Игры для двухлеток

Страницы: 1 2 3 След.
Игры для двухлеток

Добрый день! Сынуле 2 года. Читаем книжки, рассматриваем картинки, даже лото простенькое собираем уже, лепим из пластилина, кубики складываем, пазлы из 6 элементов, рисовать не очень любит...Посоветуйте, чем еще можно заняться?

star-tula, играть в прятки, выбивать кегли, прыгать с кочки на кочку, строить крепости из подушек, играть с водой и крупами, купая в них игрухи. Ситуативные игры (покормить, полечить игрушки), танцевать под Железнову или под рок-н-рольчик.

Книги с наклейками можно, потихоньку вырезать можно начинать.

кубики Дьенеша.
нанизывать бусины , пуговицы на нитку. Только брать крупные, чтобы не проглотил.

Поделки из солёного теста.

Книги с наклейками многоразовыми.

кукольный театр

недавно освоили шнуровку - немного нудно, но свое дело игрушка делает - мелкая моторика оттачивается потихоньку. еще можно поиграть крупами и мукой (если не боитесь испачкатся сами и испачкать все вокруг - зато весело). конструкктор это наше все - всегда интересно. кстати в этом возрасте можно начать делать апликации. ну муж с сыном в машинки  только играет(их любимая вот),ну тоже дело нужное - мальчик ведь)))

у нас в 2 года как раз произошел резкий переход - все старые игры и игрушки стали вдруг неинтересными, пришлось выдумывать что-то новое и поллностью менять игрушки. я заметила, что сыну интересно заниматься конструктором (наборы лего, любимый до сих пор зоопарк"), машинки отступили на второй план, стал рисовать.
Изменено: Я такая... - 19.04.2013 05:16:44 (удаление рекламы)

Спасибо полезные советы, вот только не поняла как играть в крупы и муку?

Цитата
Ali пишет:
Спасибо полезные советы, вот только не поняла как играть в крупы и муку?
в интернете полно информации)) игры с крупой - действительно классная вещь! Мой товарищ очень любит сейчас игры с фасолью: и ножками по ней ходит, и узоры выкладывает, и в пластилин вминает))
Психологические консультации: индивидуальные, детские и семейные. Запись по тел. 89509269635

Знаете, на самом деле различные игры для малышей - это важный момент в их развитии, в том числе и игры на свежем воздухе. Думаю, никто их родителей не будет отрицать этого факта. Все же, важно заниматься своим ребенком, а особенно в раннем возрасте. Различные конкурсы, веселые игры - это поможет не только поддерживать позитивное состояние малыша, но и поспособствует его развитию.
Изменено: bokovod - 01.03.2013 14:01:58

Цитата
puzakova.tat пишет:

нанизывать бусины , пуговицы на нитку. Только брать крупные, чтобы не проглотил.

Это точно для супер усидчивых детей.
У моей шило в одном месте, только все подвижное. И 5 минут не усидит.

Цитата
Иллена пишет:
Цитата
puzakova.tat пишет:

Просто время нужно, мой месяца 4 назад бусинами не заинтересовался, а сейчас с удовольствием делает бусы. Правда мы нанизываем на шнурок...

Это точно для супер усидчивых детей.

У моей шило в одном месте, только все подвижное. И 5 минут не усидит.

мы из палочек (счётных) домики выкладываем, фигурки простые, считаем

Моей год и 9, последнее время ни во что не играет. Предпочитает ковыряться с моими пластиковыми карточками-скидками, и с пузырьками из под кремов и шампуней возится. Я ей предлагаю и кукол кормить, и машинку катать, зверей в ней возить, кубики вообще нафиг не нужны, только место занимают. А, еще у нас засохшие шарики из пластилина - пересыпает их из одной банки в другую. Вот и все. Целый комод игрушек - хоть выбрасывай

Цитата
Екатерина пишет:
Моей год и 9, последнее время ни во что не играет. Предпочитает ковыряться с моими пластиковыми карточками-скидками, и с пузырьками из под кремов и шампуней возится. Я ей предлагаю и кукол кормить, и машинку катать, зверей в ней возить, кубики вообще нафиг не нужны, только место занимают. А, еще у нас засохшие шарики из пластилина - пересыпает их из одной банки в другую. Вот и все. Целый комод игрушек - хоть выбрасывай
Они летом все такие, наверное. Моему сейчас только машинки машинки интересны, ни пазлы, ни кубики, ни книжки, ничего не надо. К осени появится интерес, я надеюсь...

Мы ходили на развивашки, где я подглядела интересные игры:
1. Ленты разных ярких цветов, разрезанные на 2 части (можно пополам, можно разных размеров) разбросать по полу и попросить ре найти "парочки". Можно просто поросить их принести и сложить в одно место, главное, все время проговаривать цвет лент, которые несет ребенок.
2. Делать "солнышко" из прищепок. Вырезать картонный круг, любого цвета, и попросить ребенка  прицепить на него прищепки того же цвета.
3. Разбросать по полу кубики и шарики. Кубики ребенок должен положить в одну коробочку, шарики в другую. Обязательно проговаривать формы, типа: "Ты несешь кубик? Здорово! Кладем в коробку. А это что? Шарик! Кладем в корзинку!..."
Ремонт Opel и  Chevrolet в Туле https://vk.com/club68576349

подниму тему.
чем заняться с ребенком дома, если гулять идти нельзя?
рисуем, лепим из теста, играем в пазлы, лабиринт, перебираем бусинки-фасолинки, разбираем-собираем три ящика игрушек, играем в кастрюли, делаем уборку, относим вещи по местам, прыгаем на осле и батуте, катаемся на горке, играем в шнуровку... ребенок усидчивый, минут 10–15 может заниматься одним делом, а то и больше. и все равно остается куча времени, которое я не знаю чем занять((( Юлька сама, конечно, не сидит и не ждет, когда я ее развлекать начну, у нее куча дел, но ничего нового она не придумает сама :) а сейчас такой период шикарный, она все на ура принимает.
книжки у нас пока не очень идут.
всякие игры, где нужно смотреть/рассматривать/наклеивать наклейки и пр, нам не подходят, к сожалению :(
помогите, а?

Жень, у нас к твоему списку всевозможные мячи!! и музыкальные игрухи - барабан рулит! Лего еще мою занимает надолго

larisa,
мячи, пианино, барабаны, дудки, пирамидки, ага... просто не стала отдельно выделять))
еще еуча магнитов на холодильнике, вот забыла про них. музыка, песни-танцы.
и все рано такое ощущение, что у меня ребенок слоняется по квартире бесцельно

pinetka,
он изучает новое пространство))) моя кошку гоняет))) тоже занятное зрелище со стороны)))

наша с животными не дружит)
а лего у вас дупло? у нас кроха, но кроме разбора его по цветам и разбирания маминой постройки, он не катит больше пока))

Да, у нас дупло.. пытается собирать сама, пока не очень.. В основном, она дает папе по детальке, он строит мега-конструкцию, она рушит..

да и чего его изучать-то, пространство это, вдоль и поперек уже...

Мне кажется, им по-другому кажется  ;)

larisa,
не знаю, у меня четкое ощущение, что ребенок предоставлен сам себе и я им не занимаюсь :(

А почему ты думаешь, что ребенком надо заниматься все время, которое он не спит-не кушает? по-моему, ребенку олжна быть создана определенная зона развития, определенный набор средств для этого - предметы для творчества, место для побеситься, игрушки по возрасту, а в рамках этой зоны дать ему возможность САМОМУ определиться. А мама рядом, готовая помочь ребенку по необходимости, направить его и т.д.

У нас, например, в коридоре рифленые обои и вот Настю вшторило в последнее время сидеть о потихоньку "пупырышки" эти ковырять пальчиком, ну пусть сидит и ковыряет - тоже же развитие мелкой моторики, а мне бы такое и в голову не пришло)) а вот, например, мелкий рис или пшено перебирать ей неинтересно..

Цитата
pinetka пишет:
larisa,  

мячи, пианино, барабаны, дудки, пирамидки, ага... просто не стала отдельно выделять))

еще еуча магнитов на холодильнике, вот забыла про них. музыка, песни-танцы.

и все рано такое ощущение, что у меня ребенок слоняется по квартире бесцельно
Да уж, девочки, после такого списка у меня точно разовьются комплексы. Оказалось, что мы совсем не готовы к осени и умеем только гулять  :oops:
Буду осваивать новые занятия
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>