А вы как думаете? (вопрос их конкурса по логике, дет сад группа)

Страницы: 1 2 След.
А вы как думаете? (вопрос их конкурса по логике, дет сад группа)

Поучаствовали мы с ребенком 7 лет в одном инет/конкурсе.
Не зачли  ли нам один вопрос, который я считаю как минимум спорным.

Хочется услышать другие мнения .... может это только у моего  ребенка такое нестандартное восприятие :)))))))

Вопрос:

Маша гуляла с мамой по парку и увидела одного зверька. Верно ли, что это
может быть белка, если на схеме зверёк обозначен буквой В?
 см картинку.

Ребенок ответил - ДА, есть белка/летяга. И белка, и хвост, и летает.

Ответ оказался - НЕТ. Белки не летают....
Цитата присланного ответа на претензию :
Согласно Толковому словарю Ушакова:
ЛЕТА Т , летаю, летаешь, несовер. те же знач., что у гл. лететь в 1 и 2 знач.,
но с той разницей, что лететь означает движение в один прием и в одном
направлении, а летать - движение, повторяющееся и совершающееся в
разное время, в разных направлениях.
Что касается белки летяги, несмотря на свое название, эта белка по-
настоящему летать не умеет. Для передвижения по воздуху она использует
планирование на кожной мембране – она соединяет запястья передних
лапок и щиколотки задних. Во время прыжка белка растопыривает лапы, и
мембрана раскрывается, словно парашют.
Таким образом, сказать, что белка летяга подходит под условия «есть
хвост» и «умеет летать» нельзя. Белка может совершать полет, т.е. может
лететь, но летать она не умеет.
***КОВКА. Дизайн. Проектирование. Изготовление. Монтаж ***

Ну да, белка действительно планирует, а не летает. Я бы ответила, как ваши организаторы, но мне как бы 30. Но ребенку в 7 лет знать разницу... Ну не знаю...

А какой же это зверек? :)
А вообще сложно для детского сада, конечно. Одно дело для взрослых...

Цитата
Dragileva (Lizaveta Kurapova) пишет:
А какой же это зверек?  

А вообще сложно для детского сада, конечно. Одно дело для взрослых...

Ответ должен быть только ДА или НЕТ.
т.е. правильный ответ НЕТ - зверек не может быть белкой , и  иметь одновременно одновременно два признака - иметь хвост и летать...
Изменено: elena rum - 14.06.2017 15:35:20

я бы ответила НЕТ

спросила сына 6,5 лет. Ответил НЕТ

Я бы тоже ответила Нет,не задумываясь))) вопрос рассчитан на деток,зачем искать подвох?! =@
Сейчас сын придёт,надо на нем проверить!
Алёна 8905627шесть7два2
Домашние полуфабрикаты!Вкусно!
https://www.instagram.com/ot_san_sanicha

Сейчас вспомнила,как ребёнок после началки с Петерсон ,уже в 5 классе во всех задачах заморачивался,тогда как ответ лежал на поверхности!))
Изменено: *Алена* - 14.06.2017 16:20:03
Алёна 8905627шесть7два2
Домашние полуфабрикаты!Вкусно!
https://www.instagram.com/ot_san_sanicha

однажды гуляла с мАшей по парку.И белка сорвалась  с верхушки дерева. Тааак летела до земли о_О  о_О  о_О  о_О  о_О .Мы аж рот открыли...Теперь Маша знает что белки летают.Упала на землю и дальше попрыгала :D  :D это реальный случай
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Цитата
гуля пишет:
однажды гуляла с мАшей по парку.И белка сорвалась  с верхушки дерева. Тааак летела до земли               .Мы аж рот открыли...Теперь Маша знает что белки летают.Упала на землю и дальше попрыгала      это реальный случай

Врят ли в нашей полосе летяги водятся :)  Наверное это очень неуклюжая обычная белка была :) Она и сама не знала что летать умеет :))))
Изменено: elena rum - 14.06.2017 17:14:22

Цитата
elena rum пишет:
Цитата
гуля пишет:

однажды гуляла с мАшей по парку.И белка сорвалась  с верхушки дерева. Тааак летела до земли               .Мы аж рот открыли...Теперь Маша знает что белки летают.Упала на землю и дальше попрыгала      это реальный случай

Врят ли в нашей полосе летяги водятся    Наверное это очень неуклюжая обычная белка была   Она и сама не знала что летать умеет  )))
в нашей полосе водятся тупые психологи с тупыми вопросами
ребенку моей подруги предложили перед 1кл нарисовать мужчину. Она вообще потерялась,хотя рисует хорошо. Но отличительные черты мужчины она не смогла нарисовать почему то
Изменено: гуля - 14.06.2017 17:20:07
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Цитата
гуля пишет:
Цитата
elena rum пишет:

Цитата
гуля пишет:

....
.... )))

в нашей полосе водятся тупые психологи с тупыми вопросами
ребенку моей подруги предложили перед 1кл нарисовать мужчину. Она вообще потерялась,хотя рисует хорошо. Но отличительные черты мужчины она не смогла нарисовать почему то

На вскидку я могла бы сказать признак - борода.
Но после евровидения - и это уже не признак мужчин....

Я бы нарисовала вместо треугольника-платья прямоугольник))) ну вот как на туалетах, и волос бы поменьше.

А я видела, как белка в воду упала с дерева, вынырнула и побежала дальше, но такая облезлая-облезлая)

Цитата
гуля пишет:

Моей дочке в свое время тоже велели нарисовать мужчину. Как я потом узнавала - это типовое задание. Смысл в том, чтобы нарисовать фигуру человека в брюках, у которого все части тела будут на месте - голова (со всем положенным - глаза, нос, рот, уши, волосы), шея (ее рисуют не все), туловище, руки с пальцами в нужном количестве, ноги. В общем, чтобы это был не совсем "палка, палка, огуречик", художественные данные тут не важны.

Цитата
Ольга Сахарова пишет:
Цитата
гуля пишет:
Моей дочке в свое время тоже велели нарисовать мужчину. Как я потом узнавала - это типовое задание. Смысл в том, чтобы нарисовать фигуру человека в брюках, у которого все части тела будут на месте - голова (со всем положенным - глаза, нос, рот, уши, волосы), шея (ее рисуют не все), туловище, руки с пальцами в нужном количестве, ноги. В общем, чтобы это был не совсем "палка, палка, огуречик", художественные данные тут не важны.
Меня бы не взяли в школу... а у меня два высших в ТулГУ, один из дипломов даже красный. А во времена наших детей меня бы даже в школу не взяли.
Это что так важно рисовать человечка со всеми причиндалами?

Цитата
Qsu пишет:
Я бы нарисовала вместо треугольника-платья прямоугольник))) ну вот как на туалетах, и волос бы поменьше.
А я видела, как белка в воду упала с дерева, вынырнула и побежала дальше, но такая облезлая-облезлая)
ага, значит белка еще и плавает!!!

А по теме: мой ребенок (6л8 мес)ответил "нет", и размышляя , кто бы это мог быть , решила, что раз на букву "в"- то это "ворона - летает, хвост, а в парке в зооуголке она такая огромная, ну пряма зверЬ"

Белки летать не умеют, я бы тоже ответила Нет. Но схема на самом деле тупая. Зачем вообще приплели сюда эту схему? Специально детей путать?
Изменено: Лилия - 14.06.2017 18:10:45

Во общем понятно - перемудрили мы с ответом... нашли подвох которого  и не было....
Пошли изучать теорию полета и падения :)
Изменено: elena rum - 14.06.2017 18:29:52

Цитата
Qsu пишет:
Цитата
Ольга Сахарова пишет:

Цитата
гуля пишет:

Меня бы не взяли в школу... а у меня два высших в ТулГУ, один из дипломов даже красный. А во времена наших детей меня бы даже в школу не взяли.

Это что так важно рисовать человечка со всеми причиндалами?

Это у нас оформление карты для школы так выглядит, с человечками. *WALL* И прочими прелестями общения с психологом и психиатром (в наш класс в этом году перевелись дети из разных школ, от разных учителей, и учителям эти психологи с психиатрами явно не помогли, детям досталось очень сильно в плане воздействия на психику). А еще - переписать с дощечки прописными буквами (!!! ]:- ) фразу "Он ел суп." У вас есть еще несколько спокойных лет до этого.

elena rum,
Мне прямо интересно стало, какого зверька имели в виду устроители конкурса? Летучих мышей? Сахарного поссума или еще кого-то?

Цитата
Ольга Сахарова пишет:
elena rum,  

Мне прямо интересно стало, какого зверька имели в виду устроители конкурса? Летучих мышей? Сахарного поссума или еще кого-то?

Я поискала: летающие млекопитающие только летучие мыши....
И еще не многие -  умеют планировать.
Изменено: elena rum - 14.06.2017 18:22:57

Ольга Сахарова,
Даааааа... Про то, что дети к школе должны писать и читать, я слышала. Теперь буду знать, что надо еще и человечков рисовать с шеей и всеми пальцами  %)
Скажите, а это какая-нибудь элитная школа, лицей там, гимназия? Или такой набор сейчас в обычные некрутые школы?

Цитата
Qsu пишет:
Ольга Сахарова,  

Даааааа... Про то, что дети к школе должны писать и читать, я слышала. Теперь буду знать, что надо еще и человечков рисовать с шеей и всеми пальцами    

Скажите, а это какая-нибудь элитная школа, лицей там, гимназия? Или такой набор сейчас в обычные некрутые школы?

Хуже. Это поликлиника на Оборонной.)) Комната здорового ребенка. Психологи в каждой школе есть, могут попросить привести ребенка на собеседование. Про психиатра с Оборонной промолчу, про него уже не раз писали в теме для первоклашек.

А что, если мой только палки и огуречик нарисует, его в школу не возьмут? Рисование - не наш конек :D

По теме - ответ "нет", и ребенок сразу нет ответил.
Изменено: Самая лучшая - 14.06.2017 18:42:59

Цитата
Самая лучшая пишет:
А что, если мой только палки и огуречик нарисует, его в школу не возьмут? Рисование - не наш конек  

По теме - ответ "нет", и ребенок сразу нет ответил.

Главное - настроить ребенка, что в этом кабинете сидит тетя, которая задает дурацкие вопросы, и не надо переживать, если что. Некоторые дети аж теряются от напора психологов.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги