Ведение родов

Страницы: 1
Ведение родов, что опаснее...

Тут в разных темках периодически возникали дискуссии о том какой риск для ребенка рождаться дома, как врачи в роддоме подходят к родам. А я сегодня на работе была, так просто зависла над журналом "Жизнь с ДЦП". Там была статья М.В. Головача "Опасные роды", о том, что вмешательство в роды влечёт за собой рост перинатальных поражений ЦНС... (об  этом конечно и раньше встречалась с инфой, но настолько обоснованных выводов как-то не попадалось). Журнал взяла домой, если кто заинтересуется - сканы выложу. А вот доклад этого же врача-невролога на на международной конференции Midwifery Today, (Москва, июнь 2010) http://naturalbirth.ru/public/mwt_dcp.php если осилить цифры, то картина прямо неприятная.

Да. Вот это статья. Жутко становится. Но, наши местные врачи, мне кажется, с такой информацией знакомы. У ребенка все в порядке практически, но как почитают врачи страничку про то как она родилась( а у нас как в статье- Апгар хороший, а роды тяжелые, и с вмешательством, конечно), так сразу мне идут на встречу в любых моих просьбах- направление там куда-то, обследование бесплатное. Правда ни одно никаких нарушений не выявило. ;)

Однако... *hm*  :(
Магазин СМамой.ру smamoi.ru (980)7211900 Слинги, одежда для беременных и мам

как обычно, педиатры всё сваливают на акушеров, а акушеры на педиатров...

Мои закупочки: Iherb
Шапочки

и те и те хороши...

Цитата
MaриЯ пишет:
При это сиськи ГВ остается в стороне и не у дел *gv* Кто о чем, а голодный о хлебе с маслом

Цитата
Светлана К пишет:
но как почитают врачи страничку про то как она родилась
а где это у вас такая страничка? я как наивная девочка-чукча думала, что после выписки мне все отдадут, типа и как роды прошли, и что было хорошо, и что плохо, и как с этим жить.. еще мне группу крови ребенка тоже пообещали как на голубом глазу..... нифига нет и не было в п-ке, как мне сказала неонатолог в црд, типа там все будет, мамаша, идите уже. а на руки дали полупустую бумажку, по которой не только никаких выводов сделать нельзя, так и вообще восстановить какой либо ход событий.
мне вот интересно, я же имею право знать, как прошли мои роды, как все было с точки зрения врачей, почему мне никто и ничего не рассказал и не дал посмотреть, как это назвать то, "историю болезни" или как еще то? карту роженицы/родильницы...почему у нас к людям (пациентам) относятся как к быдлу, которое должно подмазать, подлизать, умаслить, а если вдруг рот откроет, то фиииии, умные все стали....  ]:-  ]:-
не кидайтесь словами, они душат людей по ночам....

территориально - центр.Бассейн

аналогично, как откроется ЦРД имею оргомное желание получить копию моей истории родов

Мне выдали СПРАВКУ, про роды там - только продолжительность, упоминаются акушерские манипуляции, вмешательства (были или нет), в основном все про ребенка.

Цитата
rasta пишет:
еще мне группу крови ребенка тоже пообещали как на голубом глазу..... нифига нет и не было в п-ке, как мне сказала неонатолог в црд, типа там все будет, мамаша, идите уже.
а вот группа крови ребенка стоит, от руки, в стороночке написанная. Может это не всем делают и от врача зависит? *hm*

поскольку со старшим лежала в ОПН, у него огромнейшая выписка и куча обследований в карте. Младшей выдали выписку нормальную вроде по объёму (но это в областном).
Цитата
Truly пишет:
Цитата
MaриЯ пишет:

При это  сиськи  ГВ остается в стороне и не у дел    Кто о чем, а голодный о хлебе с маслом
)))Юль, если не в этой статье, то в статье  "Опасные роды" в журнале "жизнь с ДЦП" автор пишет о необходимости прикладывать к груди сразу после родов, именно прикладывать, а не дать лизнуть сосок), так как это запрограммировано природой. Но он всё же невролог)))
Ещё пишет про эксперимент - сравнили домашние роды и роды в РД (у мам с из группы с низким перинатальным риском), среди рождённых естественным путём дома не нашли неврологических нарушений, по результатам нейросонографии не встречался отёк мозга, расширение желудочков мозга, кровоизлияния в мозг.
Что меня поразило, так это резкий скачёк детей, имеющих ДЦП после того, как начали активно применять стимуляцию родов. И ещё тот факт, что лечение гипоксии плода (улучшение фетоплацентарного кровообращения) неэффективно, а даже способно усугубить ситуацию!

Цитата
rasta пишет:
Цитата
Светлана К пишет:

но как почитают врачи страничку про то как она родилась
а где это у вас такая страничка? я как наивная девочка-чукча думала, что после выписки мне все отдадут, типа и как роды прошли, и что было хорошо, и что плохо, и как с этим жить.. еще мне группу крови ребенка тоже пообещали как на голубом глазу..... нифига нет и не было в п-ке, как мне сказала неонатолог в црд, типа там все будет, мамаша, идите уже. а на руки дали полупустую бумажку, по которой не только никаких выводов сделать нельзя, так и вообще восстановить какой либо ход событий.

мне вот интересно, я же имею право знать, как прошли мои роды, как все было с точки зрения врачей, почему мне никто и ничего не рассказал и не дал посмотреть, как это назвать то, "историю болезни" или как еще то? карту роженицы/родильницы...почему у нас к людям (пациентам) относятся как к быдлу, которое должно подмазать, подлизать, умаслить, а если вдруг рот откроет, то фиииии, умные все стали....      
Ну, ничего специального мне в роддоме не дали. Одна вот эта "полупустая бумажка" и есть. Там, конечно, нет всего. Но и того, что есть, вполне хватает. А про то, что было не так, я и сама помню. До момента когда уже наркоз в экстренном порядке делать стали. Но выбора все равно не было уже, ждать когда другая анестезия подействует было нельзя. И это все при том, что эти же врачи были согласны, что я сама без кесарева рожу, необходимости на сохранении лежать не было, ходила беременная, как слон, и приехала после нескольких часов схваток. Никто и не настаивал на кесаревом. Так еще 6 часов и ждали, что будет.

Кстати, я "историю болезни"(хоть и не очень подходящее слово) почитала свою- врач в реанимации после обхода оставил случайно- там ничего нового и полезного для нас - она такая же, как и выписка, которую дают. Все подробности там никто не отражает. Так что, Катя,  можно только радоваться, что в бумажке этой у вас  с ребенком ничего нет.
Изменено: Светлана К - 14.07.2011 12:47:33

да, у меня на редкость приятно (почти что) получилось родить и быстро отбрыкаться от карцера :D
хоть и есть негатив, но он связан скорее с общей нашей ненормальной системой родовсПОМОЖЕНИЯ, хотя тут больше подойдет слово - родоОСЛОЖНЕНИЯ.
Изменено: rasta - 14.07.2011 19:07:29
не кидайтесь словами, они душат людей по ночам....

территориально - центр.Бассейн

Наткнулась на тему и подумала. Вот мои вторые роды. Врачебного вмешательства не было, ну просто потому, что слишком поздно в роддом приехали - 10 минут и мой суслик родился :) Все схватки я перенесла на ногах, бегая по городу по всяким своим делам (наивно полагая, что это все-таки тренировочные схватки, а то ж ведь периодичности-то нет). А кровоизлияния в мозг тем не менее все равно есть! Причем если после первых родов мне говорили, что это потому, что ребенок рождался долго, испытывал кислородное голодание, то теперь говорят - потому что родился слишком быстро *crazy* А как надо-то??? Первые роды от самой первой схватки до рождения порядка 20 часов (в роддоме из них 9), вторые - 3 дня "тренировочных" схваток без какой-либо периодичности то раз в час, то раз в 5 часов, то каждые 10 минут в течение получаса, то 3 часа глухо (нормальные периодичные схватки пошли только ближе к потугам по дороге в роддом уже, примерно последние часа 1,5 до рождения сына). И где я не пойму та норма и та золотая середина???

Выиска из Областного мало чем отличалась от выписки из ЦРД.
rasta, А группу крови ребенку определяют, если мама 1+.

Я тоже читала про вмешательства, правда в другом месте. Ну в моем случае  (первые роды) последствия были, слава богу не такие серьезные.И гипоксия и кровоизлияние в мозг и гематомы, и невралгия была. Я как вспомню  о_О  до года вообще почти по ночам не спала, особенно первое время, пока к хорошему неврологу не попала. Орала дуром с утра и до вечера с короткими передышками на сон. Потом все наладилось, а вот вторые роды сами прошли и по ребенку разница тут же была видна. Спокойна, где положишь, там лежит, если пузяка не беспокоит. Вообще не знаю из каких побуждений,но страшные вещи врачи творят.. Нах чуть что сразу капать капать, пузырь колоть, всему свое время. Только после таких статей я начала менять свое мнение о домашних родах.

У меня тоже обычный выписной лист, написано кол-во часов в родах, какие вмешательства были, рост, вес ребенка. И написано, что в род.доме ГВ было, непонятно правда какое, т.к. кроме расцеживания, мне больше ни в чем не помогли,а надо было просто подрезать ребенку уздечку, а не мучить ее и меня, то спящего на кормление приносили, то орали, что я плохо кормлю и им докармливать приходиться.
А в областной меня запугивала заведующая патологией, когда я к концу второй недели, лежания там, настояла на выписке, что через месяц мы к ним вернемся лечиться, и что у нас будут проблемы и т.д. У нас в родах было наложение щипцов и небольшое кровоизлияние. В областном проходили многих врачей, никто отклонений не нашел. А ребенок до 6 мес. вообще по ночам не беспокоил, спал, да спал, а потом только стала иногда похныкивать и мы ее с собой спать клали.

А статья занимательная.
Хотелось бы рожать дома, но мой муж даже разговаривать на эту тему не хочет, он считает, что это просто сейчас мода такая. И как с ним поговорить я  *idontknow*

Нашла на листочке группу крови, полагаю, что ребенка, т.к. написана 2+, а у меня 3+. :)
[+url=http://sibmama.ru][/url]
http://vk.com/club66035286 - фотограф Хромченкова Елена

случается всякое, от судьбы не уйдешь. Но все плохо может идома пойти. и никто вам там не поможет
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги