Все ли вы знаете о грудном вскармливании?

Страницы: 1 2 3 След.
Все ли вы знаете о грудном вскармливании?, больно бывает не только рожать

Девочки-беременяшки! Я уверенна, что 100% из вас настроены на продолжительное и успешное ГВ, как и все, кто попадают на этот форум в таком прекрасном положении  *preggo*
И у меня в свое время была такая же позитивная история, когда я могла себе позволить сказать о переставшей кормить грудью маме - "она плохо старалась". Волею судеб мое ГВ не сложилось, оставив не только воспоминания о боли, но и глубокую рану в душе. И где-то процентов 30% от моей неудачи в том, что я была просто не готова к боли.
далее текст частично скопирован отсюда
Все мы знаем, что рожать - больно. И готовы к тому, что будем терпеть - цель оправдывает средства. Конечно, болевой порог у всех разный, и кто-то родил как чихнул, а кто-то чуть кони не двинул и простынку не съел. А еще нам рассказывают на курсах, что может быть стимуляция, эпизиотомия, геморрой, сокращения матки после родов, и даже кесарево сечение - все это варианты нормы, обыденные для каждого роддома.

Но! Частенько родив, мы вздыхаем - ура, боль закончилась, можно наслаждаться! И у многих это действительно так. А у многих начинается новая боль, про которую им никто не говорил, которой они не ждали, которая просто придавливает морально. Я говорю о боли, связанной с кормлением!

У многих болят соски, с непривычки, от прикладывания ли - не важно. Но ведь болят! А еще порой молоко болезненно приходит. И часто какое-то давно слышанное слово "лактостаз" вдруг обретает реальное лицо в виде шишек, красноты, температуры. В силу некоторых событий, много мамочек поделились со мной своими историями, и все как одна говорят - я была НЕ ГОТОВА к этой боли. А когда ты к чему-то не готов, это ужасно деморализует, руки опускаются, голова не соображает.

И я задалась вопросом, а не лучше ли сразу начинающим мамочкам на курсах рассказывать о возможных осложнениях при ГВ? И вообще, почему, при явном большинстве тех, кто испытывал трудности, об этом умалчивается?

Сразу скажу честно, предложила это консультанту, которая ведет курсы для беременных. Получила резко отрицательный ответ, мол, мнительные и пугливые беременные могут просто не начать кормить, если услышат из уст гуру грудного вскармливания, что это больно.

А я имею резко противоположный опыт - моя подруга, видя меня, видя еще одну девушку из близкого окружения, зная наши неприятные истории, все равно кормит! И кормит успешно! И даже не знает, что такое боли! И у нее в мыслях не было, чтобы даже не начинать!

Мы с ней говорили вчера на эту тему, она сказала - да, было страшно, что и  у меня такое может повториться. Но ведь знание совсем не значит бездействие! Наоборот, она была готова к возможным сложностям, хотя они, слава богу, не начались. И дай бог не начнутся  =@

Так вот, нужно ли говорить о трудностях кормления? О том, что это работа, порой трудная работа? Что вы будете привязаны к вашему ребенку в прямом смысле этого слова - он может первый месяц вообще не отпускать ваш сосок!

П.С. немного моей предыстории - моя боль при кормлении была для меня настоящим шоком, все женщины в моем роду прекрасно кормили грудью до самоотлучения (правда, ни у кого из них не было большой груди). И я даже не думала до родов, что у меня могут быть сложности, даже историю близкой подруги о кровавом молоке я слушала с мыслью - "со мной такого не будет". И сейчас, спустя 8 месяцев, я очень остро переживаю все воспоминания, и прокручиваю в голове возможные варианты развития событий, ищу то место, на котором споткнулась.

А я не знаю, хотела бы я иметь такую информацию или нет
Перед первой Б я бы сказала однозначно - нет. И не имела ее :) И огребла по полной программе. Кто там писал что нельзя помогать другим имея свой положительный опыт, ггг? Я за свой положительный опыт билась полтора месяца ада, боли, потери сознания от болевого шока, температуры под 40 и ребенка, не набирающего вес. Загноившиеся трещины были вообще так, мелочью на фоне перманентного состояния боли.
НИКАКОЙ ПОДДЕРЖКИ НЕ БЫЛО
Я обошла тонну врачей - везде в один голос бросай! Забей! Ты не сможешь! Как вспомню так вздрогну
Я благодарна своему упрямству и не знаю еще чему, что переломила ситуацию. Благодаря ей у меня есть отличная подруга теперь в Новомосковске - то плюс :)
НО! Рассказывать о таком треше всем беременным... я не чувствую в себе моральных сил. Причем как бы уже потом время спустя, поумнев, понимала СВОИ ошибки, которые привели к такому.

Что будет трудно, больно - говорю. Но без ужастиков, это имхо излишне. Какие могут боли, как их различить и что делать. Но рассказывать про редкие патологии (травма головы например, расщелина неба, неврологические нарушения сосания) - я не за.
Поточу что из ряда вон ситуации все таки редкость, и запугивать всех... Я против в общем.

Цитата
Truly пишет:
Поточу что из ряда вон ситуации все таки редкость, и запугивать всех... Я против в общем.
согласна. и вообще эта темя уже подзатянулась на форуме, раздули из мухи слона, это все равно, что говорить - не пейте это лекарство, у него знаете какой побочный эффект У МЕНЯ был...

Я уже, кажется, во всех темах об этом писала :D
Напишу и здесь)
Мне на курсах для беременных в блоке про ГВ (Юля-Труля вела :) ) говорили про трудности. Про кризисы, лактостазы, болезненный приход молока.... Конкретно что будет больно соскам - не помню уже, но я из роддома всю ночь онлайн общалась с Демфирой, которая меня успокоила, и сказала, что ДА, может быть больно, даже если прикладывание правильное, это нормально и пройдет!
Мне это и было нужно, в общем-то, подтверждение того, что со мной ничего экстра-ординального не происходит.
Про то, что у меня будет закупорка протоков, никто не предупреждал, и что пробивать эти протоки будет больнее чем рожать, тоже. Но это мой частный случай, у каждой может быть свои особенные трудности, обо всем не расскажешь, да и зачем?
Так же я была готова к кризису трех месяцев, например, и вместо паники полезла в инет дергать консультантов с вопросом - как с ним справляться.
Я за то, что предупреждение должно быть, что не все может получиться с первого раза, но в подробностях обо всех возможных ужасах рассказывать бессмысленно.
На курсах МК эта информация дается в нужном объеме, и имеющий уши ее услышит, имеюший голову - поймет.
Дальше - самостоятельно.

Ну и я не пройду мимо  :D В голосовалке ответила "Да", ничего не знала о ГВ до родов, курсы не посещала. И теперь трудно сказать, помогли бы они или нет. Помню, что было очень больно при самом захвате, даже были мысли: "Неужели родов не достаточно, чтобы наконец избавиться от физической боли на долгое время???" Но в моем окружении нашлись люди, которые говорили, что Да, было очень больно, надо терпеть. Но у меня не было лактостазов и общее состояние было нормальное, была только боль при кормлении, которая прошла через месяц. Сейчас думаю, что обо всех сложностях невозможно предупредить. Их слишком много, даже те, кто кормят не впервые могут столкнуться с трудностями другого рода, чем в первый раз. Наверно неправильно настраивать себя на сложности, но кто-то в окружении должен быть, кто скажет, нормально ли все идет или нет.
В последние дни я во многом изменила свои взгляды. Действительно, при налаживании ГВ с трудностями сталкиваются все (за редчайшим исключением), но у всех они разные. У кого-то просто неготовые или плоские соски, которые болят, мало молока и надо круглосуточно кормить и не спать, а  у других температура 40 по месяцу (читала это в комментариях и просто в ужас пришла!).
Надо знать о таком, но настраиваться на лучшее, в любом случае!
Изменено: hulia - 22.05.2013 17:58:49

Я против. Хотя я единственная, кто из моего рода кормил и подсказать мне никто не мог. Но говорю я не просто так, а потому что я дала грудь только на 16 сутки дочке, а молоко пришло на третьи сутки. Грудь была как камень и ничего я выдержала и выстояла свое молочко для дочки. А о том что может быть больно я предполагала, все-таки мы не в каменном веке живем, а краем уха это все-таки слышала. Но с собой не ассоциировала и рада, потому что потом больно и не было.
Я вот сейчас, к примеру,
два часа отчаивалась...
с вареньем и сладкими булочками.

Цитата
hulia пишет:
Их слишком много, даже те, кто кормят не впервые могут столкнуться с трудностями другого рода, чем в первый раз.
Точно, так и есть, гггг *FLAG*

Я проголосовала : "Нет".Если бы заранее знала, что могут возникнуть такие трудности, струхнула б точно, к тому же я очень мнительная, все время ждала бы боли или сама себе что-нить накрутила.Поэтому уверена, что для меня лучший вариант - будет проблема-будем решать.
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

Цитата
Truly пишет:
Цитата
hulia пишет:

Их слишком много, даже те, кто кормят не впервые могут столкнуться с трудностями другого рода, чем в первый раз.

Точно, так и есть, гггг  
Типа как я, например.
Я бы хотела знать о возможных сложностях. Потому что плохо себя чувствовала, когда весь этаж кормил детей, а я дуром орала и не понимала почему мне одной так больно.

Возможно, и надо предупреждать, что для многих начало кормления - это огромная, нелегкая работа, это испытание еще то! Особенно после ЭКС (это я про себя говорю), когда ты и так раздавлена морально (потому что настраивалась на естественные роды) и физически (пипец состояние после кесарева), а тут еще вокруг все кормят, а ты своего не можешь, и суешь ему эту смесь из шприцов в роддоме... Как вспомню, бррррр... %)
Но я не знаю, честно, что изменилось бы, если бы я сразу знала, как это трудно?! Перестала бы я пытаться - нет! Мне повезло, у меня положительный опыт, я справилась, но одна вряд ли бы это осилила - очень благодарна Демфире и своему мужу за поддержку :)

а я ходила на курсы в жк на пушскинскую, и все там рассказывали и показывали даже (зрелище не для слабонервных правда) и что при этом делать чтобы сохранить гв тоже говорили

читаю я уже наверное третью такую тему и складывается осчучение что это простое переливание из пустого в порожнее разными словами и под разными соусами - типа виноваты все кроме меня, я такая хорошая а вот вы.... и понеслась

Девочки-консультанты, ответьте мне - почему нам врачи вообще не помогают по налаживанию ГВ? Я столкнулась с тем, что их это никак не волнует... И есть ли вообще какое-то взаимодействие между роддомами, например, и консультантами?
К нам в ЖК на Пушкинскую Юля приходила читать лекцию о ГВ, это было очень познавательно и полезно. Вот если бы консультант и в роддом к нам пришел, я уверена, процент кормящих увеличился бы вдвое! Или это не совсем реально?

Ужас... Вот так начитаются некоторые, очень близко принимающие всё к сердцу, и трудностей не миновать. Правильно говорят, что главное это настрой и мысли о хорошем. Я вобще ничего не знала о гв и даже не представляла как это, но всегда знала, что мой ребёнок не будет на ив. Вобщем, я решила действовать интуитивно и всё, к удивлению многих, получилось, никаких проблем, ни боли, ничего другого. Девочки, кто сталкивается с этим впервые, никого не слушайте, не читайте вы всяких страшилок в интернете, все мы разные, у каждой своя история, не факт, что у вас будет всё так же как соседки Маши или подруги Глаши )))
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни!

Цитата
nataliwords пишет:
Девочки-консультанты, ответьте мне - почему нам врачи вообще не помогают по налаживанию ГВ? Я столкнулась с тем, что их это никак не волнует... И есть ли вообще какое-то взаимодействие между роддомами, например, и консультантами?

К нам в ЖК на Пушкинскую Юля приходила читать лекцию о ГВ, это было очень познавательно и полезно. Вот если бы консультант и в роддом к нам пришел, я уверена, процент кормящих увеличился бы вдвое! Или это не совсем реально?
А к нам приходила в црд девочка. Мне понравился ее совет и помог.

Странное дело: стоит мне прочесть объявление о каком-нибудь патентованном средстве, как я прихожу к выводу, что страдаю той самой болезнью, о которой идет речь, причем в наиопаснейшей форме. Во всех случаях описываемые симптомы точно совпадают с моими ощущениями.

Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, – кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, – знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, – и не успел я добраться до середины перечня «ранних симптомов», как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал Прямо по алфавиту. Прочитал об анемии – и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает.

Я задумался. Я думал о том, какой интересный клинический случай я представляю собою, каким кладом я был бы для медицинского факультета. Студентам незачем было бы практиковаться в клиниках и участвовать во врачебных обходах, если бы у них были. Я сам – целая клиника. Им нужно только совершить обход вокруг меня я сразу же отправляться за дипломами.

Тут мне стало любопытно, сколько я еще протяну. Я решил устроить себе врачебный осмотр. Я пощупал свой пульс. Сначала никакого пульса не было. Вдруг он появился. Я вынул часы и стал считать. Вышло сто сорок семь ударов в минуту. Я стал искать у себя сердце. Я его не нашел. Оно перестало биться. Поразмыслив, я пришел к заключению, что оно все-таки находится на своем месте и, видимо, бьется, только мне его не отыскать. Я постукал себя спереди, начиная от того места, которое я называю талией, до шеи, потом прошелся по обоим бокам с заходом на спину. Я не нашел ничего особенного. Я попробовал осмотреть свой язык. Я высунул язык как можно дальше и стал разглядывать его одним глазом, зажмурив другой. Мне удалось увидеть только самый кончик, и я преуспел лишь в одном: утвердился в мысли, что у меня скарлатина.

Я вступил в этот читальный зал счастливым, здоровым человеком. Я выполз оттуда жалкой развалиной.

Я пошел к своему врачу. Он мой старый приятель; когда мне почудится, что я нездоров, он щупает у меня пульс, смотрит на мой язык, разговаривает со мной о погоде – и все это бесплатно; я подумал, что теперь моя очередь оказать ему услугу. «Главное для врача – практика», – решил я. Вот он ее и получит. В моем лице он получит такую практику, какой ему не получить от тысячи семисот каких-нибудь заурядных пациентов, у которых не наберется и двух болезней на брата. Итак, я пошел прямо к нему, и он спросил:

– Ну, чем ты заболел?

Я сказал:

– Дружище, я не буду отнимать у тебя время рассказами о том, чем я заболел. Жизнь коротка, и ты можешь отойти в иной мир, прежде чем я окончу свою повесть. Лучше я расскажу тебе, чем я не заболел: у меня нет родильной горячки. Я не смогу тебе объяснить, почему у меня нет родильной горячки, но это факт. Все остальное у меня есть.

И я рассказал о том, как сделал свое открытие.

Тогда он задрал рубашку на моей груди, осмотрел меня, затем крепко стиснул мне запястье, и вдруг, без всякого предупреждения, двинул меня в грудь, – по-моему, это просто свинство, – и вдобавок боднул в живот. Потом он сел, написал что-то на бумажке, сложил ее и отдал мне, и я ушел, спрятав в карман полученный рецепт.

Я не заглянул в него. Я направился в ближайшую аптеку и подал его аптекарю. Тот прочитал его и вернул мне.

Он сказал, что такого у себя не держит. Я спросил:

– Вы аптекарь?

Он сказал:

– Я аптекарь. Будь я сочетанием продуктовой лавки с семейным пансионом, я мог бы вам помочь. Но я только аптекарь.

Я прочитал рецепт. В нем значилось:

Бифштекс ………. 1 фунт Пиво …………. 1 пинта (принимать каждые 6 часов) Прогулка десятимильная …… 1 (принимать по утрам) Постель ………… 1 (принимать вечером, ровно в 11 часов) И брось забивать себе голову вещами, в которых ничего не смыслишь.

Я последовал этим предписаниям, что привело к счастливому (во всяком случае, для меня) исходу: моя жизнь была спасена, и я до сих пор жив.
Изменено: Ирина Ж-ва - 22.05.2013 18:50:23

Цитата
nataliwords пишет:
почему нам врачи вообще не помогают по налаживанию ГВ?
может живут на "благодарностях" от производителей смесей?Да и вообще их первостепенная задача -спасти жизнь при необходимости,а дальше сами,сами.

Цитата
nataliwords пишет:

в областном помогают, в црд не знаю, я пока лежала в патологии два раза водили на курсы где все рассказывали и врач и акушерка, в том числе про схватки, роды и т.д. весь процесс со всеми деталями и картинками - что как и почему, НО это делают только ДО родов и елси там лежишь, ПОСЛЕ родов тебе уже никто это расскзывать не будет, т.к. считают что уже должна знать, помогут приложить - да, подскажут, если будешь спрашивать ответят, НО НЕ БОЛЬШЕ. Во время беременности для них главное ВЫ, а после родов РЕБЕНОК, отсюда все и вытекает

Цитата
Ирина Ж-ва пишет:
может живут на "благодарностях" от производителей смесей?
вряд ли
кроме того, есть среди врчаей и помощники
тут как повезет
свою историю я позже напишу
код на скидку в iherb.com  CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!

Когда не было интернета и лекций я купила и взяла несколько книг по беременности и родам. Там всё написано.Теперь в интернете всё можно найти.И ,по моему,если мама с мозгами,то она это все до родов уже знает. Вообще не понятно что за вопрос.Сейчас информацию не скрывают.Просвещайтесь пожалуйста.Но я все таки ходила к Юле на лекцию.Услышала для себя самое главное- нехватка молока возможно только кажется нехваткой.Терпение и спокойствие. И кстати,если что то серьёзное-я всё таки обращаюсь к врачу.Это нормально.
Ну болело.краснело,каменело(не очень сильно правда).Ну купила молокоотсос(2 раза помог),залезла в интернет,почитала,поменяла позу кормления. Страшновато было.Ну а что делать.Рожать тоже страшно. Но если очень плохо маме и нет сил воспитывать ребенка из-за боли(болезни) и если хоть что то помогло(хоть ИВ) ну и ради бога.Ну что теперь головой об стену что ли биться.? Некоторые дети не то что бы с грудью,а с мамами никогда не видятся.Живут брошенные. Любим,ухожен и слава богу.
Изменено: гуля - 22.05.2013 19:16:52
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Цитата
hulia пишет:
Помню, что было очень больно при самом захвате
Мне тоже было больно только при захвате в первый месяц, потом все ок.

Ирина Ж-ва, :D  :D  :D спасибо,ржу,не могу! =@  =@  =@

ОМГ. как бы так написать, не очень тревожа свои воспоминания *hm* ))))))))))
в общем, мой ответ - нет.
это не изменило бы моего изначального решения, кормить дите грудью, но , предполагаю, что это дало бы мне шанс "смалодушничать" при проблемах, которые у меня были, и решить, что это не для меня. к груди старшего приложила на десятые сутки. молоко пришло в роддоме на третьи, было больно. во время прихода, первый раз с температурой.
потом было ужасно страшно!!! (у мамы в анамнезе несколько операций на груди - я и сестра не научились сосать, а молока у неё было много, в общем, да, всем плохо. кормили меня, к слову сказать, не адаптированной смесью, а манной кашей на коровьем молоке -  и именно эта альтернатива, по моему глубокому убеждению вообще никак не может стоять в одном ряду с ГВ, у смесей больше шансов быть адекватными, но тогда было другое время, другое место и пр.)
так вот. мне было страшно. я боялась, что сиськи мне отрежут. цедиться я не умела, учить меня никто не собирался (ЦРД, 2004 год, пребывание раздельное) и я дни и ночи напролет жала и давила свою грудь, пытаясь освободиться от тяжести и в страхе, что может случиться ужасное. мой сын за это время привык есть из бутылочки, но фиг знает почему, мне удалось научить его сосать грудь. первые три месяца я не отпускала его с рук, это было самое лучшее время, все в доме высыпались и кормить больно было только поначалу, когда у меня не получалось запихнуть ареолу четвертого размера в маленький ротик, привыкший к соске. были натертости, были трещины, были слезы и было упрямство и постепенная радость от того, что все получилось.
со средним сыном молоко пришло на второй день после родов. во время прикладывания малыша маточные сокращения были во-первых неожиданными, а во вторых куда более ощутимыми, чем в родах. я закатывала глаза от боли, закусывала губу, грызла простынку и выла. к выписке (на четвертые сутки) матка пришла в норму и перестала так реагировать.
с младшим сначала было все идеально. я только полгода назад перестала кормить предыдущего ребенка, молоко пришло почти сразу, на второй день, и я кормила других детей в нашей палате, имея приличный опыт, я легко наладила правильное прикладывание, и при этом, я знала, что мне пипец как важно заботиться о своем комфорте в том числе. поэтому, как только малыш установил ритм, я стала убирать долгие подсосы, зная, что не люблю этого.
но. в 21 день мой ребенок попадает в больницу без меня, и я увидела его только через два дня - молоко почти полностью перестало вырабатываться. но это уже другая история, здесь боль была иная, не физическая - и проблемы с молоком усугубили состояние с одной стороны, а с другой - я все время была занята этим и не могла долго переживать за сына - мне надо было вернуть ГВ для него и эта цель отвлекала меня.

к чему я написала этот длинный пост? к вопросу об информации. все что я об этом знала - это мамины жуткие рассказы о её неудачном опыте, слова моей близкой родственницы "Ты будешь кормить грудью? Учти, что первое время - ГВ - это работа" (у нее 4 летний опыт ГВ) и слова из материнских журналов того времени (начало 2000-х) о пользе в физическом и психическом плане.
кстати. про роды.  перед первыми родами у меня была такая же информация, что роды - это работа. она не простая, но у неё есть чудесный результат и я буду очень стараться, чтобы выполнить эту работу как следует.
это только мой личный опыт. в нем есть мои личные промахи, мои личные победы.  у каждой из нас они - свои.

и еще. пожалуй, если бы я хотела узнать о проблемах ГВ будучи пушистой беременяшкой (причем впервые) я не хотела бы знать о тех гнойниках, о которых пишет Юля или о тех воплях, которые издавала сама. иногда какую-то работу надо просто попытаться сделать, у всего есть конец и иногда обстоятельства могут оказаться сильнее нас.
кстати. я согласна, что ГВ может быть больно. но из этого можно выйти! как минимум двумя путями  - делать это как-то по-другому или перестав делать это.
в общем, я за то, что если руководству материнской школы придет решение рассказать на курсах о болях во время ГВ, то текст должен быть выверен до единого слова, чтобы не выходило вот таких вот ситуаций, когда женщина любой ценой хочет накормить ребенка и когда у неё (по разным причинам) это не выходит - она чувствует себя настолько больно, что готова причинить боль другим людям. но и чтобы не вышло, что мамы, испугавшись временных трудностей, даже и не пытались пробовать или бросали при первых неудачных попытках.

в общем, очень и очень тонкая грань.

PS. когда-то у меня было много гордости, что получилось с налаживанием грудного вскармливания тогда, в первый самый раз. потом, когда я стала постепенно узнавать разные истории о том, как может иногда не получиться.. и я решила, что мне, пожалуй, повезло. Да, я много приложила усилий, но это не только моя заслуга. так что..
ГВ это хорошо, естественно, натурально и правильно, но не это определяет мою материнскую состоятельность.
так что лично мне без разницы: кто чем и как кормит своего ребенка, как заботится о нем, как считает правильным одевать и воспитывать его - если это, конечно, не преступает закон.

написала, что без разницы, а по сути, это не так. не читала бы я тогда втихомолку ту самую, кипящую тему, не стала бы писать тут, да еще так много. ну да ладно, может со временем я все-таки смогу не реагировать  на эти вечные противостояния

телефон 8 953 427 25 восемь девять

гуля,
поддерживаю руками и ногами, прямо мои мысли высказала!!!! можно даже ничего не писать

Цитата
olyushka пишет:
Цитата
nataliwords пишет:
в областном помогают, в црд не знаю, я пока лежала в патологии два раза водили на курсы где все рассказывали и врач и акушерка, в том числе про схватки, роды и т.д. весь процесс со всеми деталями и картинками - что как и почему, НО это делают только ДО родов и елси там лежишь, ПОСЛЕ родов тебе уже никто это расскзывать не будет, т.к. считают что уже должна знать, помогут приложить - да, подскажут, если будешь спрашивать ответят, НО НЕ БОЛЬШЕ. Во время беременности для них главное ВЫ, а после родов РЕБЕНОК, отсюда все и вытекает
в црд в послеродовом каждый обед крутят ролик о гв  :D
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Цитата
Tatanew пишет:
в црд в послеродовом каждый обед крутят ролик о гв
вместо аперитива, что ли?:)
код на скидку в iherb.com  CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время