Депрессия, психоз и общество

Страницы: 1 2 3 4 След.
[ Закрыто ] Депрессия, психоз и общество

Тынц
Сильно впечатлительным наверное не посоветую

Это снова ситуация из серии, когда послеродовая депрессия ушла в психоз и итоги печальны
Общество женщину конечно затопчет :(

Интересно, когда у нас начнут про нее говорить, что она бывает у огромного количества женщин после родов, что обращаться к психологу надо, а не стыдно? Что слезы, перепады настроения - это не бабья блажь, и не всегда помогает сон и прогулки.

У меня все клокочет
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Юль, понимаешь ведь, в чем дело.
Нормальная адекватная женщина и без одобрения общества/родни обратится к специалисту. Необязательно всех ставить в известность об этом.

Нет Лена, это не так
Многие даже не знают что им надо обратиться
Кроме ты должна, наши бабки в поле рожали - не получает никакой поддержки и плывет

Не надо вот думать что если они не обращаются за помощь, они не адекватные. Они могут не знать, стыдиться, бояться оценки общества (это отдельная тема)
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Блин, бедняжка.....надо же как рвануло ее. понимаю себя убить, но детей.. совсем жаль

Не знают...
А кто за них должен знать?
Насильно лечить невозможно в таких случаях, только когда уже будет вот такой результат.
Почему, если болит грудь, то женщина идёт к гинекологу, маммологу, а если болит душа - не идёт к психологу. Кто в этом виноват? Есть кризисный центр для женщин, о нем информация на каждом шагу, есть психологи бесплатные.
Вот что надо сделать?
Обязать педиатров обращать внимание на состояние молодых матерей? Соц рекламные ролики пустить?
Увы, спасение утопающих тут дело рук самих утопающих

Цитата
Truly написал:

Многие даже не знают что им надо обратиться
Именно так... и родственники замечают, что что-то не так, но как помочь никто не знает.

Truly[/USER] написал:Не надо вот думать что если они не обращаются за помощь, они не адекватные. Они могут не знать, стыдиться, бояться оценки общества (это отдельная тема)[/QUOTE]
скажу больше. некоторые психологи это тоже могут пропустить.  Мало того, можно потратить кучу времени и денег на походы к психологу и не понять. что с тобой не так. Только врач. Невролог даже спокойно может распознать (знаю лично несколько случаев). Нормальный адекватный психолог сразу скажет, что нужно медикаментозно  выводить. а потом уже психотерапию подключать.
вот как помочь и чтобы женщины могли спокойно хоть куда то придти? :/269:

нужно чтобы рядом было благоприятное окружение. которое подскажет..
вот это "Она должна" - блин... многих и клинит от этого навязанного. Давление. осуждение, одиночество, растерянность
в этом и суть проблемы
Даже в благоприятных условиях голову клинит, когда рядом и любящий муж, и мамы и бабушки и подруги, психологи. врачи

Ну и топилась бы сама, дети тут при чем. Просто тварь ненормальная.

Где его взять, это благоприятное окружение?
Мужья часто предпочитают объедаться грушами.
Старшее поколение живёт отдельно, занято своими проблемами, работой, здоровьем и пр.

Цитата
Truly написал:
Тынц

Это снова ситуация из серии, когда послеродовая депрессия ушла в психоз и итоги печальны
Общество женщину конечно затопчет :(
А что ее пожалеть надо? Не увидела  послеродовой депрессии, а вот что мужик ушел и всё, конец света, это да.

В ЖК хотя бы памятки навешать, в программу курса ввести, каждую перед родами на прием к психологу отправить/записать. Хотя бы профилактика

Лена Катина, не знаю
окружение это интернет тоже и мы с вами вместе взятые
.. вот комментарий выше показывает многое
в моем конкретном случае помог поход к детскому психиатру, ребе был год и нам рекомендовали показать его Осмоловской. Дык она нам всем диагнозы расставила. ребе оказался нормуль.. а вот мы с мужем в крайней степени тревоги, выписала нам препараты
может сделать обязательным поход к психиатру в какие то сроки? :/243:
Изменено: Happytata - 13.09.2019 08:22:41

по большому счету - у мужа тоже стресс. раз он грушами объедается.
никто не знает как себя поведет после появления ребенка и как это будет. Да. работа психолога нужна и до родов, причем и с мужем и с женой. курсы обязательными наверное нужно сделать

Взрослого человека нельзя обязать посетить врача, можно только порекомендовать

У мужа обычно не стресс, у мужа обычно эгоизм зашкаливает и непонимание "чего ты устаешь, ты же дома сидишь. Вот я, вот я работаю, я устаю".
Иди муж оказывается подонкус обыкновенный, как тут, с первой семьёй на далёкой родине.  Но для этого до надо чуть-чуть мозги включать и второго не торопиться заводить от заезжего застробайтера без кола и двора, или инстинкт размножения сильнее силы разума?
Изменено: Лена Катина - 13.09.2019 08:32:29

Цитата
Лена Катина написал:
Взрослого человека нельзя обязать посетить врача, можно только порекомендовать
можно стимулировать
вспоминаем.. что если встать на учет в ЖК до 12 недель.. то получаешь какие то выплаты. Дальше., обязательно-добровольное прохождение всяких разных специалистов ребенком до 1 года в определенные сроки, позволяет оформить медкарту ребе. Вот туда же включить заключение психиатра о состоянии здоровья мамочки. ну как то подумать, что можно сделать. Обычные участковые врачи на приеме вообще то тоже могли бы насторожиться. заполняются же в карте условия проживания ребе и патронажная сестра могла бы тоже предлагать всякую помощь, видя что мать попадает в эти темные отчаянные состояния

Ко мне патронажная сестра не приходила домой ни разу!
Сама я только в год ребенкин впервые обратилась по месту жительства в поликлинику. Меня никто не искал и не разыскивал. Всем пофиг

Цитата
Лена Катина написал:
. ...или инстинкт размножения сильнее силы разума?
иногда сильнее, особенно если не сильно за 20
инстинкты тоже нужно уметь контролировать, этому должны в школе учить :) да много чему нужно в школе учить, а ведь там совсем другое

толерантности и принятие, сочувствию и соучастию. да вообще бы многие чувства распознавать и проявлять, кое что фильтровать

Цитата
Лена Катина написал:
Ко мне патронажная сестра не приходила домой ни разу!
Сама я только в год ребенкин впервые обратилась по месту жительства в поликлинику. Меня никто не искал и не разыскивал. Всем пофиг
вот человеческий фактор.
а мне позвонила через час после приезда из роддома, а на следующий день пришла, по все осмотрела и перепроверила ранку на пупочке, посмотрела как ухаживаем. какие то рекомендации и напоминания сделала...короче, у меня все было

а еще вспоминаем Анну Каренину, я три раза перечитывала в разном возрасте, сейчас вот прям кажется, что у неё конкретно депрессняк был

Хотя бы без детей кинулась.

Каренина.
Смысл. Избалованная девочка из знатной семьи, потом за влиятельным мужем, звезда светских тусовок. Решила зажечь с молодым, кинула мужа, сына, бросилась в пучину страсти с молодым статным офицером. Общество сказало ей, что она женщина с низкой соц.ответственностью и мол не ходи сюда более. Оказалась в глуши, родила. Тусовки закончились, молодому офицеру она наскучила, карьера у него не складывается. Ее все забыли, никто не интересуется, в том числе и новый муж. Рельсы. Занавес.
Изменено: Лена Катина - 13.09.2019 09:04:08

Цитата
Лена Катина написал:
Хотя бы без детей кинулась.

Каренина.
Смысл. Избалованная девочка из знатной семьи, потом за влиятельным мужем, звезда светских тусовок. Решила зажечь с молодым, кинула мужа, сына, бросилась в пучину страсти с молодым статным офицером. Общество сказало ей, что она женщина с низкой соц.ответственностью и мол не ходи сюда более. Оказалась в глуши, родила. Тусовки закончились, молодому офицеру она наскучила, карьера у него не складывается. Ее все забыли, никто не интересуется, в том числе и новый муж. Рельсы. Занавес.
при таких же обстоятельствах и отсутствии депрессии финал бы был повеселее

У  Татьяны из Онегина тоже была депрессия.
Молода, красива, кровь с молоком, а сидит в деревне кукует и посмотреть не на кого. Появляется Онегин, любовь нереальная, отвергает. Ну ничего, не пошла топиться. А вышла замуж за кого выдали и стала интересной светской дамой. А Онегину сказано, что моя соц.ответственность велика и вообще хороша ложка к обеду. Прощай - пока.
Изменено: Лена Катина - 13.09.2019 09:14:38

Цитата
Лена Катина написал:
У  Татьяны из Онегина тоже была депрессия.
Молода, красива, кровь с молоком, а сидит в деревне кукует и посмотреть не на кого. Появляется Онегин, любовь нереальная, отвергает. Ну ничего, не пошла топиться. А вышла замуж за кого выдали и стала интересной светской дамой. А Онегину сказано, что моя соц.ответственность велика и вообще хороша ложка к обеду. Прощай - пока.
а при чем тут послеродовая депрессия?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему

Вход на сайт