Депрессия, психоз и общество

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Депрессия, психоз и общество

Цитата
Happytata написал:
Цитата
Annushka написал:

Но я совершенно не согласна с мыслью, что общество виновато в том, что та тетка утопила своих детей. Виновата она. И нечего искать ей оправдания.
потому что так проще жить, ведь правда? и то что больна она можно не замечать, и то что не помог никто ей, тоже спокойно можно игнорировать - виновата и точка. а прикиньте теперь ей с этим жить. ее вылечат, она выйдет  из этого состояния и на неё накатит это чувство потери детей и что собственными руками... вот так вот она их... а теперь что у вас в голове у всех? боль и сострадание или агрессия и злость? вот это будет честно по отношению к себе
да вот как раз проще жить, обвиняя соседа в том, что не заметили. Да, она виновата. ДА! Были трудности - не молчи, скажи: соседу, мужу, врачу, позвони по куче социальных телефонов... в любом случае скажи! Скажи, что плохо себя чувствуешь, что не справляешь, что тяжело и т.д.   А так.. Ну вот конкретно, в чем здесь общество виновато? В чем виновата я? Вы? Марьиванна из второго подъезда? В чем? В том, что Марьиванне живется лучше, чем ей? Ну так это не проблема Марьиванны, это ее проблема.
 Да,я тоже вызываю скорую всем алкоголикам и наркоманам, но я никогда не скажу, что это общество виновато, что они скололись или спились. Это их выбор. Это они виноваты. И мне жалко людей, которым приходится быть участными в их выборе своей жизни.

А вот если вдруг подросток покончил с собой, кто виноват? Родители? Родители. Они не увидели, что ему плохо, не обратили внимания, что замкнулся, не придали значения, что он потерян и расстроен, и не один день. А он мог и не сказать, причин может быть миллион. На то и есть рядом близкие люди, чтобы замечать, а не просто рядом как мебель стоять.

Цитата
Кнопка) написал:
Она больна. Она не могла отдавать отчет своим действиям. Это и есть ее оправдание. Хотя детей жалко, особенно мне жалко старшего.
Больным не надо рожать детей. А судя по статье она и до родов была того. А психологов почитать, так вообще рукалицо. :/254:  
Изменено: Natallyy - 13.09.2019 16:25:47

Цитата
Natallyy написал:
Цитата
Кнопка) написал:
Она больна. Она не могла отдавать отчет своим действиям. Это и есть ее оправдание. Хотя детей жалко, особенно мне жалко старшего.
Больным не надо рожать детей.
Она заболела от беременности и родов.
А про то кому надо и не надо рожать - и не такие рожают. Это личное дело каждого.

Цитата
Кнопка) написал:
Цитата
Natallyy написал:

Цитата
Кнопка)  написал:
Она заболела от беременности и родов.
А про то кому надо и не надо рожать - и не такие рожают. Это личное дело каждого.
Рожают. К сожалению. Очень жаль детей.
А убивать или не убивать детей это тоже личное дело каждого? Или личное дело каждого брать поруки соседей, которые мозгом плохо пользуются, зато другими органами успешно?
Изменено: Natallyy - 13.09.2019 16:28:38

Цитата
Natallyy написал:

А убивать или не убивать детей это тоже личное дело каждого?
По сути так и есть. Только за это имеется наказание.

Цитата
Лена Катина написал:
А кто должен был заметить, что она больна?
Родственники, друзья, знакомые, люди на улице? Кто? Кто и когда определяет, что человек болен и ему надо к врачу? А если сам он иного мнения?
Неужели думаете, что депрессию очень легко увидеть? Впрочем как шизофрению и прочие "головные" заболевания, только лишь в стадии обострения видны
Родственники, близкое окружение
НО! Оно само не знает что замечать и на что обращать внимание. ну что ты ноешь, соберись тряпка, ляжь поспи и все пройдет. Вот и все что можно получить из "поддержки".

Да что там. Первыми ее осудят и затопчут... женщины.

Да Лена, про депрессию и ее профилактику надо говорить! Но не хотят. Доводы которые я слышу - начитаются и у всех будет депрессия. Зачем нам модные западные веяния. Вот наши бабки как то жили и ничо!

И вот сегодня новость еще не очень активная - молодая мать месячного ребенка повесилась. Хорошая семья. Вот 99% уверена что там тоже она, депрессия, поработала
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Natallyy написал:
У меня кончились фейспалмы, простите
А ничего что беременность провоцирует развитие депрессии?

ВОт самое для меня неясное, что топят женщин всегда женщины. КАК???
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Annushka написал:
Были трудности - не молчи, скажи: соседу, мужу, врачу, позвони по куче социальных телефонов... в любом случае скажи! Скажи, что плохо себя чувствуешь, что не справляешь, что тяжело и т.д.  
Ну давай по пунктам
1. Много у нас людей умеет выражать эмоции ртом? Честно? Кто и где этому учит? Никто и нигде! Терпи! Молчи! Не высовывайся!
2. А может и говорила! А в ответ - а чем ты думала когда рожала? Терпи! Нефиг ныть! Классная поддержка. Скорее добивалка
3. У нас стыдно признавать что ты не справляешься. Общество транслирует тебе про коня, избу, карьеру и вот это вот все. А не про себя

Про детей у меня двойственная позиция, мне их жалко конечно. Но в острой стадии психоза к сожалению выходят они с детьми :(

Причем ту мать, 29 лет, что остаивла детей в песочнице и девочка 2 лет три дня в лесу провела я тоже не понимаю и не одобряю.

Но вот с проявлениями депрессии прямо беда.

Потому что у кого-то не было послеродовой депрессии. Думаю, что процент ее не велик. Так что да, из 100 женщин депрессия была у одной, например, и остальные 99 считают, что депрессии нет и вот это "соберись тряпка" для них единственный совет.  

Цитата
Truly написал:
Цитата
Natallyy написал:

С чего это вдруг сразу беременность провоцирует? Депрессию что угодно может спровоцировать.

Ничего удивительного. Очень жаль детей.  

Очень жаль детей. Но такое к сожалению сплошь и рядом. То с окна с детьми прыгают, то из окна роддома выкидывают прихватив и чужого. Стараюсь найти ей оправдание, но не могу, не нахожу оправдание детоубийцам. Депрессия, и т.п это все понятно, но знаете, люди с инвалидностью и тяжелыми психическими заболеваниями без поддержки растят детей и не убивают их, а я знаю несколько таких людей не по наслышке. А это гораздо тяжелее и страшнее депрессии

Цитата
Dari написал:
Потому что у кого-то не было послеродовой депрессии. Думаю, что процент ее не велик. Так что да, из 100 женщин депрессия была у одной, например, и остальные 99 считают, что депрессии нет и вот это "соберись тряпка" для них единственный совет.  
Не велик?
Скажем так, у нас не ведут исследований официально
Но я не думаю что мы сильно отличаемся от мировой статистики, все таки организмы у женщин везде одинаковые
Вот вам цифры

у 50-60% женщин в большей или меньшей степени проявляется «бэби блюз» ​
у 10-15% женщин возникает послеродовая депрессия​ (это немало!)
у 1-2% женщин развивается послеродовой психоз

Цитата
Natallyy написал:
Цитата
Truly написал:

Цитата
Natallyy  написал:
С чего это вдруг сразу беременность провоцирует? Депрессию что угодно может спровоцировать.
Есть такое понятие как пренатальная и послеродовая депрессия
Вот их провоцирует БЕРЕМЕННОСТЬ
И это факт

Хватит уже прятать голову в песок и отрицать эти факты.

Цитата
Лилия написал:
Очень жаль детей. Но такое к сожалению сплошь и рядом. То с окна с детьми прыгают, то из окна роддома выкидывают прихватив и чужого. Стараюсь найти ей оправдание, но не могу, не нахожу оправдание детоубийцам. Депрессия, и т.п это все понятно, но знаете, люди с инвалидностью и тяжелыми психическими заболеваниями без поддержки растят детей и не убивают их, а я знаю несколько таких людей не по наслышке. А это гораздо тяжелее и страшнее депрессии
Ты путаешь мягкое и теплое.
Растят, круто, да, сама ими восхищаюсь
НО. У всех разная устойчивость нервной системы, разный гормональный фон и разная история. И что вытянет один, не вытянет другой

Ладно, давайте так, еще лет 6 назал я была согласна со всеми кто топит за то, что это блажь
Но нет. Пройдя через этот адок я буду говорить что эта гадость есть и про нее НАДО ГОВОРИТЬ.
Не все могут выплыть сами, к сожалению

Цитата
Natallyy написал:
Для меня как раз удивительно

Показательная история была в прошлом году в ВК. Когда анонимно девушка написала свою историю, вкртаце - Б, будущий папа ушел, уговорили сохрнанить, родители обещали помогать
По итогу она одна, помощи нет, ребенка ненавидит
Из 300 человек комментировавших ту историю 298 готовы были ее сожрать. Женщины!! И только двое предложили помощь и контакты психолога и кризисного центра

ЖЕСТЬ!

К примеру, женщина после родов сможет придти в обычную больницу и пройти психолога, а психолог напишет, что у нее депрессия и тд, и к примеру, психолог должен будет сообщить об этом в органы опеки. Думаю многих женщин будет такая мысль беспокоить и они не пойдут
У приятельницы была сложная жизненная ситуация и серьезная депрессия, я как могла поддерживала, предложила обратиться в кризисный центр, она оттягивала до последнего, боялась, в итоге обратилась, но не помогли  :/269:
Допишу, все равно должны быть какие-то организации, куда женщины могли бы обратиться и находились бы среди таких же женщин, которые прошли через трудности
Изменено: Юля@Мишель - 13.09.2019 21:20:57

Цитата
Truly написал:
Цитата
Annushka написал:
Были трудности - не молчи, скажи: соседу, мужу, врачу, позвони по куче социальных телефонов... в любом случае скажи! Скажи, что плохо себя чувствуешь, что не справляешь, что тяжело и т.д.  
Ну давай по пунктам
1. Много у нас людей умеет выражать эмоции ртом? Честно? Кто и где этому учит? Никто и нигде! Терпи! Молчи! Не высовывайся!
2. А может и говорила! А в ответ - а чем ты думала когда рожала? Терпи! Нефиг ныть! Классная поддержка. Скорее добивалка
3. У нас стыдно признавать что ты не справляешься. Общество транслирует тебе про коня, избу, карьеру и вот это вот все. А не про себя
Юль, вот скажи мне, ты считаешь себя ответственной за соседей? Покупая квартиру, ты проверяешь психическое состояние своих потенциальных соседей?  Ты обладаешь экстрасенсорными способностями?
Может говорила.. А может не говорила....Да, злых людей много, но все же многие поддержат и помогут, если их об этом просить прямо.  
Мне общество почему-то не транслирует,  чтобы я коня останавливала. То, что на свете есть гораздо более успешные женщины , для меня не новость в принципе. И после родов новостью не стало.  Никаких сверхвеликих представлений о собственных талантах и способностях тоже не имею.  О возможном появлении послеродовой депрессии тоже знала не из засекреченных источников. У человека ребенок  второй, значит в   целом представления о материнстве имеются...   :/243:   Какую еще поддержку должно было оказать общество? Запретить успешным вести соц сети? Ну вот ты тоже можешь стать для кого-то триггером для бешенства: многодетная мама, которая нашла себя в жизни, полная семья, интересные путешествия. А где-то сидит девочка, смотрит инстаграм и стремится к такой жизни, хотя это выше ее головы... Ты чувствуешь себя ответственной за нее? Ты ей транслируешь....
Изменено: Annushka - 13.09.2019 21:20:28

Тогда  скажем так..депрессия тоже бывает разная, кому-то хватает внутренних ресурсов и поддержки родственников для того,чтобы выйти из нее, кому-то без лечения не обойтись. Признаки депрессии распознать непрофессионалу сложно. Принять факт наличия у тебя депрессии тяжело, начать принимать препараты тяжело и родственникам тоже тяжело принять новое состояние. Многие из нас согласились бы принимать антидепрессанты? Это где-то в голове установка, что они для тех, кому совсем никак. Соглашусь,что нужна профилактика и перестройка общего сознания, что депрессия не приговор, а препараты не наркотики.

Цитата
Annushka написал:
У человека ребенок  второй, значит в   целом представления о материнстве имеются...  
Я и сейчас не имеют полных и четких представлений о материнстве. Честно

Не у всех есть доступ к источникам информации, надо принимать этот факт
Не все хорошо ориентируются в интернете, надо принимать этот факт
Не везде в ЖК есть информация и бесплатный психолог, надо принимать этот факт
Ходить к психологу и пить таблетки для большинства - СТЫДНО, надо принимать этот факт

И тут много всего такого, что настолько индивидуально. И свой положительный опыт нельзя натягивать на всех сов

Про соседей вообще не в тему, сорян. Речь про то была, что даже с близкими не все умеют просить помощи и выражать РТОМ свои эмоции.

Truly,  мне трудно возражать тебе в вопросах, связанных с беременными, т.к. это твоя сфера деятельности. Но, Юля, ты насильно никого не вылечишь! И никому не вложишь в голову, если нет желания узнать. Информация не под запретом. Было бы желание! Я не знаю, где не говорят о депрессиях, где не говорят о психологах? Да из каждого утюга говорят. Все, кто транслируют "красивую" жизнь, параллельно транслируют о своих психологах.

Цитата
Truly написал:
Ты путаешь мягкое и теплое.Растят, круто, да, сама ими восхищаюсьНО. У всех разная устойчивость нервной системы, разный гормональный фон и разная история. И что вытянет один, не вытянет другой
правда? А я так не думаю. У психически больных эта депрессия носит постоянный характер и просветов не бывает никогда. Бывает только плохо или совсем плохо, но хорошо не бывает никогда. Однако умудряются даже в постоянном аду и страхе не убить своих детей.

Annushka,\
Аня, человек в состоянии депрессии не ищет такую информацию. Он не в состоянии. Желания подавлены, сил нет, ресурсов нет. И уж тем более не до тех, кто транслирует красивую жизнь, чтоб узнать о психологах и врачах.

Послеродовую депрессию я не испытывала, но были состояния в жизни, близкие к депрессии. И тогда что воля, что неволя, какие там психологи с докторами, хочется тупо не существовать, мой организм выбирал сон как средство забыться и не чувствовать ничего. У кого дела хуже, там сон уже не поможет, думаю.
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили