Научите копить деньги!

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Научите копить деньги!, Поделитесь опытом ваших заначек и накоплений

Не умею копить *idontknow*  Как ни пробовала учитывать доходы, собирать чеки, обязательно находится область быта, куда сливается все до копейки.
Мама мне постоянно говорит о "подушке безопасности". А я ужасно не "безопасная"  :D Но вот реально уже надоело  *hm* Хочу копить, не знаю, на что, я все хочу: и ремонт и отпуск  :oops: но прям горят деньги  ]:- Вот бы у меня их кто-то отбирал. Муж не помощник  :( сколько я ему не намекала, что нельзя мне деньги давать, я все потрачу, все равно отдает все мне *WALL*  А мне НИЗЯЯЯ  :D

Поделитесь опытом: как вы копите (если копите). Кто-то, я знаю, откладывает по 10% от дохода месячного, кто-то оставшиеся (сэкономленные) за месяц деньги в накопления переводит.

Вик, вот та же проблема. "очнулась", когда неск месяцев подряд стали просто выбиваться из бюджета  о_О и жить в приличный такой долг. особенно жутко, когда занимаешь и понимаешь, что когда придет мужнина зп, то эту огромную сумму надо будет отдать из полученных денег  :,(  и опять денег нема.

сейчас вот второй месяц я просто всеми силами стараюсь не тратить. от такого ужаса и безысходности как в предыдущие месяцы жизни взаймы пришло какое то понимание, что просто так нельзя. и вот удалось даже прожить с отдачей долга без занимания. я так рада! меня очень  это воодушевило! я теперь три раза подумаю - покупать или переживу  :D оказывается, что очень замечательно и спокойно можно пережить эти казалось бы необходимые траты. маленькая, но хитрая жаба внутри, очень полезное животное  ;)

так что решение проблемы - только ты сама. настройся и не трать по мелочам - в мелочах дьявол!

еще можно сразу откладывать в конвертик определенную сумму при получении денег, и все - забыть про нее. и вспомнить только, если совсем край - зп задержали или кушать нечего. и брать тока на еду.
еще вариант с карточкой. муж получает часть зп на карту, оч удобно. этих денег как бы нет, но они копятся-копятся) если не лазить туда, конечно.
не кидайтесь словами, они душат людей по ночам....

территориально - центр.Бассейн

У нас все на карточках. Лишний раз лень бежать снимать = копятся :) А когда наличными в доме - это все. Аллес капут!

Попробуй программу "Домашние финансы". нужна определенная педантичность,
но ты сразу увидишь, на что уходят деньги. Если хочешь что-то отложить - отдавай маме.
И скажи, чтоб она тебе только в крайнем случае выдавала. У меня так:)
код на скидку в iherb.com  CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!

Цитата
ЕжеВика пишет:
Хочу копить, не знаю, на что, я все хочу: и ремонт и отпуск    но прям горят деньги  
Надо начать с цели. Если копишь на что-то одно очень нужное, то удовольствие от текущих покупок по сравнению с этим "очень нужным" тускнеет. Знаешь ведь, что покупаешь это ВМЕСТО приобретения этой своей "мечты".

Светлана К, цели, они иногда тускнеют :)

Тогда зачем себя ограничивать? И копить не стоит тогда.

Викуля, у тебя есть причина по которой стоит УЖЕ купить копилку без дна(кладешь денежку, а вытащить *idontknow* , только когда она будет *preggo*(полной)и не мелочь, а то ее очень легко выковырять(по себе знаю)) на следующий год и школа и сад!!! А это ОЙЙЙЙЙ какая статься расходов!!!

мы вот щас поставили цель поехать на море....конешно на ребенке не экономлю и самое необходимое покупаю....а вот на продуктах реально научилась экономить....(кабачки нам в помощь!!!!)...на огороде кое чего подошло и вот готовлю из подручных средств...перестала тратиться на вкусности....а в итоге уже минус 2 кило за 5 дней...щас вот мужа на неделю пропадает...в смысле работа и командировка и готовить ваще некому....ведь по большей части мы тратим на продукты!!!!

Помогу с Оригинальными и НЕоригинальными запчастями! НЕДОРОГО!

89202770390, мира 14-192
63 900 266 9016626744 номер карты. Новикова Юлия В

Про продукты точно подмечено. Я, когда анализирую траты, всегда вижу огромную(и приносящую только вред) строку сладости-чипсы-водичка-мороженое.
А еще в круглую сумму выходят траты на мелочевку. Кто был в каком-нить фикс-прайсе вспомните: иногда ее берешь просто, чтоб было, вдруг пригодится. Только вот не пригождается половина :))))Так что эту статью расходов можно тоже безболезненно вычеркивать сразу.

И еще крамольная мысль: статья расходов "игрушки": у меня половина шкафа в прихожей забита игрушками, которые я уже давно купила ре на будущее :)))) То есть приглянулась-взяла. А отдать нет повода- хватает игрух и без этих.

Цитата
bluemaria пишет:
Попробуй программу "Домашние финансы". нужна определенная педантичность,

но ты сразу увидишь, на что уходят деньги. Если хочешь что-то отложить - отдавай маме.

И скажи, чтоб она тебе только в крайнем случае выдавала. У меня так
Я раз маме отдала (скопить хотела), а она пошла и купила стол компьютерный и стол-книжку нам - решила, что это просто необходимо нашей семье :D
Цитата
Truly пишет:
У нас все на карточках. Лишний раз лень бежать снимать = копятся   А когда наличными в доме - это все. Аллес капут!
а у меня всё наоборот: всё, что на карточке легко снимается в ближайшем СПАРе или, проходя мимо банкомата, сразу возникает предательская мысль - а вдруг мне денег на что-то не хватит... И снимаю, и обязательно трачу :(
А нам помог Фэн-шуй (а в простонародье "психология" :D ) Начинали мы жить ну очень бедно (я в садике работала, муж студент на маминой шее, подрабатывал сторожем в моём же саду) - так вот сначала красный китайский конвертик появился (один!) - сейчас он уже весь потрёпанный, но заслуженный; потом в "антикварном" купили счастливые "2 доллара" (за 100 рублей) и положили в этот же конвертик; потом перестали заморачиваться деньгами - есть, значит тратили сколько и на что хочется (опять же как-будто их немерено). Хотите верьте, хотите нет, но за последние 3 года благосостояние растёт в геометрической прогрессии :D . Не смотря на мой декрет, деньги всё продолжают пребывать и специально мы ничего для этого не делаем.
Вот казалось бы лажа полная, а работает!

Натусь, ага ) считали, много  *huh* Но, блин, и это для меня не аргумент. Это будет основной расход лета, и на него деньги будут в первую очередь. Не могу я поселить в этом случае жабу в голове  *idontknow*  :D И я из любой копилки достану, если она, конечно, током бить не будет  :D
Вот маме отдавать, это вариант очень мне нравится, только мама в Н-ке и я подумаю о подруге, она хозяйственно-практичная, не то что я  *WALL*
Да! Еще надо все же, наверное, выбрать цель...хотя ту уже цель для меня очевидна: перебороть себя и отложить денег на что-то крупное, а там решим. Интересно, надо ли установить для себя сумму?  *hm* Это я тихо сам с собой...Ну вот, у меня появился спортивный интерес уже  :D

Цитата
Елена Smi пишет:
Я раз маме отдала (скопить хотела), а она пошла и купила стол компьютерный и стол-книжку нам - решила, что это просто необходимо нашей семье
а разве это плохо? ;)

Вика, вот маме и отдавай, раз он а Н-ке! При случае!
Из Н-ка уже не заберешь просто так! И потом -мама обязательно спросит -на что:)
А вообще, вот у меня сейчас сломалась стиралка :,( ремонту не подлежит :,(
денег на новую нет, так как заначки нет!
Пусть этот пример тебя наведет на мысли! Ведь в жизни всякое бывает!

И ещё: вот ты хочешь ремонт. Начни потихоньку ходить по магазинам стройматериалов, текстиля и т.д.
Глаза у тебя загорятся, ты начнешь придумывать интерьер и так далее. Тогда твоя цель не потускнеет!
То е сть надо хотеть не абстрактный, а конкрентый ремонт:) И тогда тебе будет проще:
прежде чем купить шмотку, подумаешь: а ведь это три  квадратных метра той кафельной плиточки :D

Цитата
Светлана К пишет:
Про продукты точно подмечено. Я, когда анализирую траты, всегда вижу огромную(и приносящую только вред) строку сладости-чипсы-водичка-мороженое.

А еще в круглую сумму выходят траты на мелочевку. Кто был в каком-нить фикс-прайсе вспомните: иногда ее берешь просто, чтоб было, вдруг пригодится. Только вот не пригождается половина  )))Так что эту статью расходов можно тоже безболезненно вычеркивать сразу.
+100000000 у нас на эту каку тоже уходит ооочень много. Мож, реально начать считать  :D чтоб испугаться этой суммы и больше не тратить на каку  :)
Елена Smi,
стол компьютерный и стол-книжку  :D  :D  :D
Цитата
Светлана К пишет:
И еще крамольная мысль: статья расходов "игрушки": у меня половина шкафа в прихожей забита игрушками, которые я уже давно купила ре на будущее  ))) То есть приглянулась-взяла. А отдать нет повода- хватает игрух и без этих.
Светик, у меня та же мысль со статьей "одежда" но тут я сделала успехи  :) начала обдумывать каждую вещь.

Цитата
bluemaria пишет:
Цитата
Елена Smi пишет:

Я раз маме отдала (скопить хотела), а она пошла и купила стол компьютерный и стол-книжку нам - решила, что это просто необходимо нашей семье

а разве это плохо?  

Вика, вот маме и отдавай, раз он а Н-ке! При случае!

Из Н-ка уже не заберешь просто так! И потом -мама обязательно спросит -на что

А вообще, вот у меня сейчас сломалась стиралка   ремонту не подлежит  

денег на новую нет, так как заначки нет!

Пусть этот пример тебя наведет на мысли! Ведь в жизни всякое бывает!

И ещё: вот ты хочешь ремонт. Начни потихоньку ходить по магазинам стройматериалов, текстиля и т.д.

Глаза у тебя загорятся, ты начнешь придумывать интерьер и так далее. Тогда твоя цель не потускнеет!

То е сть надо хотеть не абстрактный, а конкрентый ремонт  И тогда тебе будет проще:

прежде чем купить шмотку, подумаешь: а ведь это три  квадратных метра той кафельной плиточки  
Дело говоришь, Маш  :)Правда, стиралки у нас 2 штуки, куда вторую деть не знаем, плиты две штуки. Главное, чтоб комп не сломался, он один  :D А серьезно, я вот тут с вами решила, что надо, чтоб 5-10-15 тысяч хотя бы были под рукой всегда. *hm*
А вообще, я такая лениииивая, жуууть просто  :oops: Я уже лет 12 мечтаю поехать в Испанию, просто грежу, учу испанский. НО!  ]:- Мне лень ехать в этот Новомосковск делать загранпаспорт  :(

Мне кажется это просто 2 типа людей есть, одни не умеют копить, другие всегда имеют заначки, которые как правило лежат мертвым грузом и редко пригождаются) И ничего тут не поделаешь, ни сберкнижки, ни отдай маме-мужу-брату, первым не поможет, все равно они каким то неведомым способом истратят все что можно, а вторые, как ни крути (и где только берут!))) находят копейку, чтобы отложить еще и еще в заначку! :)

Lizaveta kurapova,
Лиза, не убивай мою надежду  :D  *WALL*

вик, мне кажется лень это депрессивное проявление неуверенности в себе, когда мне что-то лень, я  разбиваю большое дело на маленькие делишки и оно по-тихоньку делается. главное не ругать себя, а а делать..

Цитата
Lizaveta kurapova пишет:
Мне кажется это просто 2 типа людей есть, одни не умеют копить, другие всегда имеют заначки, которые как правило лежат мертвым грузом и редко пригождаются) И ничего тут не поделаешь, ни сберкнижки, ни отдай маме-мужу-брату, первым не поможет, все равно они каким то неведомым способом истратят все что можно, а вторые, как ни крути (и где только берут!))) находят копейку, чтобы отложить еще и еще в заначку!  
Ну а те, кто не попадает в крайности? У нас заначки образовываются только когда есть планы сделать что-то большое. Вот ремонт, мебель. ПОтом опять начнется транжирство %)  :D  :D

Цитата
Манеська пишет:
вик, мне кажется лень это депрессивное проявление неуверенности в себе, когда мне что-то лень, я  разбиваю большое дело на маленькие делишки и оно по-тихоньку делается. главное не ругать себя, а а делать..
пытаюсь найти связь, Ирин  *hm*... Возможно, и есть такое. Например, к контексте того, что я не уверена, что мне этот паспорт пригодится скоро, потому что НЕТ ДЕНЕГ!!! :D , я ж все на мелочи растрачиваю  *crazy*

Цитата
Truly пишет:
Цитата
Lizaveta kurapova пишет:

Мне кажется это просто 2 типа людей есть, одни не умеют копить, другие всегда имеют заначки, которые как правило лежат мертвым грузом и редко пригождаются) И ничего тут не поделаешь, ни сберкнижки, ни отдай маме-мужу-брату, первым не поможет, все равно они каким то неведомым способом истратят все что можно, а вторые, как ни крути (и где только берут!))) находят копейку, чтобы отложить еще и еще в заначку!  
Ну а те, кто не попадает в крайности? У нас заначки образовываются только когда есть планы сделать что-то большое. Вот ремонт, мебель. ПОтом опять начнется транжирство        
Кстати да! Ведь мы можем долго твердить, что мы не можем себе чего-то позволить, что ПОКА нет денег. Но, как только образуется срочный непредвиденный расход (например: телефон сломался - без него туго, или компьютер - тоже никак   *HELP*  ) то деньги чудесным образом сразу выкраиваются, и, ведь, как-то, не голодая, живем дальше.

Цитата
Светлана К пишет:

Надо начать с цели. Если копишь на что-то одно очень нужное, то удовольствие от текущих покупок по сравнению с этим "очень нужным" тускнеет. Знаешь ведь, что покупаешь это ВМЕСТО приобретения этой своей "мечты".

+100000000 У меня точно также. На отдых копим по полгода, причем я заранее рассчитываю, скока нужно и по скока откладывать. Зато КАК потом приятно вынуть и заветного кармашка денежку и пойти оплатить путевку!!! Счастья полны штаны!!

Я тоже совершенно не умею копить((( И муж так же. Сколько ни пытались - обязательно находится такая необходимость совершенно непредвиденная, на которую все сэкономленное-скопленное улетает((( Так обидно бывает. Ну натуральный закон подлости просто! ]:-
Магазин СМамой.ру smamoi.ru (980)7211900 Слинги, одежда для беременных и мам

А я вот наоборот, даже если и потрачу на ОЧЕНЬ НЕОБХОДИМОЕ, но часть заначки непременно должна остаться :D  Прям жить без нее не могу, прям греет душу она, знаю, что есть и спокойно как то :D
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги