Венчание

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Венчание, ваше мнение об этом

Рассажите, вы венчались?
Что думаете об этом? Надо ли и если надо и то когда?

С первым татарским мужем мы естественно не венчались))

А со втором ( уже не татарским)) венчались через неделю после свадьбы. Мои родители друзья и знакомые - все по разному относятся к этому. Кто-то говорит, что никогда бы не стал этого делать, кто-то - что венчаться нужно через лет 20 после свадьбы, кто-то - что правильно и так и нужно.
Я не воцерквленный человек и не скажу что сильно верующая ( в меру), посты не соблюдаю, в церковь хожу редко. Но венчание для меня ,например, - какая-то другая мера ответсвенности перед друг другом. Все таки в загс можно 12 раз в год ходить, а венчаться можно единажды.
Конечно, венчание не гарантирует спокойной и счастливой семейной жизни...но все-таки..)

Что думаете об этом?
Венчание сейчас это дань моде или что-то больше?
С уважением, кАнАплЁва.

Рустамчик-второклассник 22.09.04
Сережка-космонавт 12.04.11

Чем больше я знаю, тем  больше я понимаю. что ничего не знаю...

Мир Вашему Дому

для меня больше! знаю что хочу прожить с мужем всю жизнь...

Помогу с Оригинальными и НЕоригинальными запчастями! НЕДОРОГО!

89202770390, мира 14-192
63 900 266 9016626744 номер карты. Новикова Юлия В

Цитата
ЮленькаТТ *** пишет:
+1  *FRIENDS* для меня также, НО мне кажется сейчас многие венчаются потому что модно  :(  :(  :(  :(

Цитата
ЮленькаТТ *** пишет:
прям в точку. Я правда не венчалась. Чего то боялась и боюсь. Хотя знаю и согласна, что сначала венчание потом дети. У меня дома так и стоят иконы купленные специально для венчания...мож я решусь когда-нибудь.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (с)

моя кума повенчалась сразу после росписи. я так впечатлилась!! дело в том, наверно еще, что сам батюшка настолько интересный и прикольный человек, что мне тоже сразу же захотелось у него венчаться))) я очень серьезно к этому отношусь. очень хочу, но не знаю, когда это сделать.  *hm*
не кидайтесь словами, они душат людей по ночам....

территориально - центр.Бассейн

Мы венчались.
Отношусь к этому спокойно, когда это делать - каждый сам решит
Про дань моде категорически не согласна.

даже мысли не возникало, чтоб обвенчаться. отношусь равнодушно. но это моя имха)
каждый выбирает за себя. я разграничиваю для себя 2 понятия: вера и религия.

Цитата
Lady Lepra пишет:
я разграничиваю для себя 2 понятия: вера и религия.
+ мульон!

Цитата
Lady Lepra пишет:
даже мысли не возникало, чтоб обвенчаться. отношусь равнодушно. но это моя имха)
каждый выбирает за себя. я разграничиваю для себя 2 понятия: вера и религия.

а дети у вас крещенные?)
С уважением, кАнАплЁва.

Мир Вашему Дому

никого не хочу обидеть...но по моему все те которые "разграничивают" понятия вера и религия просто ищут отговорку...ИМХО!!!!

что значит "разграничиваю"? типа в душе верю но в церковь не пойду? тогда во что же вы верите? в то что Бог есть? тогда можно верить в муравьишку или в портрет киркорова...то же самое! если я понимаю что я православный человек то и верю я в Бога...а это значит что верю в крещение...верю в венчание...это не дань моде...без веры нет духовной жизни человека! нет страха...нет покаяния...и вот даже атеисты и те ВЕРЯТ что Бога нет!

простите если не так что то сказала...это мое мнение на этот счет и обидеть никого не хотела!

Помогу с Оригинальными и НЕоригинальными запчастями! НЕДОРОГО!

89202770390, мира 14-192
63 900 266 9016626744 номер карты. Новикова Юлия В

Цитата
ЮленькаТТ *** пишет:
никого не хочу обидеть...но по моему все те которые "разграничивают" понятия вера и религия просто ищут отговорку...ИМХО!!!!

что значит "разграничиваю"? типа в душе верю но в церковь не пойду? тогда во что же вы верите? в то что Бог есть? тогда можно верить в муравьишку или в портрет киркорова...то же самое! если я понимаю что я православный человек то и верю я в Бога...а это значит что верю в крещение...верю в венчание...это не дань моде...без веры нет духовной жизни человека! нет страха...нет покаяния...и вот даже атеисты и те ВЕРЯТ что Бога нет!

простите если не так что то сказала...это мое мнение на этот счет и обидеть никого не хотела!

Юль, я вот про ВЕРА и РЕЛИГИЯ никогда не заморачивалась, но вот в церковь не хожу...не понимаю я служб и многих обрядов...я верю в Бога, хочется верить, что КТО_ТО свыше защитит моего ребенка и моих близких, но для этого мне НЕ нужно идти в специально отведенное место  и говорить спецаильно написанные слова... ИМХО...я тоже не хочу обидеть не чьих чувств, вопрос на самом деле оч тонкий
Изменено: кАнАплЁва - 09.03.2011 16:13:58
С уважением, кАнАплЁва.

Мир Вашему Дому

Цитата
кАнАплЁва пишет:
а дети у вас крещенные?)
нет. вырастет - сама решит во что верить.

Цитата
ЮленькаТТ *** пишет:

Юля, я видела всю закулиску "веры", я не верю пьяным попам, я не верю попам, которые не блюдут пост.  религия - способ управления стадом и навязывание норм морали. сейчас церковь - публичный дом, в котором ты можешь купить все и вся, от индульгенции до венчания. хочешь освятить машину - заплати и батюшка тебе все сделает в лучшем виде, хочешь крестить собачку - пожалуйста, хочешь отпеть кота - пожалуйста. это не вера - это религия, и я не хочу иметь с этой религией ничего общего. я верю в б-га и он всегда со мной. ад и рай мы носим сами в своей душе, каждому свое. еще мне неприятны трактовки библии - я не раба б-жья, я его образ и подобие.

это мое имхо.

ЮленькаТТ ***,
солидарна с тобой. Мы с мужем, к сожалению, ещё не венчаны...не созрели.
Не в смысле любви, а в смысле воцерковленности и достаточной веры. Я на исповеди года два не была..какое там венчание.
Изменено: Мария Е.К. - 09.03.2011 16:43:49
код на скидку в iherb.com  CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!

Цитата
кАнАплЁва пишет:
а дети у вас крещенные?)
Мой сын тоже не крещенный... пока. Мы с мужем считаем, что религию человек должен выбирать сам. У нас на этой почве много разногласий с моей мамой, она очень хочет, что бы Мишу окрестили и поскорее. Так что в год окрестим ребенка - хорошие отношения с мамой для меня дороже.

Цитата
кАнАплЁва пишет:

Цитата  

ЮленькаТТ *** пишет:

Юль, я вот про ВЕРА и РЕЛИГИЯ никогда не заморачивалась, но вот в церковь не хожу...не понимаю я служб и многих обрядов...я верю в Бога, хочется верить, что КТО_ТО свыше защитит моего ребенка и моих близких, но для этого мне НЕ нужно идти в специально отведенное место и говорить спецаильно написанные слова... ИМХО...я тоже не хочу обидеть не чьих чувств, вопрос на самом деле оч тонкий
Я тоже считаю, что можно верить в Бога, и не обязательно посещать церковь и зазубривать молитвы. Бог же не в храме живет, а в каждом из нас). А сейчас церкви (многие) превратились в заработок - аж противно! Кгода священнослужители на пожертвования храму покупают себе джипы крутые ]:- Никто не донесет твои просьбы до Бога, кроме тебя, и не важно ггде и какими словами ты это скажешь)
Ребенка крестили почти сразу после рождения, венчались через год после свадьбы.Не потому, что надо, или модно, а потому что осознанно пришли к этому)

Как ужасен был бы мир, если не рождались постоянно дети, несущие с собой невинность и возможность всякого совершенства..

ну есть попы, а есть батюшки. не все такие, как мы думаем про них.. и в хорошем и плохом смысле.
Цитата
Lady Lepra пишет:
и навязывание норм морали
а как без морали??? оглянуться вокруг страшно - что стало с людьми???

Цитата
rasta пишет:
ну есть попы, а есть батюшки. не все такие, как мы думаем про них.. и в хорошем и плохом смысле.
Цитата
Lady Lepra пишет:

Катюш, я не про ту мораль. Эту мораль людям прививает не церковь, а общество.

Венчание мне не грозит, муж некрещеный.
А по поводу ребенка воюем потихоньку. Я хотела бы крестить, а муж считает, что ребенок сам должен решить, надо ли оно ему, когда вырастет естесственно.

я вот тоже в церковь не хожу. потому что также не доверяю "попам". и ни разу не исповедовалась. потому что мне сложно представить, что я могу чужому человеку все рассказать. тем более, если нет доверия.
хотелось бы найти духовника, настоящего, который именно что настоящий. пока не встретился такой. я думаю, что с моими представлениями о "настоящести" надо куда нить к отшельникам мне только.  :D может, они своей духовностью и святостью смогут меня убедить.

были мы тут в Суздале. красота там неописуемая!!
там наверно церквей на квадратный метр больше, чем людей  :D
ну ходили, смотрели.. мне в Суздале очень нравится.
и тут муж мне говорит: "а почему у всех священников и монахинь такие злые страшные лица? особенно на каких нить старинных фотографиях. они же просветленные, духовные люди. они должны быть не такими." я прям не знала что ответить. стала вспоминать. на моей памяти оч много тех "божьих людей", которые действительно, злые настолько, что аж можно сказать, что они свирепые!! в церковь/монастырь страшно зайти, обязательно встретят тебя ненавистным взглядом. вот почему так???

Цитата
Lady Lepra пишет:
Цитата
rasta пишет:
Цитата
Lady Lepra пишет:

Катюш, я не про ту мораль. Эту мораль людям прививает не церковь, а общество.

Не, наверное все таки "мораль и церковь" понятия оч близкие..все таки первая книга о морали была Библия. И своей актуальности не утратила до сих пор. Я не понимаю смысла чтения молитв, но хорошо знаю библию и иногда могу сесть почитать что-нить оттуда "для души" . В адаптированном  "детском" изложении тока) То что написано дореволюционным алфавитом и языком мой мозг не впоспинимает вообще *idontknow*
Библия вообще полезная книга как энциклопедия человеческих отношений во всех их проявлениях.
С уважением, кАнАплЁва.

Мир Вашему Дому

Цитата
кАнАплЁва пишет:
В адаптированном "детском" изложении тока
ах, как я любила в детстве свою Библию для детей!!! там на каждом развороте такие картинки сочные и красивые! помню могла полдня смотреть на Руфь. так она мне нравилась!!!  :oops:

Цитата
Мария Е.К. пишет:
ЮленькаТТ ***,  
солидарна с тобой. Мы с мужем, к сожалению, ещё не венчаны...не созрели.
Не в смысле любви, а в смысле воцерковленности и достаточной веры. Я на исповеди года два не была..какое там венчание.

Перед венчанием нам тоже предложили прийти на исповедь. Я была к этому морально готова- много всего наделала к тому моменту со своей и чужой жизнью и хотелось на самом деле покаяться в конкретно своих грехах, которые я осознала и приняла решение не повторять в дальнейшем. Мне представлялась исповедь примерно как в фильмах: где-то в доверительной, "интимной" обстановке я рассказываю батюшке о своих грехах, о том что из этого вынесла и он мне дает совет и наставление. Но...в реальности это выглядит совсем по другому: нам дали памятку "В помощь кающимся"  где была написано, что нужно написать свои грехи на бумажке, выбрав их из списка. Далее шел список- ну практически мои ежедневные занятия ( лень, сладкоедение, сплетни, анекдоты и прочее...) за исключением блуда содомского - это не каждый день). Список на лист А4- половину просто смешно читать ( простите меня). То есть ты просто пишешь на бумажке то что тебе подходит , на службе отдаешь батюшке, он читает, рвет и все прощается.....Я не стала этого делать....Мне нужна была действительно очищающая доверительная беседа - а не этот фарс....

при всем этом, к венчанию отношусь серьезно
С уважением, кАнАплЁва.

Мир Вашему Дому

Цитата
rasta пишет:
Цитата
кАнАплЁва пишет:
В адаптированном "детском" изложении тока
ах, как я любила в детстве свою Библию для детей!!! там на каждом развороте такие картинки сочные и красивые! помню могла полдня смотреть на Руфь. так она мне нравилась!!!  

в синей обложке такая?
Если это издание - то да, оно - чудо! В детсвет читаешь как сказку, а потом понимаешь сколько там мудрости и любви
С уважением, кАнАплЁва.

Мир Вашему Дому

кАнАплЁва, это ужасно. ужасно грустно. не зря один известный батюшка отбирал эти книжки у прихожан, считая их душевредными. так оно и есть.
получается профанация Таинства покаяния. несём бумажки, а не свое желание измениться.
покаяние перед Богом, но личность священника важна, лучше идти к тому, к которому
чувствуешь расположение. не знаю, где как, а в храме возле артучилища замечательные батюшки :)
жалко, отца Николая перевели. очень светлый и мудрый человек.
код на скидку в iherb.com  CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия