*Как ваши родственники отреагировали на решение родить второго ребенка?*

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
*Как ваши родственники отреагировали на решение родить второго ребенка?*, очень интересно)))

Мы вот иногда в присутствии родни начинаем говорить о втором ребенке, реакция в основном такая: "Вы что? Вы одного то на ноги поставьте! Денег то откуда столько возьмете? А тяжело то как!..." и т.п.
Я не знаю конечно, какой реакция будет, когда дело дойдет до "дела", но сейчас как-то печально от этого  :(

А у вас как было во "второй раз"?  :)

Меня тоже эта тема волнует) я вещи, из которых дочь вырастает складываю подруге.. однажды мам увидела, что я вещи сортирую в две кучки, я сказала, что одни точно отдам, а другие пока не готова, вдруг через пару лет родим второго.. мама была в шоке! сказала, что неужели мне это нужно? было очень странно и очень обидно, особенно, учитывая, что у мамы нас двое, а у моей сестры трое детей)) муж сказал, что второго можно только после того, как наше материальное положение улучшиться

А у нас наоборот - мама моя начала говорить, что уже пора второго, а мы отвечаем, что не раньше, чем муж учебу закончит  :D

Одна бабушка - за, другая - против.
Но меня не очень интересует их мнение по данному вопросу. Так что, они обе просто ставятся перед фактом и всё.

от "они обалдели, что ли?" ))) до "ничего, всех вырастим". Хотя рожая второго мы финансово были в себе уверенны и никто нам целенаправленно не помогал, так, подарки дарили в обычном режиме - ДР, Нг.
Свекровь изначально, еще задолго до беременности была не очень настроена, были даже фразы "какой еще второй ребенок" и "нам одной девочки хватит, ну их этих мальчиков, а то их больше любят"  о_О А свекор вот внука хотел все-таки, хотя внучка у него любимица. ))
Но это было давно, думаю никто теперь от Диньки не отказался бы ни при каких обстоятельствах. :) А я вообще уже не представляю как это без него.
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Мои были не очень то за, и мама и папа, он за глаза меня вообще кромешной идиоткой называл.А родители мужа были рады, тем более, что его родная сестра тоже уже ходила со вторым пузиком. Дедушка мой ( с нами живет) тоже скромненько обрадовался.Мнения остальных не волновали и не запомнились  :D

ну, всем не угодишь, мне кажется, что о количестве детей должны договариваться супруги, а не общественное мнение

согласна с предыдушим оратором

мнение родственников стоит спрашивать только ежели:
1) вы живете на их ЖП/вместе с ними
2) рассчитываете на их помощь (в любом виде, материальную, посидеть и т.п.)
Изменено: Иллена - 01.10.2012 16:53:09

Цитата
fasolka пишет:
ну, всем не угодишь, мне кажется, что о количестве детей должны договариваться супруги, а не общественное мнение
*partners*  *FRIENDS*  именно!!!! а мнение всех остальных - это всего лишь мнение. не им рожать и воспитывать это счастье *inlove*

у нас все покрутили пальцем у виска :,( .Был даже нелицеприятный разговор с мамой...
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем...

http://vk.com/buket71      Букеты из конфет и игрушек

Цитата
Lady Lepra пишет:
им рожать и воспитывать это счастье  
+1. точно отражает суть.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем...

http://vk.com/buket71      Букеты из конфет и игрушек

Цитата
Иллена пишет:
*huh*
Ну вот мы допустим живем на жилплощади родителей мужа, но у них свое жилье есть, что же нам теперь у них разрешения спрашивать? И на помощь не то чтобы рассчитываем, но в определенные моменты, например, она может и понадобится.
Я думаю здесь не найдутся такие, кто спрашивал. Обычно ставят перед фактом, а затем следует реакция  *idontknow*
Смотрю, что много недовольных  :( Печально  :(

Цитата
fasolka пишет:
само собой, поэтому мы просто поставили перед фактом. :) Да и думаю вряд ли кто-то рожает или не рожает детей по совету и рекомендации родителей и родственников. )))
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Цитата
Самая лучшая пишет:
Цитата
Иллена пишет:

Ну вот мы допустим живем на жилплощади родителей мужа, но у них свое жилье есть, что же нам теперь у них разрешения спрашивать? И на помощь не то чтобы рассчитываем, но в определенные моменты, например, она может и понадобится.

Я думаю здесь не найдутся такие, кто спрашивал. Обычно ставят перед фактом, а затем следует реакция    

Смотрю, что много недовольных    Печально  

Если живете не вместе, можете не спрашивать  :)

Цитата
Самая лучшая пишет:

Смотрю, что много недовольных    Печально  

мне вот кажется, главное, чтобы после родов это изменилось, потому как есть случаи, что это потом всю жизнь вспоминается

Цитата
larisa пишет:
мне вот кажется, главное, чтобы после родов это изменилось, потому как есть случаи, что это потом всю жизнь вспоминается
Да, не очень то хочется, чтобы из-за второго малыша родня повернулась задом.

Цитата
larisa пишет:
Ох, что ж это за родня такая.... Как можно винить в том, что родила еще ребеночка. И какое кому дело-то? Мой ребенок, я его буду растить, мне на него тратить деньги. Не понимаю, при чем тут моя родня. Я и с одним ничего не прошу ни у кого: ни денег, ни помощи. И с двумя будет так же. Поэтому пусть держат свое негативное мнение все при себе. А в идеале: мы радуемся и наша родня тоже должна быть за нас рада. В том-то и смысл родных людей. Разделять горе и радость.
8910552один375

я не спрашивала, но мне ВСЁ сказали. Мама сказала, что ей жить не хочется.
код на скидку в iherb.com  CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!

Цитата
bluemaria пишет:
о_О  о_О  о_О Почему?

Цитата
bluemaria пишет:
о_О Ооооооо. Как так???
8910552один375

Нам бабушки и дедушки с обеих сторон сказали, что мы молодцы. А до моего нынешнего мужа, я жила с другим, гражданским. И когда я сказала, что хочу второго ребенка, свекровь провела со мной разъяснительную беседу о том как я хочу пустить по миру её сына. Это и послужило толчком к разрыву отношений. С тех пор прошло уже почти 10 лет, сын её детей так и не завел и богаче нисколько не стал
мой тел 8950913505четыре

Цитата
Svetlanka пишет:
Нам бабушки и дедушки с обеих сторон сказали, что мы молодцы. А до моего нынешнего мужа, я жила с другим, гражданским. И когда я сказала, что хочу второго ребенка, свекровь провела со мной разъяснительную беседу о том как я хочу пустить по миру её сына. Это и послужило толчком к разрыву отношений. С тех пор прошло уже почти 10 лет, сын её детей так и не завел и богаче нисколько не стал
А все потому что душой беден...

Вот вообще не понимаю - от чего такой негатив? Ребенок - это твоя ответственность, твоя любовь, твой смысл жизни. Денег никогда много не бывает, если этим мотивируют.
Я тут на  Домашнем смотрела передачу про многодетных звезд. В т.ч. был и Охлобыстин. Он вообще мне импанирует, а тут после его высказывания вообще люблю:
- Как не иметь много детей? Это ж самое наше лучшее вложение в жизни. Когда мы жили в двушке, то дети спали на одной большой кровати, которое называли "логово". Приходишь с работы, а это все шевелится, пукает, пахнет писками, молоком.. И хочется сесть над логовом, и охранать как ящер.  :D
Приходите на ментальную арифметику и каллиграфию. Дарю промокод на час бесплатного англ. в неделю на целый год. https://vk.com/smarty_tula

какая прелесть!))))) Охлобыстин в теме))) :D  я с ним солидарна.
а если серьезно: вам действительно важно что по этому поводу думают ваши родители? опять-таки, когда реакция внешне выглядит как негативная, она на самом деле может означать многое и не обязательно то, что вам кажется.
например, кроме того, что они считают вас несостоятельными, несамостоятельными и прочее с приставкой "не",
         у них могут быть свои страхи на этот счет,
         они могут таким вот непонятным образом выражать свою заботу о вас
         переносить свои родительские проблемы и трудности на вас и желать вам "лучшей участи".
поэтому, если вы интересуетесь все таки мнением других людей на счет своих планов рожать (не рожать) детей, то имейте в виду, что ответ может быть неверно понят вами))

телефон 8 953 427 25 восемь девять

Apple Юлия Ванакова, очень согласна!!!

у моей свекрови трое детей - она многое в них вложила. и она была рада нашему второму.
у моей мамы двое детей - и она на меня ругалась вначале. но это точно от того, что ей казалось, что мне будет очень тяжело, и денег нет и жить негде. внуков - обоих - она любит, делает все что в ее силах и в не её для них. поэтому - зная, что мои родные очень часто выражают свою заботу и переживания в ругани - я стараюсь реагировать спокойно.  *empathy*
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги