Аквариум дома!

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 32 След.
Аквариум дома!, Расскажите что и как!!!

Вот что-то никто в этой теме не пишет про рыбок :( Девы, кто держит рыбок в доме. Мы в будущем (не знаю только, насколько близком или далеком хотим аквариум). Расскажите, у кого есть. Хочу вопросами помучать :D

У нас есть - любительский  :)  Что-то могу рассказать, только очень сложные вопросы не задавай  ;)

Цитата
Red-kina пишет:
У нас есть - любительский     Что-то могу рассказать, только очень сложные вопросы не задавай  

у меня уже вопрос: что есть любительский :D а какие еще бывают? о_О

Это я так скромно, типа я не суперконсультант. Аквариум обычный, 60л., самодельный, без наворотов. Лампу сами делали... а то есть же сразу все в куче - и аквариум, и тумба, и свет, оборудование - и голову не морочить. Купил - залил - зверушек запустил  :D  - пользуйся!

во-во, мне именно так, что без головной боли :D

В общем, я не фанат рыб, но аквариум дома иметь очень хочется. Хочется, чтобы минимум усилий это занимало... Какие вообще аквариумы хорошие? Цена не вопрос в разумных пределах, конечно.  Есть какие-то фильтры для очистки воды? Как часто вообще нужно менять воду и чистить аквариум? Есть ли какие-то приблуды, позволяющие сделать этот процесс не частым?

Я лениииивая. Фильтр-помпа очень спасает, лучше брать на больший объем, покрупнее. Мыть его (фильтр) раз в неделю достаточно. Еще трубку-отсоску для чистки всякой бяки с грунта. И тряпочку, губочку жесткую, чтобы стекло изнутри протирать. В идеале еженедельно подменять треть воды. Но это в идеале, я раз в месяц такое делаю - трубкой отсасываю все с грунта, и заливаю такое же кол-во чистой воды обратно. А воду беру просто из водопровода, отстаиваю в комнате в 5л бутылях. Насчет покупной воды не уверена, мне самой она на вкус не нравится, думаю, рыбы не оценят. но ты еще спроси мнение других. А вообще, тебе все-все подскажут аквариумисты. Есть акварынок под зареченским мостом у автостанции у нас в Туле - очень дружелюбный народ там тусуется.

Цитата
Red-kina пишет:
Я лениииивая. Фильтр-помпа очень спасает, лучше брать на больший объем, покрупнее. Мыть его (фильтр) раз в неделю достаточно. Еще трубку-отсоску для чистки всякой бяки с грунта. И тряпочку, губочку жесткую, чтобы стекло изнутри протирать. В идеале еженедельно подменять треть воды. Но это в идеале, я раз в месяц такое делаю - трубкой отсасываю все с грунта, и заливаю такое же кол-во чистой воды обратно. А воду беру просто из водопровода, отстаиваю в комнате в 5л бутылях. Насчет покупной воды не уверена, мне самой она на вкус не нравится, думаю, рыбы не оценят. но ты еще спроси мнение других. А вообще, тебе все-все подскажут аквариумисты. Есть акварынок под зареченским мостом у автостанции у нас в Туле - очень дружелюбный народ там тусуется.

во, спасибо за инфу! Про акварынок вообще не знала! Полезно!

Скажи, а рыбы вообще часто дохнут? Нужны какие-то профилактические мероприятия, чтобы они были здоровыми?

Дохнут нечасто. При хорошем раскладе рыба может лет 5 прожить Может, у кого-то и дольше живут). Дохнут в основном из-за несовместимости (одна другую забивает насмерть) или от грязной воды нежные особи могут болеть. Но если в аквариуме чистая прозрачная вода, тепло, то все будет в порядке (еще и надоедят своим долгожительством ))) Мы так одну рыбеху никак заморить не могли - надоела до ужаса, огромная, на пол аквариума, и никого больше не заведешь... так и ждали пока своей смертью  не помрет )))

Цитата
Red-kina пишет:
Дохнут нечасто. При хорошем раскладе рыба может лет 5 прожить Может, у кого-то и дольше живут). Дохнут в основном из-за несовместимости (одна другую забивает насмерть) или от грязной воды нежные особи могут болеть. Но если в аквариуме чистая прозрачная вода, тепло, то все будет в порядке (еще и надоедят своим долгожительством ))) Мы так одну рыбеху никак заморить не могли - надоела до ужаса, огромная, на пол аквариума, и никого больше не заведешь... так и ждали пока своей смертью  не помрет )))
да уж)))))

а мы вот сразу хотим большой аквариум брать и запустить туда рыб красивенных каких-то... но мне знакомая говорит: типа лучше сначала маленький взять - они в уходе проще... а потом уже, как поднатареешь в этом деле, брать большой *hm*

Все привет) У меня 2 аквариума, 125 л с рыбами и 30 - креветочник. Могу подсказать (что сама знаю, конечно), так как перед тем, как завести сиё добро перелопатила кучу инормации в инете по запуску аквариума,  покупке рыб и уходу за всем этим...Всё (частота чистки, гибель рыб и прочие неприятности - а их с аквариумом может быть ой как много) зависит от того какие у вас рыбы, могут ли они жить друг с другом,где вы их покупали и сколько их, а потом уж от вашего старания в правильном запуске аквариума и уходе за ним. Самый нормальный магазин - на колетвинова в доме быта - рыбы там здоровые...А вот на рынке под мостом могут впарить что угодно и полно больных, им лишь бы продать...Спрашивайте что интересует,рада буду помочь, да и просто поболтать... :)

Да, чем больше аквариум, тем легче уход за ним и меньше с ним проблем - в маленьком биологическое равновесие оч хрупкое, любой неблагопрятный фактор - и вот тебе порча воды, водоросли, гибель рыб...

Мы с мужем однозначно хотим БОЛЬШОЙ аквариум: на сколько литров, мы пока еще не знаем, потому что надо визуально смотреть :) для нас пока пустой звук: 100 л, 200 л, 600 л :D

А можно обратиться, к примеру, в услугам такого специалиста, который соберет и запустит аквариум по всем правилам? наверняка, в том же магазине на Колетвинова этим занимаются?

и еще можно покидать в меня ссылочками, типа аквариумы для чайников :) Хотелось бы почитать что-то умное и полезное, чтобы хоть иметь какое-то представление об аквариумах :)

Кстати, в этом году в парке птиц открыли новый павильон и там можно полюбоваться на рыб: они там такие красавицы! мы с мужем с открытыми ртами ходили и мечтали, ну когда же дома у нас будет хоть некое подобие такой красоты!

Кстати, вот тут можно посмотреть рыбок из парка птиц, я пощелкала самых-самых на мой вкус http://fotki.yandex.ru/users/shamornaya/view/289770?page=3 - я думаю, любителям рыб должно понравится :)

Цитата
Lizaveta kurapova пишет:
А вот на рынке под мостом могут впарить что угодно и полно больных, им лишь бы продать...
А больных видно, разве нет? Нам, по крайней мере, таковых пока не продавали. А почему под мостом - мы туда, кроме покупки рыб и корма, еще и на экскурсию с детьми ходим... там ведь еще и колхозный рынок - поросят-уточек-кроликов можно поглядеть  :)

света у нас 250 л, аквариум. вопросы можешь как-нить вечером позадавать в аське, муж с удовольствием ответит. и да, чем аквариум больше,тем меньше с ним возни мороки и меньше требует ухода. раз в неделю пару ведер воды меняй и все. рыбки на рынках часто бывают больные, поэтому покупать огульно любую которая понравилась тоже не айс. лучше брать местных рыбок, т.е. выведенных у нас, в туле например, у местных разводчиков. а не привезенных из-за границы. болеют меньше. как-то так.

Цитата
mandragore пишет:
света у нас 250 л, аквариум. вопросы можешь как-нить вечером позадавать в аське, муж с удовольствием ответит. и да, чем аквариум больше,тем меньше с ним возни мороки и меньше требует ухода. раз в неделю пару ведер воды меняй и все. рыбки на рынках часто бывают больные, поэтому покупать огульно любую которая понравилась тоже не айс. лучше брать местных рыбок, т.е. выведенных у нас, в туле например, у местных разводчиков. а не привезенных из-за границы. болеют меньше. как-то так.

Оля, спасибо тебе!!!
Я вот пока решила для себя сходить в магазин на Колетвинова. Поговорить там с продавцами, посмотреть на аквариумы и пр... надо уже глазами посмотреть хоть на все это :)

Никому не нужен яванский мох? Переоборудовала креветочник - лишний остался...
Да, могу подсказать хорошего мужика у нас на Птичке, он или сам выращивает, или, если с Москвы везет, на карантине держит. У него радужных много.
Изменено: Sayuri - 04.12.2010 19:48:45
iHerb - WQJ401

Девушки, а у меня немного не в тему вопрос:

а сколько может стОить фильтр для аквариума на 80 л. ??? Попросили купить в центре помощи детям на Седова. А у нас среди волонтеров вообще никто в аквариумах ни бум-бум :) Может подскажете, сколько это может стОить и где это лучше всего купить?

девочки-аквариумисты! Может, кто-то растения водные рассаживает да прореживает? Я бы взяла немного на рассаду  :oops:

Цитата
shamornaya пишет:
Девушки, а у меня немного не в тему вопрос:

а сколько может стОить фильтр для аквариума на 80 л. ??? Попросили купить в центре помощи детям на Седова. А у нас среди волонтеров вообще никто в аквариумах ни бум-бум   Может подскажете, сколько это может стОить и где это лучше всего купить?

и да, как я поняла, нужен внутренний фильтр. Я посмотрела цены по интернету. Вроде бы как до 1000 рублей можно внутренний фильтр купить. Внешние какие-то ужасно дорогущие. Кстати, а чем хоть отличаются внешние фильтры от внутренних?

Света, внешние фильтры стоят сзади или сверху аквариума. Они проще в обслуживании, не портят внешний вид аквариума. Самый простой внутренний - это помпа с губкой, которую раз в неделю вытаскивают и промывают. Я думаю, такой подойдет, если дети редких рыбок не водят) Лучше взять фильтр+воздух, цена ненамного выше, а аэрация может пригодиться. Посмотри на Птичке, дешевле вряд ли где есть) Или по объявлениям...
iHerb - WQJ401

Sayuri,
спасибо огромное!!! Муж Оли-мандрагоры обещался уже купить фильтр *YAHOO* За что ему огромное спасибо! У них дома есть аквариум и он в этом деле разбирается, в отличии от нас :oops: Среди нас никого не оказалось, чтобы в этом деле разбирался. Но пока я тут с ценами в Инете знакомилась, узнала, что внешний фильтр - штука жутко дорогая о_О Это я так еще прикидывала для себя: мы ж не отказались от затеи заиметь аквариум - просто отложили это за неимением денег *crazy*

=@
Да, копите сразу побольше))) Сам аквариум - не самая затратная часть. Потом столько всего захочется!!! Если нужна будет помощь - обращайся. Аквариумы у меня с детства, было много и разных, кроме морского :( ) Общие советы по выбору рыб и растений могу дать  *ah*  А если совсем много накопите  :D  - в Интерсити на 2-ом этаже около зоомагазина стоят аквасы, там есть визитки мужчины, кто их делал и обслуживает. Я свою куда-то задевала... У него красивые дизайны.
iHerb - WQJ401

Цитата
Sayuri пишет:

Да, копите сразу побольше))) Сам аквариум - не самая затратная часть. Потом столько всего захочется!!! Если нужна будет помощь - обращайся. Аквариумы у меня с детства, было много и разных, кроме морского   ) Общие советы по выбору рыб и растений могу дать     А если совсем много накопите     - в Интерсити на 2-ом этаже около зоомагазина стоят аквасы, там есть визитки мужчины, кто их делал и обслуживает. Я свою куда-то задевала... У него красивые дизайны.
Ох, еще и дизайны? :) С ума сойти :D А что такое аквасы? А морской аквариум это как? Прям с морской водой что ли?

А денег да, мы уже поняли, что нужно не мало. Хотя бы стартовый капитал :D На тот же аквариум нужно ого-го... даже не 10 000 о_О

Аквас - это аквариум сокращенно  :D
А такой нравится?

Вот морской

С соленой водой, кораллами... *inlove*  Только обслуживают их профессионалы...
Папа аквас в Меге брал, там 2 года назад намного дешевле вышло.

Цитата
Red-kina пишет:
девочки-аквариумисты! Может, кто-то растения водные рассаживает да прореживает? Я бы взяла немного на рассаду  

Я мох яванский стригла вчера. Нужен?
Изменено: Sayuri - 23.03.2011 19:48:49
iHerb - WQJ401

дааааа, красивущие, что первый, что второй *inlove*
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 32 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия