История, которая ищет решение..

Страницы: 1
История, которая ищет решение..
 
История такова : Моя сестра долгое время не разводилась  с мужем хотя и не жила с ним, он уже стал бывшем , но числился в паспорте. Встретила человека мужчину с которым уже 3 года, рождается долгожданный ребенок . И сейчас никак не могут зарегистрировать малыша на теперешнего гражданского мужа, т.к развелась по документам  совсем недавно.

Вопрос такой в загсе заставляют регистрировать ребенка на бывшего мужа( т.к. с момента расторжения брака не прошло 300 дней), а потом через суд устанавливать отцовство , если какие то другие пути решения проблемы?

Подскажите, мы просто все в панике, может кто знает ?
 
Бред какой. Вот что нашла по этой теме:
Считается, что ребенок, родившийся в течение 300 дней после развода (или смерти мужа) должен автоматически «записываться» на бывшего мужа. Так ли это? Что делать в ситуации, когда при регистрации ребенка ЗАГСе стремятся записать на бывшего мужа вместо биологического отца? Давайте разбираться!

Почему сотрудники ЗАГСа твердо уверены, что никто иной, кроме как бывший муж, должен быть записан в отцы, хоть на самом деле может таковым не являться?

Основания для подобного решения ЗАГСа:

Статья 48 Семейного кодекса: «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.»
Статья 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»: «В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака…до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней … сведения об отце ребенка [вносятся]- на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака… В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи…Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией»
Семейный кодекс не признаёт права бывшего мужа на ребенка, он вводит презумпцию отцовства. Т.е. мать новорожденного ребенка не обязана никому доказывать (в т.ч. через суд), кто отец ребенка и может просто записать отцом чада бывшего мужа. Может, но не должна.

Законодательно установлено, что, «если родители ребенка не женаты, … запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда» (глава 10, ст. 51 СК РФ).

В статье закона «Об актах гражданского состояния» не сказано «если не доказано иное». Однако, закон основан на нормах Семейного кодекса РФ. В статье 52 СК РФ значится это самое «иное». «Иное» же – совместное заявление в органы ЗАГС от матери и отца ребенка об установлении отцовства.

В подавляющем большинстве случаев родители, подавая совместное заявление в органы ЗАГС на добровольное установление отцовства, получают от ЗАГСа устный отказ. И вряд ли кому это удается с первого раза, хотя, совместное заявление от родителей ребенка является добровольным признанием себя родителями и нет никого, кто бы мог это оспорить.

Именно с этой позиции нужно подходить к подаче заявления в ЗАГС об установлении отцовства.

Итак, вы собираетесь подать заявление об установлении отцовства уже зная, что получите отказ. Что делать?

Взять квитанцию на оплату госпошлины на добровольное установление отцовства и оплатить ее (сейчас размер пошлины 200 рублей).
Заполнить заявление о рождении (бланк №1), указывая в заявлении, естественно, ФИО обоих родителей. Бывает, в ЗАГСе могут предложить оставить графу для имени отца пустой – не соглашайтесь, иначе туда впишут данные бывшего супруга.
Заполнить заявление об установлении отцовства (бланк №12).
Приложить к документам справку из роддома.
Если работник ЗАГСа отказывается принять документы, он должен ответить обоснованным письменным отказом в соответствии со ст.11 ФЗ «Об актах гражданского состояния». При отказе не только принять документы, но и выдать письменный отказ, документы можно повторно послать в тот же ЗАГС заказным письмом с уведомлением.

Можно попробовать, получив отказ в ЗАГСе по месту рождения ребенка, подать документы в ЗАГС по месту регистрации отца.

Если письменный отказ получен – обжалуйте его в суде!

Обжалование письменного отказа происходит в суде в соответствии со ст.11 п.3. Одновременно с обжалованием отказа, отец ребенка может подать к матери иск об установлении отцовства, который она признает. Если не удастся (по каким-либо причинам) обжаловать отказ из ЗАГСа, на сновании решения суда об установлении отцовства в свидетельство о рождении ребенка будут внесены изменения.

Проблему, если ребенок еще не родился, можно решить другим способом. Будущей матери после расторжения брака нужно поменять фамилию (на основании свидетельства о разводе с присвоением девичьей фамилии или решения о смене фамилии, имени или отчества). В новом паспорте не будет отметок о браке и в ЗАГСе по месту рождения ребенка или по месту регистрации отца описанной выше проблемы не возникнет (она может возникнуть только в органе ЗАГС, в котором регистрировался брак и развод матери ребенка). Хотя тут придется схитрить и не указывать, что мать была замужем. Проверить не смогут (да и не захотят).
 
Ну и законы у нас...
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))
 
А казалось бы - достаточно в законе прописать 1 предложение - что запись ребенка на бывшего мужа является не обязанностью, а правом женщины.. Сколько было бы нервов и денег сэкономлено у населения. Но депутатам не до этого - они заняты урезанием детских
Изменено: Ria - 13.01.2016 18:32:28
 
Обалдеть! Будешь с бубном и шаманскими песнями ребенка своего регистрировать!
 
Ria, спасибо большое, будем действовать *crazy*
 
У меня так один приятель влип. Развелся, когда его бывшая беременна от другого была уже и родила ещё раньше срока и он автоматически отец. Вот скачут теперь - проблему решают.
 
я в шоке. ну и законы))) когда люди сами приходят и говорят кто отец, но не имеют права, обалдеть))))
номер карты 639002669016640521 Татьяна Сергеевна З.
Страницы: 1
Читают тему



14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги

1324 мамы посетили
семинары и тренинги

2788 паре мама + малыш <br>
 помогли наладить<br>
грудное вскармливание

2788 паре мама + малыш 
помогли наладить
грудное вскармливание

×
Вход на сайт