Фамилии мужа, жены, детей

Страницы: 1 2 3 4 След.
Фамилии мужа, жены, детей, да, я хочу поговорить про это :)

Как то у нас принято что в основном жена берет фамилию мужа. И это правильно, и это хорошо :) Ну с точки зрения общества - так точно. А вы как считаете?
Это вопрос раз.

Но в последнее время часто встречаются муж и жена с разными фамилиями, ну и это тоже становится нормой. Я вот например до подачи заявления была уверена что фамилию не сменю  :D  :D  Но потом что-то подумала... И решила сделать мужу приятное :) Не жалею :)
Такие семьи встречаю часто, уже не вызывают удивления.
Вопрос два - а как к этому вы относитесь?

Ну и три. Тут я - аааааа! - не согласная. Когда в семье (официальной!) детям мама не считает нужным давать фамилию мужа. Это как? Это что вообще? Или я старая седая древность и так тоже нормально? А зачем тогда муж, просто донор спермы что ли?
В общем поговорите со мной.  *uborka1*

а какая разница чья фамилия?это я к п.3.
я без предрассудков, фамилию не меняла))

ЛИКВИДАЦИЯ деревянных игрушек https://vk.com/club147438612

Мы с мужем каждый при своей фамилии, а ребёнок носит фамилию мужа.

Я не хотела менять фамилию при подаче заявления, у мужа убеждения "мы свободные люди, в свободной стране", т.е. он не настаивал))) И я живу со своей фамилией. Дети по фамилии мужа записаны. Здесь вопросов не возникало - это же ЕГО дети)). А я просто не смогла расстаться со своей, хотя она совершенно обычная))) И был у меня протест какой-то когда я поняла, что это не только мужа фамилия, но и всей его родни))).

Я тоже  при своей осталдась, Маша у меня Орешкина. Мне было тупо лень менять документы, муж как-то не возражал.
Разные фамилии с дочерью не смущают, хотя иногда путаюсь и когда где-нить спрашивают  фамилию, я всегда переспрашиваю "Моя или дочери?")

Цитата
Манеська пишет:
Здесь вопросов не возникало - это же ЕГО дети)).
Только поэтому? А если бы дала свою - он бы как отнесся, интересно? *hm*

Цитата
ЛЕНОЧИК пишет:
Мы с мужем каждый при своей фамилии, а ребёнок носит фамилию мужа.
Почему мужа а не твою? :)

Цитата
Дарья Андреева пишет:
Я тоже  при своей осталдась, Маша у меня Орешкина. Мне было тупо лень менять документы, муж как-то не возражал.
Разные фамилии с дочерью не смущают, хотя иногда путаюсь и когда где-нить спрашивают  фамилию, я всегда переспрашиваю "Моя или дочери?")
А почему Маше дала фамилию мужа? Все таки? :) То что многие не меняют я в курсе и уже привычно. Меня больше пункт 3 напрягает, когда и детей на фамилию мужа не записывают :)

я не хотела в первом браке менять фамилию, поскольку мне очень нравилась моя девичья, а мужнина казалась простоватой. и муж-то (ну, жених в смысле) не возражал. но в момент заполнения заявления в загсе как-то рука моя дрогнула и я написала его фамилию (в основном, как мне думается, во избежание вопросов со стороны его родственников). соответственно у всех троих (мужа, меня и сына) были фамилии одинаковые. после развода и вступая в новый брак фамилию эту оставила, как из практических соображений (чтобы не менять кучу документов, по работе знают и т.д.), так и для того, чтобы сыну не было грустно одному с такой фамилией в нашей новой семье  (его папа умер). муж не возражал. дочке дали фамилию мужа. так что теперь нас двое на двое  :) . но не беря в расчёт мою запутанную ситуацию и аналогичные перипетии, считаю всё-таки более правильным, когда в семье все под одной фамилией
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Свою фамилию не меняла, ребенок и папа на одной фамилии. Теперь вот подумываю присоединить фамилию мужа к своей ;)  потому, что муж иногда смеется и говорит, что я не член их семьи. Но как представлю сколько нужно побегать чтобы документы поменять, откладываю в долгий ящик. Знаю одну семью, где ребенок, рожденный в зарегистрированным браке записан на фамилию мамы, дабы продолжить фамилию деда по материнской линии.

Цитата
Truly пишет:
А почему Маше дала фамилию мужа? Все таки?
отдала дань традициям :D Вопроса про Машу не возникло даже, говорю же, исключительно из лени не меняла, а так мне не принципиально было, даже одно время хотела подорваться и поменять) Хорошо, что не подорвалась :D  :D  :D

Цитата
Truly пишет:
он бы как отнесся,
мой бы нормально,но родня бы оффффигела о_О  о_О  о_О
все вокруг очень долго возмущались почему у нас обручальных колец не было а уж фамилия жены детям-это вообще о_О

ЛИКВИДАЦИЯ деревянных игрушек https://vk.com/club147438612

Вышла заМУЖ, взяла фамилию МУЖа. Вошла в ЕГО семью, продолжила ЕГО фамилию.
Никакой интриги, все банально и традиционно.
Надеюсь, все мои дочери тоже выйдут замуж и сменят фамилии. В этом отношении я очень консервативна.

У меня друзья остались каждый при своей фамилии после 10 лет сожительства, а затем законного брака)). Детей поделили поровну :D - Девочка Ева Литвинова по маме, мальчик Елисей Игнатов по папе. Считаю тут каждый сам решает. Они это вдвоем проговорили, им удобно так. Я к этому отношусь нормально - личное дело каждого :).

Сама в первом браке фамилию не меняла - себя убедила что лень с документами возиться, тем паче жили не в Туле.

Во втором браке с трудом,но решилась на смену- хотела чтобы мужу приятно было. Он не настаивал. Прошло два месяца,но я еще не привыкла. Пока Яна Лаврухина- чужой мне человек. Надеюсь со временем будет проще)).

Ребенка сразу записали на фамилию отца. Он очень желал. Я не противилась.

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

Цитата
Truly пишет:
Цитата
Манеська пишет:

Здесь вопросов не возникало - это же ЕГО дети)).

Только поэтому? А если бы дала свою - он бы как отнесся, интересно?

Да даже как-то не возникало вопросов таких. Не хотела я детям свою фамилию. Они ЕГО)).

Спросила у мужа. Цитирую: "Ну захотела бы свою - была бы твоя. Мне всё равно какая у них будет фамилия. Хоть Бендер." :)
Изменено: Манеська - 07.05.2014 00:30:59

а я даже незапаривалась никак, мне все равно какая фамилия (это наверное потому что обе нормальные)
Про ребенка - я считаю, что она должна быть папина, потому что это ЕГО ПАПА. Но так к сожалению на нас с естрой закончилась наша фамилия.

А я хоть и сменила свою фамилию вступая в брак, НО....... дооооолго не могла привыкнуть, путалась когда спрашивали где-нибудь фамилию, часто называла девичью, и НЕ ПОНИМАЮ я, почему вообще надо фамилию менять, мне тоже фамилию дал папа, и почему я должна её менять ???
Вот из-за традиций я взяла фамилию мужа, но всё время чувствовала, что это не моя фамилия, когда больше 30 лет живёшь под одной ф...., а потом меняешь  *crazy*
только спустя года 3-4 после замужества я начала привыкать.Может моя девичья мне больше нравится ?  однозначно девичья лучше, и знают меня все по ней. Я даже по тел.когда звонила в отдел кадров на работу во время декрета представлялась девичьей.
в общем моё сознание протестует против смены фамилии.
А ещё , муж этого до сих пор не знает  *secret* , накануне дня бракосочетания позвонила в ЗАГС и попросила не менять мне фамилию, мол мы с будующим супругом передумали, они согласились, только попросили пораньше подойти и сказать это ещё раз в день бракосочетания, напомнить в общем. Думала, что мужу я потом скажу. НО в день бракосочетания я подходить не стала и мужу рассказывать тоже не стала. *crazy*  %)

Дети мне кажется могут брать и фамилию папы и мамы, какая разница? Просто у нас стереотипы.

Живу со своей фамилией.Дети с ЕГО.Это святое. А когда замуж выходила,то во -первых мне на фик его фамилия,ну и важно-роспись была за неделю до родов (и спустя 7лет гражд.брака).Документы менять с грудником на руках да ездить в другой город-это было бы нереально.И не планирую менять пока.Может к золотой свадьбе сделаю ему подарок такой. :D
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Юля, а еще есть пункт 4 муж берет фамилию жены, у меня на работе 2е таких, причем один уже развелся и остался с фамилией жены, как вам такой вариант :D

мы традиционны..но как мне не нравилась фамилия мужа...я даже сына по первости не хотела, чтоб фамилию эту не продолжать....а потом просто перестала загоняться....к томуж первая девочка родилась..а сейчас уж привыкла. Это уже не фамилия, это образ жизни такой (я еще пытаюсь ему сопротивляться)

Цитата
leyanka пишет:
Пока Яна Лаврухина- чужой мне человек. Надеюсь со временем будет проще)).
будет-будет )) я тоже долго не воспринимала себя под чужой фамилией, так легко расписывалась на документах  :D а потом привыкла, но все же приняла благодаря подруге и всяким милым прозвищам ,связанным с фамилией. Они меня как-то примирили, а то все она мне чужой и грубой казалась.

у нас традиционно, взяла фамилию мужа чтобы ему приятно сделать :) ну и дети соответственно под общей фамилией. Знаю семью, где у старшей дочери фамилия отца, а у младшего сына - матери. Так им как-то захотелось. ))))
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Цитата
NataSHa (O'kroshka) пишет:
Знаю одну семью, где ребенок, рожденный в зарегистрированным браке записан на фамилию мамы, дабы продолжить фамилию деда по материнской линии.
да, кузина мужа так сделала
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

Поменяла девичью на фамилию мужа, дети тоже под его фамилией, чтобы не было путаницы. И так у меня многие интересуются, мои ли это дети, и от одного ли мужа о_О  (внешне очень разные). А подпись оставила девичью, душу греет немного.

Я не хотела менять из-за запарок с документами, да и вообще, мое это и все тут. Но перед подачей заявления, мне поставили ультиматум, или его фамилия или никак больше. Ну я и согласилась, а запары все с заменой меня даже не коснулись, все на работе поменяли, зря парилась. Сейчас даже рада, его фамилия реально лучше. Ну и мы все таки семья. Нафик отделяться то. *idontknow*

сижу сейчас мужу говорю, а давай когда второй будет - дадим ему фамилию мою девичью, чтоб фамилия не пропала совсем - он мне в ответ - че ты за хрень придумала))))

Цитата
Я такая... пишет:
сижу сейчас мужу говорю, а давай когда второй будет - дадим ему фамилию мою девичью, чтоб фамилия не пропала совсем - он мне в ответ - че ты за хрень придумала))))
я же говорю-это святое :D  :D  :D
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Я такая...,
ишь, чё удумала!  :D
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время