свекровь учит как воспитывать ребенка

Страницы: 1 2 3 След.
свекровь учит как воспитывать ребенка

Ребенок у меня в гражданском браке рожден , на данный момент ему три года и два месяца, он у меня очень подвижный, любит визжать, пищать,и капризничать, пока очень плохо говорит. До трех лет с ним никто не сидел и мне никто не помогал, хотя свекровь работала рядом до 17ч. и живет рядом. Моя мама далеко. Сейчас свекровь уволилась и сидит с ним, ребенок ведет себя спокойнее чем со мной. Она обвиняет меня в том, что я хреново его воспитываю и ребенок распущенный, хотя я не могу сказать что я его плохо воспитываю, я постоянно с ним была эти три года, кормила грудью до двух лет и практически не отходила от него,  морально устала очень. Недавно очень сильно поругалась с ней и свекром, свекр вообще козел, сказал что я три года жопу мяла типа.......Добавлю что свекровь уволилась потому что на пенсии, а сын часто болеет и не ходит в сад, к сожалению, я ушла с работы по той же причине, но если б знала что она увольняется я бы сейчас работала, она мне сообщила об этом в последний момент. Как она сказала ей жалко ребенка потому что "я слабая"!! и что мне теперь детей не рожать что ли? а расписываться я типа тоже не заслужила! муж молчит. Девочки как вы реагируете на такие моменту когда  вам указывают как вы воспитали и воспитываете детей? Молчите, терпите, или стоит отвечать что Я МАТЬ и слать всех куда подальше?
Изменено: Nadya25 - 01.08.2016 14:32:40

Слать не надо, зачем ссориться. Послушайте и делайте так, как считаете нужным. Кстати часто какие то разумные зерна отыскать в этих поучениях можно.

Ну, кстати, с вами он настолько расслаблен, что может быть самим собой. Вам он доверяет, и в вас он уверен, отсюда и разное поведение со свекровью и с вами. С точки зрения психологии, это очень хорошо.
Если хотите сохранить отношения, то слушаем, улыбаемся и машем, сами же делаете так, как считаете нужным.
Но я бы, например, не доверила воспитание своего ребенка человеку с таким отношением ко мне.
Изменено: Zzzvetka - 02.08.2016 02:16:30

Как говорится чем дальше,тем милее,я за тысячу километров от свекрови и для меня месяц жизни с ней во время отпуска эта пытка)))Хоть и тяжело без бабушек и родни совсем,но зато для меня спокойнее.Муж ничего против своих родителей не скажет,а если бы и сказал, то значит сын никудышный,Вам только терпеть и улыбаться,а делать по своему.И не вздумайте мужу на его родителей жаловаться испортите отношения,помните,Вы скоро тоже кому-нибудь свекровью будете)))

Ребёнок доверяет маме, и поэтому ведёт себя с Вами более расковано  :) Знает, что Вы любите и принимаете его любым.

*hm* в вашем посте о муже всего два слова - "муж молчит". Вы с кем живете, с мужем или с его родителями? Его семья - это вы и ребенок!
а - детей рожают себе, а не бабушкам-дедушкам
б - не можешь воспитывать сама, не жалуйся, что бабушка воспитывает не так
в - молодая семья должна жить без родителей и учиться на собственных ошибках
г - если муж ценит не вас, а свою маму, пусть с ней и живет

Вот да, я МАТЬ. И никто не смеет мне указывать, как воспитывать моих детей.
*Иван*Ярослав*Надежда*

Lena_T,
ППКС *FRIENDS*

На мой взгляд, то что свекровь сидит с Вашим ребенком - это большое одолжение с ее стороны, которое надо принимать с благодарностью. Если при этом человек, который делает Вам одолжение, дает Вам советы, то с ним надо быть как минимум вежливым. Не хотите терпеть советы - не принимайте чужую помощь, а делайте все сами. Не можете сами - смотрите пункт первый ))) А исходя из всего, что Вы написали, получается будто все Вам что-то должны: муж должен жениться, свекровь должна молча сидеть с Вашим ребенком, а так же заблаговременно предупреждать Вас о своих планах...
Изменено: Nataly_88 - 26.08.2016 18:04:25

Спасибо всем за ответы!
Изменено: Nadya25 - 29.08.2016 14:38:43

Цитата
Nataly_88 пишет:
На мой взгляд, то что свекровь сидит с Вашим ребенком - это большое одолжение с ее стороны, которое надо принимать с благодарностью. Если при этом человек, который делает Вам одолжение, дает Вам советы, то с ним надо быть как минимум вежливым. Не хотите терпеть советы - не принимайте чужую помощь, а делайте все сами. Не можете сами - смотрите пункт первый ))) А исходя из всего, что Вы написали, получается будто все Вам что-то должны: муж должен жениться, свекровь должна молча сидеть с Вашим ребенком, а так же заблаговременно предупреждать Вас о своих планах...
муж не должен не жениться, но ребенок желанный, не по "залету", до сих пор не могу понять почему он не хочет росписи. Мне кажется любой нормальной женщине хочется нормальную официальную семью. Но я не хочу об этом это другая история.  :)
Не считаю что когда бабушка (любая) сидит с внуком это "одолжение". Помогает она мне только раз в неделю когда я езжу на собеседование по работе. предлагаете мне его с собой брать? Свекровь да, могла бы заблаговременно сказать что увольняется. Почему? Потому что я бы сейчас осталась бы на прежней работе. Считаю, что в таких ситуациях надо обговаривать такие ситуации на семейном совете. Она мне два месяца мозги трепала то ли увольняется, то ли нет, а мне надо было из декрета выходить на работу.в результате возникла ситуация что мы обе безработные.  Но может это и к лучшему найду работу лучше). Пусть свекровь сидит не молча с внуком, разговаривает пусть с ним побольше) :D

Цитата
Nadya25 пишет:
Цитата
Nataly_88 пишет:

муж не должен не жениться, но ребенок желанный, не по "залету", до сих пор не могу понять почему он не хочет росписи. Мне кажется любой нормальной женщине хочется нормальную официальную семью. Но я не хочу об этом это другая история.    

Не считаю что когда бабушка (любая) сидит с внуком это "одолжение". Помогает она мне только раз в неделю когда я езжу на собеседование по работе. предлагаете мне его с собой брать? Свекровь да, могла бы заблаговременно сказать что увольняется. Почему? Потому что я бы сейчас осталась бы на прежней работе. Считаю, что в таких ситуациях надо обговаривать такие ситуации на семейном совете. Она мне два месяца мозги трепала то ли увольняется, то ли нет, а мне надо было из декрета выходить на работу.в результате возникла ситуация что мы обе безработные.  Но может это и к лучшему найду работу лучше). Пусть свекровь сидит не молча с внуком, разговаривает пусть с ним побольше)  

Бабушка сидит с ребенком - это помощь, А НЕ ОБЯЗАННОСТЬ. Дело добровольное, безвозмездное. И да, если Вы помощь принимаете, то "спасибо большое!".  Если Вы не хотите помощи, то да, наверное, придется или с собой возить или няню нанимать. И свекровь не обязана советоваться с Вами о своих поступках и решениях, Вы не её семья, даже если бы были женаты. Её семья - это её муж и её дети.
Вас-то конкретно что беспокоит - её мнение о Вас или советы?

В слаженной семье как раз обсуждают свои намерения, где добрые отношения (не обязательно шибко любящие, главное добрые, честные и совестливые)! Это одно. Другое, раз свекровь хоть и втихаря, но всё же уволилась во благо семьи сына, что ж, не согласовано, конечно, но "спасибо"! Это не обязательная функция бабушек :D  наши, к примеру, такую функцию не активировали :D  Цените помощь. В советы вслушивайтесь, что совсем раздражает пропускайте мимо) Ну и, конечно, самим с мужем в своей семье решать всё, обсуждать. У вас уже самостоятельная семья- ячейка общества :)
Счастлива))

Цитата
Nadya25 пишет:
Не считаю что когда бабушка (любая) сидит с внуком это "одолжение".
А что это, на Ваш взгляд? Обязанность? Если так, то как так получилось, что женщина на поколение старше Вас, ничего у Вас не просившая, вдруг стала Вам что-то должна? Мне кажется, что если Вы с мужем решили завести ребенка, значит Вы заранее продумали, как Вы будете решать подобные вопросы своими силами, не привлекая других людей бесплатно. Поэтому такой постановки вопроса, как "предлагаете мне его с собой брать?" вообще не понимаю. И я сильно сомневаюсь, что Вы с мужем пришли такие к свекрови и говорите ей: "так и так, мы хотим завести ребенка, Вы должны с ним сидеть, когда нам это будет не с руки, согласны ли Вы на это?". И свекровь Вам отвечает: "Конечно, согласна, о чем речь, я же Вам должна, а своих дел у меня нет" )))

А я вот не пойму чего так все накинулись на автора темы.
Она нигде не пишет, что свекровь уволилась ради сына и его семьи.
Захотелось ей- вот и уволилась. Решила помочь с внуком. Это хорошо.
Но это не повод  обвинять мать ребёнка в том, что она плохая.
Я вообще заметила, что некоторые бабуси таким образом свою значимость пытаются повысить и навязать окружающим мнение, что без них никуда.....
Действительно как-то 3 года справлялась мама с ребёнком , никто её слабой не считал, не пытался помогать, а тут такие высказывания.
И почему заявлять невестке, что она не заслужила росписи. А если ей сказать, что её сын не заслужил там чего-то ? Женщина родила от него ребёнка, обслуживает его, а он даже не предлагает в ЗАГС. о_О
Или поставить вопрос - он заслужил этого ?
Что означает, мне вообще смысл слова непонятен в данном контексте " заслужить ".
Служат собачки за сосиску.
Такое высказвание этой старой тётки ( свекровю её в принципе нельзя назвать, брак то не зарегистрирован) вообще оскорбительно для молодой женщины родившей ей внука , а её сыну наследника. Просто некотрые люди как защиту используют нападение.
В данном случает своё нежелание идти в ЗАГС прикрывают обвинениями в другую сторону.

Кажется , что этот гражданский супруг вообще не созрел ещё до собственных решений о женитьбе, он слушает маму.
Только когда решили родить ребёнка, если не по залёту,  то и надо было сразу решить вопрос  о семейном статусе.

Если типа они все там делают одолжение , сидят с дитём , после чего понукают, свёкр грубости говорит, то послать бы их....А когда папа ребёнка решится на серьёзные отношения, то тогда пусть и приходит.А то он и защитить свою женщину не может. *KNOCKOUT*
Изменено: Матильда - 09.09.2016 01:49:10

У тебя просто накопилось. Через несколько лет ты об этом и не вспомнишь.
У тебя уже будет не плохоразговаривающий непослушный малыш,
а крепкий умный парень.
Будут новые проблемы взросления и становления. Но это еще впереди..
Никто никому не должен. Работу найдешь. Будешь ходить, общаться с людьми, одеваться, краситься. Бабушка будет на подмоге. У тебя будет свой круг общения. И на второй план отойдут все советы и поучения. Появятся новые горизонты.

Не сосредотачивайся на плохом (пересуды, осуждение). У тебя новая жизнь. Новая работа. Подумай об этом. Сделай правильный выбор. Пусть она станет для тебя интересной. Муж молчит? Золотой муж - не ввязывается в женские пересуды. Я знаю, что это сейчас тяжело. Но время пройлет. И ваш сын промолчит и не будет нервировать вас в свою очередь. Удачи тебе!

Цитата
Матильда пишет:
Захотелось ей- вот и уволилась. Решила помочь с внуком. Это хорошо. Но это не повод обвинять мать ребёнка в том, что она плохая.
Мать ребенка никто не обвиняет в том, что свекровь сидит с внуком. Речь о другом: если свекровь сидит с внуком и дает маме ребенка советы, то как на это надо реагировать. Так вот реагировать надо с благодарностью, на мой взгляд, а варианта с послать куда подальше даже допускать нельзя. Это первое. И второе, автор написала тут, чтобы услышать все мнения. Если мнение не совпадает - это не значит, что на автора накинулись, просто автор как минимум узнает, что есть и другое мнение, и, может быть, это даст автору возможность задуматься, что-то изменить в себе, и тем самым улучшить отношения в семье. А вот чего желаете автору Вы - вопрос, потому как активно взываете к гордости автора, призываете к тому, чтобы автор начал давить на мужа , типа что ты за муж, раз жену не поддерживаешь (что приведет к бессмысленным ссорам), чтобы автор начал грубить свекрам, которые помогают. Короче, чтобы автор со всеми разругался и сидел такой гордый один. Отличное решение проблемы, а главное, какое разумное! При том, что автор и так считает что все ему офигенно обязаны.
Изменено: Nataly_88 - 09.09.2016 11:29:46

Цитата
Матильда пишет:
Такое высказвание этой старой тётки ( свекровю её в принципе нельзя назвать, брак то не зарегистрирован) вообще оскорбительно для молодой женщины родившей ей внука , а её сыну наследника.
Не смогла удержаться ))) Вы реально думаете, что свекровь пришла к невестке и упрашивала ее родить ей внука? Сильно сомневаюсь.
Цитата
Матильда пишет:
Кажется , что этот гражданский супруг вообще не созрел ещё до собственных решений о женитьбе, он слушает маму.
Почему элементарное нежелание жениться, у которого может быть 100 млн причин, всегда пытаются выставить незрелостью? Он не обязан жениться. Наоборот, принуждение мужчины к браку, вряд ли сделает брак счастливым, а вот бессмысленным - куда вероятнее.

Цитата
NataLik пишет:
В слаженной семье как раз обсуждают свои намерения, где добрые отношения (не обязательно шибко любящие, главное добрые, честные и совестливые)! Это одно.  

Все зависит от понимания "семьи", насколько широко это понятие. В моем понимании семья - это муж+жена. Даже с детьми своими я не все буду обсуждать, не говоря уже о свекрах. По поводу работы устроиться-уволиться я буду обсуждать с мужем, и он со мной тоже обсуждает карьерные перестановки, его родителям уже по факту говорим. У свекрови бизнес - все вопросы она решает со своим мужем, по совсем глобальным вопросам может еще сыновей подключить. Ни я, ни вторая невестка в этих советах не участвуем. И это нормально.

И да, во многом положение осложняется неопределенным статусом мамы. Но автор полагает, что это другая история.

Цитата
Nataly_88 пишет:
Цитата
Матильда пишет:

Захотелось ей- вот и уволилась. Решила помочь с внуком. Это хорошо. Но это не повод обвинять мать ребёнка в том, что она плохая.

Мать ребенка никто не обвиняет в том, что свекровь сидит с внуком. Речь о другом: если свекровь сидит с внуком и дает маме ребенка советы, то как на это надо реагировать. Так вот реагировать надо с благодарностью, на мой взгляд, а варианта с послать куда подальше даже допускать нельзя. Это первое. И второе, автор написала тут, чтобы услышать все мнения. Если мнение не совпадает - это не значит, что на автора накинулись, просто автор как минимум узнает, что есть и другое мнение, и, может быть, это даст автору возможность задуматься, что-то изменить в себе, и тем самым улучшить отношения в семье. А вот чего желаете автору Вы - вопрос, потому как активно взываете к гордости автора, призываете к тому, чтобы автор начал давить на мужа , типа что ты за муж, раз жену не поддерживаешь (что приведет к бессмысленным ссорам), чтобы автор начал грубить свекрам, которые помогают. Короче, чтобы автор со всеми разругался и сидел такой гордый один. Отличное решение проблемы, а главное, какое разумное! При том, что автор и так считает что все ему офигенно обязаны.

по поводу гордости , давления на мужа и т.д.-  да, я считаю, что муж может и должен защищать от нападков своих мам и пап свою жену.
а кто её ещё защитит ? мне резануло в 1 посте по поводу свёкра , цитировать не буду.
Для меня вообще это дико.
Не в моём характере терпеть и прогинаться.
Тема называется " свекровь учит жить..."

Мне тоже непонятно как взрослых людей могут всё ещё пытаться чему-то научить, это же не дети. Тем более как воспитывать им своих детей.
Учить своих детей надо ещё в саду, чтобы из них потом выросли хорошие мамы и папы в будующем. А не учить потом чужого тебе человека ( невестку или зятя).
В данной ситуации муж наверное должен помогать побольше, чтобы жена справлялась со всем, и чтобы её потом не " воспитывали " твоя мама и папа.
Здесь ещё не сказано как помогает муж в воспитании сына.

Мне вообще такое дико. У меня другой опыт. Я не в 20 лет выходила замуж, и учить меня нечему, тем более свекрови.
Когда людям по 18 и они поженились. может и нужен совет родителей. именно СОВЕТ. Если о нём спросят, А ПОУЧАТЬ ...

Если уж помогаешь, то не попрекай.

Да , у меня другой опыт. Никогда ни мои родители ничего не говорят моему мужу, ни его мне. Свекровь вообще смолчит лишний раз.Не знаю что может говорить не мне в глаза, но мне лично никаких претензий и советов по воспитанию, взаимоотношениям - никогда.Один раз мне свёкр в самом начале пытался навязать совет, это не его дело вообще. Не надо лезть в мою семью.
Кто из родителей лезет к детям советами тот разрушает их жизнь. Благими намерениями....
Изменено: Матильда - 09.09.2016 12:19:58

Матильда,
1. Он ей не муж - и это проблема. Если бы это не было проблемой, то автор об этом не писал бы дважды.
2. Автор встала между мамой и сыном (свекровью и мужем) - а во всех спорных моментах нужно переводить стрелки на мужа, поскольку это ЕГО родители. И все взаимодействие должно быть выстроено ЧЕРЕЗ мужа. А поскольку нету единой позиции с мужем по поводу воспитания, да и мужа нет фактически, то и вся проблема.

П.С. Воспитывать - еще что, вот моя свекровь пытается научить меня одеваться по ее вкусу.
Изменено: allazin - 09.09.2016 12:11:36

Цитата
Nataly_88 пишет:
Цитата
Матильда пишет:

Такое высказвание этой старой тётки ( свекровю её в принципе нельзя назвать, брак то не зарегистрирован) вообще оскорбительно для молодой женщины родившей ей внука , а её сыну наследника.

Не смогла удержаться ))) Вы реально думаете, что свекровь пришла к невестке и упрашивала ее родить ей внука? Сильно сомневаюсь.

Дело во взаимоотношениях и взаимуважении, вот и всё. Никто никого не должен просить, просто надо понимать и всё. Уважение должно быть друг к другу.
А свекровь - женщина старше невестки, должна быть мудрой, если действительно хочет счастья сыну и его семье.
А упрёки невестки и оговаривания, что она слабая и ещё там какая не принесут пользы. а только разрушат отношения.

У меня знакомая, коллега, у неё сын. Так вот она учит свою невестку как поставить себя , как приподнести мужу  купленную новую вещь, она сидит с внуком, чтобы невестка и сын могли устроить себе романтик и пр. Вот это мудрая свекровь.
И , уж поверьте, там не тот сынок, что его просто надо сбагрить, поэтому она так себя ведёт. Там хороший социальный уровень, там сынок с таким образованием, профессией. Но умная мама хочет. чтобы в семье молодых было всё хорошо, и поэтому  не с раздорами лезет.

Все равно ссорится не стоит. Автор сам пишет, что ребенок ведет себя с бабушкой лучше. Но Так делают многие дети. Это не  заслуга бабушки. Не заслуга воспитания. Это чистая психология. И умение манипулировать, если хотите. Мама мягкая, и ребенок знает за все эти годы, как можно на нее надавить.
Хорошо себя ведет? Ну, и отлично. Но этотни в коем случае не значит, что вы плохая мать или чего-то там не умеете.
А общение с другими родственниками только обогащает мир ребенка, пусть расскажет ему, как было раньше, как играли. А то совсем нет связи поколений. А ссориться и призывать мужа обвинять свою мать, по меньшей мере, глупо.
Хотя чувства ваши очень понятны и многим знакомы.
Изменено: тихоня - 09.09.2016 12:16:45

Цитата
Матильда пишет:
по поводу гордости , давления на мужа и т.д.- да, я считаю, что муж может и должен защищать от нападков своих мам и пап свою жену.
А я считаю иначе: муж должен защищать ту сторону, которая права. Не надо забывать, что мать растила мужа 20 лет, как минимум, вкладывая в него душу, и отдавая все лучшее. А что для него сделала жена? Жена чуть что может и уйти к другому, а мать не бросит никогда. Кроме того, мать на поколение старше, поэтому на ее сторону разумно вставать в таких спорах, где обе стороны правы (или не правы), далее, опять же в силу возраста, иной раз маме что-то доказать сложнее, поэтому молодой невестке уступить проще. Каждый раз, когда в спорной ситуации, в которой я не права (а я же не сразу вижу, что неправа), мой муж встает на сторону своей мамы, это усиливает мое уважение к мужу. Во-первых потому, что это дает мне повод дополнительно все обдумать и  понять, что была неправа, и что он предотвратил конфликт, за что ему спасибо. Во-вторых потому, что муж не пляшет под мою дудку, а имеет свою позицию и решимость ее отстаивать до конца.

Цитата
Матильда пишет:
Цитата
Nataly_88 пишет:

Цитата
Матильда пишет:

Дело во взаимоотношениях и взаимуважении, вот и всё. Никто никого не должен просить, просто надо понимать и всё. Уважение должно быть друг к другу.

А свекровь - женщина старше невестки, должна быть мудрой, если действительно хочет счастья сыну и его семье.

А упрёки невестки и оговаривания, что она слабая и ещё там какая не принесут пользы. а только разрушат отношения.

Свекровь невестке НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА, также как и невестка свекрови. Если нужны нормальные отношения, то они должны строиться через мужа. Если отношения хреновые, значит скорее всего они с мужем хреновые.
Если меня что-то не устраивает, я это объясняю мужу (например, что дают колбасу, или 7 ложек сахара в чай, или....), а уже ОН сам решает это вопрос со своей мамой. И конфликта нет.
Изменено: allazin - 09.09.2016 12:22:28
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>