лучшая специальность

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
лучшая специальность

Понятное дело,что выбор за ребенком,но кем бы лично вы хотели,чтобы стал ваш ребенок?
Какая самая хорошая специальность на ваш взгляд для мальчика,для девочки?
Довольны своей специальностью,а мужа,в чем их плюсы-минусы?Куда бы двинули сегодня если всё начать сначала?

Скажу про себя. С самого рождения дочери идея фикс была занять её иностранными языками,а дальше МГИМО.но мой страх того,что она станет переводчиком или учителем английского так пугает,что открывать ей эту дорогу я пока не спешу,хотя желание впихакать в неё минимум 2,а лучше 3 языка остаётся. Вполне может быть,что буду её тихо подталкивать к медицине. На мой взгляд это очень хорошая специальность для девочки!особенно педиатрия.Денег много не заработаешь,но это для души,для семьи,девочка имеет право на такую профессию.

Младшего пока думаем отдать сначала на плавание,потом на борьбу,потом в академию ФСБ. Не знаю потянет ли,что морально,что физически...
Точно кем не хочу чтобы был,так это военным,в плане солдатом. Очень с грустью я отношусь к этой профессии и не смотря на то,что и там и там это реально военные люди,но пропасть между ними огромная.
Изменено: Елена - 20.03.2015 18:59:16

Лучшая специальность- это очень субъективно и выбрать профессию до 16 лет ребенку реально сложно! Не знаю, что лучше для мальчика/девочки, но моя мечта, чтобы кто-то из сыновей стал врачом! Поэтому даже не хочу возвращаться в Тулу из Ярославля, ведь тут есть мед. академия :) Сейчас считаю это лучшей специальностью, не зависимо от пола, безграничное развитие при правильном подходе. Это моя не сбывшаяся мечта (было плохо с химией, мне сказали даже не думать об этом), только сейчас я понимаю, какая это была глупость! Второго сына (скорее обоих) хотим связать со спортом, ну а там как пойдет.
Изменено: hulia - 20.03.2015 13:35:42

я, наверное, в оффтоп сейчас попаду, но мне сама мысль за ребенка решать как-то... чужда.
надо подумать об этом :)

А я теперь думаю, что надо помогать ребенку определиться! Решать ЗА него- это громко звучит, но и не всегда ребенок до 16 лет может объективно оценить, что вот именно этим он хочет заниматься всю жизнь. Но и просто помечтать-то можно, надо же как-то визуализировать свое будущее и своих детей.

Сына - в авиацию! Не знаю куда конкретно, но это ж так романтично!  :oops:
А на самом деле, конечно, решать нужно вместе с ребёнком. Но мамины мечты имеют место быть.
Изменено: nutella - 20.03.2015 14:34:00 (опечатка)

Реально не хочу вмешиваться в их жизненный выбор. но...у старшего способность к математике и ин.язу. буду стараться в этом направлении. если в лицее останемся, обязательно попробуем китайский. потом кем будет не знаю, но с математикой,физикой и информатикой выбор будет. Среднего хочу во врачи или военные. Есть в нем мужской стержень. Да  и врач в семье должен быть. а вот мелкий слишком мал для выбора хотя бы направления. Наверное, стоит просто развивать то, к чему есть способности, а постарше видно будет. Кстати, с 5 класса лицей4-гимназия 2 будут направления. Но как можно определить способности ребенка к хим-био в 5 классе? %)
Я - мама трех сыновей.И это смысл моей жизни:)
Если я пропала, что-то не оплатила, напишите в личку, пожалуйста. Я не со зла :)

Для меня мысль навязывания, тем более профессии , страшна.

И родители, которые уже нарисовали путь своему ребёнку, какой сад, школа , институт,работа,  за кого замуж\ жениться вызывает ужас.

Родителям надо проживать свою жизнь, а не жизнь своих детей.

Родители, которые решают кем быть их дитятку, потом и жену ему будут выбирать.

Тяжело жить, боясь не оправдать чьих то надежд.

Цитата
Матильда пишет:

И родители, которые уже нарисовали путь своему ребёнку, какой сад, школа , институт,работа,  за кого замуж\ жениться вызывает ужас.

Родителям надо проживать свою жизнь, а не жизнь своих детей.

Родители, которые решают кем быть их дитятку, потом и жену ему будут выбирать.

Тяжело жить, боясь не оправдать чьих то надежд.
в принципе, со всем согласна. но самая главная задача для  родителей- оценить способности ребенка. хоть в каком направлении двигаться. сама попала так, что родители навязали специальность. хотела в юридический или пед, оказалась в политехе. а когда оказываюсь в классе у старшего и что-то с ними делаю руками, понимаю. что это мое. но совсем не жалею о политехе. он мне многое дал.и считаю,что ничего не потеряно, у меня все впереди при желании. своим прям навязывать не буду, но направить -могу
п.с. после все-таки поступила в юр. и через год поняла-не мое. получила доп.пед.образование
Изменено: vicky(Викки) - 20.03.2015 14:55:26
Я - мама трех сыновей.И это смысл моей жизни:)
Если я пропала, что-то не оплатила, напишите в личку, пожалуйста. Я не со зла :)

Цитата
Матильда пишет:
+1000
код на скидку в iherb.com  CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!

а для меня нет  :)
дети ещё сами не знаю что от жизни хотят, особенно в юношеском максимализме. Профессии такие же, как у тебя , Лен  :)
мой тел 8950913505четыре

Согласна со многими, надо развивать способности,а на основе этого ребенок уже сам определится.Вот не проглядеть эти способности как раз задача родителей.Моему будет 18 и на вопрос кем в итоге хочешь быть и куда пойдешь дальше учится ,отвечает - мне все равно,главное зарплату хорошую *idontknow*  Меня конечно такая пассивность расстраивает.Может я не доработала *hm* , теперь вот дочка подрастает буду делать выводы.

А вот если помечтать то хочу чтоб дочка языками владела , переводчиком в какой-нибудь иностранной компании работала, ну на худой конец врачом-стоматологом :D  :D  :D
Изменено: Кнопушка - 20.03.2015 15:02:20
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

Svetlanka Светлана. но к 18 годам уже могут определиться наверное ? пускай старается , учится в школе хорошо, а потом выберет ребёнок сам.
У нас был однокурсник, учился в меде, но заточен был на бизнес. Со 2 курса прогуливал по 2 месяца, отработки сдавал в течении 1 недели всего. пока отсутствовал в институте . занимался бизнесом. мучился 5 лет, на 6 курсе дважды или трижды оставался в академах, кажется так и бросил вуз.

Чтобы брать академы на 6 курсе, это нонсенс вообще, ну может девушка возьмёт из-за  *preggo* , а мужчины  о_О

Человек сам не хотел этого образования, и скажем ещё, место занимал чьё-то, а ведь кто-то поступить не может, а очень хочет и есть призвание .

Я бы в свое время была бы благодарна родителям, если бы они помогли мне определиться. В итоге не хватило пары балов, чтобы поступить в политех на пальцемвнеботыкнутую специальность (ну не знала я в 17 лет куда идти), а т.к. вступительные экзамены в основном везде уже заканчивались, то пришлось выбирать куда поступать из того, где экзамены еще принимали.. А я и сейчас не знаю, где моя стезя..
Поэтому постараюсь детям помочь в выборе, не навязать, а именно помочь. Мне тоже нравится медицина, и была бы не против, если бы один из сыновей стал врачом.
А второй - даже не знаю.. Что-то с органами наверное связанное, в смысле полиция.
Но тоже однозначно не хочу сыновей военных.
Изменено: Самая лучшая - 20.03.2015 15:06:56

Я смотрю многие хотят детей врачами видеть. Да медицина сейчас весчь дорогая :D , а тут свой доктор какой-никакой *MONEY*  :D

многие люди себя и в 40 не могут найти, а тут определение за ребенка... не, я этого не понимаю. Решать за ребенка - значит изначально ломать его, ломать его судьбу и перекраивать заново. Ни разу не видела удачные эксперименты...

и немало людей окончив ВУЗы, не работают даже 1 дня по специальности. Говорят потом " пошёл туда, так как родители хотели".

выполняли чью то волю( родительскую), а принять собственного решения им не дали. так потом по жизни люди и нуждаются вечно. чтобы за них думали и решения принимали.

Особенно инфантильные юноши, мамкины сынки, потом вырастают в безвольных мужиков, которые вечно в депрессии, которые не могут " найти свой путь", профессия у них не та, они не реализовались, потом они бухают, и...

Знаю 2-х мужиков в своей профессии, которые, один в 39 лет, другой в 56 принимают решения с мамой, и не женаты до сих пор. о_О  
даже ещё одного знаю. у которого мама зав. хирургией !!! крутая тётка, сына заставляли учиться тоже в меде, хотя он спортсмен, ему нафик эта медицина, его пасли буквально, родители сессии сдавали, хотели, чтобы сыночек тоже был хирургом, а он ....раздолбай.

лучше бы он не пошёл в медицину, выбрал бы своё дело, пусть не то. что маме и папе нравилось, но своё, и он был бы при деле.

а теперь он нигде !

и тоже родители ведь хотели хорошего будующего сыну, и не думали , что у них будет так потом  о_О

Благими намерениями дорога....

Цитата
Матильда пишет:
Svetlanka  Светлана. но к 18 годам уже могут определиться наверное ? пускай старается , учится в школе хорошо, а потом выберет ребёнок сам.
У нас был однокурсник, учился в меде, но заточен был на бизнес. Со 2 курса прогуливал по 2 месяца, отработки сдавал в течении 1 недели всего. пока отсутствовал в институте . занимался бизнесом. мучился 5 лет, на 6 курсе дважды или трижды оставался в академах, кажется так и бросил вуз.
Чтобы брать академы на 6 курсе, это нонсенс вообще, ну может девушка возьмёт из-за    , а мужчины    
Человек сам не хотел этого образования, и скажем ещё, место занимал чьё-то, а ведь кто-то поступить не может, а очень хочет и есть призвание .
Таня, ну я не говорю заставлять, если ребенок знает точно чего хочет. Но это редко бывает.
Я вот тоже как Наташа не знала куда податься и пошла в строительный. А потом уже переучивалась на экономиста. И мне нафиг вообще сейчас нужен этот строительный, а сколько сил и времени потрачено
мой тел 8950913505четыре

Девчат, а почему вы не хотите видеть детей военными? Но, в то же время, силовые структуры одобряете? У меня в семье и среди родственников нет военных и силовиков, я совсем не в теме...просто интересно...

Цитата
Надежда пишет:
Девчат, а почему вы не хотите видеть детей военными? Но, в то же время, силовые структуры одобряете? У меня в семье и среди родственников нет военных и силовиков, я совсем не в теме...просто интересно...
потому живых хотим видеть и здоровых. А на этой стезе неизвестно куда дорожка приведет
мой тел 8950913505четыре

Цитата
Кнопушка пишет:
Я смотрю многие хотят детей врачами видеть. Да медицина сейчас весчь дорогая   , а тут свой доктор какой-никакой    

ага  :D

У меня свёкр всё мужу навязывал дальше учиться, писать докторские... :D  :D  :D

на что я сказала " Уважаемый И.И. у вас есть мохнатая лапа, чтобы потом сына дальше толкать ? " больше разговоров на эту тему с тех пор не было.

В гинекологии например , чтобы попасть в стационар работать , надо иметь блат среди блата( если особенно речь идёт о престижных клиниках). поэтому я не пошла в акушеры -гинекологи. это моя мечта была, пусть останется замечательной мечтой . *inlove* знала, что не пробьёшься сильно далеко, хоть семи пядей во лбу будь

Наши знакомые тоже хотят ребёнка, пока ему 5 лет правда, отдать в медицину. чтобы стал пластическим !!! хирургом  :D
хотя сами от медицины далекииииии. И в роду у них медиков нет.Видимо этот будет первым.
Изменено: Матильда - 20.03.2015 15:24:24

Во всем должна быть гармония. Не стоит насильно навязывать какие-либо специальности, конечно нет. Но предлагать, исходя из интересов ребёнка, я считаю, стоит. При этом не "упираться рогом" и не реализовывать свои невыполненные амбиции.

Цитата
Svetlanka пишет:
Цитата
Надежда пишет:

потому живых хотим видеть и здоровых. А на этой стезе неизвестно куда дорожка приведет

я разговаривала как-то с мужчиной, у них уже династия военных. Так вот, своего сына сказал " только не в военные, не то время сейчас"

Цитата
Lady Lepra пишет:
Ни разу не видела удачные эксперименты...

+ 1000000000

когда молодой человек ошибся сам некого винить потом, а то так и будет винить до конца жизни престарелыхродителей, что они ему жизнь испортили.

Цитата
nutella пишет:
При этом не "упираться рогом" и не реализовывать свои невыполненные амбиции.

вот, золотые слова.

Вот как наш свёкр опять, сам хотел военным быть,но не стал, сына туда хотел, но сын упёрся, и пошёл в медицину, так он( свёкр) тогда  мечтал о военном медвузе, но  и тут сын по своему поступил. так теперь он внука в военные готовит, загнал буквально в кадетский корпус. а у мальчика мозги больше на другое заточены, ему регламент=дисциплина просто противны.
Изменено: Матильда - 20.03.2015 15:34:14

Цитата
Матильда пишет:
Цитата
Кнопушка пишет:

Я смотрю многие хотят детей врачами видеть. Да медицина сейчас весчь дорогая   , а тут свой доктор какой-никакой    

ага    

У меня свёкр всё мужу навязывал дальше учиться, писать докторские...        

на что я сказала " Уважаемый И.И. у вас есть мохнатая лапа, чтобы потом сына дальше толкать ? " больше разговоров на эту тему с тех пор не было.

В гинекологии например , чтобы попасть в стационар работать , надо иметь блат среди блата( если особенно речь идёт о престижных клиниках).   поэтому я не пошла в акушеры -гинекологи. это моя мечта была, пусть останется замечательной мечтой  .    знала, что не пробьёшься сильно далеко, хоть семи пядей во лбу будь

Ничего себе мафия...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия