Развивающие игрушки на самом деле не развивают. А есть еще и вредные

Страницы: 1
Развивающие игрушки на самом деле не развивают. А есть еще и вредные, Как считаете? Кто пробовал игрушки няньки?

Опять натолкнулась на качели. То развивают, то совсем не развивают.

Имхо, все хорошо в меру, но все же покупаете развивающие, потому, что пишут, что они развивающие?

Примеры:

Аудиокниги - нет. Книги - да

Аргумент Детям очень важно слушать сказки. Это помогает подготовить мозг ребенка  к самостоятельному чтению и способствует дальнейшему развитию  грамотности. Однако ученые установили, что это полезно только тогда, когда малышу читают вслух взрослые. При прослушивании же аудиозаписей дети хуже понимают сюжет истории, а образовательные функции чтения теряются.

Контраргумент . Мой деть (7милетка) теперь любит слушать аудиокниги, потому, что может заниматься одновременно двумя делами и играть и слушать. А  я читать задолбалась. Так что я за разумный баланс.
Игрушки не по возрасту

Аргумент: Педиатры советуют  не игнорировать возрастные маркировки на упаковках игрушек. Не стоит  действовать на опережение и покупать малышу товары, предназначенные для  детей постарше. Неумение справиться с такими предметами может расстроить ваше чадо и создать угрозу его безопасности. Вот какие игрушки специалисты по дошкольному образованию рекомендуют детям разных возрастов:

Контраргумент Никитины  :/268:  Ну помните наверное "Правы ли мы". С опасными вещами конечно нужно учить, но играть в игрушки для детей старше - помоему здорово, если деть сам хочет.

Образовательные и развивающие игрушки

Аргумент Наличие на упаковке игрушки пометок «развивающая» или  «образовательная» — хитрый маркетинговый ход. Чаще всего под видом столь  полезных товаров продаются  девайсы на батарейках: яркие, музыкальные, но не слишком-то  функциональные. Они помогают ребенку выучить простенькие стишки или дают  начальные знания об алфавите. Родителям кажется, что это и есть  развитие. Но на самом деле знание букв детям не столь необходимо, как импульсный контроль, творческое мышление и управление эмоциями. Все это «развивающие» игрушки только притупляют.

Контраргумент ну на самом деле да - маркетологи понапишут, но это не повод не купить для разнообразия.

Игрушки-няньки

Аргумент: Сегодня на прилавках можно обнаружить игрушки, которые способны занять  ребенка на долгое время: они умеют рассказывать истории, реагируют  на прикосновения и интонацию малыша, некоторые даже могут воспринимать  его ответы и строить простенькие диалоги. Главная опасность таких игрушек в том, что родителям они кажутся полноценной заменой живого общения.  Но это не так. Такие девайсы тормозят развитие, так как разговоры  с ними строятся по одной сюжетной линии. Ну и, конечно, они не могут  выслушать ребенка, поддержать его и подарить ему теплые объятия.

Контраргумент: ..вообще то это просто игрушка. Няньки в этом нет. И не может быть полноценной заменой. Что то я сомневаюсь, что кто-то так считает.

Конечно натырила отсюда  но мне кажется "зло" нововведений преувеличивают. А то вернемся к "деревянным игрушкам прибитым к полу."...

Что скажете? Покупаете "развивающие" потому, что они развивающие? или потому, что прикольные, да и пусть будут?

Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги