, за Диничем присмотреть пока я в душе.
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Цитата
Алёна пишет:
Никита кормился где-то первую треть моей нынешней    
Алена, а как ты себя при этом чувствуешь? когда из тебя с двух сторон соки вытягивают?

rasta, ты как всегда в развернутом виде, но я с тобой согласна. Но вот я уже 3-й года мкормлю, и уже год точно жду, что доча сама бросит  *gv* . Я не хотела разницу менее 3 лет, но и больше 4-5 тоже не хочу. Вот и получается. что восстановления у меня не получается  *idontknow* . Че делать???

ой, Наташ, даже не знаю, что тебе сказать. я в этом вопросе не спец, я вообще эгоистка и, кажется, чайлд фри  :D ну посоветовала бы налегать на витаминчики, наверно! и может уже пора свернуть ГВ то? если ты реально второго уже хочешь планировать?  *idontknow*

Цитата
Promy пишет:
Катя, ну не у всех первые три месяца ребёнкиных кошмар кошмарный
дада, я это понимаю. и завидую тем, кого миновала чаша сия. но никто не гарантирует, что так не будет  :,(
Цитата
Тея пишет:
Еще и мне могла помочь что-то принести-унести, за Диничем присмотреть пока я в душе.
вот вот!!! и я про то!

Цитата
rasta пишет: и может уже пора свернуть ГВ то?
может, но не получается. истерики меня тоже не утраивают  ]:-

Цитата
Тея пишет:
rasta,  в любом случае, я всегда хотела разницу не меньше 5-6 лет, вот она и получилась - 6,5. Когда вышли из роддома я не один раз порадовалась, что Танюха самостоятельна хотя бы в бытовом плане. Еще и мне могла помочь что-то принести-унести, за Диничем присмотреть пока я в душе.

+1. Для меня тоже, тем кто решается завести вторую лялю рано, нужно при жизни памятники ставить. Я просто не представляю как это.... И беременности складываются хорошо, к сожалению, не всегда. У меня во 2-ю *preggo* после 16 недель всякие бяки были, тяжелого не поднимать и т.п. А как с малЫм этого избежать? только если есть помошники. ИМХО

Наташ, во у тебя Лизок дает жару!!  о_О
Изменено: rasta - 17.03.2011 02:24:57

Мы кормились до момента, когда я попала в больницу. Пузу было на тот момент 8 недель. После б-цы ребенок конечно вспоминал *gv* , и даже пытался пару раз что-то высосать - но видать долго я там провалялась, молоко и без того в малом кол-ве видимо просто перешло в молозиво. Ребенок выдал "сися бабай" и все, на этом наше ГВ закончилось... Пузо же имело такую проблему как отслойка плодного яйца, по версии врачей - от таскания на руках уже нелегкого ребенка, по факту же - попробуй разберись, откуда она появилась.

О разнице в возрасте и всяких там передышках и пр. Мое ИМХО - это все фигня из советских времен, когда и так везде дефицит, а тут еще и беременность, ГВ в условиях нехватки витаминов, минералов и пр., пр., пр. В наше время вполне здоровая женщина имеет все шансы без ущерба для своего здоровья выносить и родить второго (третьего и т.д.) ребенка, обеспечивая себе должный уровень питания и витаминно-минеральной поддержки.
Детям с любой разницей в возрасте будет и удобно, и неудобно, по ситуации и по настроению *crazy* Все в детстве дерутся за игрушки и игрушками :D Мама - "зверь полезный очень", а главное хорошо приспосабливающийся к любым условиям, найдет нужный подход и приноровится к любой разнице в возрасте. Я минимальной разницей считаю года 3-4.
Магазин СМамой.ру smamoi.ru (980)7211900 Слинги, одежда для беременных и мам

Цитата
baby1982 пишет:
Цитата
rasta пишет: и может уже пора свернуть ГВ то?
может, но не получается. истерики меня тоже не утраивают  
Дык может стратегия не та? ;) Отлучение от груди должно быть настолько плавным и естественным, что по умолчанию не должно вызывать истерик по этому поводу. Я своего и так перед попаданием в больницу сворачивала, остались только кормления на ночь, и ТТТ никаких истерик, даже когда укладывала без груди.

офф. девочки, а вы заметили, что в одних темках форума линеечки нормально отображаются, а в других - наперекосяк?

Хм... А я думала, что это временный глюк на весь форум *idontknow* Но теперь понятно, что у глюка есть свои предпочтения *hm*

Цитата
Aniss пишет:

Детям с любой разницей в возрасте будет и удобно, и неудобно, по ситуации и по настроению
чудесно сказано!

у меня старший сам бросил, когда второй сыник в пузе посилился, при чем уже на первых неделях Б, еще до момента, когда я узнала, что еще масик будет, видимо он учуил что-то неладное с молоком и это его не вдохновило. нам тогда месяцев 7 почти 8 было
Изменено: G-s - 13.04.2011 07:18:51

Цитата
G-s пишет:
у меня старший сам бросил, когда второй сыник в пузе посилился, при чем уже на первых неделях Б, еще до момента, когда я узнала, что еще масик будет, видимо он учуил что-то неладное с молоком и это его не вдохновило. нам тогда месяцев 7 почти 8 было
В этом возрасте бывает волна вторичных отказов, которые многие мамы списывают на самоотлучение.
В самоотлучение в таком возрасте категорически не верю.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги