Аквариум на сто литров с нуля

Страницы: 1
Аквариум на сто литров с нуля, Советы профессионалов и любителей аквариумистики

Всем привет!Вот решила завести рыбок для 5 месячной дочки. наблюдение за нашей собачкой дарит ей несказанную радость, думаю, что рыбки ей тоже очень понравятся. Тем более уже год стоит аквариум дома пустой (неудачный эксперимент брата по разведению рыбок, которые умерли уже на второй месяц). Прошерстила я интернет по вопросам аквариумистики, как то там все противоречиво и много покупных статей, рекламирующих какую либо определенную марку товаров. Так что полностью картина хорошего запуска аквариума и последующего ухода за ним не сложилась.  Очень буду рада советам тех, у кого уже есть удачный опыт содержания рыбок! Аквариум у нас на 100 литров, купила подложку JBL Aquabasis plus, грунт - галька 2-4 мм, фильтр внутренний оставшийся вместе с аквариума от брата aquael и собственно все. Подскажите, что еще нудно для хорошего запуска аквариума? Какая нибудь аквахимия нужна? или можно обойтись без нее? Как вы проверяете воду на содержание вредных примесей и определяете ее жесткость (тест-полоски, что есть в продаже ну уж очень дорогие)?

Есть специальные форумы по аквариумистике, там про правильный запуск аквариума можно много найти, и это будут советы знающих людей. :)

Можно самой без проблем сделать. Только вот с резкой стекла проблемы!

Linasik,
Прежде, чем давать "ценные" советы - прочтите вопрос.

Цитата
Morven пишет:
Всем привет!Вот решила завести рыбок для 5 месячной дочки. наблюдение за нашей собачкой дарит ей несказанную радость, думаю, что рыбки ей тоже очень понравятся. Тем более уже год стоит аквариум дома пустой (неудачный эксперимент брата по разведению рыбок, которые умерли уже на второй месяц). Прошерстила я интернет по вопросам аквариумистики, как то там все противоречиво и много покупных статей, рекламирующих какую либо определенную марку товаров. Так что полностью картина хорошего запуска аквариума и последующего ухода за ним не сложилась.  Очень буду рада советам тех, у кого уже есть удачный опыт содержания рыбок! Аквариум у нас на 100 литров, купила подложку JBL Aquabasis plus, грунт - галька 2-4 мм, фильтр внутренний оставшийся вместе с аквариума от брата aquael и собственно все. Подскажите, что еще нудно для хорошего запуска аквариума? Какая нибудь аквахимия нужна? или можно обойтись без нее? Как вы проверяете воду на содержание вредных примесей и определяете ее жесткость (тест-полоски, что есть в продаже ну уж очень дорогие)?
поздравляю со вступлением в ряды аквариумистов)))
с подложкой нужно сразу много растений сажать, а то водоросли гарантированны... аквахимия не нужна... для определения примесей/жесткости и т.д. нужны тесты, хорошие капельные, но они относительно дорогие...вряд ли у вас планируются редкие жители типа креветок кристаллов, поэтому они вам не нужны...для обычных рыб типа живородок, скалярий наша вода водопроводная вполне  подходит...я в 3-х аквасах даже не отстаиваю - сразу из под крана лью,только с горячей смешиваю, чтоб температурного шока не было...
мои аквасы, если интересно https://vk.com/nekro2307

Во какие проблемы для людей: химия, подложка, фильтры...

Насыпьте камешков, налейте воды из под крана (а лучше пусть где отдельно отстоится), посадите пару простейших растений типа валиснерии и роголистика и запустите через неделю  каких-нибудь неприхотливых рыбок, типа гуппи или лабиринтовых (гурами) и всё. Дочурке радость и вам практически мало возни.

Дома муж держит на 180 литров, уже 4 года как запущен, рыбы огромные выросли.
На работе я потихоньку тоже решила завести, только намного меньше - на 50 литров, запущен уже 3 месяца, в общем обошлось в полторы тысячи.
Поступаю с людьми так, как хочу, что бы они поступали со мной!)
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги