А вот я считаю, что свадьба - это глупо

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
А вот я считаю, что свадьба - это глупо, кто со мной?

Никого не хочу обидеть, разумеется. У меня была свадьба. Нормальная, обычная. Но и я, и мой муж считаем это бестолковой тратой денег. Это - в первую очередь непосредственно свадебный банкет. До сих пор жалеем, что поддались на уговоры родственников. Лучше бы мы просто расписались без всего этого безумства, а на деньги, которые "выкинули" родители, съездили бы куда-нибудь отдохнуть. Применительно к свадьбе наших детей - пока говорить об этом рано, но, скорее всего, скажем им примерно следующее: захотите потратить деньги - заработайте их сами. Конечно, мы готовы расстаться с определенной суммой, но, опять же, лучше это будет подарок-свадебное путешествие. И уж точно мы не собираемся брать кредит или влезать в долги ради двухдневного швыряния деньгами.
А вы как думаете?
*Иван*Ярослав*Надежда*

мы на свой банкет заработали сами с мужем, банкет проводился по нашим правилам))) и сумма была чисто символической в итоге)))) зато с друзьями отдохнули круто

Lena_T,
Очень жаль,что на вашу свадьбу ваши родители тратили деньги, а не вы сами. У меня была свадьба и было свадебное путешествие. За все платили сами. На банкете были самые близкие, ни одного лишнего человека. После банкета поехали в аэропорт и отправились в Прагу. Прежде чем сыграть свадьбу, оценили наши возможности. Свадьба была очень веселая и искренняя. Кстати, денег нам подарили ровно столько сколько мы потратили))) своим детям я буду желать такого же праздника)) и, да, считаю замуж надо выходить осознанно и не беременной.

Полностью согласна с тем что "хотите потратить деньги- заработайте их сами". Мы с мужем тоже  ни копейки не попросили у родителей сами  захотели торжество, за год заработали - сыграли свадьбу( до этого 2 года жили в гражд. браке) И ,то, что мы все делали своими силами "развязывает  руки" - мы пригласили того, кого хотели, кафе - какое захотели, меню и т д и т п. А вот нужен ли сам банкет или расписаться и уехать отдыхать - тут каждому свое, нельзя категорично судить, вот нам не жалко было потраченных денег, мы почти все окупили подарками  :D на них и съездили отдохнуть.  :)
Изменено: Shmelek - 03.04.2015 21:26:38

я выходила замуж на 8 месяце беременности,  поэтому  была роспись,фотоссесия и кафе. тоже только за наш с мужем счет.только так как мы хотели.рродственники и родители были только приглашенными. как сейчас помню, сама лежу на сохранении и руковожу процессом. все боялись, что менч не выпишут к торжеству. никого не привлекали к помощи

Цитата
Katyashvarova пишет:
Lena_T,  

Очень жаль,что на вашу свадьбу ваши родители тратили деньги, а не вы сами.

Нет, я, возможно, не слишком подробно написала - муж тоже вложился прилично, он на 7 лет старше меня и  работал, просто родители очень настаивали на "традиционном" мероприятии и потратили больше. А мне тогда попросту нечего было тратить - я была студенткой, училась очно на 4 курсе.

И я, кстати, выходила замуж осознанно и не беременной  :D
*Иван*Ярослав*Надежда*

Цитата
Katyashvarova пишет:
а мне кажется,что ничего такого в том,что за свадьбу платят родители-нет.Сама не жалею :D  и мне бы хотелось сделать это для своих детей.А деньги которые они могли бы на неё потратить при условии головы на плечах они уж найдут куда деть. Если захотят платить сами-не вопрос,уговаривать не буду, не затягивали бы только исключительно из-за этого. Наличие или отсутствие денег не должно быть препятствием для уже обдуманного решения вступить в брак.

Цитата
Shmelek пишет:
( до этого 2 года жили в гражд. браке)
вот я не особо за это дело,а именно  накопление денег парой часто  становится причиной долгого совместного проживания без росписи.
Изменено: Елена - 03.04.2015 21:42:03

Не считаю свадьбу бестолковой тратой денег, это праздник, торжество, а деньги.. а для чего вообще зарабатываются деньги? чтобы тратить на себя любимых. Так почему, если хочется, не потратить их на банкет? А путешествовать можно и потом, можно и сразу, если финансы позволяют. Родители имеют право "выдать дочь замуж шоб всё как у людей" :D  тем более если замуж выдают молодую неработающую девушку, откуда у нее деньги?

Это память сказки волшебной на всю жизнь *inlove* мы были студентами,молодыыые, муж курсант, я тоже на очке, какие нафик сбережения :D семьи у нас могли себе позволить устроить детям праздник, зная наши отношения серьезные друг к другу и да, у нас не было никакого сожительства такое уж отношение к этому в наших семьях) *dont* а родители не обеднели, кредитов никто не брал! И был большой ресторан, фотограф, видеоператор, тамада и вся лабуда :D машины шикарные (многие друзья и знакомые сами обладатели роскошных авто и были не прочь нас покатать, например, один известный депутат :oops: ) И мы, обязательно, если будет возможность, поможем финансово в этом вопросе своим детям! Это поколениями ведется))) а дальше уж сами!
Изменено: NataLik - 03.04.2015 23:25:30
Счастлива))

У нас была очень бюджетная свадьба, и  мы потом в путешествие отправились. В тяжелый 1999г при нашей полунищете нам на все денег хватило.
А уж при теперешней жизни и вовсе  грех жаловаться.
Вопрос в размахе свадьбы. Можно ведь и недорого, без шика и денег на ветер  устроить праздник для себя и для гостей.
Я безумно рада тому, что у нас была свадьба. И у дочерей тоже будет, если захотят.

Цитата
Lena_T пишет:
Цитата
Katyashvarova пишет:

Lena_T,  

Нет, я, возможно, не слишком подробно написала - муж тоже вложился прилично, он на 7 лет старше меня и  работал, просто родители очень настаивали на "традиционном" мероприятии и потратили больше. А мне тогда попросту нечего было тратить - я была студенткой, училась очно на 4 курсе.

И я, кстати, выходила замуж осознанно и не беременной  
Прямо про меня написали, слово в слово :D .
И тоже вспоминаю свадьбу как нечто крайне суматошное, утомительное и бестолковое, радостное волнение доставили только роспись и венчание, остальное было мишурой исключительно для родни. Ну вот платье выбирала и покупала полностью сама, на первые заработанные деньги)). Ну тут у каждого свой опыт, как говорится. Если родственники не обижаются и если есть возможность поехать в путешествие/оторваться с друзьями по своему желанию, то это очень здорово, конечно. Жизнь вместе вне брака даже для накопления денег на свадьбу не приемлю, никогда ее не рассматривала для себя как возможную.

Цитата
Елена пишет:
Цитата
Shmelek пишет:

( до этого 2 года жили в гражд. браке)
вот я не особо за это дело,а именно  накопление денег парой часто  становится причиной долгого совместного проживания без росписи.
Сейчас с вами соглашусь,наверное *idontknow* Но тогда не напрягало особо, первый год наслаждались отношениями(конфетно-букетными), быт как то не засосал, а вот второй год уже осознанно копили на свадьбу.

Цитата
NataLik пишет:
Это поколениями ведется))) а дальше уж сами!
ага,для меня свадьба-это традиция. На Дни рождения и то близких людей собираешь,потому что повод,потому что вместе веселее,а свадьба уж-один раз в жизни. Можно и 10 человек позвать,кому как нравится.
Детям надо дать самое необходимое-образование,квартиру,машину простенькие,замуж выдать-женить,а дальше давайте,живите как знаете.Но захотят всё сами-в бутылку лезть не буду.

У меня в то время, когда выходила замуж, была к свадьбам просто какая-то непереносимость. Все свадьбы на которых была до этого  *horovod*  *beer1* Я была и на "дорогих", и на бюджетных, везде одно и то же, отличие только в статусе ресторанов и стоимости гонораров ведущих. Всегда было жалко жениха с невестой, то конкурсы, то сделайте то, то это. И я категорически не хотела выкупов, поездки к 3м штыкам и прочие радости.
Сказать честно, эта свадьба больше нужна была родителям, чтобы было "все как у людей". Не было у меня белого платья, купила себе костюм светлый. Собрались близкие родственники, друзья, отметили в кафе и фсе!
Сейчас моя ненависть поутихла)))) Я бы даже, наверное, была согласна на белое платье)))) да и вариантов провести свадьбу как-то необычно, нетрадиционно сейчас больше, раньше даже в голову не приходили какие-то вещи.
Недавно разговаривали на эту тему с подружкой, у нее дочка ровесница Матвею, старшему сыну. Она рассказывала, как женился родственник, как вкладывались родители, чуть ли не кредиты брали. Я сказала, что если Матвей захочет в будущем деньги на ветер выкинуть на всю эту мишуру, пусть сам их зарабатывает. А она смеется, говорит, что им такой жених не подходит, у них все должно быть по высшему разряду. Я считаю, что все должно соответствовать  твоему реальному достатку, пускать кому-то пыль в глаза смысла не вижу. это имеет смысл только тогда, когда тебе действительно хочется всего этого-лимузин, каравай, жених на ладошке... Хочется, сделал, и исполнил свою мечту. У меня таких мечт не было

Цитата
Smarta пишет:
Я считаю, что все должно соответствовать твоему реальному достатку, пускать кому-то пыль в глаза смысла не вижу. это имеет смысл только тогда, когда тебе действительно хочется всего этого-лимузин, каравай, жених на ладошке... Хочется, сделал, и исполнил свою мечту.
+1000 *partners*

считаю, что свадьба - это здорово! НО она должна проходить так, как этого хочется невесте и жениху. без давления со стороны родителей, родственников и т.д. вот какое у молодой пары видение их праздника - таким он и должен быть. главное, чтобы это видение совпадало, т.к. знаю случаи, когда невеста хотела расписаться и улететь в дальние края, а жених настаивал на пышной свадьбе со всей родёй и друзьями. ну тут как раз случай научиться искать компромиссы в преддверии будущей семейной жизни  :)
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Никогда не мечтала о свадьбе и не представляла какой она должна быть... но моя мне нравится, в принципе, ничего особенного, но вспоминать приятно. :)
Еще понравилось как у брата свадьба прошла, с задумкой, красиво, современно и весело!  *horovod* Ни на моей, ни на брательниковой свадьбе никто не напился, не подрался, не оконфузился.  :D

Еще когда я замуж выходила, то столкнулись с чисто тульской традицией, мол, у нас родители в ЗАГСе не присутствуют.  *hm* Моя мама воспротивилась такому повороту, а там и свекры поддержали, а то ж на полном серьезе собирались только на банкете быть.  о_О
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Цитата
Tatanew пишет:
считаю, что свадьба - это здорово! НО она должна проходить так, как этого хочется невесте и жениху. без давления со стороны родителей, родственников и т.д. вот какое у молодой пары видение их праздника - таким он и должен быть. главное, чтобы это видение совпадало, т.к. знаю случаи, когда невеста хотела расписаться и улететь в дальние края, а жених настаивал на пышной свадьбе со всей родёй и друзьями. ну тут как раз случай научиться искать компромиссы в преддверии будущей семейной жизни  
согласна на все сто! У меня кузен женился второй раз и ему все эти выкупы-гуляния вообще не нужны были. Но невеста его лет на 10 помладше и прям до истерик доходило, хочу свадьбу и все тут. ну и как-то... ну свадьба и свадьба была, мало что позитивного помню. Только поездку от ЗАГСа до ресторана в ментовском уазике с группой оперов.  :D  :D  :D Веселые они ребята, хоть и юмор черноват.  :D
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Цитата
Тея пишет:
Еще когда я замуж выходила, то столкнулись с чисто тульской традицией, мол, у нас родители в ЗАГСе не присутствуют.
у нас родители присутствовали только в загсе)))))))) Как они сказали - столько молодежи и такую музыку они не переживут)))))))))))

Цитата
Елена пишет:
Цитата
NataLik пишет:

ага,для меня свадьба-это традиция. На Дни рождения и то близких людей собираешь,потому что повод,потому что вместе веселее,а свадьба уж-один раз в жизни. Можно и 10 человек позвать,кому как нравится.

Детям надо дать самое необходимое-образование,квартиру,машину простенькие,замуж выдать-женить,а дальше давайте,живите как знаете.Но захотят всё сами-в бутылку лезть не буду.

Немного не по теме - но вот это ваше "самое необходимое"...  о_О  о_О
А я-то, дура наивная, думала, что с меня достаточно и образования - а на квартиру и машину дети, как и мы в свое время, будут зарабатывать сами... :D

Девочки, спасибо за участие в теме, очень интересно - в который раз убеждаюсь, сколько людей, столько и мнений.
*Иван*Ярослав*Надежда*

Мне кажется название глупое..  :oops:
У нас была классическая свадьба, вкладывались в нее родители с обоих сторон, они считали своим долгом проводить так детей в совместную жизнь  :)
О свадьбе я, как большинство девочек, мечтала  *inlove* - побыть принцессой хотя бы один день  *inlove*
У нас не было замашек типа лимузинов, модного ресторана, вереницы джипов. Гуляли в кафе, машины - знакомых и друзей.
Подарки дарили в основном деньгами - хватило и на свадебное путешествие, и на холодильник, и еще осталось немного  :oops:
И я благодарна нашим родителям за нашу свадьбу =@
И, если будет такая возможность, а я надеюсь, что она будет, я тоже буду принимать финансовое участие в свадьбах своих сыновей  :)
А уж когда сейчас пересматриваем свадебное видео, прямо  :,(  :,(  :,(  от счастья  :D
И родители до сих пор плачут, когда смотрят  :D

Цитата
Самая лучшая пишет:
Мне кажется название глупое..      
Эмм... название темы для обсуждений? Извините, так уж в голове сложилось... *idontknow*
*Иван*Ярослав*Надежда*

Lena_T, ну да.. Ну это ваша тема конечно, вам и название придумывать  :oops:

Цитата
Елена пишет:
Цитата
NataLik пишет:

Вот-вот, аналогично *partners*
Счастлива))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия