Тяга к чтению. Если нет, то уже и не появится?

Страницы: 1 2 След.
Тяга к чтению. Если нет, то уже и не появится?, чего делать то, ребенок бойкотирует чтение!

Я вот вполне отдаю себе отчет, что я не одна такая, точнее дочь не одна такая. И, возможно, я рано начала "париться" по этому поводу. Но!! Моя дочь отказывается читать!! Вот вообще, вот ни в каком виде.  Она научилась читать слоги, соединять их в слова. Но чтоб прочесть предложение из трех слов надо 3 минуты!ОООЧень долго. И вот нет у нее этой тяги читать вывески и всякие нехорошие слова на заборах. Книги я им читаю регулярно, люблю и считаю что много их у нас, как только дочитываем одну партию из лабиринта покупаем сразу следующую. Но дочь не принимает никакие мои изобретения в виде сложения слогов, кучи легких книжек для первого чтения. Единственная игра в которую она играет это Зверобуквы и Читай-хватай, причем в легкий вариант.
Короче, я поныла, а теперь воспрос. Чего делать то? Я ж вроде не наседаю. Предлагаю, в ответ - нет. Предлагаю еще раз, снова нет... ну я и отстаю. Жду. А тяга к чтению все спит. А я боюсь, как двоечница с не сделанными уроками, что учительница будет мне выговаривать за плохую технику чтения моего ребенка..  

я не парюсь по этому поводу(заморочки были на первом сыне).Моя тоже неохотно откликается на предложение почитать и читает по слогам две-три строчкиВывески вообще не хочет читать. Уверена у неё проснется это желание работая в классе.У нас этот процесс я считаю естественным и саморазвивающимся.

Мой сын к 1кл читал нормально.(правда не помнил что читает).После 1кл техника была 50слов в минуту.Но сам читать книги не хотелТогда я (видя его интерес конкретно к ГПоттеру) купила 1том и прочитала ему вслух(по привычке), второй начала,но стало особо некогда  мне ему читать и он взялся сам. Через 3мес. (уже во 2кл) все книги про Поттера были прочитаны. С тех пор уже 7лет читает много и в основном что потолще(от 500стр, меньше ему неинтересно). Иногда готова наказать на чтение книг, т.к  мешает учёбе.  Но у нас дома изба-читальня.Особенно муж.Он вообще дома или читает или спит.
Так что всё придёт. Есть ещё время.
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

По технике чтения было 5.Литературу на лето тоже всю читала(из-под палки,конечно).Тяга к чтению во мне так и не проснулась.Читаю детям,читаю разные полезные статьи и книги,но вот чтобы "запоем",как родители,такого нет.

Моему 8, идем во второй класс. Впервые читал по собственной инициативе этим летом на пляже "Мишкину кашу" и "Бенгальские огни". Зову его домой, а он : "Подожди, дай дочитаю". Правда с тех пор подобного рвения не наблюдалось. Есть любимые книги, которые читает с удовольствием, но только по моей просьбе.
Еще читаем по очереди, страничку-я, страничку-он, это здорово подтянуло технику чтения, т.к читаем много.

И кстати у нас в первом классе хорошо читающих детей было не так много, никому учитель  претензий не предъявлял, к концу года все как-то выровнялись.

СидорКина,  :/65:  у нас такое же отношение к чтению. Сам читает только задания в игре на планшете. иногда я к нему Илью подсылаю, что он ему надпись на машинке прочитал или еще что-то простое))) Я не давлю, считаю, что зачитает когда дорастет или встретит книгу, которую САМ захочет прочесть.

Моей 6,8. Читать не хочет до истерики!Хотя и научилась на подготовке к школе ,которую отходила год как катаргу   Я отстала,отращиваю дзен!И безумно радуюсь,что в школу нам в следующем году!

ЛИКВИДАЦИЯ деревянных игрушек https://vk.com/club147438612

И мой не хочет читать от слова "совсем". У меня прям ... даже не паника... а некое разочарование что ли...Главное, что я считаю, что сама виновата. Нет постоянного примера. Раньше книги читала запоем, ночами, днями.. в любую минуту свободную. А сейчас то некогда, то неохота, то еще сто причин :(  Только детям и читаю.  И то.. Как начала наседать на старшего с тем, чтобы в чтение его вовлечь, так он стал отмахиваться от меня, когда предлагаю книги с ним почитать ( даже если САМА читать буду). Боится, наверное,  что буду к нему приставать, чтобы и он почитал. :( Ужас, просто...  

Annushka, вот прям аналогично! Я вообще склонна к тому, чтоб ребенок делал уроки сам, а то что она не хочет читать прям всю меня комедии. Это значит мне придется подходить и, я заранее знаю, что буду нервничать....в общем она срывает мне планы :))))
Изменено: СидорКина - 25.08.2017 09:55:48

Annushka,читай младшему, но то, что бы заинтересовало старшего, и в обстановке, чтоб он все это слышал(на ночь и т.п.) в этом деле как я поняла важны две вещи-первое научиться читать быстро и легко(курсы скорочтения в помощь-на них ребенок заодно увидит как другие дети читают и сам потянется).Пока не научится это делать, все-чтение, это мучение с непониманием смысла.И что тут любить? Но самое главное найти первую книгу, которая бы заинтересовала очень. До сих пор помню, как папа читал нам недели две на ночь Хоббита а в один прекрасный день сказал: хотите узнать что будет дальше-читайте сами. и все! С тех пор началась моя любовь  чтению. С дочкой было так же. Но Хоббит у нее вообще не пошел, нашли "ее" книгу.

Девочки, а вы не рано запариваетесь по поводу тяги к чтению? Ваши дети еще в школу не пошли, линейку с букетом в руках не отстояли, и ни одного урока у них не было, а вы хотите, чтобы читали запоем! Да, я в их возрасте читала. Старшую перед школой заставляла читать (как сейчас помню, читали мы "Пеппи" - в деревне из-под палки и со скандалом, хотя в 4 года уже умела читать), в школе - приходилось читать (наша учительница, набрав класс по конкурсу, проверив технику чтения у детей на собеседовании и раздав буквари, где "Мама мыла раму", велела, "чтобы дети не забывали, что они вообще-то читающие дети", ежедневно готовить по русской народной сказке, чтение + пересказ, и если эту сказку уже кто-то рассказывал, то надо искать другую, эту брать уже нельзя - "Их же там полно, этих русских народных сказок!" - сказала учительница. И полгода мы долбили русские народные сказки, хотя приличные кончились всего за неделю, и начались... всякие, в общем (см. советский макулатурный сборник русских народных сказок - до сих пор его терпеть не могу!) И читать эти русские народные сказки не хотелось ни мне, ни ребенку. Зато в конце первого класса ей в руки попалась книга, которая ее увлекла, и тут она зачитала прямо взахлеб, на улице и дома, в любое время суток. С младшей все немного не так, читать умеет давно, года в 4 уже спокойно читала, техника чтения нормальная, а вот так, чтобы увлекаться книгами... вот одна книга будет зачитана до дыр, другую читаем потому, что надо читать, а третью вообще не будет. И что ей понравится - я просто не знаю. "Что делать, если..." любит и постоянно к ней возвращается, учебники по биологии и истории древнего мира, оставшиеся от старшей сестры, читает спокойно (и не важно, что ей это в школе проходить еще не скоро - спрашивает, если что-то непонятно, и читает дальше), а к художественной литературе как-то равнодушна. С простым вопросом: "А зачем это читать, если это вымысел, какая польза от такой книги?" Хотя семья у нас читающая, все с книжками в руках сидят, если не спят. А ей - в первую очередь движуха нужна, много спорта (желательно - очень много, она без этого не может), гулять тоже готова с утра до ночи, а сесть ради удовольствия с книгой - ну нет такого! :/298:  

Цитата
СидорКина написал:
в общем она срывает мне планы :))))
с детьми как настроишь планов, так и будет ровно всё наоборот. только выкинуть планы и глядеть на ребёнка
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Цитата
СидорКина написал:
 Annushka , вот прям аналогично! Я вообще склонна к тому, чтоб ребенок делал уроки сам, а то что она не хочет читать прям всю меня комедии. Это значит мне придется подходить и, я заранее знаю, что буду нервничать....в общем она срывает мне планы :))))
у меня еще год на то, чтобы планов понастроить.

Мирабелла,  я так и читаю. Надеюсь, что все же нужная книга найдется...

Цитата
Ольга Сахарова написал:
Ваши дети еще в школу не пошли, линейку с букетом в руках не отстояли, и ни одного урока у них не было, а вы хотите, чтобы читали запоем
Да каким запоем!!! Хоть "мам мыла раму" бы осиливали... Вывески там.. Названия книг.  :( А то ж ведь НИЧЕГО

Тяга к чтению и умение хорошо читать - разные вещи.
У меня старшая буквы с удовольствием выучила в 2 года, читать к 5 годам начала .
Но в только когда я с ней занималась- не более того.
Училась в школе прекрасно, техника чтения-отличная. Но только то, что по программе и через силу.
Сейчас ей 19- до сих пор читать терпеть не может. За все ее годы я знаю 4 книги, которые она прочитала дествительно по собственному желаню и с интересом. Сейчас читает пятую.
А средняя дочка начала читать практически в тот момент, когда я пришла из роддома с сыном, ей было 5 лет.
Читает все подряд : книги какие на глаза попадутся, вывески, газеты, журналы, очнь любит аннотации к лекарствам и инструкции к разной технике. Пересказывать только не хочет, но часто задает вопросы по прочитанному.

Алён, а вы сами с мужем дома читаете? Свой пример очень много даёт.
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

Promy, опять же про себя скажу. В то время , когда росла моя старшая дочка, не было не то что интернета, не было даже телефонов. Читали мы с мужем "запоем" , я вообще каждую свободную минуту с книгой, особенно когда кормила грудью, казалось бы должно с молоком привиться. Ан-нет, не ее это.

Юль, дома с книжкой я редко сижу, так чтоб для меня...для детей ежедневно читаю. Муж у меня не читающий..от слова совсем!!! Ах да, забыла сказать что наследственность у нас не читающая????
Я даже не про книги, а про желание прочитать хоть что нибудь...я уж даже хотела ей Вайбер на телефон установить и таким образом хоть стимулировать ее читать сообщения! Но, к счастью наверное, Верины телефон не поддерживает такие программы

Блондиночка Я, наверное, это не панацея, но всё же свой пример многое даёт в жизни ) Я тут яблоки убирала, а Маша не очень хотела помогать, говорю ей - мы с папой такие трудяжки, что-то делаем все время, мне грустно, что ты не помогаешь, а она говорит - ну раз вы трудяжки, вы и делайте ))))))) потом, правда, помогла всё-таки :/45: :/122:
СидорКина, вот видишь ))) я с пяти лет читаю всё, что читается, передалось, видимо ))))))))))))))))
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

И мой читать не любит(((( Но читает прекрасно с 6 лет. По технике чтения лучший в классе. И что толку? Читать заставляю. Был только единичный случай: когда был он во втором классе, полетели в Египет и там он на 1 день затемпературил, я запретила ему купаться и уложила на лежак под пальмой, так он взял книгу и прочитал половину Незнайки в цветочном городе! Я в шоке была! А на следующий день дочитал до конца. Был в восторге. Но моя радость типа " Наверное, теперь и другие книги про Незнайку прочитает" оказались напрасны(((( Читать начал, но так и бросил.  
Изменено: Кнопка) - 25.08.2017 17:54:44

Читать люблю, папа наш тоже. Лет до пяти сын у меня книги любил, всегда ему читала. Сейчас интереса к книгам нет, хотя читать он умеет. Больше всего меня напрягает, что он не хочет читать вслух. Как-то попросила его прочитать вслух, он чуть рыдать не начал, закрыл лицо руками, чтоб я не видела, и прочитал со слезами на глазах :/299: . В школе ведь читают вслух, не прочитает, скажут "трудно обучаемый"...

Цитата
Promy написал:
Я в это свято верила, когда у меня был ОДИН ребенок. Теперь понимаю что это не работает. Увы.
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Truly написал:
Цитата
 Promy  написал:
Я в это свято верила, когда у меня был ОДИН ребенок. Теперь понимаю что это не работает. Увы.
:/120:  если бы это работало... Я читаю когда есть время. И что?  

Остается только забить.. и отрастить дзен на все замечания учителя в стиле: "Ваша техника чтения хромает"... а и правда, по слогам читать научилась, Имя и фамилию написать может... можно уже и в школу не ходить  :/236:  

Я со старшей уже всю переживалку истратила насчет того, что не читает. ))  Не прокатывало ни
Цитата
Promy написал:
Свой пример очень много даёт.
ни
Цитата
Мирабелла написал:
хотите узнать что будет дальше-читайте сами
к младшему уже не пристаю, мне надо, я и читаю ему вслух. ))

Сказки и фантастику он не любит, кстати... я как-то года в три ребенкиных поняла, что он не знает сказку про колобка  :/283: зато знает кто такие Петсон и Финдус. )) Восполнили пробел про колобка, конечно, но так ли он ему нужен был, не знаю. ))
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Цитата
Annushka написал:
Цитата
Хоть "мам мыла раму" бы осиливали... Вывески там.. Названия книг.  :( А то ж ведь НИЧЕГО
Моя года в 3 спросила: "А что такое мат?" Я в тихом офигении раздумываю над ответом, выигрывая время, спрашиваю, откуда она это слово взяла, и получаю ответ: "Так на машине написано!" Это она буквы из номера машины  прочитала, а я уже по стенке сползаю.)))
Цитата
СидорКина написал:
Остается только забить.. и отрастить дзен на все замечания учителя в стиле: "Ваша техника чтения хромает"... а и правда, по слогам читать научилась, Имя и фамилию написать может... можно уже и в школу не ходить    
У нас из класса несколько детей пошли в школу не умеющими читать, вот совсем. А сейчас - все отлично, читают, один - отличник, другой с одной четверкой год закончил, думаю, в следующем году точно в отличники выбьется.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги