Вглубь или вширь?

Страницы: 1 2 След.
Вглубь или вширь?, Интересуюсь общественным мнением

Как вы считаете, что лучше/полезнее для ребенка - занятия всем сразу, но по верхушкам - то бишь развитие вширь. Или, наоборот, серьезные занятия какой-то одной деятельностью, то бишь развитие вглубь?

У меня что-то пока нет однозначного ответа на этот вопрос.
А ребенок настроился на еще один (уже пятый!!! по счету) кружок, и везде хочет. Как Фигаро....
Меня в детстве воспитывали - лучше одно, но серьезно. А не как стрекоза.
Но что-то мне подсказывает, что в детстве очень даже полезно так вот полетать.
А вы как думаете? Можно с примерами)

Все зависит от ребенка. Он может и в пяти кружках хорошо усваивать, если ему интересно.
Знаю одного мальчика: серьезно занимается в стольких разных "кружках"! И ничего не бросает. Сама удивляюсь.

полезно! очень полезно! я за то, чтобы всячески поддерживать все начинания)))
это же для развития мозга очень полезно, такая разностороняя деятельность. и для кругозора! чтобы чем-то одним серьезно заниматься, нужно же все попробовать сначала))

Цитата
pinetka пишет:

это же для развития мозга очень полезно, такая разностороняя деятельность. и для кругозора! чтобы чем-то одним серьезно заниматься, нужно же все попробовать сначала))
*partners* согласна

думаю, надо прислушиваться к сыну и давать пробовать обязательно, ненужное само постепенно отвалится
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Мне тоже кажется, что лучше в детстве "так полетать", чем потом метаться. Как раз и определится пока.

В этом возрасте можно и Фигаро,
А позже конечно нужно определиться и развивать одно-максимум два направления.
Больше ребенку вкупе со школой не осилить имхо

сейчас лучше всего понемногу, потом найдет свое.

считаю лучше вширь))), а не вглубь. Я в детстве во Дворце пионеров ходила сразу в пяток кружков, и еще хотелось куда-нибудь. Ходить в кружки начала лет с пяти  :)
мой веб-сайт необыкновенных развивающих игрушек из дерева: https://vk.com/club91402297
Ремонт одежды любой сложности, а также пошив штор. Цены ниже, чем в ателье.

Моя дочка тоже пока развивается "вширь", ищет себя. Кружками различными заняты почти все дни недели, кроме воскресенья. А тут неожиданно на подготовке к школе учительница музыки предложила репетировать песню, которая будет потом на первое сентября, и моя вместе с еще одной девочкой будут петь...  Но - сначала она поговорила не со мной, а с дочкой, и моя с визгом с радостью согласилась... Ох... здравствуй, еще один кружок... А в школе, я так думаю, останется только то, к чему душа больше лежит...

Цитата
Елена Панова пишет:
считаю лучше вширь))), а не вглубь. Я в детстве во Дворце пионеров ходила сразу в пяток кружков, и еще хотелось куда-нибудь. Ходить в кружки начала лет с пяти  

Ну а вот если есть явные склонности в какой-то сфере? Надо же вглубь, чтобы развиваться и расти. А если дете так и продолжит скакать сайгаком, то и не будет ничего *idontknow*

Цитата
Ольга Сахарова пишет:
Моя дочка тоже пока развивается "вширь", ищет себя. Кружками различными заняты почти все дни недели, кроме воскресенья. А тут неожиданно на подготовке к школе учительница музыки предложила репетировать песню, которая будет потом на первое сентября, и моя вместе с еще одной девочкой будут петь...  Но - сначала она поговорила не со мной, а с дочкой, и моя  с визгом  с радостью согласилась... Ох... здравствуй, еще один кружок... А в школе, я так думаю, останется только то, к чему душа больше лежит...

Да, школа быстренько убавит аппетиты, увы...

Цитата
Lady Lepra пишет:
сейчас лучше всего понемногу, потом найдет свое.

Ирин, а когда потом? Во сколько лет нужно остановиться и расставить приоритеты?

Цитата
pinetka пишет:

А когда надо начинать серьезно заниматься? Те же шахматисты - уже лет с 6 (кто серьезно настроен) по 3-4 часа в день занимаются. В спорте то же самое. А если начать позднее - уже многое наверстывать надо будет.

Цитата
Любовь FILIDA пишет:
Ирин, а когда потом? Во сколько лет нужно остановиться и расставить приоритеты?
дети начинают концентрироваться на чем-то одном годам к 9-10, но у каждого возраст индивидуален. По ребенку это точно будет понятно, когда он сам выберет себе нужное.

Цитата
Любовь FILIDA пишет:
А когда надо начинать серьезно заниматься? Те же шахматисты - уже лет с 6 (кто серьезно настроен) по 3-4 часа в день занимаются. В спорте то же самое. А если начать позднее - уже многое наверстывать надо будет.
а зачем тебе отдавать ребенка в серьезный спорт? это ВСЕГДА травмы, и к 25 годам уход из спорта по здоровью. смысл калечить ребенка?

Цитата
Любовь FILIDA пишет:

имхо, конечно, но здесь скорее серьезно настроены родители... и здесь уже немного другая философия - пусть ребенок будет немного (или много) обделен радостями беззаботного детства, зато потом он вырастет... (...кем-то очень крутым, по мнению родителей :) )

я лично не разделяю такую позицию, и мне не придет в голову выращивать из ребенка кого-то там, принуждая его к занятиям по нескольку часов в день чем бы то ни было. но, конечно, здесь куча мнений.
Изменено: pinetka - 15.03.2015 23:08:44

Цитата
pinetka пишет:
я лично не разделяю такую философию, и мне не придет в голову выращивать из ребенка кого-то там, принуждая его к занятиям по нескольку часов в день чем бы то ни было.
*partners*

Цитата
Любовь FILIDA пишет:
Цитата
Елена Панова пишет:

считаю лучше вширь))), а не вглубь. Я в детстве во Дворце пионеров ходила сразу в пяток кружков, и еще хотелось куда-нибудь. Ходить в кружки начала лет с пяти  

Ну а вот если есть явные склонности в какой-то сфере? Надо же вглубь, чтобы развиваться и расти. А если дете так и продолжит скакать сайгаком, то и не будет ничего  

ээээ... если способности к математике, то творчества добавить не мешает, а то знания будут, а фантазии, креатива - нет. Если много творчества, надо добавить логики, чтобы мышление было четким, хватким. Такое мое мнение. Это я к примеру написала
мой веб-сайт необыкновенных развивающих игрушек из дерева: https://vk.com/club91402297
Ремонт одежды любой сложности, а также пошив штор. Цены ниже, чем в ателье.

Цитата
Tatanew пишет:
думаю, надо прислушиваться к сыну и давать пробовать обязательно, ненужное само постепенно отвалится
+1 :)
у нас, правда, ничего пока не отваливается, а только прилипает
но к школе от чего-нибудь откажемся или перерастём
школа поможет расставить приоритеты, сейчас я бы не парилась и давала попробовать, что хочется
меня пока останавливает только нехватка времени на всё )
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

Цитата
Lady Lepra пишет:
Цитата
pinetka пишет:

я лично не разделяю такую философию, и мне не придет в голову выращивать из ребенка кого-то там, принуждая его к занятиям по нескольку часов в день чем бы то ни было.

тут сложный на самом деле вопрос. А если ребенок хочет в этой сфере чего-то добиться, с удовольствием занимается. Но вот для качественного рывка нужны усилия, порой немалые. Жалеть и оставлять ему детство? Или все-таки приучать к тому, что поставленные цели нужно достигать и трудиться?
Я сама в детстве серьезно занималась спортом. Детства меня это не лишило абсолютно, а вот уверенности и силы прибавило. Понятное дело, что я не о спорте высоких достижений, когда из детей выжимают все соки, а потом выкидывают.

Цитата
Lady Lepra пишет:
Цитата
Любовь FILIDA пишет:

а зачем тебе отдавать ребенка в серьезный спорт? это ВСЕГДА травмы, и к 25 годам уход из спорта по здоровью. смысл калечить ребенка?

серьезный спорт разный, Ирин. Понятное дело, что в олимпийскую мясорубку я его не отдам (нафик все эти медали, я вижу, как они детям достаются), но вот чтобы поддерживать хороший уровень и продвигаться вперед (в любом спорте кстати) надо заниматься плотно, а не 2-3 раза в неделю по часу.

Конечно вширь, как вы по-другому поймете к чему у ребенка способности, только методом проб и ошибок.Что не нравится само отойдет на второй план.

А вот если у ребенка серьезно что- то получается, то уже вглубь.У моей подруги сын серьезно занимается музыкой, играет на фортепиано.Начинали просто с занятий для души, потом поступил учиться в школу при колледже им. Даргомыжского, сейчас участвует в российских конкурсах и успешно.Они свое нашли

Цитата
Любовь FILIDA пишет:
Цитата
Lady Lepra пишет:

Цитата
Любовь FILIDA пишет:

серьезный спорт разный, Ирин. Понятное дело, что в олимпийскую мясорубку я его не отдам (нафик все эти медали, я вижу, как они детям достаются), но вот чтобы поддерживать хороший уровень и продвигаться вперед (в любом спорте кстати) надо заниматься плотно, а не 2-3 раза в неделю по часу.
а для чего хороший уровень? для себя? тогда 2 раза в неделю нормально, больше - прости прощай здоровье. я, занимаясь даже не профессионально спортом, имею на всю жизнь 2 компрессионных перелома, порванные сухожилия и прочую мелочь... Отговорил бы кто в юности.... Спорт - какой бы он ни был, травмоопасен. А мужской спорт - вдвойне.
Изменено: Lady Lepra - 16.03.2015 03:02:15

Цитата
Lady Lepra пишет:
Цитата
Любовь FILIDA пишет:

Цитата
Lady Lepra пишет:

Цитата
Любовь FILIDA пишет:

а для чего хороший уровень? для себя? тогда 2 раза в неделю нормально, больше - прости прощай здоровье. я, занимаясь даже не профессионально спортом, имею на всю жизнь 2 компрессионных перелома, порванные сухожилия и прочую мелочь... Отговорил бы кто в юности.... Спорт - какой бы он ни был, травмоопасен. А мужской спорт - вдвойне.

Ирин, опасен не спорт, а корявые непрофессиональные тренеры и не правильно организованные тренировки.
Хороший уровень  - ну вот, например, в капоэйре, это постепенный рост, мастерство, участие в семинарах и соревнованиях, новые пояса. При этом это не отменяет обычной жизни и работы)

Цитата
Любовь FILIDA пишет:
Хороший уровень - ну вот, например, в капоэйре, это постепенный рост, мастерство, участие в семинарах и соревнованиях, новые пояса. При этом это не отменяет обычной жизни и работы)
в любом спорте травма зависит порой совсем не от неумения тренера((((( в этом случае олимпийские чемпионы были бы самыми здоровыми((((((  а так, капоэйра для себя - здорово, а вот на профессиональном уровне - я знаю много людей с серьезными травмами позвоночника, которые занимались ей профессионально за рубежом... Все относительно. Главное, чтоб ребенку нравилось и не тянуло из него моральных и физических соков.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги