Роды в тюрьме

Страницы: 1 2 3 След.
Роды в тюрьме

Спокойно, сейчас объясню. Это я утром, разгребая подборку новостей, наткнулась на английском на заметку про борьбу за права женщин в родах в тюрьмах. Штаты не запомнила какие, но суть в том, что ратуют за отмену.... наручников в родах. Я честно говоря офигела. Полезла читать все. Оказывается они в основном рожают прикованным, обездвиженными  :/274:

Первая мысль была - и мы тут на роддома жалуемся???

Я честно говоря никогда не задумывалась, а как они там рожают, вообще. Полезла читать а как у нас.

Нашла книгу "Белая лебедь в темнице" Татьяны Сухаревой (я честно не гуглила кто это).

Ну в принципе не лучше.

Кусок ниже вот прикреплю.

И у меня такое вот двоякое знаете ощущение. С одной стороны, зная что такое роды и как это - охренительно возмутительно такое вот... приковывание!
С другое стороны понимаю кто там сидит и почему...

В общем я ХЗ. В родах же тоже может покалечить!

Тема на потрындеть, ага!

Цитата
Повествование о женской тюрьме будет неполным, если я подробно не остановлюсь на теме беременности, родов в женской тюрьме, на жизни мамочек и младенцев. Эту главу я написала по материалам Инны Жоголевой, матери четвертых детей, общественной деятельницы, предпринимательницы. Она была осуждена по сфабрикованному обвинению по статье 159 УК РФ на 12 лет лишения свободы. Да, такие сроки дают в России многодетным матерям. Отсидев 4 года в колонии она была отпущена, получив отсрочку исполнения приговора как многодетная мать. Уголовное дело против нее сфабриковало то же самое УВД, что фабрикует дело против меня ЮВАО. На почве того, что против нас фабриковало дело одно и то же УВД мы с Инной и познакомились. Инна рассказывает: «Когда я попала в СИЗО, то поняла: мы заблуждаемся, думая, что издевательства над людьми, подобные тем, которые мы видели в фильмах про Великую Отечественную войну, ушли в прошлое. Они остались. Просто сейчас одни граждане России измываются над другими - в местах лишения свободы. Особенно ярко это проявляется в том, как в СИЗО, тюрьмах и на зоне относятся к беременным и кормящим женщинам. Что такое роды в СИЗО? У заключенной начинаются схватки. Сокамерницы, видя это, начинают долбить в дверь камеры. Как быстро придет дежурный, неизвестно. А ведь нужен еще сопровождающий. Наконец дежурный открывает, сопровождающего находят, вызывают скорую помощь и отвозят женщину в роддом. Во время родов присутствует конвоир. Роженицу приковывают к койке наручниками, а то вдруг она сбежит, она же преступница. Так, прикованная, она рожает ребенка. Проходит несколько часов после родов, и женщину отвозят обратно в СИЗО. Ребенка оставляют в роддоме. Через пять дней женщину переводят в камеру для беременных и мам с детьми. Я никогда не забуду, как меня проводили по коридорам СИЗО, и я увидела женщину, у которой начались схватки. Она стояла с большой сумкой, с вещами в руках и ждала, когда придет сопровождающий. Она ждала его больше тридцати минут… Отдельный разговор - о том, в каких условиях перевозят беременных женщин и женщин с младенцами. Из СИЗО на судебное заседание их этапируют. В автозаке, где может находиться человек десять и более - и беременные, и кормящие матери, и матери с маленькими детьми на руках едут по московским пробкам в автозаке, где летом ужасно жарко, а зимой очень холодно. А ведь это люди, которые пока не признаны виновными. Женщин, у которых приговор вступил в законную силу, переправляют из тюрьмы в колонию. Ближайшая к Москве колония, где есть дом матери и ребенка, в Можайске. Из близлежащих регионов женщин с детьми переправляют в Можайск через Москву. Они могут ехать и неделю. Этапируют в «столыпинских» вагонах. Многие заключенные сидят на полках вдвоем и втроем. Окна задраены наглухо. С ними едет сопровождающий доктор, которому на самом деле глубоко безразлично, что происходит с матерью и с ребенком. Он уходит в купе для персонала, почти не интересуясь состоянием тех, кого «сопровождает». Со мной вместе в Можайскую колонию транзитом через московское СИЗО ехала девушка с десятимесячным ребенком. При поступлении в СИЗО сначала досмотрели ее, а потом начали досматривать и ребенка. Он спал. Но младенца разбудили, раздели и обыскали - проверили, что у него под рубашечкой, что в памперсах. То есть с младенцами происходит тот же самый телесный досмотр, что и со взрослыми. А вдруг мама спрятала телефон, деньги, наркотики? Есть сердобольные проверяющие, которые не «шмонают» спящего ребенка. Но подавляющее большинство сотрудников исправительной системы следуют инструкции. Как, например, в моргах люди ко всему привыкают, так же и работники зоны привыкают к слезам, к крикам, к мольбам и смотрят на это как на работу. А на заключенных смотрят как на отбросы общества. Когда женщина с ребенком приезжает на зону, у нее отбирают ребенка на карантин. На две недели. Это шок и для ребенка, и для матери. Если женщина рожает в колонии, то во время декретного отпуска (56 дней) она может видеться с ребенком несколько раз в день. Но по истечении этого срока она обязана выйти на работу (так, по крайней мере, заведено в Можайской колонии). Получается, что дети тоже отбывают наказание. Их прогулки проходят за решеткой. Дети просто не видят жизнь за пределами зоны. Они почти не видят мужчин. Не понимают, что бывает мужская одежда, а не только форма. Детей до трех лет, которые живут без мам, будят в пять утра. И насильно сажают на горшок. Чтобы они не вставали, нянечки привязывают их колготками к горшкам. И вот с пяти утра сидит группа малышей, привязанных колготками к горшкам. А нянечки ждут, пока дети сделают то, чего в данный момент, скорее всего, не хотят. Потом им дают выпить молока и укладывают снова спать. Дети, которым два-три года, начинают перенимать повадки заключенных. Они начинают произносить такие слова, как «шмон», «внимание, милиция!», опасаются людей в форме. Многие заключенные женщины, когда посмотрят на этот кошмар, отдают детей домой, если могут. «Для правоохранительных структур моя беременность была рычагом воздействия" - пишет Инна. "На момент возбуждения уголовного дела мне оставалось два месяца до родов. И, конечно, мне угрожали: «Поедешь рожать в СИЗО!» После родов меня продолжали пугать арестом, зная, что у меня на руках младенец (кроме еще трех сыновей). Шантажом и угрозами меня принудили за один день «ознакомиться» с 23 томами уголовного дела. Я не могла себе позволить отправиться в СИЗО с младенцем и не могла с ним расстаться, поскольку кормила его. И я подписала, что ознакомилась с делом. Но потом меня все равно арестовали. Тогда я решила с младшим своим ребенком просто не видеться.
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Все, не могу я снова читать подобное.
Все сфабриковано, а все белые и пушистые.
Ага, конечно...

почему сфабриковано, то что они рожают в наручниках или относятся как к скоту? Это правда жизни...

Цитата
КотенкинА написал:
почему сфабриковано, то что они рожают в наручниках или относятся как к скоту? Это правда жизни...
Нет, то что дело сфабриковано. Там априрори виновных нет

Цитата
Лена Катина написал:
Все, не могу я снова читать подобное.
Все сфабриковано, а все белые и пушистые.
Ага, конечно...
Лен, я в деле дамы копаться не хочу, виновата или нет, ты же про это?
Я про один момент из жизни
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Лилия написал:
Цитата
 КотенкинА  написал:
Нет, то что дело сфабриковано. Там априрори виновных нет
аааа, поняла. Но я больше склоняюсь к общему нахождению в тюрьме, а не по какому делу они там.

У нас есть правозащитники которые занимаются этим? Надо погуглить. Даже жутко от этого всего.
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Девочки это кошмар. когда я рожала доченьку, был у меня такой случай. В тот год одновременно закрыли два Тульских роддома, а так как у меня малышка была крупная, сказали за ранее лечь в больницу и выбрать в какую, чтоб не было проблем. Так вот, поехали мы в Щекино, в приемном отделении было достаточно беременных мамочек и тут подходит моя очередь оформляться, как подъезжает машина, не знаю как называется и выводят заключенную беременную, она должна была родить, наручниками пристегнута к охраннику мужику и их куча, около 4 человек, потребовали ей одно крыло выделить, на что руководство не согласилось, куда мы наших денем и потом сопутствующие люди испугают других обычных рожениц. В итоге им отдали какую-то блатную палату. Знаем, что родила, а с ребенком уехала не знаем, это был третий её ребенок, а находилась в СИЗО,  так как убила своего мужика, подробности не помню, сама женщина была худая и высокая. Сейчас прочитала эту статью и вспомнила. У меня муж ужаснулся, что конвоиры будут присутствовать на родах и ещё она будет наручниками прикована.

Я когда старшего рожала, у нас цыганку из СИЗО привозили рожать. Ну, к слову, никто ее сразу после родов обратно не отправил. Конвоир, бедный, сидел около палаты. Ему невдобняк на нас смотреть, а лично мне на тот момент после сложных родов насрать было. Но там треш был еще в том, что она цыганка. Так что помимо конвоиров, у нас еще и табор круглосуточно под окнами дежурил.
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Возможно они осуждены справедливо, и за что-то жестокое. Но это тоже жестокость... даже если оправданная.
Моя группа "В контакте" https://vk.com/nefertiti_jewelry

я не поняла... нужно пожалеть?
там в целом порядки - не сахар... почему в этой ситуации должно быть хорошо? на одну нормальную беременную сколько там тех, кто заслужил?? слободу вон страшно открыть. беременная обкуренная мать забила до смерти годовалого ребёнка. а?
детей не обижают, и ладно... ещё не известно, какая их судьба ждала бы, родись они на свободе.
а в детдомах, если кто не знает, всегда такие порядки. на горшок по расписанию - это вообще цветочки. и права на "отдать домой" у них нет, потому что не нужны никому.

Цитата
pinetka написал:
Я вроде бы писала наверху, что это вызывает ооочень смешанные эмоции. Чисто в родах - вызывает сочувствие, но и кучу вопросов а нужно ли оно, сочувствие это. Интересно где ты увидела призыв к пожалеть?  :/254:
Я просто вообще не задумывалась что они даже в родах.... прикованы! Ну это же для детей травматично, или они априори отвечают за грехи матери?

Цитата
Truly написал:
или они априори отвечают за грехи матери?
Вот в этом вопрос, кмк. Про рожать пристегнутыми, честно говоря, не вижу особой проблемы. Я, когда рожала, не могла никуда ходить, так вот и лежала, держась за изголовье кровати, а еще просила меня добить... А вот дети, которых отрывают от матерей - вот тут конечно большие вопросы. Но опять же какими бы были они матерями, находясь на свободе? Так бы может быть ребенок бы и орал в кроватке, пока мать бухала бы в соседней комнате.
Вот на масленицу у нас на Платоновском была парочка. У них трое девочек, достаточно взрослые, лет 6-8. Папа набухался и стал с горки катать одну из девочек, они перевернулись, он стал ее поднимать и сам два раза сверху на нее упал. Поехали в след раз и приехали в дерево. А девочка то впереди сидит, в дерево не эта пьянь приехала, а девочка. Народа много, мужики гуляют, все видят, но МОЛЧАТ.
Подошла к девочке, спросила, где мама. А мама там не намного лучше, поговорила с ней и все же мужа она остановила, больше он не катался. Но как бы...
Короче не могу я оправдать этих женщин, как ни стараюсь, а создание им других условий только подтолкнут к рожанию ненужных детей.

А я вот не преступница, но меня тоже приковали во время родов к кровати аппаратом КТГ. И конвоир в виде акушерки не разрешал мне встать

Цитата
Qsu написал:
а создание им других условий только подтолкнут к рожанию ненужных детей.
А смысл? На волю то не выпустят...

Цитата
Truly написал:
Цитата
 Qsu  написал:
а создание им других условий только подтолкнут к рожанию ненужных детей.
А смысл? На волю то не выпустят...

есть такое дело . Заключенные стараются и в тюрьме на свиданиях забременеть что б получить более легкие условия и работу....  
Изменено: гуля - 20.02.2018 15:08:07
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Цитата
Truly написал:
Цитата
 pinetka  написал:
Я вроде бы писала наверху, что это вызывает ооочень смешанные эмоции. Чисто в родах - вызывает сочувствие, но и кучу вопросов а нужно ли оно, сочувствие это. Интересно где ты увидела призыв к пожалеть?  :/254:
Я просто вообще не задумывалась что они даже в родах.... прикованы! Ну это же для детей травматично, или они априори отвечают за грехи матери?

да вопрос больше к автору статьи...
я тоже не знала, что их приковывают и вообще всю эту кухню... ну и хорошо.
но вот мне их не жалко. вообще. совсем за просто так туда не попадают. тем более, беременными. а дети их - несчастны уже с момента зачатия, и тюрьма здесь хуже не сделает.

То, что в тюрьме и роды тюремные, можно и догадаться. Лично я думаю, что заключенным итак никуда не деться - в какие условия попали, так и жить будут. Детей жалко. Все к ним как к вещам относятся: и мамы их, и врачи, что роды принимают.

Если семья у заключенной нормальная,то ребенка можно забрать.Моя подруга с мужем 8 лет назад забрали племянницу мужа,рожденную в заключении. Девочке тогда было 2 или 3 месяца.Как это юридически оформляли не знаю.Кстати,мама девочки после освобождения даже не показалась ни разу и через несколько месяцев умерла от передозировки.В семье подруги это очень больная тема и практически не обсуждается.
8-903-843-39-43 Катя

кошмар - это то, что нам приходится лежать в больнице рядом с преступниками, и ни разу они не прикованы!
я вот тоже попала в далеком 90-лохматом году, областной был закрыт на помывку, в црд койки аж в коридоре стояли.
в патологии сначала лежала заключенная, в обычной палате, рядом с обычными пациентками. а палаты уж не знаю как сейчас, а тогда были коек эдак на 10-12... из милиции постоянно присутствовало в отделении 4 человека: 1 женщина находилась в шаге от заключенной, рядом с кроватью, в смотровой, на узи, в кабинке туалета - везде.1 мужчина оставался в коридоре за дверью. двое отдыхали, сменяли друг друга. заведующая тогда прошла и всем нам разъяснила, вы не смотрите, что девочка - одуванчик, уберите ножи-вилки, статья у нее тяжелая и держитесь подальше. кесарили ее, опять четверо присутствовали. ой, визгу было;) анестезиолог орет, наркоз пошел, срочно на стол! милиционеру одному богатырского сложения не могут халат подобрать чтоб налез, а без конвоя в операционную не везут. но никаких наручников не было, что вы. страшновато, признаться, было ночью в туалет вставать.
потом статья была в слободе о ней, ах-ах как тяжело живется женщинам в тюрьме, что мама ее продала все имущество чтоб внука памперсами и питанием обеспечить... ну да, ну да. лежали-то в одной палате, переговаривались. так у нее был совершенно чистый расчет: родить, чтоб получить послабление, отдельную камеру. и она не собиралась останавливаться, после 3-х лет камера отдельная не положена, говорила, еще рожу и амнистия мне будет как многодетной.  

Цитата
Не такаЯ написал:
еще рожу и амнистия мне будет как многодетной.  
а от кого, простите, рожают уже сидя в тюрьме???как это возможно?..ну до заключения, понятно, а если уже давно в тюрьме сидишь?
Изменено: Викуша - 20.02.2018 21:50:15

ЛИКВИДАЦИЯ деревянных игрушек https://vk.com/club147438612

Цитата
Викуша написал:
Цитата
 Не такаЯ  написал:
еще рожу и амнистия мне будет как многодетной.  
а от кого, простите, рожают уже сидя в тюрьме???как это возможно?..ну до заключения, понятно, а если уже давно в тюрьме сидишь?
так свидания... моя сестра работала врачом в колонии..брр....и да, в основном реально рожают, чтобы облегчить условия своего пребывания. Единицы тех, кто осужден несправедливо и будучи в положении сели за решетку. В основном там прошаренные тетки, которым потом их дети не нужны и они сдают их либо родственникам (что самый хороший вариант), либо в дет.дом....

Цитата
IraD написал:
так свидания...
я предполагала, что свидания-это разговор под конвоем...а так у них там что, все 33 удовольствия что ли?капец....

ЛИКВИДАЦИЯ деревянных игрушек https://vk.com/club147438612

Цитата
Викуша написал:
Цитата
 IraD  написал:
так свидания...
я предполагала, что свидания-это разговор под конвоем...а так у них там что, все 33 удовольствия что ли?капец....
конечно.эти права не должны нарушаться
одежда на мальчика h

Цитата
Викуша написал:
Цитата
 IraD  написал:
так свидания...
Есть свидания на сутки. Там отдельная комната оборудованная. Вот фильм есть на эту тему https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=Qwd0fUrJHOA
Изменено: Лилия - 21.02.2018 01:08:25
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>