Как те чувства, с которыми вступают в брак трансформируются в те чувства, с которыми разводятся или отдаляются

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Как те чувства, с которыми вступают в брак трансформируются в те чувства, с которыми разводятся или отдаляются, Люди обманываются, разочаровываются, кончается любовь??...

Навеяно разным происходящим вокруг...
Как это происходит? С чего начинается процесс? Ведь почти все вступают в брак "навсегда"...
Я вижу ряд коренных проблем
неверный мотив при вступлении в брак
нежелание принять то, что ты был не прав и работать над собой
неумение прощать себя и супруга
недостаточное осознание брака как ценности.
Я тут подсела на семинары Марка Гангора, так вот мне очень понравилась фраза:
"Я не встретил ещё ни одного человека, который потерял семью и сказал: "Это стоило того...""

Недавно прочла статью Евгении Макарочкиной про неверные мотивы, с которыми вступают в брак, прочла, подумала - неет, у меня не было ни одного неверного мотива)). А потом ещё раз подумала и всё ж таки был зародыш!!!))
А вы что думаете?

Модераторы, можно при наличии времени в названии темы подкорректировать:
"Как те чувства, с которымИ вступают в брак трансформируются в те чувства, С которыми разводятся или отдаляются"
спасибо, что исправили, но эти большие буквы я просто выделила, чтобы понятно было что исправлять :oops:  :)
Изменено: Манеська - 09.08.2012 19:49:21

Ирина, это такая тяжелая тема (у меня вокруг тоже происходит кое-что ужасное).
Самое вредное - это
Цитата

Если брак ценен, если ты, как купец из притчи,
готов отдать все, что у тебя есть, чтобы приобрести эту жемчужину,
то и над собой будешь работать, и прощать, и просить прощения.
А если нет - то будешь вечно придираться к супругу и,
когда произойдёт естественное угасание "страсти",
начнёшь разрушать брак.
код на скидку в iherb.com  CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!

Согласна по всем пунктам.
Добавлю ещё, что наверное есть ещё недопонимание психологических отличий противоположного пола.
Я вышла замуж рано и была уверена по первости, что мужчины думают и чувствуют всё так же как и женщины. Ан нет.

А вот как быть, когда игра в одни ворота? Когда муж третий ребенок, и ему комфортно жить, ничего не делая, только работа и все. Естественно, при этом он считает, что делает все, что должен.Когда такое ощущение, что без него будет легче, чем с ним? Капец какой-то :(  :(

Цитата
МамаКатя  пишет:
А вот как быть, когда игра в одни ворота? Когда муж третий ребенок, и ему комфортно жить, ничего не делая, только работа и все. Естественно, при этом он считает, что делает все, что должен.Когда такое ощущение, что без него будет легче, чем с ним? Капец какой-то    
я не советчик, Кать, и ребенок у нас один (у меня получается два) но я как то сразу смирилась с такой ситуацией и жду когда старший повзрослеет!
По теме: действительно есть кучи и кучи примеров того, когда за что полюбила за то и развелась! по моему просто все! когда женишься нет никого, кроме вас двоих и ваша жизнь только для вас, а потом появляются дети, быт, бабушки дедушки и т.д. и подо все это нужно подстраиваться и меняться!

Цитата
МамаКатя  пишет:
А вот как быть, когда игра в одни ворота? Когда муж третий ребенок, и ему комфортно жить, ничего не делая, только работа и все. Естественно, при этом он считает, что делает все, что должен.Когда такое ощущение, что без него будет легче, чем с ним? Капец какой-то
Ой, у меня сейчас прям такие же чувства но что-то пока не хочется в самомамы  *ah*
Мне кажется муж совсем обленился, а виновата Я - все сама да сама. Посуду плохо помыл - уйди, дай сама помою, пропылесосил - плохо, дай сама, картину повесил - криво, дай я... и т.д.  Вот он и избаловался, знает, что я сама ВСЕ могу. Помощи НИКОГДА не прошу, а сам не предлогает. КАК БЫТЬ? Вряд ли уже перевоспитаешь  *hm*
Вот сейчас в больнице был 2 недели - я тут отдыхала  *dance* Созванивались, списывались - скучали друг без дружки, хотели быстрей увидится. А только он вернулся - я опять в бешенстве  ]:-

Я жила по принципу "поступай так, как хочешь, чтоб поступали с тобой", я тоже хочу чтоб меня пожалели, обо мне позаботились, сказали, "сиди я сам посуду помою", а в ответ получила, "на фик мне это делать, а ты чем тогда заниматься будешь"?
Вот возникает вопрос, если ты человека любишь, неужели тебе его пожалеть не хочется, что-то хорошее сказать, помочь... Я не хочу жить, чтоб ему хорошо и комфортно, а мне бл.. плохо, я к вечеру сдохнуть готова...Я у себя одна..

Цитата
Манеська пишет:
Навеяно разным происходящим вокруг...
Как это происходит? С чего начинается процесс? Ведь почти все вступают в брак "навсегда"...
Я вижу ряд коренных проблем
Я тут подсела на семинары Марка Гангора, так вот мне очень понравилась фраза:
"Я не встретил ещё ни одного человека, который потерял семью и сказал: "Это стоило того...""

Недавно прочла статью Евгении Макарочкиной про неверные мотивы, с которыми вступают в брак, прочла, подумала - неет, у меня не было ни одного неверного мотива)). А потом ещё раз подумала и всё ж таки был зародыш!!!))
А вы что думаете?
согласна на счет мотивов.
В брак почти все вступают навсегда. Но не все. имею примеры из жизни, когда это делалось "назло", как бы нелепо это ни звучало.
опять же, отношения между двоими имеют свои стадии развития, и если брак заключается в период страсти, влюбленности, то наступление кризиса может проходить более выраженно, контрастно.
хочу  отдельно отметить ожидания, как нечто, создающее дополнительные трудности.
я всегда говорю об этом и повторю здесь: отношения (любые) становятся лучше, если над ними работать. а уж семейные отношения с их желаемой близостью и неизбежными (да! именно!) катаклизмами  требуют особого подхода.
в контексте этого мне порой кажется необходимым возникновение не только школы родителей но и школы супругов  где можно было бы учиться выражать свои потребности в браке, учиться слушанию супруга и достижению договоренностей. Надо об этом подумать.

телефон 8 953 427 25 восемь девять

мне не нравится слово брак, нравится супружество  *LOVE*  (оно даже чем то похоже на содружество  *partners* )

тоже иногда бывают ситуации, когда  одной и самой становится легче чем вдвоем (но это когда ситуация уже по наклонной катиться, очень зависит от психологического климата в семье)

вот что мне мешало/мешает:
-не умею правильно донести, выразить, сказать свои чувства. учусь
-эго, конечно
-завышенные ожидания, уже не ожидаю (вот вчера была годовщина свадьбы, подарок я мужу вручила, а он мне нет, даже без цветов пришел. может к 10-летию научиться дарить подарки и делать сюрпризы :). Подарок себе на нг, др я тоже сама выбираю и покупаю, а муж не возражает в трате денег)
-хочу отношений как в кино/ как у маши и пети. в каждой семье есть свои нюансы, мы все разные, и у каждого свое с чем мы смиряемся, как живем и что делаем

Ну и в общем-то семья - это кропотливая работа прежде всего в себе (особенно для самостоятельных свободолюбивых людей)

Цитата
Самая лучшая пишет:
Помощи НИКОГДА не прошу, а сам не предлогает.
В этом плане посмотрите лекции Марка Гангора (на ютубе), почитайте книгу Джона Грея, мне кажется поможет понять как вообще мужчины мыслят и что просить их надо не один раз!))) А так же торговаться с ними, действовать хитростью и поощрением))). Эти мужчины всё таки советуют просить и за каждую ерунду БЛАГОДАРИТь (мне кажется мужья жутко падкие на восхищение)!
Цитата
Apple пишет:
В брак почти все вступают навсегда.
ну я и написала ПОЧТИ, так как бывают клинические случаи)).

Мне кажется   мужчины вообще на давление и требования не откликаются. Как только слышат менторский тон, а хуже того крик - фсё - шерсть у них встаёт дыбом и они или воюют или уходят в "свою коробку для ничего".

Цитата
МамаКатя  пишет:
У меня тоже муж-ребенок. Очень-очень понимаю твои чувства. Хорошо, что меня папа в детстве научил работать с дрелью и паяльником. Осталось освоить электрику, и я буду как в частушке "я и баба и мужик". А дело мужа - одобрять или не одобрять.  Ну, я как женщина с частичкой восточных кровей смирилась и не жалуюсь. Правда, сказать честно, я сама виновата. Взвалила всё и не прошу помощи.Он не спрашивает, чем помочь, я и не прошу.... а надо просить. Детей же учат помогать :D Зато не бъёт. Зато ласковый. Зато ни разу не скандалили за 10 лет... Вопрос восприятия ситуации - великая вещь. Вот. (щас сама себя пожалела - и отлегло))))

Цитата
Манеська пишет:
В этом плане посмотрите лекции Марка Гангора (на ютубе), почитайте книгу Джона Грея, мне кажется поможет понять как вообще мужчины мыслят и что просить их надо не один раз!))) А так же торговаться с ними, действовать хитростью и поощрением))). Эти мужчины всё таки советуют просить и за каждую ерунду БЛАГОДАРИТь (мне кажется мужья жутко падкие на восхищение)!
Спасибо, посмотрю вечерком  :)

Еще главную вещь забыла - терпение!

Вот прошу мужа о чем-то таком глобальном: наступает час икс, все на взводе, муж вспылил, ругается, злится, тут надо бы мне смолчать
И через 10 минут ситуация сойдет на нет

А иногда возьму и вставлю свои 5 копеек  :oops:  и понеслась  ]:-

Цитата
света пишет:
Зато ни разу не скандалили за 10 лет...
:) молодцы но скучно ж :D

А мне еще немного помогло разобраться в наших типах (я - женщина-девочка, женщина-королева, муж - мужчина-победитель, мужчина - воин)
Еще интересную мысль прочитала и приняла: трудно ожидать от мужчины, занимающего руководящую должность, мягкости и нежности. домашним он никогда не будет.

Цитата
Манеська пишет:
вижу ряд коренных проблем
Можно ещё продолжить далее:
- иметь разные цели в жизни, слишком заняты друг для друга
Ты, да-да ты... кто сейчас читает мою подпись. Счастья тебе! )))

Цитата
Манеська пишет:
Цитата
света пишет:

Зато ни разу не скандалили за 10 лет...

молодцы  но скучно ж    
трандец как скучно :D Но зато вот, муж пришел как то со встречи с другом и говорит : " ты у меня - золото". Я смотрю и не понимаю. А оказывается его друг пришел на встречу с перевязанной головой. Жена запустила в него детский горшок, друг увернулся, горшок попал в домашний кинотеатр, а осколком ему зацепило голову :D  :D  :D

Цитата
милый пушистик пишет:
Цитата
Манеська пишет:

вижу ряд коренных проблем

Можно ещё продолжить далее:

- иметь разные цели в жизни, слишком заняты друг для друга
мне кажется это вытекает из предыдущих пунктов

Цитата
света пишет:
А оказывается его друг пришел на встречу с перевязанной головой. Жена запустила в него детский горшок, друг увернулся, горшок попал в домашний кинотеатр, а осколком ему зацепило голову
это уже клиника) я кидалась только мелкими не тяжелыми предметами :D

Цитата
Tamoksana пишет:
А иногда возьму и вставлю свои 5 копеек smile:oops: и понеслась smile]:-
О это мой случай. Последнее время, учусь косить под дурочку, а то муж в гневе страшон  :D  ( я знаю, что правильн-страшен)это с подтекстом ( и страшно и смешно)

Я еще вижу одну проблему. Окружающие друзья-коллеги-знакомые и их семейный уклад. Если в большинстве семей принято пренебрежительно относится к своим женам, то какие-то похожие вещи и в нашу семью пытаются проникнуть  ]:-

Цитата
МамаКатя  пишет:

Да, может, есть какие-то методики ускоренного "взросления" мужа? Воспитания в нем ответственности, чувства долга по отношению к семье и проч.? :D
Напишу о себе: с мужем мы очень похожи по характеру, взглядам, даже кулинарным  и музыкальным предпочтениям (оба весы, как-никак)). Собственно, на фоне этого нам всегда было очень комфортно общаться.
Анализируя сейчас причину наших разладов и непониманий, поняла вот что: в свадебный период мы были в одной стадии развития  :oops: , а после родов я резко повзрослела и изменилась. Изменились и ожидания, и интересы, и возможности. Но муж-то остался там! И меняться как-то не собирается :(
И да, переодически ловлю себя на мысли, "на фига мне все это нужно"... По поводу ценности брака соглашусь. Тут еще оч. важно, в каких семьях выросли супруги, какие отношения были между  родителями - это все обычно глубоко запечатлевается в сознании, а потом человек начинает эту модель воспроизводить уже в своей семье. Имхо, имея перед глазами счастливый опыт семейной жизни собственных родителей, человек реже будет задумываться о разводе и в большей степени будет стремиться сохранить семью, довести ее до идеала...

Цитата
Незабудка пишет:
Имхо, имея перед глазами счастливый опыт семейной жизни собственных родителей, человек реже будет задумываться о разводе и в большей степени будет стремиться сохранить семью, довести ее до идеала...
у меня с точностью до наоборот - анализируя ошибки своих родителей я стараюсь не допускать их в нашу жизнь.

а вообще - очень тяжело было понять, что первый шаг иногда легче сделать самой, даже если ты права, и сохранить мир в семье и свои нервы, чем упираться лбом в почти несуществующую проблему.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги