Разведение кур на даче

Страницы: 1 2 След.
Разведение кур на даче, нужен совет

Нужен совет по разведению кур на даче в летний период. Хотелось бы обеспечить семью своими яичками и дать пообщаться детям с живностью.
планирую жить на даче весь летний период. Буду рада любому совету по разведению, кормлению , а пока приобретению курочек из вашего личного опыта или опыта ваших соседей-друзей.

А зимой их куда? Если брать цыплят, то они к зиме только нестись начнут. Думаю, таким летним способом можно только к зиме себя курятиной обеспечить. Если молодкой - не знаю. Ничего сказать не могу на счет этого. Но, в любом случае, будут яйца мелкие. Наиболее крупные яйца у кур получаются где-то годам к 3. А вообще, Вам надо на специализированный форум.

У соседей моих соседей по диагонали куры. Если бы это были мои непосредственные соседи, то кур бы у них не было ]:-
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

Promy,
:D Юль,почему?!
Алёна 8905627шесть7два2
Домашние полуфабрикаты!Вкусно!
https://www.instagram.com/ot_san_sanicha

Да воняют навозом и петух небось орет не свет не заря  :D

Я сейчас живу в частном доме с родителями и папа у нас держит кур. Это пипец какой то !!
Я незнаю конечно может автор темы собирается завести там пять кур например без петуха (нахрена он нужен ) но у нас 30 кур и два петуха. Орут они день и ночь (в сарае ) но ночью они слышат что кто то допустим пошел в туалет и понимаю что утро и орут (на будильнике три ночи )
И навозом всё таки пахнет. Уж как я не просила папу перевести этих кур !!
Сколько мы на них тратим то !! Легче яйца купить.

pulka,
Цитата
pulka пишет:
специализированный форум.
уже все прочитали, нужно мысли непосредственно Тульского собственника
Цитата
Svetik. пишет:
пять кур например без петуха (нахрена он нужен )
именно так , петуха нам не надо,т.к. соседка очень нервная

ниночка, ой ну не знаю, что и сказать.... 3 года назад брали кур 11 штук в мае, нормально яйца нести начали в июле далее доходило 5 десятков в неделю. Хлопот полон рот. Ставили вальер иначе они разбегутся или соседние собаки сожрут (это факт), плюсом к нему стоит сарай, в котором всё оборудовано жердочки, типа гнездышки, куча соломы. Свекровь каждый день собирает помет и использует как удобрение. Кормешка тож недешевое удовольствие - мешок зерна порядка 900 руб, плюсом комбикорм ну и трава бесплатно.  Так что смотрите сами 5 кур возьмёте, а хлопот...дешевле домашние яйца покупать :D
Одним словом это огромный труд если хотите, что бы куры неслись и вы все семьей не задохнулись от помёта. Про зиму молчу.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (с)

У наших соседей куры (и утки ещё), прям через рабицу, при чём их большой вольер именно с нашей стороны - нам так нравится)) весь животный мир как на ладони)) может мы принюхались, но нам по-кайфу эффект "деревни"))
Но самим водить желания особого нет, только наблюдать)) а яйца домашние полно продают.
Счастлива))

Куры это хорошо. Но они все же не уличные птицы. Им обязательно нужно укрытие с гнездами и жердочками. Если есть для них жилье то можно попробовать. Кормить их не накладно если их не 50 штук.
У нас 8 кур. Но правда и зимой и летом. Утром кормлю влажной мешанкой - остатки со стола. Например если варю картошку то в отдельной кастрюле варю очистки для кур. Остатки хлеба овощные очистки и прочее.
Днем они гуляют - трава и червяки. Вечером сухой комбикорм или пшеница. Обязательно должна быть вода - без воды яиц не будет. Песок или мелкий ракушечник или мел. Это как витамины. Убирать надо у них каждый день. Тогда ничего не пахнет. В гнезда солому на пол опилки.
Летом по 6-8 яиц и зимой 2-4 у нас.
Петух не нужен - если только вы не собираетесь цыплят выводить.
У молодых кур яйца как перепелиные.
Как-то так. Извините на телефоне глюк с запятой.
*Иван*Ярослав*Надежда*

Lena_T, спасибо большое за отзыв!
в свой адрес слышу по поводу кур один негатив, и не только на форуме.
А ведь не моло важно ещё детям как животный мир))хотя курица глупое существо, она же живая и с перьями))))

ниночка,
У нас есть участок земли на котором в дальнейшем собираемся строить дом. Пока там только сарай и все огорожено забором. Так вот у нас там уже года три живут курочки и петух. У кур в сарае есть курятник с жердочками и гнездами. На полу сено. И есть дверка для кур, через которую они выходят на улицу. Раньше на участке еще и собака жила, но год назад умерла. Вот пока собака жива была, муж их ездил через день кормить, а сейчас вообше пару раз в неделю. Сделал им кормушки и поилку в которых еда постепенно подается, им хватает. Он приезжает, а еда и вода еще есть. Они у нас гуляют по всему огороду, мы их не закрываем. Но у нас на постоянной основе 4 несушки и один петух, эти круглый год там. Нам яиц хватает. Когда тепло брали еще бройлеров,вот тех кормить замучаешься. А так особой возни не заметили, но у нас их и мало. Несушек брать на олин год действительно смысла нет, они нестись начинают толька в 4 месяца и то яйца мелкие как девочки и писали.

Есть еще совет. На птицефабрике в Молодежном продают старых кур. Они стоят копейки, что-то около 150 рублей за штуку. Яйца несут крупные, часто двухжелтковые. Но не всегда каждый день. Как повезет. Возможно, это ваш вариант - на лето возьмете, яйца будут, сильно не потратитесь, потренируетесь, а к зиме их в суп. Варить, правда, придется часов 5 такую старушку, но зато бульон наваристый.
А на негатив не обращайте внимания - в любом вопросе всегда есть как сторонники, так и противники. Хочется вам попробовать хозяйством заняться - ну и попробуйте. Не получится, не велика потеря.
*Иван*Ярослав*Надежда*

Lena_T,
спасибо за дельные советы, а как там их выбирать, они там указаны как старые?столько им лет?может с породой подскажите?

Здравствуйте. У нас 9шт живут) без петуха. Но из них две цесарки, их заводить не советую. По породе мне понравились легорны. Белые куры. И яйцо белое, крупное, каждый день)дети очень любят с ними заниматься) червяков им добывать, личинок майского жука им скармливать, по они у нас как ручные) а собирать яйца отдельная история. А из содержания: на 5 кур 2кв м сарая, насест нужен, две коробки с соломой для яиц, кормушку и поилку на рынке продают. Комбикорм некоторые не дают. Кормят зерном, травой, отходами от стола, размоченными сухарями. Песок речной желателен -любят в нем полежать и ракушечник)

Я б с удовольствием завела бы кур (я их обожаю), если бы жила в частном доме. А как вариант не задумывались о перепелках? Они и в квартире перезимовать могут. Говорят, не так вонючи, как куры. Подумайте об этом.

pulka, пока хотели курей попробовать, да и детям поиграться летом)бабушек у нас в деревне нет

Цитата
ниночка пишет:
Lena_T,  

спасибо за дельные советы, а как там их выбирать, они там указаны как старые?столько им лет?может с породой подскажите?
Как выбирать не знаю. Они там все одинаково старые. :D
А самые хорошие несушки - леггорны и хайсексы. Привычные нам рыже-коричневые как раз хайсекс браун.
*Иван*Ярослав*Надежда*

очень интересная тема, а самое главное актуальная)))сезон всё таки.

Лично у меня опыта мало, только у бабушек. Для себя хочу завести, но только в сарае стоящем в 3-5 метров от дома и вальер делать им. Соседские куры находят лазейку и ко мне на огород, замучали, все перекапывают, клюют капусту, ягоды, кабачки. Одна даже неслась (в старом курятнике, рядом с домом) у меня неделю, каждый день по яичку.
У свекрови куры круглый год, песок обязательно дает, вот если закончился, они яица склевывают.
Еще мечтаю о броллерах их в июле завел, в сентябре уже в холодильник. Конечно тоже свои хлопоты по уходу.
Буду следить за темой, пишите как у Вас все получится, ниночка, может будете потом нас консультировать))))
Ко мне на ТЫ )))

Цитата
Lena_T пишет:
А самые хорошие несушки - леггорны и хайсексы.
присоединяюсь. У нас как раз сейчас первые несутся оооочень хорошо (первые 1-1,5г), но уже всё...старушки,  хотим вторых попробовать.
И всё таки если хотите вкусных яиц, то и кормешка должна быть полноценной. Как Lena_T писала и со стола, и трава, и песок, и зерно.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально. (с)

А мы держим кур уже 12 лет, сначала на даче, теперь переехали с ними в частный дом. Кур сейчас много. Ни один сосед  никогда не был против. Если  нормально ухаживать за животными, то и запаха не будет никакого. Да, петухи поют утром, но у всех сейчас пластиковые окна и   их почти не слышно. В любом случае это лучше, чем слушать под окном машины или соседей за стенкой.
Породы кур очень разные, так же как и породы собак или кошек. Есть мясо-яичные породы, есть яичные,  декоративные, кроссы. Нюансов содержания очень много, труд тяжелый. Но я не готова теперь покупать мясо кур и яйцо в магазине, особенно зная, что они едят и пьют на фабриках.

Цитата
Lena_T пишет:
Есть еще совет. На птицефабрике в Молодежном продают старых кур. Они стоят копейки, что-то около 150 рублей за штуку. Яйца несут крупные, часто двухжелтковые. Но не всегда каждый день. Как повезет. Возможно, это ваш вариант - на лето возьмете, яйца будут, сильно не потратитесь, потренируетесь, а к зиме их в суп. Варить, правда, придется часов 5 такую старушку, но зато бульон наваристый.

А на негатив не обращайте внимания - в любом вопросе всегда есть как сторонники, так и противники. Хочется вам попробовать хозяйством заняться - ну и попробуйте. Не получится, не велика потеря.
Лена! А продают кур всем?Как можно их купить? Свекровь сильно интересуется  :oops:
Я - мама трех сыновей.И это смысл моей жизни:)
Если я пропала, что-то не оплатила, напишите в личку, пожалуйста. Я не со зла :)

а вот как добится ярко оранжевого желтка? от своих домашних курочек
Вопрос к знатокам, информации очень много в инете
И советов тоже)
Но вот цель у меня - бабушкины яички из глухой деревушке
Куры у нас ручные)
Ты, да-да ты... кто сейчас читает мою подпись. Счастья тебе! )))

Цитата
милый пушистик пишет:
а вот как добится ярко оранжевого желтка? от своих домашних курочек
Я не знаток,но не перестаю удивляться разницей между домашними и магазинными. Мы берём у знакомых ,знаю,что куры у них не сидят в тесном загоне,а гуляют по всему огороду)))  и желток-это просто сказка!!!!
Алёна 8905627шесть7два2
Домашние полуфабрикаты!Вкусно!
https://www.instagram.com/ot_san_sanicha
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили